Jump to content

Аэродинамика, качество ЛА (Серьезный разговор)


Recommended Posts

Против часовой момент -, по часовой минус+. Накололся я маненько:), однако на результат это не повлияет.

 

Извиняюсь накололся как раз я, смутило расположение СК.

Правильно против часовой момент +, по часовой минус -.

 

А СК всётаки необходимо располагать в ЦМ так как не рассматривается переносное движение вращение происходит вокруг ЦМ. Это упращает уравнения при написании.

 

Согласен на результат не влияет.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 826
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Против часовой, если смотреть с конца оси Z. В моем случае ось Z направлена в рисунок, то есть как раз и получается, что +по часовой стрелке:)

 

СК необходимо распологать там, где она будет удобнее и нагляднее в последствии. Мне было удобнее в носке крыла:)

Link to comment
Share on other sites

Вот это:

 

Видимо у меня сложилось мнение что не говорил.

 

Я всего лишь задал вопрос с отфонарными цифирками, чтобы продемонстрировать, что скорость от качества таки завит. Как там и чего поднимали не есть вопрос этой дискусии.

 

Вся соль какая скорость !?

 

Прокомментируй отчегоже все тот же планер с К=60 и приделеным моторчиком в 45 л.с. не мчится как быстрая лань? Ему же потребной тяги нужно всего ни чего, что бы получить скорость хотя бы 300-350 кмч. ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Видимо у меня сложилось мнение что не говорил.

 

Ну если не говорил то какие ко мне вопросы еще?

Вся соль какая скорость !?

 

Прокомментируй отчегоже все тот же планер с К=60 и приделеным моторчиком в 45 л.с. не мчится как быстрая лань? Ему же потребной тяги нужно всего ни чего, что бы получить скорость хотя бы 300-350 кмч. ?

 

Вся соль какая скорость !?

Какая, какая-крейсерская, максимальная.

 

Прокомментируй отчегоже все тот же планер с К=60 и приделеным моторчиком в 45 л.с. не мчится как быстрая лань? Ему же потребной тяги нужно всего ни чего, что бы получить скорость хотя бы 300-350 кмч. ?

А ты знаешь сколько ему надо потребной тяги на 300 км/ч, и сколько на этой скорости дает ВМГ?


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Термех знает только одно условие равновесия: равенство нулю главного вектора и главного момента. В зависимости от решаемой задачи это условие можно записать в разном виде. При решении задачи определения потребной подьемной силы крыла, оперения и соответствующих им сопротивлений в установившемся горизонтальном полете при заданных массе и тяге достаточно рассматривать двиение самолета в плоскости ХОУ, при этом самолет имеет три степени свободы, и именно столько условий равновесия нужно иметь. Итого имеем четыре неизвестных(Уго, Хго, Укр, Хкр), три уравнения равновесия(∑Fx=0, ∑Fy=0, ∑Мz=0) и два уравнения связи подъемной силы и сопротивления. Итого задача статически определима и мы без проблем можем найти искомое просто подставив исходные данные.

 

Нда вынужден признать что был не прав! Пересмотрев некоторые пробелы, уяснил что подъемная сила У самолета, складывается из Укр+Уго+Уф+∆Уинт в свою очередь Уго =Уαго+Ув и соответственно Уго на устойчивом ЛА не участвует в подъемной силе ЛА ,а на неустойчивом наоборот. Как то я опрометчиво решил пренебречь ни малой силой горизонтального оперение сосредоточившись на меньшей силе рулей :)

 

Как поьзуясь ТОЛЬКО ОДНИМ уравнением ты определишь и У и Уго?

 

Точнее уравнение выглядит так: MRz= Mоz- Mzкр -Мpz+ Мвz

Где: Mzкр= Y (Хf-Хт), Мвz=Уφ Lго+Ув Lго, Мpz= Pyp+Pyхp, Mоz=mz ρV V/2 Sba

Оно указывает на то что все положительные моменты уравновешены отрицательными.

 

Удивительно, не правда ли :) ?

 

 

 

Ну можно сказать что теперь нет :) Даже кажется что как можно было не видеть очевидного. Хотя вопросы по сопротивлениям остались, будем разбираться дальше!


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь накололся как раз я, смутило расположение СК.

Правильно против часовой момент +, по часовой минус - .

 

+М по часовой относительно любой оси из трех ,при этом смотрим из начала координат по направлению оси.

В подтверждение могу тепереч даже картинку красивую выложить :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А тыы знаешь сколько ему надо потребной тяги на 300 км/ч, и сколько на этой скорости дает ВМГ?

 

Ну судя по твоей логике меньше чем ЯК52 с К=12,5 с работающим двигателем 360 л.с. массой 1200 кг. и Vmax 320 кмч.

А у планера то К=60 и mg=400 кг ну все бонусы достались ,правда тягу двигателя не помню!


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

+М по часовой относительно любой оси из трех ,при этом смотрим из начала координат по направлению оси.

В подтверждение могу тепереч даже картинку красивую выложить :)

В термехе правило знаков следующее: в правой системе координат, + если момент вызывает вращение против часовой стрелки при виде с конца оси. Хотя в зависимости от дисциплины и сферы применения правило знаков может менятся. Но это совершенно не важно, правило знаков на результат не влияет

Link to comment
Share on other sites

Нда вынужден признать что был не прав! Пересмотрев некоторые пробелы, уяснил что подъемная сила У самолета, складывается из Укр+Уго+Уф+∆Уинт в свою очередь Уго =Уαго+Ув и соответственно Уго на устойчивом ЛА не участвует в подъемной силе ЛА ,а на неустойчивом наоборот. Как то я опрометчиво решил пренебречь ни малой силой горизонтального оперение сосредоточившись на меньшей силе рулей :)

 

 

Ну можно сказать что теперь нет :) Даже кажется что как можно было не видеть очевидного. Хотя вопросы по сопротивлениям остались, будем разбираться дальше!

Замечательно, будем разбиратся дальше. Сопротивление какого крыла будет больше, если при одинаковом качестве одно будет развивать большую подъемную силу?

 

Точнее уравнение выглядит так: MRz= Mоz- Mzкр -Мpz+ Мвz

Где: Mzкр= Y (Хf-Хт), Мвz=Уφ Lго+Ув Lго, Мpz= Pyp+Pyхp, Mоz=mz ρV V/2 Sba

Оно указывает на то что все положительные моменты уравновешены отрицательными.

Все это хорошо, но как пользуясь всем этим добром ты найдешь Укр, Хкр, Уго и Хго? Они ведь неизвестны.

Link to comment
Share on other sites

Ну судя по твоей логике меньше чем ЯК52 с К=12,5 с работающим двигателем 360 л.с. массой 1200 кг. и Vmax 320 кмч.

А у планера то К=60 и mg=400 кг ну все бонусы достались ,правда тягу двигателя не помню!

На какой скорости у него К=60. И какое качество у него на скорости 300км/ч?

Link to comment
Share on other sites

Замечательно, будем разбиратся дальше. Сопротивление какого крыла будет больше, если при одинаковом качестве одно будет развивать большую подъемную силу?

У жесточим задачу, на каких углах и скоростях имеем большую Укр !? Поскольку как минимум мы имеем одно и тоже К на двух α ! первый до αнв с Хкр1, второй на угле больше αнв с Хкр2

Хкр1 < Хкр2 ?

 

Все это хорошо, но как пользуясь всем этим добром ты найдешь Укр, Хкр, Уго и Хго? Они ведь неизвестны.

 

Су и Сх крыла и оперения вообще то это разность давлений над и под в случае У и перед и за в случае Х, плюс еще Х трения, Хi индуктивное ,ну и волновое. Насколько я помню (а склероз мне присущ :) ) для всех этих случаев свои формулы, если нужно приведу упрощенные или полные.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

На какой скорости у него К=60. И какое качество у него на скорости 300км/ч?

 

Этот планер имеет К=60 при V=95 кмч и при α=5° вроди, а 300 кмч он вовсе не имеет :) !

В нете есть про него информация.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

У жесточим задачу, на каких углах и скоростях имеем большую Укр !? Поскольку как минимум мы имеем одно и тоже К на двух α ! первый до αнв с Хкр1, второй на угле больше αнв с Хкр2

Хкр1 < Хкр2 ?

 

Скорости одинаковые, углы соответствуют Кмах. В этом случае, при одинаковом К, больше сопротивления будет у того крыла, которое имеет большую подъемную силу. А у какого самоля потребная Укр больше? Правильно, у устойчивого.

Су и Сх крыла и оперения вообще то это разность давлений над и под в случае У и перед и за в случае Х, плюс еще Х трения, Хi индуктивное ,ну и волновое. Насколько я помню (а склероз мне присущ :) ) для всех этих случаев свои формулы, если нужно приведу упрощенные или полные.

 

Тут видишь в чем проблема, мы не знаем какая нам нужна Укр и Уго и как следствие не знаем какие S, Cy, Cx оно имеет. И нам нужна куча уравнений, чтобы найти все неизвестные.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Прокомментируй отчегоже все тот же планер с К=60 и приделеным моторчиком в 45 л.с. не мчится как быстрая лань? Ему же потребной тяги нужно всего ни чего, что бы получить скорость хотя бы 300-350 кмч. ?

 

А кто сказал, что не помчится? Уменьшить площадь крыла до необходимой - и помчится.

 

Просто не надо смешивать влияние качества (максимального) на макс. скорость и на маневренность, где бОльшую роль играет индуктивное сопротивление.

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А кто сказал, что не помчится? Уменьшить площадь крыла до необходимой - и помчится.

Если внести изменения то конечно же помчится ,кстати на планерах для скорости водяной балласт таскают ,своего рода парадокс :)

 

Просто не надо смешивать влияние качества (максимального) на макс. скорость и на маневренность, где бОльшую роль играет индуктивное сопротивление.

А я и не смешиваю ,наоборот размешиваю :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Продолжим :)

 

Скорости одинаковые, углы соответствуют Кмах. В этом случае, при одинаковом К, больше сопротивления будет у того крыла, которое имеет большую подъемную силу. А у какого самоля потребная Укр больше? Правильно, у устойчивого.

 

Угол Кmax это αнв то есть наивыгоднейший! А Су максимальное мы имеем на αкр (близкое). Одно и тоже крыло на одном и том же углу атаки при одном и той же скорости имеет одно и тоже сопротивление так как одно и тоже К!

Про потребные Укр мы не разобрались какие углы при этом будут на устойчивом и не устойчивом ЛА !? Так же и про углы атаки и углы отклонения ГО на уст. и неуст. ЛА тоже как бы нужно определиться!

 

 

Тут видишь в чем проблема, мы не знаем какая нам нужна Укр и Уго и как следствие не знаем какие S, Cy, Cx оно имеет. И нам нужна куча уравнений, чтобы найти все неизвестные.

 

Ну почему же не знаем, ты же высчитал что в ГП для условия равновесия нужно: G=Yкр+-Yго ,а необходимое Yго =М тангажа, так же ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Продолжим :)

Угол Кmax это αнв то есть наивыгоднейший! А Су максимальное мы имеем на αкр (близкое).

Хорошо, что ты это все знаешь, но к теме это отношения не имеет.

 

Продолжим :)

Одно и тоже крыло на одном и том же углу атаки при одном и той же скорости имеет одно и тоже сопротивление так как одно и тоже К!

Кто тебе сказал, что крылья одинаковые? Я сказал только об одинаковом их качестве.

Про потребные Укр мы не разобрались какие углы при этом будут на устойчивом и не устойчивом ЛА !? Так же и про углы атаки и углы отклонения ГО на уст. и неуст. ЛА тоже как бы нужно определиться!

Какая тебе разница какие будут углы? Какое они имеют отношение к главному вопросу? Нас интересуют Укр, Хкр, Уго и Хго. Мы с тобой взяли предельный, чисто теоретический, вариант при котором Уго равны по величине и противоположны по направлению у устойчивого и неустойчивого ЛА. Потребная Укр и Уго однозначно определяются через систему уравнений, которую я привел. При этом, подставлять в нее конкретные циферки совершенно не нужно, качественно картина и так видна.

Ну почему же не знаем, ты же высчитал что в ГП для условия равновесия нужно: G=Yкр+-Yго ,а необходимое Yго =М тангажа, так же ?!

Во-1. Сначала ты говоришь, что нужно ровно одно уравнение и потом подключаешь еще два, то-есть получаешь систему из трех уравненийю

Во-2. Первое и второе уравнение не являються независимыми, поскольку в этом самом М тангажа Укр имеет самое непосредственное участие.

Во-3. Сила Уго никак не может быть равна М тангажа ибо это разные физические величины.

 

Подитоживая. В конце концов ты придешь к той самой системе которую я и привел:))

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, что ты это все знаешь, но к теме это отношения не имеет.

Наверное нам нужно уточниться с темой!

 

Кто тебе сказал, что крылья одинаковые? Я сказал только об одинаковом их качестве.

Замечательно ,а кто тебе сказал что при одинаковом качестве на разных крыльях все остальное тоже одинаковое!? Давай уточняться далее, одинаковое К это не значит одинаковое Су и Сх, тем более на разных крыльях!

 

Какая тебе разница какие будут углы? Какое они имеют отношение к главному вопросу? Нас интересуют Укр, Хкр, Уго и Хго. Мы с тобой взяли предельный, чисто теоретический, вариант при котором Уго равны по величине и противоположны по направлению у устойчивого и неустойчивого ЛА. Потребная Укр и Уго однозначно определяются через систему уравнений, которую я привел. При этом, подставлять в нее конкретные циферки совершенно не нужно, качественно картина и так видна.

Ну как какая разница по углам, для Укр свое уравнение, так же и для Хкр свое уравнение, как и для Уго и Хго! И не даром я говорю про то что на поляре имеются по две точки с одинаковыми качеством и только одна с максимальным. Ты привел уравнения лишь условия равновесия сил и моментов для ГП. И при увеличении Укр на ∆Укр скажем для набора высоты, не приведет к нарушению условия равновесия потому как ∆Уго необходимо для получения ∆Укр! А вот по сопротивлениям твои формулы ни чего не показывают мало того они что для уст. что для неуст. ЛА едины!

 

Во-1. Сначала ты говоришь, что нужно ровно одно уравнение и потом подключаешь еще два, то-есть получаешь систему из трех уравненийю

Во-2. Первое и второе уравнение не являються независимыми, поскольку в этом самом М тангажа Укр имеет самое непосредственное участие.

Во-3. Сила Уго никак не может быть равна М тангажа ибо это разные физические величины.

Одно мое уравнение дает Мz равное нулю, относительно одной оси Z! Действительно в моменте тангажа крыла подъемная сила крыла играет главную роль. И для парирования момента тангажа крыла нам необходимо ввести силу Уго которое создаст момент Mzго. И этот момент силы будет демпфирующим моментом для Mzкр!

 

На неустойчивом ЛА вес распределен между крылом и горизонтальным оперением. Что приводит к уменьшению Укр потребного для ГП скажем за счет уменьшения αкр, но при этом ведет к увеличению Уго за счет увеличения положительного αго. По сравнению с отрицательным αго на устойчивом ЛА.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

На счет уточниться с темой!

Думаю для корректности необходимо взять некоторые константы и определить силы на абсолютно одинаковых ЛА только с разной центровкой -0,25 и+0,25!

Масса, крыло (характеристики), оперение (характеристики), углы, скорости, условия полета ?

 

Потому как доводы что дескать для неуст ЛА Укр меньше при том же У как и для уст ЛА и по этому Х ЛА меньше, для меня не ясны ,да еще и на разных самолетах!?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Наверное нам нужно уточниться с темой!

 

Ну, ЕМНИП, заваруха началась с моего высказывания, что у неустойчивого ЛА меньше потери качества на балансировку и как следствие большее качество.

 

На счет уточниться с темой!

Думаю для корректности необходимо взять некоторые константы и определить силы на абсолютно одинаковых ЛА только с разной центровкой -0,25 и+0,25!

Масса, крыло (характеристики), оперение (характеристики), углы, скорости, условия полета ?

 

Потому как доводы что дескать для неуст ЛА Укр меньше при том же У как и для уст ЛА и по этому Х ЛА меньше, для меня не ясны ,да еще и на разных самолетах!?

 

У тебя есть данные из умных книжек для этого или от балды предлагаешь брать?

 

Потому как доводы что дескать для неуст ЛА Укр меньше при том же У как и для уст ЛА и по этому Х ЛА меньше, для меня не ясны ,да еще и на разных самолетах!?

 

Подьемная сила крыла и его сопротивление связаны довольно просто, через качество. Если мы знаем потрубную Укр и К на этом режиме то определить Хкр можем без проблем. При этом связь Укр и Хкр вполне проста и понятна и имеет линейный вид при постоянном угле атаки. Говорить, что крыло имееющее большую подьемную силу имеет большее сопротивление, можно вполне обоснованно. Вспоминая из чего складывается сопротивление самолета, можно заметить что различаться у нас будут слагаемые связанные с крылом и оперением. По оперению мы приняли, что Уго равны в обоих случаях по модулю, соответственно Хго в обоих случаях одинаковы. Отсюда имеем, что тот самоль у которого будет больше Укр будет иметь и большее сопротивление самолета Х и соответственно меньшее качество.

Link to comment
Share on other sites

Наверное нам нужно уточниться с темой!

 

 

Замечательно ,а кто тебе сказал что при одинаковом качестве на разных крыльях все остальное тоже одинаковое!? Давай уточняться далее, одинаковое К это не значит одинаковое Су и Сх, тем более на разных крыльях!

 

 

А кто тебе сказал, что нужны одинаковые Су? Су нужен такой, чтобы обеспечить ГП, ни больше и не меньше.

 

 

Ну как какая разница по углам, для Укр свое уравнение, так же и для Хкр свое уравнение, как и для Уго и Хго! И не даром я говорю про то что на поляре имеются по две точки с одинаковыми качеством и только одна с максимальным.

 

Я тебе уже сказал, угол атаки соответствует Кмах. Остальное не интересно ни разу.

 

Ты привел уравнения лишь условия равновесия сил и моментов для ГП.

 

Ну так мы рассматриваем ГП или как?

 

И при увеличении Укр на ∆Укр скажем для набора высоты, не приведет к нарушению условия равновесия

Как это не приведет? Для таких задач придуманы дифф. уравнения движения ЛА которые в этом случае и надо рассматривать.

 

потому как ∆Уго необходимо для получения ∆Укр!

Непонял, это как?

А вот по сопротивлениям твои формулы ни чего не показывают мало того они что для уст. что для неуст. ЛА едины!

 

Я тебе больше скажу, РОВНО ВСЕ формулы для устойчивого и неустойчивого ЛА едины. Именно это обстоятельство позволяет провести анализ этих выражений и не подставляя конкретных циферок решить нашу задачу.

 

Одно мое уравнение дает Мz равное нулю, относительно одной оси Z! Действительно в моменте тангажа крыла подъемная сила крыла играет главную роль. И для парирования момента тангажа крыла нам необходимо ввести силу Уго которое создаст момент Mzго. И этот момент силы будет демпфирующим моментом для Mzкр!

 

К чему все это? Я это и без тебя знаю. Еще раз повторю, с одним этим уравнением ты задачу не решишь никак!

 

 

На неустойчивом ЛА вес распределен между крылом и горизонтальным оперением. Что приводит к уменьшению Укр потребного для ГП скажем за счет уменьшения αкр,

 

А зачем нам слезать с выгодных нам углов? Не проще ли уменьшить площадь крыла? У нас ведь самолет изначально спроектирован неустойчивым и мы можем делать так как нам нужно.

 

но при этом ведет к увеличению Уго за счет увеличения положительного αго. По сравнению с отрицательным αго на устойчивом ЛА.

 

Величина сопротивления не зависит от знака альфы, для симметричных профилей, а только от модуля. И ни кто нас не заставляет αго неустойчивого делать больше αго устойчивого по модулю.


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Ну, ЕМНИП, заваруха началась с моего высказывания, что у неустойчивого ЛА меньше потери качества на балансировку и как следствие большее качество.

То есть основной вопрос у кого больше К ,у уст или неус ЛА ,при всех одинаковых условиях !?

 

У тебя есть данные из умных книжек для этого или от балды предлагаешь брать?

Есть практически все, к примеру для легкомоторного ЛА, а можно взять за основу и чуть по более самолет (Як52). С Т-50 сложнее потому как сами конструктора не знают что получится :)

 

Подьемная сила крыла и его сопротивление связаны довольно просто, через качество. Если мы знаем потрубную Укр и К на этом режиме то определить Хкр можем без проблем. При этом связь Укр и Хкр вполне проста и понятна и имеет линейный вид при постоянном угле атаки. Говорить, что крыло имееющее большую подьемную силу имеет большее сопротивление, можно вполне обоснованно. Вспоминая из чего складывается сопротивление самолета, можно заметить что различаться у нас будут слагаемые связанные с крылом и оперением. По оперению мы приняли, что Уго равны в обоих случаях по модулю, соответственно Хго в обоих случаях одинаковы. Отсюда имеем, что тот самоль у которого будет больше Укр будет иметь и большее сопротивление самолета Х и соответственно меньшее качество.

Логично, что К выражено через Су и Сх. Однозначно можно утверждать, что с ростом Су на крыле растет и Сх, а вот что Сх растет линейно, я бы не сказал. Так же собственно как и Су!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А кто тебе сказал, что нужны одинаковые Су? Су нужен такой, чтобы обеспечить ГП, ни больше и не меньше.

Однозначно!

 

Я тебе уже сказал, угол атаки соответствует Кмах. Остальное не интересно ни разу.

А однозначно ли в ГП, К будет максимальным, наверное это должно быть в наборе! Что в свою очередь характеризует скороподъемность!

 

Ну так мы рассматриваем ГП или как?

Как это не приведет? Для таких задач придуманы дифф. уравнения движения ЛА которые в этом случае и надо рассматривать.

Непонял, это как?

В ГП условие продольного равновесия обусловливается только ГО. Мы ГО выводим из равновесия и обеспечиваем равновесие на всех режимах полета. Изменение на ∆Уго самого Уго, приводит к изменению Укр на ∆Укр.

 

Я тебе больше скажу, РОВНО ВСЕ формулы для устойчивого и неустойчивого ЛА едины. Именно это обстоятельство позволяет провести анализ этих выражений и не подставляя конкретных циферок решить нашу задачу.

К чему все это? Я это и без тебя знаю. Еще раз повторю, с одним этим уравнением ты задачу не решишь никак!

Похоже нужно уточниться какую именно задачу решают приведенные тобой уравнения равновесия !?

 

А зачем нам слезать с выгодных нам углов? Не проще ли уменьшить площадь крыла? У нас ведь самолет изначально спроектирован неустойчивым и мы можем делать так как нам нужно.

Величина сопротивления не зависит от знака альфы, для симметричных профилей, а только от модуля. И ни кто нас не заставляет αго неустойчивого делать больше αго устойчивого по модулю.

Думаю что на конкретных расчетах можно только что то утверждать! То есть необходимо знать все силы, все моменты и еще провести модельные испытания :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

То есть основной вопрос у кого больше К ,у уст или неус ЛА ,при всех одинаковых условиях !?

 

Именно, но нужно учесть, что устойчивый ЛА был изнычально спроектирован устойчивым, а неустойчывый неустойчивым

Есть практически все, к примеру для легкомоторного ЛА, а можно взять за основу и чуть по более самолет (Як52).

 

Поляры с учетом баллансировки при разных центровках(в том числе и при неустойчивых) есть?

 

Логично, что К выражено через Су и Сх. Однозначно можно утверждать, что с ростом Су на крыле растет и Сх, а вот что Сх растет линейно, я бы не сказал. Так же собственно как и Су!

 

Ты будешь смеяться, но связь Су и Сх при постоянной альфе таки линейна:) Ибо качество при этом не меняеться(влияние числа Маха не берем).

 

Логично, что К выражено через Су и Сх. Однозначно можно утверждать, что с ростом Су на крыле растет и Сх, а вот что Сх растет линейно, я бы не сказал.

 

Мы уже близки к финалу нашей пьесы. То есть ты согласен, что крыло развивающее большую подьемную силу будет иметь и большее сопротивление?

Link to comment
Share on other sites

Однозначно!

А однозначно ли в ГП, К будет максимальным, наверное это должно быть в наборе! Что в свою очередь характеризует скороподъемность!

Максимальное качество реализуется на вполне конкретном угле атаки. На этом угле атаки мы, в принципе, можем делать что угодно, лететь прямо и не отсвечивать, планировать, лезть вверх, виражить, крутить петли, спирали и бочки, и качество будет одинаковым и максимальным. Но все выше перечисленное мы можем делать если у нас есть соответствующая тяга и скорость.

 

В ГП условие продольного равновесия обусловливается только ГО.

 

Неправда ваша:) Продольное равновесие обусловливается всеми силами не параллельными оси Z и не проходящими через ЦТ ЛА. А если проще, то всеми силами входящими в уравнение моментов относительно оси Z.

Изменение на ∆Уго самого Уго, приводит к изменению Укр на ∆Укр.

 

Вот, теперь понял. Только как все это поможет решить ЗАДАЧУ?

 

Похоже нужно уточниться какую именно задачу решают приведенные тобой уравнения равновесия !?

 

Что такое состояние равновесия (говорим про механику твердого тела)? Состояние равновесия - состояние когда тело неподвижно или движется прямолинейно и равномерно, то есть у него нет никаких ускорений. Горизонтальный полет есть частный слуячай состояния равновесия. Условие равновесия-соответственно условие неподвижности либо прямолинейного движения тела. Условие равновесия-на тело не действуют силы/моменты, либо сумма этих сил/ моментов равна нулю. Для случая пространственной системы сил не пересекающихся в одной точке(наш самолет) условие равновесия принимает вид: R=0, М=0, где R-главный вектор, М-главный момент. В трехмерной постановке задачи имеем шесть уравнений условия равновесия:

Rx=0, проекция главного вектора на ось х=0;

Ry=0, проекция главного вектора на ось у=0;

Rz=0, проекция главного вектора на ось z=0;

Mx=0, проекция главного момента на ось х=0;

My=0, проекция главного момента на ось у=0;

Mz=0, проекция главного момента на ось z=0.

В плоской постановке остается три уравнения:

Rx=0, проекция главного вектора на ось х=0;

Ry=0, проекция главного вектора на ось у=0;

Mz=0, проекция главного момента на ось z=0.

 

Именно эти три уравнения я и записал на той бумажке:)

Эти уравнеия позволяют решить две задачи:

1) прямая-знаем силы и моменты и определяем находится ли тело в равновесии,

2) обратная- знаем, что тело находиться в равновесии и определяем действующие на тело силы и моменты.

Теперь если раскручивать обратно вверх то можно легко понять, что эти уравнения- условие горизонтального прямолинейного полета в плоской постановке задачи. Поскольку мы рассматриваем ГП то заранее известно, что эти равенства выполняются. Однако не известно какие именно силы и моменты(по величине и направлению) действуют на ЛА. Таким образом эти уравнения позволяют решить обратную задачу-определить силы и моменты при условии что тело находиться в равновесии.

 

Солидно накатал:)

Думаю что на конкретных расчетах можно только что то утверждать! То есть необходимо знать все силы, все моменты и еще провести модельные испытания :)

 

Ну расчеты я тебе привел, качественную оценку сделать можно. Вот количественно(в граммах:)), таки да, только с циферками.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...