Jump to content

ЗРК С-75 (SA-2)


Recommended Posts

  • ED Team

1370604188_wtzv219.jpg

 

Позиция зенитно-ракетного дивизиона С-75. Жмеринский район.

 

0_e3f46_452dbdb6_XL.jpg

 

0_e858c_8a09bd70_orig.jpg

http://komariv.livejournal.com/56718.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 month later...
21 век, цифровые технологии, все дела, а планшетистки так и пишут метки по стеклу. Жесть как она есть.

 

жесть у китайцев

 

People%27s%2BLiberation%2BArmy%2Bair%2Bdefense%2Bforces%2BHongqi%2B-2%2B1.jpg

 

People%27s%2BLiberation%2BArmy%2Bair%2Bdefense%2Bforces%2BHongqi%2B-2%2B2.jpg

 

People%27s%2BLiberation%2BArmy%2Bair%2Bdefense%2Bforces%2BHongqi%2B-2%2B3.jpg

 

People%27s%2BLiberation%2BArmy%2Bair%2Bdefense%2Bforces%2BHongqi%2B-2%2B4.jpg

 

People%27s%2BLiberation%2BArmy%2Bair%2Bdefense%2Bforces%2BHongqi%2B-2%2B6.jpg

 

HQ-2 еще в строю

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Заряжание ПУ зенитной управляемой ракетой 20Д ЗРК С-75 с помощью ТЗМ ПР-11. Включайте секундомеры господа !

 


Edited by Heli

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Кабина управления "УВ" рабочие места операторов ручного сопровождения "РС" по углу места, дальности, азимуту.

5e77bb0d750679414a27e28897a5d257.jpg

Общий вид:

b553ec83f83c9dd934e339bd6ad40ae0.jpg

5bb932c062a266d7c25eb65e28f503c6.jpg


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Аппаратная кабина "АВ" предназначена для размещения аппаратуры "СОК" систем определения координат, "СВК" систем выработки команд (управления ЗУР), СДЦ - аппаратура селекции движущихся целей, "РПК"- задающая часть радиопередатчика команд.

правый бот:

4e9a6639af41dab2e76882f5779e2a2d.jpg

левый борт:

6ed33b351747501870aa3e5dcad4b852.jpg


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Заряжание ПУ зенитной управляемой ракетой 20Д ЗРК С-75 с помощью ТЗМ ПР-11. Включайте секундомеры господа !

У нас третьим номером расчета был сам водитель. Т. е.. бегут за ТЗМ-кой трое: я(КПУ). 1-й номер и второй номер. А в заряжании участвовали уже четверо: я и три номера расчета. И норматив заряжания мы перекрывали почти в полтора раза.

Link to comment
Share on other sites

У нас третьим номером расчета был сам водитель. Т. е.. бегут за ТЗМ-кой трое: я(КПУ). 1-й номер и второй номер. А в заряжании участвовали уже четверо: я и три номера расчета. И норматив заряжания мы перекрывали почти в полтора раза.

 

На каждом дивизионе свои хитрости. Хотя я всегда учил- с начало делаем по руководству, а потом уж можно и ....

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На каждом дивизионе свои хитрости. Хотя я всегда учил- с начало делаем по руководству, а потом уж можно и ....

 

А как совмещали направляющие ТЗМ и ПУ?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В задней торцевой стенке балки ТЗМ на которой располагается ракета "наболдажник" выходит и входит в направляющую стрелы ПУ участок отмечен стрелкой, соединение почти мертвое.

f39719b3779ceb18a30d799639017d71.jpg

я больше по радиотехничем средствам ЗРК, стартовиком никогда не был. Железяки не мое.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В задней торцевой стенке балки ТЗМ на которой располагается ракета "наболдажник" выходит и входит в направляющую стрелы ПУ участок отмечен стрелкой, соединение почти мертвое.

f39719b3779ceb18a30d799639017d71.jpg

я больше по радиотехничем средствам ЗРК, стратовиком никогда не был. Железяки не мое.

 

Я просто помню, что танцы с установкой ТЗМ на правильное место занимали львиную долю времени заряжания

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если она(ТЗМ) не на одной линии встала или у пусковой углы заряжания "ушли" то таки Ваша правда. Поэтому и накатники для колес ставили или отбойник. Водитель знает если на них припаркуется, то все ОК!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В задней торцевой стенке балки ТЗМ на которой располагается ракета "наболдажник" выходит и входит в направляющую стрелы ПУ

По-моему, скалка называлась.

Насчет "хитростей" могу и не согласиться, это не придумка нашего дивизиона, нас так в самого начала учили, НЯП. Насчет "танцев" с установкой ТЗМ тоже что-то особых не помню. ТЗМ-ка вставала точно на мостки, углы заряжания соответственно - и все: заряжай, разряжай. Мы и разряжали иногда не полным расчетом, а втроем, без третьего номера.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...