Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

  • ED Team

Да по деньгам-то это фактически стоимость веб-камеры, остальное мелочь.

 

Что-то мне не очень верится в такие решения. Обработка картинки ложится на процессор - Х(то) З(нает), насколько там оптмизирован код (хотя владельцам двуядерных будет приятно), помехозащищенности никакой, если не считать убогий оптический ИК фильтр (а его еще найти надо). Ролл не так полезен, как сдвиг головы в стороны.

 

И я посмотрел - он регистрирует в реестре библиотеку трекира - это, конечно, очень хорошо, просто замечательно... если библиотека сия не кривая...

 

В общем - если есть веб-камера и нет трекира/хэдджоя - можно попробовать, если нет - надо подождать отзывов. В принципе, может быть и совсем неплохо при хорошем железе (процессор), фильтре и собственно софте. Еще несомненный плюс - практически ничего не надо делать, а 4 светодиода на шапку вполне в состоянии любой вирпил напаять.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Была б камера - я бы сделал, хотя бы из любопытства.

  • Like 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Все ждут, когда прийдет дядя и сделает...

 

Попробовал, собрал светодиодную конструкцию, установил ПО.

 

Сам по себе FreeTrack работает:

череп крутится влево - вправо, вверх - вниз, наклоны влево - вправо,

приблизить - удалить, боковые смещения.

 

Один маленький недостаток: в симуляторах движения нет. ни в Локон, ни в Ил2.

Фильтр и NPclient регистрируются, TrackIr.ini заменялся и очищался - ничего не помогает.

 

У кого есть полезные советы - поделитесь!

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

подозреваю тут не важно какие диоды использовать, главное добиться четкого изображения 4ех точек. ИК излучение через камеру видится как светлое пятно, можете попробовать посветив в цифровой фотоаппарат пультом ДУ :)

ну как там рекомендуют - ИК фильтр, отсеит видимый свет, оставит только светлые точки (от ИК диодов, может красного цвета светоиоды сгодятся) на темном фоне - то что нужно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

Светодиоды работают и красные, и инфракрасные, с просто-красными дальность больше, но виден свет.

Фильтры не использую. (Считаю это наворотом).

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Светодиоды работают и красные, и инфракрасные, с просто-красными дальность больше, но виден свет.

Фильтры не использую. (Считаю это наворотом).

 

Очень напрасно. Используя инфракрасные светодиоды и фильтр нет сторонних засветок. А при использовании именно инфракрасных светодиодов можно использовать что угодно в качестве фильтра. Бумагу черную например. Или черный пластик от банки из-под фотопленки.

(Хотя, если чесно, у меня в свое время использовался спец фильтр. Ничего кроме ИК на пропускает, а для ИК абсолютно прозрачен. Был снят с ИК датчиков на автоматических воротах.)

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Легкое "Ура"!

 

Ну что можно сказать?

В принципе система заработала, но для этого нухно включать оконный режим!

 

Я долгое время использую для обзора Cam2pan+ NV,

камера на голове, светодиод над монитором (для большей свободы движений для головы).

Поэтому для начала собрал светодиодную конструкцию стационарную над монитором.

Но FreeTrack запрограммирован так, чтобы диоды были расположены на кепке, иначе движения получаются зеркальными.

 

Прийдется делать новый головной убор.:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Alders, я немного не понял из описания светодиодной конструкции, что за сопротивления там имелись в виду? По-идее эти светодиоды нужно заставить светиться и только. Уже давно ничем паяльным не занимался, по этому возникают глупые вопросы. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы светодиод излучал свет, через него надо пропустить прямой ток (20, 30, 50 или больше миллиампер).

Так как для питания используем источник напряжения 5 в, последовательно с диодом нужно включить токоограничивающий резистор (именно он и задает ток).

Сопротивление резистора расчитывается по формуле:

 

( 5 в - 1.5 в)/(ток)

 

например, для тока 50 ма нужен резистор 68 ом.

И так для каждого светодиода индивидуально.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Скока он ресурсов отьедает? КамТоПан 20 процентов сьедал. А этот как?

Перемещения головы плавные? Рывки, дрожание есть?

Задержка присутствует, или отклик мгновенный?

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

По ресурсам - на А64-4000 - (10 - 14)%

 

Задержки нет, плавно, слегка "дышит" картинка на приближение, на остальное пока отетить не могу, конструкция не готова.

 

Nic, ты светодиоды спиливал, что это дает?

Мне надо расширить диаграмму направленности светодиодов и при этом не потерять много в силе света.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нифига это не дает. Лучше засунь в баночку от кинопленки. Или пробку пластиковую от маленькой баночки. Или что-то подобное. Идешь по магазинам-смотри на все пластиковое, че-нить найдешь подходящее в составе чего-нить ненужного. В силе потеряешь процентов 5-10, зато направленность почти круговая получается. Пластик должен быть либо матовым, либо черным на всю глубину. Может и цветной подойдет, но я не пробовал.

 

ЗЫ Раз так все шоколадно, будет время-попробую. А то фришная версия головоджоя дрожит сильно, зараза. Да и 6ДОФ нетути. Посмотрим, если зависать не будет, как с НВ, может на нее перейду.

 

ЗЫЫ Вот лежит прямо перед глазами баночка с клеем ПВА, а на носик колпачек одет. Внутрь ентого колпачка в аккурат светодиод запердолить можно. Вот ишшо черный колпачек от авторучки за 2 рубля лежит. Ежели от него кончик отрезать, то, что надо получится.

 

ЗЫЫЫ Все вышеперечисленное относится тока к ИК диодам. Обычные просто погаснут, ежели их куда-нить засунуть.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Хорошие новости кончились, начались плохие...

 

Сделал кепку, настроил программу по реальным габариттам светодиодов и полетел.

Но недалеко.

Плохой обзор, дергается. И зум, и оси. Но оси немного подстраиваются, меньше диапазон поворота - меньше скачки.

А зум совсем без подстройки и скачет, на треке хорошо видно.

 

Пока Кам2пан мне нравится намного больше.

freetrack.rar

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хорошие новости кончились, начались плохие...

 

Сделал кепку, настроил программу по реальным габариттам светодиодов и полетел.

Но недалеко.

Плохой обзор, дергается. И зум, и оси. Но оси немного подстраиваются, меньше диапазон поворота - меньше скачки.

А зум совсем без подстройки и скачет, на треке хорошо видно.

 

Пока Кам2пан мне нравится намного больше.

 

 

Аналогично. Зум так дёргался, что чуть голова не отвалилась:megalol: А с NewViev почемуто не смог состыковать, чтоб дрожание убрать. Пришлось вернуться к хатке.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

Проблема в самом FreeTrack.

 

На контрольном экране, где отображаются видимые светодиоды, заметно, что

даже при отсутствии движения головы метки светодиодов прыгают на "шаг квантования",

а сглаживания движений или динамической мертвой зоны, как в NewView, в программе нет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Проблема в самом FreeTrack.

 

На контрольном экране, где отображаются видимые светодиоды, заметно, что

даже при отсутствии движения головы метки светодиодов прыгают на "шаг квантования",

а сглаживания движений или динамической мертвой зоны, как в NewView, в программе нет.

 

Разрешение вэб камеры играет роль? может из-за низкого разрешения оной...

Link to comment
Share on other sites

Разрешение камеры можно менять от малого до очень малого, эксперименты проведены на максимально-возможном (320х240 примерно)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

на страничке появилась ссылка на новый сайтик,даже мануал есть,правда на французском:huh:

в мануале ещё какаято прога упоминается "PPJoy" ,зачем она нужна?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сделал! полетел!И никаких дерганий, все плавно и повороты и зум.Использую FreeTrackv2.0На кепку сделал конструкцию из железной спицы, использовал ее как проводник (припаял светодиоды одной ножкой к ней) чтобы проводов было меньше.Все работает от двух 1.5V батареекРезисторы поставил на 100ом, диоды ярче бъют. Светодиоды использую IR. слегка занождачил чтобы рассеивали свет.Камеру купил самую дешовую, за 500руб. IR фильтр (засвеченный темный негатив).Теперь в кепке с лампочками и в стерео "анаглиф" очках похож на идиота.зато эффект супер!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...