DCS: Як-52 - Page 36 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08-09-2018, 07:51 AM   #351
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by eekz View Post
Два года назад по мессер все было разжевано неоднократно со всеми аргументами и тд. Кто же винова что у тебя снова резиновый рецидив?
Лёгкий троллинг ? Ни одного поста на последних 2-х страницах не прочитал?

Quote:
Originally Posted by MAD_MIKE View Post
Распиши подробнее, по порядку.
Ну это и было в общем по порядку - наверное проще всего представить джой с ФФБ, у которого сняли движки, и приделали пружины - т.е. ручка у него не ходит вместе с вРУС, а всё остальное как было.

зы да забейте, это просто "форумный рефлекс" был, решил по привычке предложить решение проблемы, которую подняли в теме багов. Плохой Слеер, нужно давить такие позывы .

Last edited by -Slayer-; 08-09-2018 at 08:37 AM.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2018, 08:49 AM   #352
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Originally Posted by -Slayer- View Post
Ну это и было в общем по порядку - наверное проще всего представить джой с ФФБ, у которого сняли движки, и приделали пружины - т.е. ручка у него не ходит вместе с вРУС, а всё остальное как было.

зы да забейте, это просто "форумный рефлекс" был, решил по привычке предложить решение проблемы, которую подняли в теме багов. Плохой Слеер, нужно давить такие позывы .
Так ты предлагаешь просто свободный центр или свободный центр плюс резиновая ручка или просто резиновая ручка?
Old 08-09-2018, 09:06 AM   #353
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Так ты предлагаешь просто свободный центр или свободный центр плюс резиновая ручка или просто резиновая ручка?
Свободный центр. Суть в том, что свободный центр автоматически "тащит" за собой резиновую ручку (и это хорошо), и ещё ограничения по усилиям (это вообще здорово), по другому не получится - свободный центр (свободное управление) - поток воздействует на вРУС, т.е. они в одной системе, и когда пружинный джой будет имитировать в этой модели усилия пилота, а вРУС будет ходить в зависимости от давления на плоскости, естественно возникнет ощущение "резины" (Yo-Yo выше писал об этом, и я это прекрасно понимаю). Т.е. попробуй тогда описать модель со свободным центром (свободным управлением) для обычного джойстика, без "резины" - мне кажется это невозможно.

Last edited by -Slayer-; 08-09-2018 at 12:26 PM.
Old 08-09-2018, 09:58 AM   #354
Dronas+
Posting Rights Revoked

Dronas's Avatar

Quote:
Originally Posted by USSR_Rik View Post
А должен? Мы не анонсировали взлёт с грунта.
Очень хотелось бы...
Да и в промо было
Dronas is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2018, 10:52 AM   #355
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Свободный центр. Суть в том, что свободный центр автоматически "тащит" за собой резиновую ручку (и это хорошо),...
Как я понял ты считаешь что просто свободный центр и свободный центр плюс резиновая ручка это одно и то-же. Резиновая ручка это когда с помощью увеличения хода джоя имитируется затяжеление виртуальной РУС скоростным напором на больших скоростях полёта. Получается с увеличением скорости растёт расход джоя на единицу перегрузки, то есть по сути удлинение оси. У нас в ДКС используется другой принцип имитации затяжеления виртуальной РУС - обрезка, укорачивание оси, т.е. по сути укорачивание хода джоя.
Разберём когда имеем просто свободный центр без всякой резины и мы набираем скорость(в пикировании). Не знаю как там на Яке не летал ни в реале, ни в ДКС, но допустим что как обычно с увеличением скорости нейтраль(он же центр) РУС уходит назад и надо толкать ручку от себя чтобы компенсировать эту силу и остановить движение виртуальной ручки, (зажать её в реале) плюс к этому надо ещё толкать чтобы компенсировать кабрирующий момент из-за смещения балансировки самого самолёта назад которое обусловлено смещением подъёмной силы крыла вперёд. Итак мы имеем две составляющие компенсирующего хода нашего джоя: 1 - компенсация усилия на ручке она же компенсация смещения нейтрали, 2 - компенсация кабрирования самолёта. Сейчас в ДКС на пружинном джое есть только она. Первое увеличивается с ростом скорости, так как чем больше скорость, тем дальше уезжает нейтраль. То есть чем дальше мы разгоняемся тем дальше мы толкаем от себя наш джой чтобы симитировать усилие на реальной ручке. При этом применительно конкретно к первой составляющей, джой мы будем двигать вперёд, а вот виртуальный РУС будет стоять на месте, мы какбы остановили, зажали его реальную версию, ведь мы же пока не брали в расчёт вторую составляющую. Тут может показаться что это резина, но это не так. Вот теперь включим вторую составляющую. Ручку то мы зажали и остановили, а самолёт то не летит прямо а уходит вверх по дуге. В реальном самолёте растёт усилие в зажатой ручке, а в игре мы всё дальше толкаем джой от себя. Чтобы направить самолёт прямо, мы должны ещё дополнительно толкнуть джой от себя - это вторая составляющая, а она точно такая же как и сейчас, то есть с увеличением скорости, движения джоя становятся более миллиметровыми. Итак мы имеем большое отклонения джоя вперёд для компенсации первой составляющей и миллиметровое отклонение вперёд от второй. То есть если при этом надо ещё стрелять по противнику, мы точно так же как и сейчас в ДКС, будем ловить миллиметры, но уже при сильно отклонённом, в данном случае вперёд, джое. Отклонил джой почти полностью вперёд и там шебуршим миллиметрами. Оно тебе надо?
P.S. Но такая схема имела бы право на существование специально для тензометрических джоев ИМХО.

Last edited by MAD_MIKE; 08-09-2018 at 10:57 AM.
MAD_MIKE is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2018, 11:16 AM   #356
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Извини, не совсем осилил - предполагаю, что недопонимание моего предложения исходит из этого:
Quote:
Резиновая ручка это когда с помощью увеличения хода джоя имитируется затяжеление виртуальной РУС скоростным напором на больших скоростях полёта.
Это было на Мессере. Там ход вРУС сокращался при затяжелении рулей. Я предлагаю не сокращать ход, а полностью смещать диапазон осей. Это мне кажется и можно назвать свободным управлением для обычного джоя, ну и со всеми вытекающими вроде резиновой ручки (само понятие можно применять для чего угодно, суть думаю ясна). В общем вроде всё просто, ты усложняешь.
Old 08-09-2018, 11:25 AM   #357
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Извини, не совсем осилил - предполагаю, что недопонимание моего предложения исходит из этого:

Это было на Мессере. Там ход вРУС сокращался при затяжелении рулей. Я предлагаю не сокращать ход, а полностью смещать диапазон осей. Это мне кажется и можно назвать свободным управлением для обычного джоя, ну и со всеми вытекающими вроде резиновой ручки (само понятие можно применять для чего угодно, суть думаю ясна). В общем вроде всё просто, ты усложняешь.
А что тут непонятного эта же резина есть и в Тундре. По крайней мере была когда я в последний раз играл. Чтобы отклонить РВ на один и тот же угол на бОльшей скорости нужно отклонять джой на бОльший угол, на меньшей скорости на меньший угол. На стоянке же ход джоя полностью соответствует ходу РВ.
Old 08-09-2018, 11:30 AM   #358
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
А что тут непонятного эта же резина есть и в Тундре. По крайней мере была когда я в последний раз играл. Чтобы отклонить РВ на один и тот же угол на бОльшей скорости нужно отклонять джой на бОльший угол, на меньшей скорости на меньший угол. На стоянке же ход джоя полностью соответствует ходу РВ.
Да нет , это не то, разница принципиальная. Получается в тундре то-же, что было на Мессере. Представь ЛА без какой-либо фиксации РУС на стоянке - в каком она положении будет в тундре - в центральном, как и было на Мессере. В предлагаемой модели со смещением диапазонов рули высоты под собственной тяжестью уйдут вниз, вРУС уйдёт вперёд (как в жизни) - т.е. произойдёт то самое смещение осей, о котором я говорю. А резина в полёте в обоих вариантах будет иметь место .
Old 08-09-2018, 11:34 AM   #359
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Да нет , это не то, разница принципиальная. Получается в тундре то-же, что было на Мессере. Представь ЛА без какой-либо фиксации РУС на стоянке - в каком она положении будет в тундре - в центральном, как и было на Мессере. В предлагаемой модели со смещением диапазонов рули высоты под собственной тяжестью уйдут вниз, вРУС уйдёт вперёд (как в жизни) - т.е. произойдёт то самое смещение осей, о котором я говорю. А резина в полёте в обоих вариантах будет иметь место .
Так я и говорю, что у Мессера было точно также как в Тундре. Я не говорил о свободном центре. А ты о чем говорил?
Old 08-09-2018, 11:41 AM   #360
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Ключевые слова можно выделять сколько угодно, дело в подходе - ни одного аргумента, неестественно для тебя, не значит, что неестественно для других, ну да ладно, какая мне в принципе разница - да будет сверхсила, и удержание ручки при выпуске закрылок, если для тебя это естественно .
Я уже понял что тебе выделять ключевые слова бесполезно. А то что "для меня естественно" - тебе невдомёк, ты ведь "форумный воин", а вирпил так, иногда, по выходным.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules