DCS F-5E Tiger. Обсуждаем. - Page 86 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 04-09-2017, 06:42 AM   #851
ФрогФут
ED Team

ФрогФут's Avatar

Reputation power: 538
ФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond repute
Send a message via ICQ to ФрогФут

Quote:
У Су-27 вращение по крену идет с помощью флаперонов, расположенных в корнях крыла, а у большинства машин используются элероны на концах крыла. Поэтому по крену 27-й конечно может вполне уступать многим другим машинам.
Не будем возвращаться к разговору, что ты опять влез в разговоры не по теме, но есть один самолет с флаперонами и огромной скоростью крена.
Ноют клумбы и кусты -
Ноют все. Поной и ты.
ФрогФут is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2017, 10:04 AM   #852
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Reputation power: 498
ААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond repute

Quote:
Не будем возвращаться к разговору, что ты опять влез в разговоры не по теме,
Тут разговор был изначально об этих машинах.
Quote:
Originally Posted by ФрогФут View Post
но есть один самолет с флаперонами и огромной скоростью крена.
Начнем с того, что у этого самолета далеко не огромная скорость крена, особенно в сравнении с некоторыми машинами схожего весового класса, имеющими элероны. По одному из графиков максимальная скорость крена у него немного уступает Ф-15.
Во-вторых, флапероны у того самолета занимают несколько больше места по размаху, что заметно.
В-третьих, самолета имеет несравненно меньший момент инерции по крену (не только потому что у него масса меньше), так что на режим максимальной скорости вращения выходит заметно быстрее. Так что сравнивать с двухдвигательным Сухарем некорректно.
Quote:
Точно, а дифф. управление рулями высоты сделано просто для галочки.
Смайл от "большооого ума"...

Какое там плечо у стабилизатора по крену, ась? И насколько там десятков гр/секунду он повышает эффективность? А не будь его, сколько осталось бы от флаперонов? Ну вот и думай...
Кроме того, на больших углах атаки диф. стаб у 27-го уже не работает.

Другие машины без диф. стабов с одними концевыми элеронами выдают заведомо большие скорости крена. Почему-то. Ну биться головой об стену и спорить с истиной, что большее плечо дает большую эффективность, я впрочем не запрещаю
ААК is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2017, 11:34 AM   #853
Laivynas
Moderator/ED Testers Team

Laivynas's Avatar

Reputation power: 861
Laivynas has disabled reputation

Quote:
Originally Posted by ААК View Post
Смайл от "большооого ума"...

Какое там плечо у стабилизатора по крену, ась? И насколько там десятков гр/секунду он повышает эффективность? А не будь его, сколько осталось бы от флаперонов? Ну вот и думай...
Кроме того, на больших углах атаки диф. стаб у 27-го уже не работает.

Другие машины без диф. стабов с одними концевыми элеронами выдают заведомо большие скорости крена. Почему-то. Ну биться головой об стену и спорить с истиной, что большее плечо дает большую эффективность, я впрочем не запрещаю
Лицо попроще сделайте, уважаемый.
Вы себя ведете как истина в последней инстанции. Уж от какого это ума, сложно сказать.

Spoiler:
Quote:
Д. Норт, ссылаясь на Виктора Пугачева, утверждает, что угловая скорость крена Су-27 близка к 270 град./с.
http://www.uhlib.ru/transport_i_avia...analiz/p25.php

Кроме плеча в формуле момента еще наличествует сила. При чем обе компоненты в равной степени влияют на величину момента. Вот и сравните площади управляющих поверхностей - следовательно силы действующие на них.

Не утруждайте себя ответом.

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак
Intel i5 4670K @ 3.4GHz (auto OC up to 3.8GHz); RAM 16GB DDR3 @ 1600MHz; ASUS Geforce GTX 970 mini 4GB VRAM
Laivynas is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2017, 03:18 PM   #854
ААК
Veteran

ААК's Avatar

ААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond reputeААК has a reputation beyond repute

Quote:
Вот и сравните площади управляющих поверхностей - следовательно силы действующие на них.
А благородный дон в курсе, что на дозвуке вследствие особенностей обтекания, элерон/флаперон влияет впринципе на распределение сил по всей хорде крыла?
Для элерона/флаперона рабочая площадь - это впринципе площаль всего крыла по "размаху" элерона, так что стаб тут сравнивать с крылом тяжеловато.

Quote:
Д. Норт, ссылаясь на Виктора Пугачева, утверждает, что угловая скорость крена Су-27 близка к 270 град./с.
http://www.uhlib.ru/transport_i_avia...analiz/p25.php
В 1.5 раза урезай осетра
Old 04-09-2017, 04:08 PM   #855
ФрогФут
ED Team

ФрогФут's Avatar

ФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond reputeФрогФут has a reputation beyond repute

Quote:
Начнем с того, что у этого самолета далеко не огромная скорость крена, особенно в сравнении с некоторыми машинами схожего весового класса, имеющими элероны. По одному из графиков максимальная скорость крена у него немного уступает Ф-15.
Во-вторых, флапероны у того самолета занимают несколько больше места по размаху, что заметно.
В-третьих, самолета имеет несравненно меньший момент инерции по крену (не только потому что у него масса меньше), так что на режим максимальной скорости вращения выходит заметно быстрее. Так что сравнивать с двухдвигательным Сухарем некорректно.
Я читаю:
Quote:
У Су-27 вращение по крену идет с помощью флаперонов, расположенных в корнях крыла, а у большинства машин используются элероны на концах крыла. Поэтому по крену 27-й конечно может вполне уступать многим другим машинам.
Дальше ты говоришь несколько пунктов, почему это не поэтому.
Ноют клумбы и кусты -
Ноют все. Поной и ты.
Old 04-09-2017, 05:06 PM   #856
Andrew Tikhonovsky
Senior Member

Andrew Tikhonovsky's Avatar

Reputation power: 58
Andrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to beholdAndrew Tikhonovsky is a splendid one to behold

Quote:
Не будем возвращаться к разговору, что ты опять влез в разговоры не по теме, но есть один самолет с флаперонами и огромной скоростью крена.
Я правильно понимаю, что речь о F-16 или вы (ФрогФут, ААК) о бесхвостках?
Andrew Tikhonovsky is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2017, 06:32 PM   #857
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Quote:
Дальше ты говоришь несколько пунктов, почему это не поэтому.
Я там про Ф-16 писал, как бы

Вроде написано так:
- У Су-27 не самая большая скорость крена, потому что у него нет элеронов с большим плечом, и более медленный темп выхода на УС крена потому что у него большой момент инерции.
- У Ф-16 немного лучше скорость крена по той причине, что у него флапероны на несколько большей части размаха, и быстрее скорость развития крена, потому что много меньший момент инерции. В то же время в силу отсутствия элеронов/флаперонов на концах крыла у него всеж УС крена не сравниться с другими машинами схожей "весовой категории".
- Чего тебе не нравится?
Old 04-09-2017, 06:45 PM   #858
ФрогФут
ED Team

ФрогФут's Avatar

Quote:
Я там про Ф-16 писал, как бы
И?
Если есть самолет с флаперонами и нормальной скоростью крена (если 270 градусов в секунду (и это только заданные ручкой, для обеспечения располагаемая должна быть больше) - это "немного" лучше, то я даже не знаю), то проблема не в флаперонах, а в моменте инерции. И у кого сильно больше?
Ноют клумбы и кусты -
Ноют все. Поной и ты.
Old 04-10-2017, 01:13 PM   #859
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Quote:
И?
Если есть самолет с флаперонами и нормальной скоростью крена (если 270 градусов в секунду (и это только заданные ручкой, для обеспечения располагаемая должна быть больше) - это "немного" лучше, то я даже не знаю), то проблема не в флаперонах, а в моменте инерции.
Где вы берете эти цифры?

У Ф-16 на скорости <0.6 МАХ скорость крена около 200гр/с. У Су-27 на этом же скоростном диапазоне 180гр/с. Вот и вся разница в эффективности, и она небольшая.

На больших скоростях уже не хватает мощности гидроусилителей и скорость крена падает. Даже если у F-16 хватает располагаемой мощности чтобы выжать больше крена на больших скоростях, то это уже не к аэродинамике машины.

У меня также есть данные,что у F-16D MATV на крейсерском режиме крен 220гр/с.

Quote:
И у кого сильно больше?
http://www.airbum.com/pireps/PirepA4.html

Last edited by ААК; 04-10-2017 at 01:18 PM.
Old 04-15-2017, 10:09 PM   #860
SandMartin
Senior Member

SandMartin's Avatar

Reputation power: 28
SandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of lightSandMartin is a glorious beacon of light
Send a message via ICQ to SandMartin

Quote:
Originally Posted by ААК View Post
Где вы берете эти цифры?

У Ф-16 на скорости <0.6 МАХ скорость крена около 200гр/с. У Су-27 на этом же скоростном диапазоне 180гр/с. Вот и вся разница в эффективности, и она небольшая.

На больших скоростях уже не хватает мощности гидроусилителей и скорость крена падает. Даже если у F-16 хватает располагаемой мощности чтобы выжать больше крена на больших скоростях, то это уже не к аэродинамике машины.

У меня также есть данные,что у F-16D MATV на крейсерском режиме крен 220гр/с.

http://www.airbum.com/pireps/PirepA4.html
У t-38 talon скорость крена сумашедшая.
i7 4790k, Asus Z97K, Kingston Savage 32Gb DDR3 2400, 240Gb SSD Kingston Savage, Asus GTX1070 8Gb Founders Edition, 32" Sony kdl32w705b,Creative Sound Blaster Z, RZR Tiamat 2.2, Track IR 4 PRO + Clip Pro, CH FighterStick, CH Pro Throttle, CH Pedals, Logitech G940 & G25, PSP, PS2, PS3, PS4 & XBOX 360\One
SandMartin is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules