Jump to content

Вопрос про АСП прицеливание в режиме авто


vlaskinits

Recommended Posts

Всём привет , подскажите пожалуйста кто летает на Миг-21 , как там работает прицел АСП в авто режиме , как я понял по мануалу во время захвата цели радаром при достижении 300 метров самолёт сам определяет базу цели . Однако у меня он просто сбрасывается и ничего не происходит (только если сам базу цели задал), как это должно работать ?

 

Мануал:

Переключатель CU15 используется для автоматического (вверх) или

ручного (вниз) расчета дальности до цели и ее размеров. В автоматическом режиме АСП

подстроит размер прицельной марки на основе данных с выхода РЛС (если воздушная/наземная

цель на сопровождении) или позволяет ввести значение предустановленной дальности, размера

цели и угловые поправки для эффективного наведения через АСП.

Link to comment
Share on other sites

Нет базу цели он сам не определяет. Рекомендую скачать РЛЭ на МиГ-21УМ или МиГ-23УБ там более подробно расписано. Игровой мануал во-первых игровой, во-вторых переведенный на русский

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

АСП в модуле реализован, мягко говоря, условно. Я тоже в своё время пробовал использовать его согласно РЛЭ, потом оставил эту затею. Дальше опишу про режим "ВОЗДУХ", что помнится из ИЭ реального Миг-21:

 

Режим "АВТ" - использовался радиодальномер, т.е. РЛС "Сапфир". А в "РУЧН" надо было самому рассчитывать дальность по сетке (внешнебазовый способ). База цели в этих режимах вводится по внутренней шкале "БАЗА ЦЕЛИ".

 

Режим фиксированной дальности "300 м" - это как резервный. На внешней шкале "БАЗА ЦЕЛИ" крутилкой выставляешь эту самую базу и сближаешься, пока цель не впишется в окружность прицельной марки (законцовки крыла цели будут касаться окружности). Когда это произойдёт, дальность до цели будет соответствовать 300 м - дистанция эффективного открытия огня из пушки.

 

Да вот, нашёл таки ИЭ к этому МиГу у себя. Страница 30 в этой PDF копии документа описывает работу прицела.

ИЭ МиГ-21УМ.pdf


Edited by ДУБЛЁР
Link to comment
Share on other sites

Понял, большое спасибо за пояснения, я то подумал что там стоит радиоприцел аналогичный F-86 Saber, когда он сам начинает отслеживать дальность до цели и базу цели при достижении 500 метров. Вообще это интересно почему КБ Микояна так сделало, у них ведь были Миг 17 и 19 с прицелами АСП-5Н и АСП-4Н, которые были аналогичны Сейбровскому, а именно в 21 Бис ввели систему с ручным вводом базы цели.

Link to comment
Share on other sites

Это какой то прицел сам отслеживает БАЗУ цели то ?

База всегда и везде вводится отдельно в ручную ,при помощи дальномера или РЛС всегда определяется дальность до ВЦ ,а вот размах (базу) цели как раз только в ручную и указывают ,поскольку ни РЛС ни радиодальномер не как не определял тип цели тогда !

 

П мануалу и в реальном Миг21 сопровождение РП-22СМ на дальностях ближе 300 метров не осуществляется ,так что на дальностях 300, 200, 100 метров стреляй тока в ручном режиме ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Это какой то прицел сам отслеживает БАЗУ цели то ?

База всегда и везде вводится отдельно в ручную ,при помощи дальномера или РЛС всегда определяется дальность до ВЦ ,а вот размах (базу) цели как раз только в ручную и указывают ,поскольку ни РЛС ни радиодальномер не как не определял тип цели тогда !

 

П мануалу и в реальном Миг21 сопровождение РП-22СМ на дальностях ближе 300 метров не осуществляется ,так что на дальностях 300, 200, 100 метров стреляй тока в ручном режиме ;)

 

Извиняюсь ошибся когда читал мануал по Мигу, подумал что он автоматически на основе дальности и площади цели составит примерный её размер.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...