Статус-6 - Page 33 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-20-2019, 04:50 PM   #321
Heli
Moderator

Heli's Avatar

Quote:
Originally Posted by Marks View Post
Кстати, вот еще один вопрос.
Реактор.
ага если утечка из реактора кто устранять ее будет на морском дне
Heli is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2019, 05:58 PM   #322
Lans
Veteran

Lans's Avatar

Quote:
MAD_MIKE
Хотя у тебя с фантазией тоже все хорошо.
Я имел опыт реального проектирования и испытания автономных глубоководных систем. И мне очень смешно, если говорят "не выходит каменный цветок", когда он уже сделан. МО РФ и СМИ тут говорят правду.
Quote:
Originally Posted by Heli View Post
ага если утечка из реактора кто устранять ее будет на морском дне
Никто конечно, это необитаемый подводный аппарат, небольшая утечка не критична.

Last edited by Lans; 01-20-2019 at 09:08 PM.
Lans is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2019, 07:23 PM   #323
Marks
Senior Member

Marks's Avatar

Send a message via ICQ to Marks

Ланс, согласись, что речь не столько о возможности построить "автономный глубоководный аппарат", я нигде такую возможность даже не пытаюсь оспаривать )).
Мало того, еще со времен Кусто такие аппараты "бороздят ...", ну дальше все знают.

Вопрос в других аспектах.
Одно дело 50 км под водой, совсем другое 10000. Разве не так ?
Мало того, скажу больше, даже со связью у САБЖА вряд ли возникнут проблемы,
150 метровую лохань на поверхности океана можно искать месяцами, так что всплыть для сеанса связи вообще без проблем.

Но это изделие, в любой его ипостаси, никак не тянет на оружие ответного или упреждающего удара.
Это скорее всего оружие для первого удара или "чтоб вам пусто было".
Но даже в этом случае, все таки есть масса вопросов, которые без экипажа решить нельзя.
Без экипажа, это все таки большая торпеда переросток с ядерной головой.
Old 01-20-2019, 09:11 PM   #324
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
...

Но это изделие, в любой его ипостаси, никак не тянет на оружие ответного или упреждающего удара.
Но даже в этом случае, все таки есть масса вопросов, которые без экипажа решить нельзя.
Вот именно это я и говорил, ни о каком дежурстве, ожидании и глушении я вообще не говорил. Связь тоже нафиг не нужна. Это подводный терминатор. И кавитацию он включает только иногда. В остальном маршруте он ползет максимально тихо.
Кстати о терминаторе, а что если сделать кита-киборга. То есть снаружи это самый натуральный кит, а внутри робот. Тогда можно и связь обеспечить и дежурство
Old 01-20-2019, 09:24 PM   #325
Lans
Veteran

Lans's Avatar

Quote:
Маркс, я проектировщик, нам военные спускали ТЗ, мы проводили "мозговой штурм", находили техническое решение и воплощали в металле. Участвовали в испытаниях, да. Писали инструкции. Принимали замечания, устраняли недостатки, это все. Разработка стратегии и тактики применения изделия было делом других людей в погонах, о котором нам ничего не сообщали.
Я могу сказать только, что Статус реален. А как он будет применяться, какова современная доктрина, тактика и стратегия спроси у эксплуатантов. Захотят, скажут, нет, останемся с мультиками от МО РФ

А вот уже подтянулись спецы по боевому применению с идеями маскировать изделия под кита. Перефразируя старый анекдот "уж направлю-то я сама")). Мне бы в голову никогда не пришло, мозги заточены на расчеты, а не на скрытность и маскировку.

Last edited by Lans; 01-20-2019 at 09:32 PM.
Lans is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2019, 09:41 PM   #326
Good Archer
Senior Member

Quote:
Originally Posted by Lans View Post
Вообще-то наши ПЛ, спутники, авиация стремяться постоянно сопровождать АУГ. Описывали случаи, что те открывались и их теряли, но потом опять находили. Не иголка в стоге сена, шум от такой армады далеко слышен.
И удар с ПЛ по АУГ не фантастика. Они очень опасались наших "толстых торпед", которые мб пускать с большой дальности.
Одно дело сопровождать, другое - догонять, да ещё скрытно. ПЛ на это неспособна.

Поэтому - или ракетами (там догонять не нужно).
Или внезапно.
Потому как топить её в мирное время вроде как неудобно, даже если она на расстоянии 10 км от АУГ пасётся и слышно её за 200 км при этом.
Old 01-20-2019, 10:01 PM   #327
Maximus_G
Veteran

Maximus_G's Avatar

Send a message via ICQ to Maximus_G

Quote:
Originally Posted by MAD_MIKE View Post
Кстати о терминаторе, а что если сделать кита-киборга. То есть снаружи это самый натуральный кит, а внутри робот. Тогда можно и связь обеспечить и дежурство
Это уже было... у той лодки, кстати, была классная система ПРО
Maximus_G is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules