Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

3) Пользуются ли сейчас оригинальной навигационной системой на старых Пшках (да и к слову на СМках)? Есть много фото / видео, где в Су-24 / Су-25 / МиГ-29 (не помню по Су-27, но на Су-34 видел :D ) ставят собственные спутниковые навигаторы, сталкивались с этим явлением?))

На старой техники присутствие старшего лейтенанта Гармина в кабине у любого здравомыслящего летчика является обязательным в любых случаях кроме- день ПМУ полет по кругу, ну максимум в зону и по коротеньким маршрутам в своем районе полетов, где знаешь каждое поле\дерево\одиноко стоящую корову.:lol:

На переходных (см, 30м2) обычно берут для подстрахуя при полете за район полетов(сопровождение, обеспечение и прочие мероприятия).

На новых никто не берет, смысла нет, навигация уже некст левел, нареканий нет....но казусы встречались, разовые акции так сказать.:)

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

4) Из недавнего, что обсуждали в дискорде: Есть ли у Су-27 / Су-27СМ / Су-30СМ / Су-35 собственные прозвища у летного / технического состава? :) У Су-34 - это утенок / селезень, а тут есть какая нибудь история?)

 

Конкретно в части где я служил:

27УБ- чаще СПАРОЧКА, реже динозавр, подлодка.

27СМ- ничего особенного не припомню....просто СМ или Боевой.

Су-30м2- МАКАКА, производная от МКК (прародитель су-30МКК).

Су-30СМ- чаще СПАРКА, реже БДСМ.

Су-35С- в начале НЕГР, НЕГРЕТЕНОК, потом перешли на ДЕСИПТИКОН, так и приклеелось к нему.

Су-24 - ДРАКОН, РАШПИЛЬ.

Миг-31 - чаще ЭЛЕКТРИЧКА, реже космический корабль, шатл и прочие галактические интерпритации :lol:

Ил-76\78 - ЗИЛ.

Ту-134\154 - ТУШКАН.

Ми\КА- ВАТРУШКА, ННВЦ.

В других частях относительно сушек других названий не слышал вроде бы. Может у кого-то по другому.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

5) Понимаю, вопрос довольно странный, но как вы относитесь к шансам старичка Су-27С / П против западных модифицированных 4ок (не берусь сравнивать с игрой, хотя параллели должны проскакивать)?) Взять скажем F-16AM (тот же bl50) бельгийский, что Балтику патрулировали в своей ротации. А что Су-27СМ?) Видели / летали с Р-77 / Р-77-1 на нем? :)

 

Субъективно мое мнение:

Насколько я понимаю, РЛС и авионика уровня Су-27 П\С нигде уже и не стоит за бугром. Отсутствие "внятной" индикации о происходящим вокруг и аналоговые приборы ситуационной осведомленности летчику тоже не прибавляет. В дальнем бою по моему мнению все будет печально. Но в жизни бывает по разному. А в ближнем бою он без проблем даст жару любому орлу забугорному. Естественно при условии что сам боец молодец.

 

С 77ми летал только на су-35.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Субъективно мое мнение:

С 77ми летал только на су-35.

 

1) Учебные стрельбы 77мы были?

Дальности пуска у них ниже чем у Р-27ЭР?

 

2) У Су-35С снаряженная масса сильно больше чем у Су-27СМ? (можно без конкретных цифр, за это побить могут наверное :lol:)

Просто в открытых источниках фигурирует ~19000, неужели так потяжелел?

Как на маневренных качествах сказывается?

 

3) Ходили какие-нибудь слухи среди летного состава про Су-57 ?

 

4) При перехватах заметно ли снижение ЭПР Су-35С по сравнению с Су-27СМ(30СМ)?


Edited by strelok2014

Wish list:

-> MiG-3, MiG-9, MiG-17F, MiG-21F-13, MiG-23MLD, MiG-27K, MiG-25PD, MiG-29K, MiG-31, Su-17M4, Su-24M, Su-27SM3, Su-30SM, Su-34, Su-35S, Yak-3, La-7

-> Me.262, F-4D/E Phantom II, F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, Mirage III, Mirage F1, Saab 35 Draken, Saab JAS 39 Gripen, IAI Kfir

Link to comment
Share on other sites

6) Взаимодействовали ли вы в воздухе с МиГ-29? Какое у вас отношение к этому семейству машин, как боевого летчика Су-27? Есть ли какие нибудь истории с примером такого взаимодействия?))

 

Отношение: ему бы модернизации накидать аля ф16 и будет пушка в своем классе. На сей момент это морально старая машина уровня су-27п\с, я имею ввиду авионику, "сенсоры", навигацию и т.д.

СМТ- это идеология Су-27СМ (или наоборот, чтобы никого не обидеть :))- прикольно уже, но тоже уже не то пальто. Я отталкиваюсь от того что мы уже умеем делать, а именно Су-35с. Он пока вне конкуренции по сенсорам, автопилотам, навигациям и тд. Это референсный самолет для меня во всех сравнениях и наиболее приближен или даже можно сказать идет вровень с зарубежными аналогами(нюансы конечно есть, но все-таки).

 

Взаимодействие: Учения, дальний бой с СМТ 8х8 по-моему, счет 8-0 в пользу ЦСК:) (Су-35). Ближний бой- не срослось, но готовился сильно :lol:

Совместные патрулирования в банистане, меняли друг друга......они полтора часа работают, а мы по три с половиной. Ну и конечно пролететь с включенным сливом топлива мимо мигаря летящего на крейсере это святое :lol:

Мигарь могёт в ближний бой и очень хорошо, я думаю это и без меня тут все знают в каких диапазонах высот и скоростей, но на этом в принципе все, но Су-35 ему не по зубам, лично я так считаю с высоты своего небольшого но все-таки опыта.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за текущие ответы!

 

С вашего позволения продолжу))

 

9) Как часто летчики летают с НСЦ Сура / Щель (точно не помню как зовутся модельный ряд :D )? Вообще часто ли ее можно увидеть в частях / тренируются ли ее применять? :) Или чисто по старинке - вертикальное сканирование вперед и выжимание перегрузки, чтобы подтянуть ось скана к противнику. В таком случае потенциал Р-73 не используется полностью. Вон у амеров в каждом строевом F-16C / F/A-18E - полноценный нашлемный дисплей. :)

 

10) Часто ли дозаправляетесь от ЗИЛа (Ил-78 :D ) на учениях / перелетах? Вообще приходиться ли пилоту семейства Су-27 отрабатывать дальние патрули / учения на большом удалении, для реализации потенциала по радиусу действия. :) Какой был у вас самый длительный полет (миссия)?))

 

ФБ говорит, что это происходит довольно часто, но хотелось бы услышить сторонний комментарий, у американцев это как известно рутина, ибо доктрина, а на каком уровне это у нас? :)

 

11) Вопрос чисто от себя (споры в рядах диванных войск не утихают :) ): как относитесь к Су-34? :D Су-30СМ с условным подвесным контейнером будет лучше, как считаете?))

 

Спасибо!


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за текущие ответы!

 

С вашего позволения продолжу))

 

9) Как часто летчики летают с НСЦ Сура / Щель (точно не помню как зовутся модельный ряд :D )? Вообще часто ли ее можно увидеть в частях / тренируются ли ее применять? :) Или чисто по старинке - вертикальное сканирование вперед и выжимание перегрузки, чтобы подтянуть ось скана к противнику. В таком случае потенциал Р-73 не используется полностью. Вон у амеров в каждом строевом F-16C / F/A-18E - полноценный нашлемный дисплей. :)

 

Примерял собственной персоной в 279 окиап :smilewink:

 

Пруфы меня. Фото где-то 1999-2000й года .

PdIfLNeoINY.jpg

 

3qWe-z22V8M.jpg

 

DJF2wCaDAdU.jpg

  • Like 1

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

7) Как часто летчики Су-27СМ / Су-30 отрабатывают работу по наземным целям (управляйкой), у нас собственно есть концепция многофункционального истребителя (и подразделений) в войсках, или идет негласное / гласное разделение, что мол Су-27 / Су-30 / МиГ-29 - в-з только по праздникам, а так чистый воздух, а Су-34 и Су-24 будут делать всю работу?

Конкретно см\30 делали это редко, раз в год на сборах так называемых и основной боеприпас был х-29. Сейчас на 30см\35 делается гораздо чаще, несколько раз в год, но уже добавились всякие кабы и прочие вундер валфи. Летают на такие вещи люди с допуском или кого предметно готовят, грубо говоря сейчас это каждая собака в части (не во всех, но в большенстве) умеет кроме летёшь и старлеев.

Практическое применение на полигоне НАСП(пушка, нары, бомбы) если в среднем взять выполняется виде двух летных смен в каждый месяц-полтора. Это умеют сейчас все. Тактическое применение (без средств поражения с использованием тренировочного режима так сказать) с простых и сложных видов маневра летается каждую летную смену, хотя-бы одно упражнение по земле у каждого точно есть, а то и того больше, 4ре вылета- 8мь упражнений по земле. Но основной упор конечно на бои.

Отталкиваясь от опыта применения в банистане сейчас у нас можно сказать есть настоящая ОТА. Я имею ввиду тактический истребитель (именно истребитель, а не су34) который работает и по земле и по воздуху. Можно сказать, что на пиндосовский манер. Поэтому идеологически мне близок модуль Ф18- взлетел отработал по земле с горизонта управляемо\не управляемо и пошел на "крышу" или ДВБ с переходом в бвб если позволяет керос и обстановка.

Но есть нюанс- на каких нибудь учениях старые командиры бомберы будут видеть в тебе только истребителя, ну или "*** с ним, пусть один ихний бомбу сбросит на полигоне остальных на заслоны\засады\сопровождения", но этот стереотип потихоньку меняется, все-таки опыт применения доходит потихоньку.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

8 ) Есть ли какие либо кардинальные различия между МА ВМФ и ВВС по методам работы / тренировок / характеру полета / применения (в контексте Су-27П / Су-30СМ)? Например у амеровских ВВС / ВМС и КМП кардинально разные школы, у нас есть какие либо особенности, не знаете? :)

Единственное, что знаю так это где рулит гидро генерал там авиация не летает. За исключением наверное корабельщиков (которые без корабля:)). Большего не знаю, пересекался только на учениях и слышал, что все хреново!


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

@MaxMPower

 

В DCS радар Су-27 останавливает автоматическое слежение за целью, когда истребитель поворачивается более чем на 120 ° по более низкой высоте. Это реалистичное поведение?

Для МиГ-29 уже известно, что при таких обстоятельствах он не должен потерять замок, но как насчет Су-27?

 

по крайней мере на 27см такого не наблюдалось, на Пэшке не знаю точно.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Задам свои пару вопросов.

 

1) Как я понял, на пепелацах, оснащенных Гефестом вы не летали. Но может быть слышали от других - действительно ли он так крут при применении АБСП? Может реальное КВО знаете? :)

 

2) Доводилось ли вам работать на старых 27х при применении РЭБ целью? Действительно ли режим СНП сбрасывается в "обзор" и не работает при наличии в поле сканирования РЛС целей, идущих под РЭБ?

 

3) Сталкивались ли лично вы в одной жаркой стране с Раптором? Если да, то какие впечатления от отечественного самолета в плане обнаружения и сопровождения (можно и ваших коолег, без конкректных секретных цифр). Фоточку с ОЛСа с Ф-22 мы видели :)


Edited by CiberAlex

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

1) Учебные стрельбы 77мы были?

Дальности пуска у них ниже чем у Р-27ЭР?

 

Сейчас 77е пуляют по нескольку раз в год, но опять же не всем полком разом, но замысел такой чтобы каждый(ну почти каждый) попробовал и умел.

По дальностям без комментариев.

 

2) У Су-35С снаряженная масса сильно больше чем у Су-27СМ? (можно без конкретных цифр, за это побить могут наверное :lol:)

Просто в открытых источниках фигурирует ~19000, неужели так потяжелел?

Как на маневренных качествах сказывается?

Да, он прилично потяжелел, для референса можешь спокойно верить "рекламным цифрам".

На маневренных качествах самолета вообще никак негативно не сказывается. Переработано крыло, система управления, движки мощные. По восприятию от обычной сушки очень далек, я скажу немного утрированно, но общего между ними это что и тот и другой при отклонении рус на себя увеличит тангаж, а при отклонении влево создаст левый крен.

 

3) Ходили какие-нибудь слухи среди летного состава про Су-57 ?

С 2015 года планировали переучивание, потом перенесли на 2016, потом на 2017.........2020 год - пока без изменений:lol:.

 

4) При перехватах заметно ли снижение ЭПР Су-35С по сравнению с Су-27СМ(30СМ)?

 

Тут тоже без комментариев.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
по крайней мере на 27см такого не наблюдалось, на Пэшке не знаю точно.

Расшифрую вопрос.

Можно ли после пуска ракеты в ДВБ крутить бочки и лететь в перевернутом полете?

Чем чревато для сопровождения цели РЛС и ракеты?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2) например если переходишь приборно из атаки в ппс в атаку в зпс и теряешь цель из захвата(по причине продолжительного нахождения в "мертвой зоне" РЛС) или скорость (как всегда), то есть нет достаточной скорости сближения/отставания(по этим параметрам есть ограничения у РЛС) относительно цели. Скорость цели=Скорость перехватчика. Пример: При перехвате в стратосфере на сверхзвуке при переходе в ЗПС на развороте теряешь скорость и чтобы догнать цель не хватает длинны маршрута(ограниченного границами района полета аэродрома базирования) или топлива ввиду большого расхода на форсаже. В этой ситуации спасает ОЛС, на большой высоте да еще и скоростные цели он очень хорошо видит.

 

Будет ли автоматическое слежение переходить в OLS, когда цель маневрирует под углом 4/4?

 

Если R-27R / ER был запущен и цель маневрирует под углом 4/4, будет ли радар принимать угловые координаты МНК и продолжать излучать направляющие импульсы?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за интересные ответы!

 

Хотел спросить, отрабатывалось ли взаимодействие с ПАН на учениях? Читал книгу Fire Strike 7/9 про опыт JTAC стран НАТО (конкретно UK) в Афганистане, практически любая платформа использовалась для оказания НАП (CAS). Также у JTAC была возможность передавать координаты цели для нанесения удара JDAM, подсвечивать цель лазерным целеуказателем для LGB, плюс упоминался девайс позволяющий JTAC видеть картину "глазами летчика". Был ли у вас или сослуживцев подобный опыт?


Edited by lester

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

9) Как часто летчики летают с НСЦ Сура / Щель (точно не помню как зовутся модельный ряд :D )? Вообще часто ли ее можно увидеть в частях / тренируются ли ее применять? :) Или чисто по старинке - вертикальное сканирование вперед и выжимание перегрузки, чтобы подтянуть ось скана к противнику. В таком случае потенциал Р-73 не используется полностью. Вон у амеров в каждом строевом F-16C / F/A-18E - полноценный нашлемный дисплей. :)

 

Сурой за всю карьеру пользовался раза два, ну три максиму. Больше груза на голове, быстрее шея ушатается, а возможностей ее в нынешнее время не достаточно, больше гемора с отстегивающимся от ЗЩ жгутом питания. Сура входит в комплект снаряжения в дежурных силах, но все вней летаю потому что "положено", а не потому что мало. В реальном бою режима "вертикаль" вполне достаточно, он захватывает намного выше чем заканчивается ИЛС. Но я бы не отказался от Суры аля пиндосовски вариант, это весчь, ситуационной осведомленности на бою добавляет.:thumbup:

 

 

10) Часто ли дозаправляетесь от ЗИЛа (Ил-78 :D ) на учениях / перелетах? Вообще приходиться ли пилоту семейства Су-27 отрабатывать дальние патрули / учения на большом удалении, для реализации потенциала по радиусу действия. :) Какой был у вас самый длительный полет (миссия)?))

 

Дозаправку гоняют на сборах 2-3 раза в год, чисто потренироваться\научиться. В ИА еще ни разу не видел чтобы как пиндосы перегоняли самолеты через дозаправку но к этому я так понимаю идут потихоньку, пули уже на эту тему простреливали. Длительных полетов предостаточно сейчас: тренировка пунктов наведения, сопровождение дальников, дежурство в воздухе по во время всяких саммитов ну и конечно работа в банистане. На 27см максимально летал не больше 2:40 (ориентировочно плюс минус), на 30см может часа 3-3:15, на 35м 4:10-4:20 где-то так, на "крыше" провисел.

 

ФБ говорит, что это происходит довольно часто, но хотелось бы услышить сторонний комментарий, у американцев это как известно рутина, ибо доктрина, а на каком уровне это у нас? :)

 

ФБ много чего говорит.....и много кого банит, по делу и без:lol:

 

11) Вопрос чисто от себя (споры в рядах диванных войск не утихают :) ): как относитесь к Су-34? :D Су-30СМ с условным подвесным контейнером будет лучше, как считаете?))

 

На су-34 только один плюс - работа по оперативным целя с использованием платана. Все. Доклад закончил:). Тяжелый планер, никакой возмозности работы по воздуху, старая авионика......этот список можно продолжать до бесконечности. Выдать нам контейнер и 34ка вымрет как вид. Эту хотелку давно летчики просят.....вроде шестеренки заскрипели.

В нынешнем состоянии 30см даже с контейнером, не айс будет. Если доработать в формат 35го, поменять движки, экраны и зафигачить логику СУО, то это уже будет по круче суперхорнетов. Но на данный момент только 35й+контейнер=убермегабомберистребительперехватчик. Я это говорю не потому, что я на нем летал а тупо отталкиваюсь от технологий и боевых и прочих возможностей....ну не может быть обычный гироскоп точнее лазерного, вот хоть ты трижды любишь свой су-34(там чтот-о стоит по-моему лазерное но первых поколений)\су-24...

Скажу словами одного большого авиационного начальника сказанные в банистане "самый точный бомбер это су35с"

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

 

 

На су-34 только один плюс - работа по оперативным целя с использованием платана. Все. Доклад закончил:). Тяжелый планер, никакой возмозности работы по воздуху, старая авионика......этот список можно продолжать до бесконечности. Выдать нам контейнер и 34ка вымрет как вид. Эту хотелку давно летчики просят.....вроде шестеренки заскрипели.

В нынешнем состоянии 30см даже с контейнером, не айс будет. Если доработать в формат 35го, поменять движки, экраны и зафигачить логику СУО, то это уже будет по круче суперхорнетов. Но на данный момент только 35й+контейнер=убермегабомберистребительперехватчик. Я это говорю не потому, что я на нем летал а тупо отталкиваюсь от технологий и боевых и прочих возможностей....ну не может быть обычный гироскоп точнее лазерного, вот хоть ты трижды любишь свой су-34(там чтот-о стоит по-моему лазерное но первых поколений)\су-24...

Скажу словами одного большого авиационного начальника сказанные в банистане "самый точный бомбер это су35с"

Скажи 34-ка больше боевой нагрузки берет чем 35-й или сми врут?

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

Расшифрую вопрос.

Можно ли после пуска ракеты в ДВБ крутить бочки и лететь в перевернутом полете?

Чем чревато для сопровождения цели РЛС и ракеты?

 

Нельзя, так как в перевернутом полете (крен 180 например), а уж тем более на бочках будет превышено ограничение по углам стабилизации РЛС. Есть ограничение по крену в режиме автосопровождение (цель в захвате), при его превышение приведет к сбросу автосопровождения и переходу в режим обзор. Соответственно это же ограничение справедливо для дискретно-непрерывный подсвета (в этот режим прицел переходит после пуска ракеты).

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Скажи 34-ка больше боевой нагрузки берет чем 35-й или сми врут?

 

А сколько говорят?

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

1) Как я понял, на пепелацах, оснащенных Гефестом вы не летали. Но может быть слышали от других - действительно ли он так крут при применении АБСП? Может реальное КВО знаете? :)

 

Мужики с ту-22 и су-24 очень довольны, особенно хорош со сложных видов маневра, говорят "имба":lol: Но личного опыта не имею.

 

2) Доводилось ли вам работать на старых 27х при применении РЭБ целью? Действительно ли режим СНП сбрасывается в "обзор" и не работает при наличии в поле сканирования РЛС целей, идущих под РЭБ?

 

На 27УБ, 27СМ, 30м2 не сталкивался с противодействием РЭБ.

 

3) Сталкивались ли лично вы в одной жаркой стране с Раптором? Если да, то какие впечатления от отечественного самолета в плане обнаружения и сопровождения (можно и ваших коолег, без конкректных секретных цифр). Фоточку с ОЛСа с Ф-22 мы видели :)

 

Видел с далека (3-5 км) на дозаправке, просто разошлись пересекающимися курсами и все. Видно по приборам их хорошо они же там с линзой летали, может чуть хуже чем ф15\18. А боец который с ним круги наворачивал был груженный полностью поэтому о сравнении маневренных характеристик смысла нет разговаривать. Обоим было интересно посмотреть друг на друга просто, никакого БВБ одним словом.

Фактически пробовали крутануться с ф15, ф18 и еврофайтером. Ф16 почему-то наших все время боком обходят, посмотреть не удалось.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

12 у Су-34 и 8 у Су-35

 

по-моему 12 это слишком круто....с учетом, что он на 4ре бомбы больше берет. Точно не знаю, но не верится что-то.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за интересные ответы!

 

Хотел спросить, отрабатывалось ли взаимодействие с ПАН на учениях? Читал книгу Fire Strike 7/9 про опыт JTAC стран НАТО (конкретно UK) в Афганистане, практически любая платформа использовалась для оказания НАП (CAS). Также у JTAC была возможность передавать координаты цели для нанесения удара JDAM, подсвечивать цель лазерным целеуказателем для LGB, плюс упоминался девайс позволяющий JTAC видеть картину "глазами летчика". Был ли у вас или сослуживцев подобный опыт?

 

До банистана опыта такого не было. А там такая работа как раз и ведется, но не на прямую "эй, Вася, насыпай по точке хх.хх.хх северной хх.хх.хх восточной", а они в момент нахождения самолета в ихнем районе (который работает в интересах этой конкретной группы), выдают цели "наверх", а "сверху" соответственно летчику. Таким же образом работают с БПЛА. С су-24 они как-то попроще работают, шлют СМСки с целями сразу на борт через КРУС.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

До банистана опыта такого не было. А там такая работа как раз и ведется, но не на прямую "эй, Вася, насыпай по точке хх.хх.хх северной хх.хх.хх восточной", а они в момент нахождения самолета в ихнем районе (который работает в интересах этой конкретной группы), выдают цели "наверх", а "сверху" соответственно летчику. Таким же образом работают с БПЛА. С су-24 они как-то попроще работают, шлют СМСки с целями сразу на борт через КРУС.

у 35-го так плох радар что его все сми хаят?

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...