Ракетно-артиллерийское вооружение и техника - Page 103 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 11-08-2018, 06:15 PM   #1021
Heli
Moderator

Heli's Avatar

Quote:
Originally Posted by Good Archer View Post
Это не против танков, но прикольно! По бронепробиваемости нет инфы?
китайский сказочный макет о чем тут ещё рассуждать

Last edited by Heli; 11-08-2018 at 06:40 PM.
Heli is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2018, 06:24 PM   #1022
Зверь
Veteran

Зверь's Avatar

Quote:
Originally Posted by PermAG-CyMPAK View Post
"Корнет" - ПТРК неплохой, проблема в КБП, которая при его рекламе заносит в неокрепшие головы патриотов заведомо ложную информацию в том, что
1. "Корнет" имеет режим "выстрелил и забыл"
2. "Корнет" самый лучший неимеющий аналогов российски ПТУР
3. Лучше "Корнета" на свете нет и всякие "Джавелины", "Спайки" и ММР - дорогие малоэффективные ПТРК, которые нам не нужны

На практике у "Корнета"
1. Нет режима "Выстрелил и забыл", требуется сопровождение цели до самого момента поражения ракетой, если нет прямой видимости цели, то поразить ее уже невозможно
2. Дозвуковая скорость полета в сравнении со сверхзвуковыми "Атакой", "Вихрем", "Хризантемой"
3. Дальность в 8 км - хорошо, но на практике прямая видимость на такую дистанцию довольно редко встречается в наших широтах и актуально, наверное, в горах и пустынной местности при стрельбе с возвышенности. Кроме этого 8 км требует соответствующей оптики, чтобы обнаружить и идентифицировать цель
4. кадры из Сирии показали, что "Корнет" здорово дымит при старте и в полете (можно сравнить, например, с ТОУ-2) , что сильно демаскирует пусковую и расчет
5. Режим атаки в крышу цели, похоже, что не реализован
6. Не ясно, комплектуются ли ПУ штатно выносными пультами управления, как это сделали украинцы ( видимо, с учетом войны в Донбасе) на аналогичной ПТРК "Стугна-П"
7. Постановка целью дымовой завесы перед ракетой приводит к потере прямой видимости, скорее всего нарушению управляющего поля лазерно-лучевой системы наведения, что ведет к промаху
8. Стоимость ракеты имеет значения только в мирное время при учебных стрельбах. В боевых условиях "цели" будут многократно дороже любой ракеты, а жизни обученных операторов еще дороже.
Всё это так, но Корнет вполне на уровне современных образцов. Допустим тот же джевелин имеет свои преимущества, но страдает дальность. Ну и т.д.
Old 11-08-2018, 06:24 PM   #1023
Marks
Senior Member

Marks's Avatar

Send a message via ICQ to Marks

Я бы не был столь категоричен.
На Кмиайском рынке вооружений уж очень серьезная конкуренция в этом вопросе.

Так что на эту "ярмарку" скорее всего привезли действующие образцы ).
Вряд ли на этой "ярмарке" можно кого-то привлечь макетом )

Last edited by Marks; 11-08-2018 at 06:31 PM.
Marks is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2018, 06:31 PM   #1024
Зверь
Veteran

Зверь's Avatar

Quote:
Originally Posted by Marks View Post
Вряд ли на этой "ярмарке" можно кого-то привлечь макетом )
Даже персональное название получил
"Орлов-Чесменский"
http://dfnc.ru/c106-technika/pervyj-...chil-nazvanie/
Old 11-09-2018, 02:06 AM   #1025
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Юноша опять придумывает )) или кисельтв подсказало ??

Ты вообще НИЧЕГО не знаешь о этом ПТУР, а делаешь выводы.
Даже если эта хрень не будет пробивать броню БТР, но сможет, посредством самонаведения,
загонять гранату в амбразуру ДОТа,
от нее пользы сразу станет больше чем от РПГ-7.
Это как надо деграднуть
Old 11-09-2018, 04:50 AM   #1026
Good Archer
Senior Member

Quote:
Даже если эта хрень не будет пробивать броню БТР, но сможет, посредством самонаведения,
загонять гранату в амбразуру ДОТа, от нее пользы сразу станет больше чем от РПГ-7.
Боюсь, что как раз с ДОТ-ами будут проблемы - они должны быть достаточно теплоконтрастными, а оснований для этого нет.

Да и вообще, для неподвижной цели достаточно инерциалки.
Quote:
Originally Posted by Зверь View Post
Всё это так, но Корнет вполне на уровне современных образцов.
Один из самых главных недостатков "Корнета", как и других ПТРК 2-3 поколения - практически бесполезность против целей, применяющих тактику "Хулл-даун".

Для противодействия ей пригодно только 4-5 поколение.
Old 11-09-2018, 06:07 AM   #1027
Зверь
Veteran

Зверь's Avatar

Что за хулл-даун? Переведи.
Поясню. Я Корнет применял ещё в начале нулевых. Правда по индейцам. Неоспоримым преимуществом Корнета считаю дальность и мощность бч. Точность при определённой натренированности приемлемая. На предельной дальности в окно балкона, подвала уложить можно. Не выживет никто. И на такой дальности обнаружить позицию ПТРК сложно, особенно если гремит вокруг. Справедливости ради, у расчёта те же проблемы с обнаружением цели. Обычно по наводке.
Конечно мне бы хотелось иметь что-то типа пустил-забыл, но в некоторых ситуациях он был бы бесполезен, а Корнет с этим справляется.
Я птур уложу в цель типа танк при прямой видимости на предельной дальности, а супер-танк (на выбор) сможет уничтожить расчёт на этих дальностях даже обнаружив, в чём большие сомнения.
И не надо за дз. Я его затроллю до смерти, если не сбежит. Дорого конечно, но этим пусть финчасть занимается.

Last edited by Зверь; 11-09-2018 at 06:13 AM.
Зверь is offline   Reply With Quote
Old 11-09-2018, 06:38 AM   #1028
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Что за хулл-даун? Переведи.
Поясню. Я Корнет применял ещё в начале нулевых. Правда по индейцам. Неоспоримым преимуществом Корнета считаю дальность и мощность бч. Точность при определённой натренированности приемлемая. На предельной дальности в окно балкона, подвала уложить можно. Не выживет никто. И на такой дальности обнаружить позицию ПТРК сложно, особенно если гремит вокруг. Справедливости ради, у расчёта те же проблемы с обнаружением цели. Обычно по наводке.
Конечно мне бы хотелось иметь что-то типа пустил-забыл, но в некоторых ситуациях он был бы бесполезен, а Корнет с этим справляется.
Я птур уложу в цель типа танк при прямой видимости на предельной дальности, а супер-танк (на выбор) сможет уничтожить расчёт на этих дальностях даже обнаружив, в чём большие сомнения.
И не надо за дз. Я его затроллю до смерти, если не сбежит. Дорого конечно, но этим пусть финчасть занимается.
Теоретический супертанк может как-бы обнаруживать летящую ПТУР радаром, вычислять траекторию, определять откуда летит, время подлёта и автоматически наводить пушку. Это надо специально стараться держать в стволе фугас. Да и дымы особо не помогут, так как имеем дело с человеком. Так то проводные ПТУРы очень хороши по соотношению цена/качество, при этом помехоустойчивость и скрытность. Плюс выносной пульт ПТУРиста. Если ПТУР дорого, то Джавелинообразные это вообще космос. Хотя у китайцев они могут быть куда дешевле.
Old 11-09-2018, 07:05 AM   #1029
PermAG-CyMPAK
Member

Quote:
Ч
Неоспоримым преимуществом Корнета считаю дальность и мощность бч. На предельной дальности в окно балкона, подвала уложить можно.
Т.е. Оптика позволяет загнать Корнет в окно на дальности более 5 км? Не подскажите, какое там максимальное увеличение оптического прицела?

Last edited by PermAG-CyMPAK; 11-09-2018 at 08:10 AM.
PermAG-CyMPAK is offline   Reply With Quote
Old 11-09-2018, 10:44 AM   #1030
PermAG-CyMPAK
Member

Quote:
Originally Posted by MAD_MIKE View Post
Теоретический супертанк может как-бы обнаруживать летящую ПТУР радаром, вычислять траекторию, определять откуда летит, время подлёта и автоматически наводить пушку. Это надо специально стараться держать в стволе фугас. Да и дымы особо не помогут, так как имеем дело с человеком. Так то проводные ПТУРы очень хороши по соотношению цена/качество, при этом помехоустойчивость и скрытность. Плюс выносной пульт ПТУРиста. Если ПТУР дорого, то Джавелинообразные это вообще космос. Хотя у китайцев они могут быть куда дешевле.
Сейчас танки оборудуются датчиками лазерного облучения, а без замера лазером дальности до цели ПТУР обычно не пускают. В продвинутых СОУ есть режим автоматического разворота башни в сторону источника лазерного облучения, а дальше: либо пушка/пулемет, либо аэрозольная завеса.
У проводных ПТУР есть большой недостаток - провод, который может оборваться и длина которого ограничена, но провод - это их же преимущество: помехоустойчивый канал связи.
Поразительно, но новейшый французский супер-мега ПТУР аж пятого поколения MMP имеет оптоволоконный провод для связи оператора с ракетой.
Дешевизна ПТУР, IMHO, может быть достигнута с применением нескольких способов управления. Например, на начальной стадии полета по проводам/радиоканалу/лазерно-лучевой тропе, а в финальной стадии - захват цели дешевой неохлаждаемой головкой самонаведения. С ростом скорости ПТУР потребность в телеуправлении на начальном этапе отпадает. Но это все относится к ПТРК среднего радиуса действия 2-5 км. На большие дистанции и для стрельбы с закрытой позиции, видимо, оптимальней дроны-камикадзе.

Last edited by PermAG-CyMPAK; 11-09-2018 at 10:48 AM.
PermAG-CyMPAK is offline   Reply With Quote
Reply

Tags
артиллерия, гаубица, корнет, миномет, снаряды

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules