Jump to content

JAS-39 Gripen


Chizh

Recommended Posts

Баллистику посмотрите заодно... А, приведенная вами скорострельность, это для несколько другого варианта, хотя и шведского...

Ну например:

----------------------Маузер------Вулкан-----------ГШ-301

Вес патрона------------516--------250-------------828-837

Вес снаряда------------260-------100--------------386-395

Начальная скорость---1050-----1030-1100---------875-900

 

Где-то между ГШ-301 и Вулканом. Скорострельность - если рассматривать меньшие значения, сказано, что 1000 выстрелов в минуту в режиме по наземным целям, но на Грипене наверное побольше должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На Грипене стоит "облегчённый" вариант... Из экономии веса. Вы путаете характеристики типового ствола и ствола Грипена... Это отражалось в отечественных монгографиях. В ТЗ были именно вертушки и транспортники в первую очередь....

 

Примерно в 1,5 хуже, чем типовой....

Link to comment
Share on other sites

На Грипене стоит "облегчённый" вариант... Из экономии веса. Вы путаете характеристики типового ствола и ствола Грипена... Это отражалось в отечественных монгографиях.

Ну и какие же там характеристики?

Link to comment
Share on other sites

Поройтесь сами в литературе (все есть на русском в том числе)....

Это информация для избранных? :) Я порылся в поисковиках в поисках информации о том, что же за модификация этой пушки стоит на Грипене, так и не нашёл. Ни в статьях про пушку, ни в статьях про Грипен не упоминается какой-либо её особой разновидности, сказано лишь о корабельных модификациях. Дайте хотябы точное название модификации пушки, установленной на Грипене.

Впрочем, я не думаю, что на Гриппене вдруг масса снаряда упадёт до уровня 20-мм Вулкана, а скорострельность резко понизится.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

В каких публикациях вы смотрели? Вика не в счет конечно же...

В научно-популярных, коих горами выдал поисковик. Конкретные документы по этой пушке искать - это сложновато :).

Ладно, судя по этому сообщению,

Примерно в 1,5 хуже, чем типовой....

пушку облегчили тем, что у неё укоротили ствол, правильно ли я понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Ага... Вы все правильно рассудили... Просто хитрозадые, но уважаемые мною, шведы даже индекс ей новый не присвоили из типа маркетинга... В нашей литературе это обсуждалось, как и в Украинской, когда Украина хотела Грипены купить...

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал Вам - поройтесь в инете.... Это не сложно... Только обязательно смотрите БВБ... В ДВБ Грипен с заменой AIM-120 на Метеор будет просто очень хорош, учитывая структуру АК... Испытания почти закончены, а далее начнется полное веселье...Посмотрим, кто кого уделает...

Если кто-то что-то утверждает, то он и ссылки на источник предоставляет.

Там будет се неоднозначно, учитывая подлянки конструкции Грипена...

Такое ощущение, что это каждый школьник должен знать.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Пушка BK27 Mauser для Gripen, схема...

 

Скорострельность - 1000 в/м, для сравнения - её скорострельность по паспорту 1500-1700 выстр/мин... Но у этой пушки она изменяемая...

 

http://military.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=15138&mode=view

 

В первоначальном проекте Эрликон KCA 30мм

 

Такое ощущение, что это каждый школьник должен знать.

 

Как минимум прочитать что-то о машине... Обычно все публикации о Грипене начинаются с шведского подхода к проблеме Стелса...

 

На одном из фото - вариант с целеуказателем и Мавериками...

519168186_Saab39Gripen_vol2(127).thumb.jpg.96b4ee4ffcfda71545b7203b413ee3cd.jpg

1364561328_Saab39Gripen_vol2(120).thumb.jpg.a73cac338fda64d8349ffa1deda7be94.jpg

827.thumb.jpg.1d14a45f66ff6c862c9056a65957731f.jpg

1619071418_Saab39Gripen_vol2(124).thumb.jpg.ba97164e5b8ef5f3621710cbb9dd1993.jpg


Edited by vanveken
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Люди добрые, у кого есть инфа по этому чуду? ЛТХ, хар-ки БРЭО...

Рождённый ползать, освободите взлётную полосу

 

"Медленно ракеты уплывают вдаль, встречи с ними ты уже не жди...."

Link to comment
Share on other sites

А по системе управления есть что-нибудь?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Все нужно.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вариант "для себя" - это уже не столь очевидно?)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чехия рассматривает варианты замены истребителей JAS-39 «Грипен»

ЦАМТО, 15 июля. Чешское правительство заявило о намерении к концу текущего года объявить международный тендер на поставку новых истребителей в связи с истечением в 2015 году срока действия договора о лизинге JAS-39C/D «Грипен».

 

В настоящее время на вооружении ВВС Чехия имеется 14 истребителей JAS-39 «Грипен» (12 ед. версии С и 2 ед. – версии D).

 

Первоначально в 2001 году для ВВС Чехии планировалось закупить 24-36 новых самолетов с целью замены устаревших МиГ-21. Контракт стоимостью 60,2 млрд крон на закупку JAS-39 (по результатам проведенного тендера) был одобрен правительством в апреле 2002 года, однако это решение не получило поддержки в парламенте страны. В результате перенаправления средств на ликвидацию последствий наводнения 2002 года, формат закупки был изменен и в 2004 году чешское правительство заключило с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) договор на передачу 14 JAS-39 в лизинг на 10-летний срок с 2005 по 2015 гг. Стоимость аренды составила около 19,6 млрд крон (928 млн дол). Все самолеты были поставлены заказчику в 2005 году.

 

По информации ««Джейнс дифенс уикли», в рамках выработки решений о дальнейших действиях в отношения парка истребительной авиации, FMV и чешское МО провели переговоры о возможности выкупа арендованных самолетов и дополнительной закупки 10 JAS-39 «Грипен». Очевидно, не все предложения FMV устроили чешскую сторону, поскольку в итоге ВВС Чехии предложили кабинету министров объявить тендер на закупку 18 самолетов.

 

Параллельно чешская полиция совместно с коллегами из Швеции и Великобритании продолжает расследование в отношении ряда должностных лиц, подозреваемых во взяточничестве при заключении контракта на аренду истребителей. Это связано с тем, что «СААБ» вновь намерена принять участие в конкурсе. Шведские правоохранительные органы, со своей стороны, в июле 2009 года завершили собственное расследование обстоятельств продажи JAS-39 «Грипен» в Чехию. Как говорится в материалах дела, обвинения об имевших место взятках доказаны не были.

 

По информации чешского агентства CTK, в декабре 2010 года Министерство обороны Чехии направило предварительные запросы о возможности поставки самолетов компаниям из Франции, США, Швеции, а также консорциуму «Еврофайтер».

 

«Локхид Мартин» уже выразила заинтересованность в участии в конкурсе. Вероятно, компания предложит Чехии истребители F-16, которые состоят на вооружении в соседней Польше.

 

Следует отметить, что американский производитель уже предлагал F-16 в рамках первого тендера, однако в итоге выбыл из соревнования. В 1999 году пять компаний представили свои предложения на тендер МО Чехии: «Боинг» (F/A-18 ), «Локхид Мартин» (F-16), «Дассо авиасьон» («Мираж-2000-5»), «Еврофайтер» (EF-2000 «Тайфун») и консорциум «БАе системз»/«СААБ» (JAS-39 «Грипен»).

 

По мнению экспертов, на текущий момент речь о закупке F-35 «Лайтнинг-2» не идет, поскольку Чехия не имеет на это необходимых финансовых средств.

http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2011/0715/10068880/detail.shtml

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Chizh, это не совсем верный перевод.... Речь идет о замене (плановой) на 2020. 39-й очень хорошо показал себя у пациентов. Ну да ладно...

 

Юаровский...

34899.thumb.jpg.cbddf1333023bb944f48f5a3e0588f48.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...