Jump to content

ПВО в СА


048

Recommended Posts

Откровенные ляпы реализации ПЗРК в DCS: CA

 

Нереалистичная реализация ПЗРК:

  1. Бесконечный хладагент НИП в ПЗРК «Игла», «Игла-С» и «Стингер».

    Лично держал цель в DCS World под прицелом более 2 мин. (при соответствующем звуковом сигнале разрешения пуска), пока не надоело, в то время как в реале гарантированное время работы НИП «Иглы» и «Иглы-С» = 30 сек., НИП «Стингера» = 45 сек. Далее требуется время на извлечение отработанного НИП, установку нового, его накола и соответственно повторения процесса охлаждения фотоприёмника ИКГСН, раскрутки, стабилизации оборотов и арретирования гироскопа ракеты.
     
  2. Отсутствие световой индикации на соответствующей лампе механического прицела ПЗРК «Игла» и «Игла-С» при захвате цели, а также отсутствие её мигания при недостаточном уровне теплового сигнала цели (хотя сомневаюсь, что в DCS World реализован «недостаточный уровень теплового сигнала»).
    Скрытый текст

    Screen-200424.jpg

     

  3. На ПЗРК «Игла» и «Игла-С» в DCS: CA отсутствует блокировка пуска ракеты при вертикальных углах линии прицеливания более или менее допустимых 8°≤α≤63°, в том числе отсутствует мигание лампы световой индикации с частотой около 10 Гц при выходе линии прицеливания за эти углы (собственно про отсутствие работы лампы световой индикации, как таковой, на механическом прицеле ПЗРК «Игла» и «Игла-С» уже упоминалось выше в п.2). Про ПЗРК «Стингер» не знаю, но вероятно там также имеются аналогичные угловые ограничения пуска.

    В DCS: CA осуществлять пуск из ПЗРК «Игла» и «Игла-С» можно хоть вниз (при отрицательных углах пуска), хоть практически вертикально вверх (при углах пуска до 90°), что однако не есть хорошо. Кроме того, при опускании пусковой трубы ПЗРК «Игла» и «Игла-С» на угол менее 0° (что равно углу линии прицеливания менее -10°), ракета почему-то не вываливается из трубы под воздействием силы тяжести, хотя в реале на этапе «НАКОЛ» её там ничего кроме силы трения не удерживает.
    Скрытый текст

    Screen-200424-150528.png

     

  4. Слишком упрощённая реализация ПЗРК в DCS: CA.

    Допустим, что стрельба из ПЗРК «Игла» и «Игла-С» ведётся по умолчанию в ручном режиме и при следующих видах пуска: «навстречу» и «с селектором» (это основные виды пуска, т.е. включенные на ПЗРК изначально). Предположим даже, что стрелок автоматически переходит на этап «НАКОЛ» за ~4,5 сек. до того, как игрок реально увидел и визуально опознал цель в игре. Однако почему отсутствует переключение на вид пуска «вдогон» при соответствующем ракурсе цели, либо смене ракурса при манёврах цели в ходе прицеливания? Также считаю, что необходимо реализовать этап «НАКОЛ» при реализации реального времени работы НИП (30 сек. для ПЗРК «Игла» и «Игла-С», 45 сек. для ПЗРК «Стингер»).
     
  5. В DCS: CA для ПЗРК «Стингер» реализован вид пуска «с НРЗ» (клавиша [I] по умолчанию), что вполне логично, ибо на нём присутствуют и сам НРЗ и его антенна соответственно. Однако почему в DCS: CA запрос «свой-чужой» не посылается автоматически (т.е. клавиша [I] явно лишняя), и не происходит блокировка пуска без запроса-ответа «свой-чужой» при стрельбе «с НРЗ»? Почему пусковой механизм ПЗРК «Стингер» не блокирует пуск при получении ответа, что цель «своя»? (Кстати, кроме звукового сигнала, запрос-ответ «свой-чужой» на ПЗРК «Стингер» явно должен сопровождаться и соответствующей световой индикацией… я так думаю).

    Для ПЗРК «Игла» и «Игла-С» в DCS: CA по-идее должен быть реализован вид пуска «без НРЗ»: для ПЗРК «Игла» по той причине, что у него в DCS World смоделированы пусковой механизм 9П516 и труба 9П39-1 (т.е. без НРЗ и его антенны соответственно), для ПЗРК «Игла-С» – просто потому, что для данного ПЗРК вообще НРЗ в реале не предусмотрен (разработчики упростили). Следовательно совсем непонятно, каким образом в DCS: CA на данных ПЗРК работает система госопознавания «свой-чужой» (клавиша [I] по умолчанию), если на них НРЗ и его антенна отсутствуют от слова «вообще»? (Кроме этой явно «фантомной» реализации НРЗ на ПЗРК «Игла» и «Игла-С», на них также присутствуют те же «косяки», что и в реализации НРЗ на ПЗРК «Стингер»: также возможен пуск без автоматического запроса «свой-чужой», и также не блокируется пуск при получении ответа «я – свой»).
     
  6. Какая-то нереальная «перекаченность» ПЗРК «Стингер» по сравнению с ПЗРК «Игла» и «Игла-С».

    ПЗРК «Стингер» поражает цель типа вертолёт, оборудованный ЭВУ и ЛТЦ (дистанция ~2 км, стрельба вдогон) практически со 100%-вероятностью. В то время как ПЗРК «Игла» и «Игла-С» при тех же условиях поражает цель в лучшем случае лишь с 3-й ракеты, либо не поражает совсем (напомню, что в DCS World реализовано всего 3 пуска, т.е. у игрока в запасе якобы 3 ПЗРК). Практически во всех случаях ракеты уходят на ЛТЦ, что сравнимо по эффективности со старыми ПЗРК типа «Стрела-2» и «Стрела-2М». Такое впечатление, что в DCS World пространственная селекция и селекция ИК-излучения поражаемых целей на ПЗРК «Игла» и «Игла-С» отсутствуют напрочь.

UPD. Кстати, а почему у стрелка ПЗРК «Игла-С» под управлением игрока в DCS: CA высвечивается надпись «ПЗРК "Игла" ракета 9М39», в то время как должно быть «ПЗРК "Игла-С" ракета 9М342» (см. скриншот выше под спойлером в п.2)?

 

Мешанина 3D-моделей командиров ПЗРК «Игла» и стрелков ПЗРК «Игла», а также командиров и стрелков ПЗРК Stinger, за различные страны выглядит порою комично (особенно российский командир ПЗРК «Игла» в кепке-аэродроме). :smile:


Edited by S.E.Bulba
UPD.
  • Like 1

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • ED Team
09.01.2021 в 13:01, Чарик80 сказал:

ПВО будет когда-нибудь сбивать КАБы и ГБУхи,я и Тором и Тунгуской из пушек сбивал.

Бомбы из пушки?

Трек в студию!

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Не принципиально но M45 Quadmont искрическая и вы забыли смоделить аккумулятор и звук генератора.

 

 

 

Вот движок отдельно.

 


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

у нах на башке РЛС крутится....я на них меняю позиции и пуляю...неожиданно. Только машина заряжания нужно за собой таскать.

И ракеты сбиваются...пушкой не пробовал, а ракеты на радаре видно и их можно захватывать

вот я пробовал 

 


Edited by Vital061270

ZAR_Magadan

Link to comment
Share on other sites

Хотелки и объективность в ПВО СА

Купил СА только из за ПВО.

1. Стартовый ускоритель и полет ракет. Ракеты комплексов С-75 и С-125 почему то управляются и наводятся на цель вместе со стартовым ускорителем, режет глаза, нужно исправить время включения наведения Тработа стартовика=Тне упр полета.

2. Стрела-1, Стрела-10, ПЗРК считаю наличие таймеров не уместными, должна быть кнопка захват(удерживая которую производился бы захват цели сопровождаемой стрелком через прицел или автозахват цели проходящей через сектор сканирования/обзора* ГСН. Для стингера есть описание процедур здесь как это должно быть https://www.globalsecurity.org/military/library/policy/army/accp/ad0575/lesson1.htm  https://www.globalsecurity.org/military/library/policy/army/accp/ad0575/lesson2.htmИсправление считаю объективным. По аналогии с ракетой тунгуски-> в реале не было АС цели и его убрали, в ПЗРК таймеров на захват цели не было, но их добавили, не логично, нужно исправить. https://www.youtube.com/watch?v=4JvCaZOs8Xo    https://www.youtube.com/watch?v=q0nuhI05QyA

3. ЛТЦ и осветительные бомбы. Ракеты Р-73, Р-60, Р-27Т/ЭТ захватывают лтц и осветительные в режимах Фи0 и шлем и производятся по ним пуски проблем нет. Ракеты Стрела-1, стрела-10, ПЗРК не видят осветительных бомб и лтц не захватывают их не выдают звуковой индикации. Почему они этого не могут не понятно, как это исправить не знаю. Горящий источник света не захватывается ИК ракетой не логично. Желательно исправление. https://www.youtube.com/watch?v=qGtX-dsf7P4

4. ТОВ и режим Т/Т. Наличие таймеров на Торе и Осе считаю логичным решением потому что не реализована работа операторов в полной мере. Было бы не плохо добавить режим захвата «Каратом» на Торе

 и Осе по аналогии со «Шквалом» согласно документу.

Причем ракета при таком режиме должна наводиться по методу «трех точек». Что бы была возможность стрелять без «Высокого»(излучения). Ну или хотя бы по аналогии с тунгуской, добавить РС(ручное сопровождение). «Карат» на С-75 и С-125 тоже кст стоял там этот режим назывался «РС-ТВ» позволял без излучения стрелять по целям, причем сопровождение цели обеспечивалось вручную оператором наведения и ракета пускалась в режиме Т/Т И-87/В. (Хотя там пимимо Т/Т был режим земля даже в Буке он есть )

 

 

5. Таймеры

В предыдущих комментариях было описано из чего состоит время в таймерах захвата.

 

6. Тор

Большим удивлением было что тор может захватывать одну цель и пускать по ней две ракеты. Хотя в том же справочнике игры(и документе) написано два целевых канала и 4 ракетных. Напрашивается второй строб захвата и вторая кнопка пуска(если это конечно ТОР-м1) при работе рлс на излучение как это например сделано в  МИГ-29 СНП2. Конечно хотелось бы видеть нормальный/красивый холодный старт 9М330/1 но видно это потребует больших усилий и времени.

Замечено: Тор может захватывать парашютиста сбитого самолета в АС и производить «аварийный пуск»(ракета взлетает и взрывается не успевая довернуть на цель).

 

7. АСУ

Явно не хватает аля «даталинка» для ПВО.  ТОР стоящий в упор с 55Ж6 не может получить ЦУ ну или хотя бы данные о воздушной обстановке или от того же ДРЛО. Я прекрасно понимаю что это требует сил и времени но это должно быть в планах. ПВО которая не может полноценно огрызаться ну как так себе.

8. Ракеты ПЗРК явно урезаны по времени работы двигателя 3секунды это что странно. На многих видео 6-8 секунд https://www.youtube.com/watch?v=nxmUA_1SWmY Плюс ко всему ещё и ведут себя странно смотрите треки.

9. Я думаю рано или поздно DCS придет к варианту кликабельного ПВО благо материалов полно и реализаций тоже не мало. https://www.youtube.com/watch?v=IVLwlM8XPz0

Tacview-20210617-194356-DCS три промаха.zip.acmi Tacview-20210617-200553-DCS странный промах 2.zip.acmi Tacview-20210617-195437-DCS странный промах.zip.acmi ПВО.docx Tacview-20210617-195056-DCS stinger.zip.acmi


Edited by RaymonD
Дополнено
  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 3 months later...

C 2013 у меня установлен DCS, но прогресс наземки за столь большой промежуток времени какой-то совсем незначительный, кмк. Брал ради этого модуля, но большую часть времени, разумеется, провожу не в наземке, хотя и налёт у меня мизерный.
Больше всего вопросов к ЗРК Тор М1, поскольку по долгу службы знаком с его ТТХ и возможностями на стрельбах.

Да, добавлен вид на как бы систему отображения информации, но она на столько аркадно реализована для DCS, что оторопь берёт. Может быть даже этот вид сразу был, не знаю, но он почти бесполезен, т.к.:

1) самое главное, не реализован одновременный пуск по двум целям. ФАР станции наведения, при захвате и пускам по двум целям в группе, если они помещаются в секторе 15° на 15°, циклично сопровождает по 8 миллисекунд, ....1 цель, 1 ракету, 2 цель, 2 ракету.... Взятые на сопровождение цели не должны моргать в такт оборотам СОЦ, т.к. уже давно по целям лупит направленными лучами СН. Телевизионно-оптический дискриминатор может никак не участвовать в сопровождении и наведении, он в этом процессе опционален. По углу места и азимуту ФАР СН справится самостоятельно. Можно просто наблюдать в телевизоре за одной из целей в группе, например. Потеря цели, взятой на автосопровождение, пролетающей за деревом - это тоже нонсенс.

2) Вращение АПУ раза в 2 медленнее, чем должно быть. А должно быть 75° в секунду.

3) Парциалы никак не визуализированы. Да СОЦ вращается со скоростью 1 оборот в секунду, но сектор в 32° разбит на парциалы по 4°, за один оборот сканирование осуществляется по 3 парциалам, для полной картины нужно 3 оборота, по нижнему парциалу за 3 оборота СОЦ пройдёт дважды. Последовательность парциалов 1-3-6, 1-4-7, 2-5-8.

4) Захват по времени +/- похож, но он почему-то не работает на расстояниях больше 12 км, а автосопровождение должно быть вплоть до 25. Цели типа F-16 должны спокойно браться на сопровождение на такой дистанции, особенно, когда нет никаких помех. Телевизионно-оптический дискриминатор имеет достаточное оптическое разрешение, чтобы отобразить на небольшом чёрно-белом ЭЛТ телевизоре истребитель, который летит на расстоянии в 20 км, при хорошей видимости, разумеется. Можно было бы, кстати что-то типа Шквала интегрировать в кабину хотя бы.

5) Дистанция поражения целей, летящих со скоростью до 300 м/c, от 1000 до 12000м. Минимальная дистанция 1000 - это если на цель летит на высоте 10 метров, а при 50м минимальная дистанция уже около 600-700м и чем выше, тем ближе к оси пусковой шахты, вплоть до 0 на высоте 6000м.
Цели со скоростью 300-600 от 1000 до 11400м
Цели с скоростью 700м/с от 1000 до 7000м, максимальная высота поражения при этом 4000м
На догонных курсах, если цель летит до 420м/c, дистанция от 1500 до 10000м, по высоте до 6000м
Т.е. я могу сопровождать цель хоть с расстояния в 25 км, а перед её вхождением в зону поражения, с учётом скорости цели, за 8 секунд БМ предупредит и пуск можно выполнить несколько раньше, чем она влетит в 12км и уже поразить  +/- на этой дистанции.
СН поворачивается вверх, кстати, на достаточный угол (+75°), чтобы формировать лучи от ФАР, практически, вертикально.

Следующие пункты не относятся к виду "изнутри", но вё же продолжу список по порядку.

6) Вероятность поражения от 0,6 до 0,99, в зависимости от множества параметров, но когда на расстоянии 2 км по висящему или чуть двигающемуся Чинуку попадаешь раза с 3-4 или даже пятого, это как-то не укладывается в понимание происходящего. Да ещё и после попадания ракеты с массой заряда 15кг винтокрыл летит дальше, весь щербатый, но летит. Забавно. Здоровый транспортный вертолёт или летящую по прямолинейной траектории ракету/бомбу вероятность поражения должны быть ближе к 0,99, а вот активно маневрирующий на расстоянии более 9км и разбрасывающий ловушки истребитель - 0,6. Так думаю.

7) Обзор СОЦ либо от 0° до 32°, либо вручную можно поставить антенну СОЦ в положение 32° - 64°. Машины умеют обмениваться данными и в звене 2 и более БМ одна должны смотреть в верхнем секторе. Было бы неплохо, если бы 1, стоящий в поле Тор, не мог обнаруживать цели в мёртвой зоне, конусе над СОЦ, а при 2 и более, при удалённости друг от друга не далее 5 км, одной из машин закрывался бы этот верхний сектор. Также не помешало бы получать цели и с СОЦ9С18М1 Купол, как это происходит в составе полка, но тут уже непонятно какая механика в симуляторе должна быть реализована, плюсиком увеличивать зону видимости СОЦ до 120км если только)) 

Далее придирки, но бросаются в глаза. В симуляторе нарисована модель БМ 9А331-1, она на Мытищинской семикатковой ГМ 5955. 9А331 на другом шасси, на минской шестикатковой ГМ 355, как у Тунгуски.
В справочнике АПУ развёрнута на 180, хотя находится в походном положении.

Надеюсь, не сочтёте всё написанное за какую-то желчь, это просто заметки. В целом, в остальном DCS бесподобен. Так держать!
Всем мирного неба, здоровья и добра!

  • Like 3
  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

image.pngimage.png

Здравствуйте. На осе и торе никак полуактивных гсн нет. Исправьте пожалуйста сие недоразумение вводящее в заблуждение не опытных игроков.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
12 hours ago, RaymonD said:

image.pngimage.png

Здравствуйте. На осе и торе никак полуактивных гсн нет. Исправьте пожалуйста сие недоразумение вводящее в заблуждение не опытных игроков.

Да, косяк. Поправим.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...