Jump to content

Ракеты в DCS


Chizh

Recommended Posts

К тому же нужна четкая привязка комплекса и поисковой РЛС друг к другу, а там я думаю еще ошибок добавиться. +насколько это все будет в реальном времени, которое на скоростях перехвата ой как критично. Я думаю обзорная сопровождает только на проходе. Не сопровождает цель отдельным лучем.

Link to comment
Share on other sites

Согласен отчасти, характеристики спорны, доверия к источникам нет (как и всегда, впрочем). Здесь РС указано 250 м. и 1.4 град., к примеру.

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/rls_gamma-s1e.html

На ракету не надо ничего передавать, передаст расчёт ЗРК, получающий от АСУ обновления обстановки. Ну, или довернёт ракету.

Привязкой и иными расчётными работами занимается АСУ.

Учитывая, что комплекс принят на вооружение, вполне себе он эффективно должен с этим справляться. Иначе зачем ещё одна РЛС, если у ПВО есть свои?)


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Там 3 станции - метровая, дециметровая и сантиметровая, данные из которых собираются воедино.

Почему нельзя корректировать вручную?

Обновление обстановки от 1 до 10 секунд. Вполне достаточно для ручной корректировки.

Не достаточно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Согласен отчасти, характеристики спорны, доверия к источникам нет (как и всегда, впрочем). Здесь РС указано 250 м. и 1.4 град., к примеру.

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/rls_gamma-s1e.html

На ракету не надо ничего передавать, передаст расчёт ЗРК, получающий от АСУ обновления обстановки. Ну, или довернёт ракету.

Привязкой и иными расчётными работами занимается АСУ.

Учитывая, что комплекс принят на вооружение, вполне себе он эффективно должен с этим справляться. Иначе зачем ещё одна РЛС, если у ПВО есть свои?)

 

Для этого нужно цель сопровождать реальным лучом. Если это делать поисковой РЛС, ее возможности по поиску ухудшаются, тем более если сопровождать несколько целей, а поиск ведется в широком секторе.

Поисковая по своим алгоритмам и характеристикам оптимизирована на поиск в широком секторе. В этом качестве она может обслуживать все комплексы и ИА в своей зоне обзора по выдаче ЦУ.

У комплексов есть свои поисковые РЛС, но с худшими параметрами. Смотрите на апертутру. А РЛС наведения, у С-300,400 конечно могут вести и поиск, но заточены на сопровождение целей, ракет и передачу команд. Они работают с большей точностью по дальности благодаря меньшей длине волны и по угловым координатам, благодаря сложному приемному лучу и частоте сканирования. Если с обзорной пришло ЦУ она эффективно обнаружит цель в узком стробе и возьмет на АС и отработает.

Link to comment
Share on other sites

Подсветка нужна для попадания, но у нас АГСН, нужно просто подвести к цели и включить АГСН.

 

Самые лучшие из существующих ЗУР имеют не РГСН, а оптические/ИК ГСН. Радары ныне дело не первое, хоть и не последнее конечно.

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем же сразу бред?

Вот Вам экспортная модификация такой "старой" системы.

https://web.archive.org/web/20140411181754/http://www.nniirt.ru/sites/default/files/docs/prod/55zh6me_0.pdf

По АСУ не подскажу, ЗРК современные)

 

Именно бред. Вы показали станции РТВ. Огонь по цели ведет ЗРК (ЗРС) Вы понимаете что разрешающая способность этих станций ниже чем у СНР,РПН,РПЦ и т.д. которые обеспечивают наведение ЗУР на цель. Неговоря о том что ЗУР наводится исключительно в связке с вышеперечисленными мной станциями. Условие одно, они должны сопроождать цель пусть они даже ее не наблюдают в помехах но всеравно они должны сопроождать пеленг помехоносителя в противном случае пуск ЗУР не состоится ОТ СЛОВА СОВСЕМ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Именно бред. Вы показали станции РТВ. Огонь по цели ведет ЗРК (ЗРС) Вы понимаете что разрешающая способность этих станций ниже чем у СНР,РПН,РПЦ и т.д. которые обеспечивают наведение ЗУР на цель. Неговоря о том что ЗУР наводится исключительно в связке с вышеперечисленными мной станциями. Условие одно, они должны сопроождать цель пусть они даже ее не наблюдают в помехах но всеравно они должны сопроождать пеленг помехоносителя в противном случае пуск ЗУР не состоится ОТ СЛОВА СОВСЕМ.

 

Вы сами пишите бред.

К примеру, Aegis успешно поражал цель по наведению со спутника, рлс носителя при этом не использовался.

В феврале 2013 года, был проведен успешный перехват баллистической цели — имитатора БРСД — при помощи спутникового целеуказания[11]. Запуск имитатора был отслежен спутником SSST-D, который передавал данные на крейсер «Lake Erie»; радар самого крейсера не использовался. На основании данных со спутника, СУО Aegis вычислила траекторию цели и произвела успешный перехват её ракетой SM-3.

 

Все вычисления и наведение выполнялись АСУ и СУО, на основании данных от внешнего источника.

Так что Ваши заявления про то, что пуск ЗУР без сопровождения не состоится, оставьте себе.


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы сами пишите бред.

К примеру, Aegis успешно поражал цель по наведению со спутника, рлс носителя при этом не использовался.

В феврале 2013 года, был проведен успешный перехват баллистической цели — имитатора БРСД — при помощи спутникового целеуказания[11]. Запуск имитатора был отслежен спутником SSST-D, который передавал данные на крейсер «Lake Erie»; радар самого крейсера не использовался. На основании данных со спутника, СУО Aegis вычислила траекторию цели и произвела успешный перехват её ракетой SM-3.

 

Все вычисления и наведение выполнялись АСУ и СУО, на основании данных от внешнего источника.

Так что Ваши заявления про то, что пуск ЗУР без сопровождения не состоится, оставьте себе.

Ну ты сравнил!

США в этой теме ушли заметно дальше.

Они уже и с F-35 ЦУ ракете давали. Только РФ пока до этого далеко.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну ты сравнил!

США в этой теме ушли заметно дальше.

Они уже и с F-35 ЦУ ракете давали. Только РФ пока до этого далеко.

 

Я не для сравнения, просто СКРИПАЧ не совсем прав в заявлениях о "бреде" Зенитные ракеты могут получать целеуказания от внешних РЛС и поражать цели и свою РЛС использовать не обязательно.

 

Я уверен, что некоторые ракеты РФ имеют возможности наведения по третьей РЛС, не обязательно только по "Небу", есть множество станций РиРТР.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я уверен, что некоторые ракеты РФ имеют возможности наведения по третьей РЛС, не обязательно только по "Небу", есть множество станций РиРТР.

Ну что сказать - верить это твое право.

Пока такой информации не проходило.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В феврале 2013 года, был проведен успешный перехват баллистической цели — имитатора БРСД — при помощи спутникового целеуказания[11]. Запуск имитатора был отслежен спутником SSST-D, который передавал данные на крейсер «Lake Erie»; радар самого крейсера не использовался. На основании данных со спутника, СУО Aegis вычислила траекторию цели и произвела успешный перехват её ракетой SM-3.

 

Нечоси.

И это в 13 году...Боюсь представить какие у них игрушки в 19...

 

Но все понимают,что все эти потуги бессильны против су-24 с хибинами.:D

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если кому-то интересно, можно почитать, правда всё там не совсем свежее:

http://www.ausairpower.net/APA-Rus-Low-Band-Radars.html#mozTocId68515

NNIIRT-Nebo-M-CONOPS-1.png.96449360a17a12e84436e1d42ae77b76.png

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

REDFOX

Хорош спамить и нести чушь про наведение ракет обзорными наземными радарами.

Это предупреждение.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну ты сравнил!

США в этой теме ушли заметно дальше.

Они уже и с F-35 ЦУ ракете давали. Только РФ пока до этого далеко.

 

Вот это уже интереснее и ближе к теме. У F-35 все таки радар СУО. Я вроде когда то где то видел публикацию по пуску РВВ от ЦУ с другого самолета. Если кто то скинет ссылочку, буду благодарен. Мне кажется это были шведы, причем чуть ли не на виггене. Потом сколько не искал, найти не мог.

Проблема тут в радиокоррекции связана с взаимной увязкой систем координат нескольких движущихся объектов (самолет сопровождающий, самолет носитель, ракета, цель). сейчас, я думаю она решаема. Когда эта технология пойдет в массы гибкость применения ИА заиграет новыми красками. И, я думаю, станет реальностью беспилотный перехватчик, причем с не выдающимися летными характеристиками и характеристиками КУО.

Link to comment
Share on other sites

Я не для сравнения, просто СКРИПАЧ не совсем прав в заявлениях о "бреде" Зенитные ракеты могут получать целеуказания от внешних РЛС и поражать цели и свою РЛС использовать не обязательно.

 

Я уверен, что некоторые ракеты РФ имеют возможности наведения по третьей РЛС, не обязательно только по "Небу", есть множество станций РиРТР.

 

Вы нверное много лет занимаетесь эксплуатацией различных типов ЗРК раз так уверенно пишите. Я Вас спросил назовите или приведите пример такого ЗРК, вы проигнорировали.

 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=93834&page=672

 

я не спец по зарубежным средствам ПВО. Но за системы 300, 200, 75, 125, тор, шилка, бук, куб.

АСУ Сенеж, Байкал. скажу еще рез не несите ересь.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот это уже интереснее и ближе к теме. У F-35 все таки радар СУО. Я вроде когда то где то видел публикацию по пуску РВВ от ЦУ с другого самолета. Если кто то скинет ссылочку, буду благодарен. Мне кажется это были шведы, причем чуть ли не на виггене. Потом сколько не искал, найти не мог.

Проблема тут в радиокоррекции связана с взаимной увязкой систем координат нескольких движущихся объектов (самолет сопровождающий, самолет носитель, ракета, цель). сейчас, я думаю она решаема. Когда эта технология пойдет в массы гибкость применения ИА заиграет новыми красками. И, я думаю, станет реальностью беспилотный перехватчик, причем с не выдающимися летными характеристиками и характеристиками КУО.

Вот информация про эти испытания.

https://news.usni.org/2016/09/13/video-successful-f-35-sm-6-live-fire-test-points-expansion-networked-naval-warfare

 

F-35 выдал ЦУ по своему даталинку на ЗРК ракет SM6.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А-50 может доводить ракеты воздух-воздух до попадания в цель выпущенные с самолётов носителей, только информацию об этом вы не найдёте. Максимум коротенькое упоминание или намёк.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А-50 может доводить ракеты воздух-воздух до попадания в цель выпущенные с самолётов носителей, только информацию об этом вы не найдёте. Максимум коротенькое упоминание или намёк.

Те кто так говорит, весьма отдаленно понимает, как наводятся ракеты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну теоретически...

- если А-50 сумеет синхронизироваться с носителем до пуска и в момент пуска, а также получить от носителя информацию о цели: её положении и параметрах движения относительно носителя

- если А-50 получит от носитея литеру подсвета цели и сумеет её (литеру) использовать при подсвете

- если А-50 сумеет узким лучом непрерывно сопровождать цель по азимуту, углу места и дальности с достаточной точностью

- если А-50 сумеет делать расчёты по коррекции ракеты и правильно и вовремя их ракете выдавать (а где находится ракета - он не знает. Впрочем, не знает этого и носитель)

- если А-50 "забьёт" на свои прямые обязанности по контролю воздушной обстановки

...

то видимо сможет довести ракету до точки, откуда она с какой-то вероятностью цель увидит и дальше пойдёт сама

 

Чисто технических препятствий к такому сценарию нет.

 

А А-50 всё это умеет? Вообще-то, не его это функции.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Если у ракеты АРГСН и есть приемник данных с системы передачи информации (не знаю, как она называется у нас) и она является практически полноценным абонентом это сети то почему бы и нет? У амеров тот же принцип используется... к примеру на той же AIM-120D которая все время связана с даталинком, SM-6 я уверен использует похожие механики.

 

Если на какой нибудь Р-37 или Р-77-1 предусмотрена связь с подобной сетью, то проблем с этим не должно быть. А-50У и просто А-50 итак раздают всем подключенным тактическую инфу... перегружать основной канал это не будет. Вопрос только в том, есть ли такая возможность у этих ракет... но это секрет...

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Нормально, мне предупреждение, а сами продолжаете дискутировать.

К слову, я вообще не имел ввиду наведение ракеты обзорным радаром, а лишь то, что цель от обзорного радара появляется у всех, кто есть в даталинке и ЗРК может пустить по ней ракету, при условии наличия у цели необходимых для пуска параметров а у ЗРК - ракеты с АГСН и инерциалкой. Чем это отличается от пуска по наведению от спутника? Он тоже формирует цель в даталинке, просто иным способом (через GPS?) Или на спутнике есть РЛС подсветки?

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...