Jump to content

Разведывательные полеты и перехваты


Recommended Posts

РИГА, 7 дек — РИА Новости. Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) в воскресенье идентифицировали несколько военных самолетов ВВС России над нейтральными водами Балтийского моря, у внешней границы латвийских территориальных вод, сообщает пресс-центр НВС.

 

"В приграничной зоне Латвии были визуально идентифицированы четыре стратегических бомбардировщика ВВС России — два бомбардировщика-ракетоносца "Ту-95" и два дальних бомбардировщика "Ту-22", — сообщили в НВС Латвии.

 

В субботу, 6 декабря, в эксклюзивной экономической зоне — на расстоянии 2,6 морских мили от территориальных морских вод Латвии представители латвийских вооруженных сил идентифицировали российский корвет "Сообразительный".

 

По данным НВС, с января и по 1 сентября 2014 года корабли и самолеты ВВС России приближались к границам Латвии 173 раза.

 

http://ria.ru/defense_safety/20141207/1037068016.html

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Лицом к лицу с «Медведем»

 

Наткнулся благодаря periskop на перевод на inosmi отличной статьи - воспоминаний морского летчика ВМС США о совместных полетах с Ту-95.

 

17a_dj2015_thesandwich_live.jpg__800x600_q85_crop_subject_location-593,824.jpg

 

В 1966 году летчик ВМС получил незабываемое впечатление от символа холодной войны — советского бомбардировщика Ту-95

 

В марте 1966 года я был офицером-оператором истребительной эскадрильи (VF-74) на борту авианосца Forrestal. После длительного похода в Средиземном море наш корабль взял курс на свою родную базу в Норфолке, штат Виргиния. Как только мы вышли из Гибралтарского пролива, было объявлено «наблюдение за медведем».

 

«Медведь» — натовское название советского самолета конструктора Туполева Ту-95. Это крупный стратегический бомбардировщик, иногда несущий на борту ракеты, но в основном используемый для радиоэлектронного наблюдения. На нем установлены четыре двигателя НК-12 конструктора Кузнецова с винтами противоположного вращения, из-за чего Ту-95 — необычайно шумный самолет. Кончики лопастей у этих винтов вращаются со сверхзвуковой скоростью, создавая дьявольский шум. «Медведь» был принят на вооружение в 1956 году, и ВВС России используют этот самолет по сей день.

 

«Наблюдение за медведем» требовало вылета двух «Фантомов» F-4 из состава эскадрильи VF-74, двух истребителей палубного базирования F-8 Crusader из состава эскадрильи морской пехоты VMF-451, самолета аэрофотосъемки F-8 из эскадрильи VFP-62 и самолета-заправщика А-3 из эскадрильи VAH-11. Все они в дневное время находились в готовности и стояли на летной палубе. «Фантомы» и «Крусейдеры» были прикреплены к катапультам, готовые взлететь в течение пяти минут после получения приказа. Другие экипажи несли дежурство в своих машинах на катапультах, меняя друг друга каждый час. Я каждый вечер должен был составлять и доводить до летчиков график дежурства по боевой тревоге на следующие сутки.

 

Как-то раз я сидел в помещении для дежурных экипажей и составлял график на следующий день, когда туда зашел старший офицер совершенно секретной боевой части резервной радиосвязи авианосца. Мы оба были лейтенантами-холостяками и подружились, колеся по барам и кафе испанской Барселоны. Он сказал мне, что завтра около полудня вблизи авианосца ожидается появление двух советских «Медведей». Они вылетят из российского Мурманска перед рассветом, совершат дозаправку над Фарерскими островами, а затем проследуют на юг, чтобы пролететь над авианосцем Forrestal. Я не мог упустить шанс увидеть Ту-95 собственными глазами, а поэтому записал себя и одного из лучших в эскадрилье операторов радиолокационного перехвата Ника Эстабрука (Nick Estabrook) на дежурство с 12 до часу дня.

 

На следующий день мы с Ником забрались в кабину F-4B незадолго до полудня. «Фантом» был вооружен двумя ракетами с тепловым самонаведением AIM-9 Sidewinder и двумя ракетами с радиолокационным наведением AIM-7 Sparrow. Время в кабине на палубе тянулось медленно. Я начал беспокоиться, что Ту-95 могут опоздать, или что сведения об их полете окажутся неточными.

 

Когда до окончания смены оставалось 10 минут, к самолету подошел наш командир. Начальник авиационной боевой части авианосца сказал по громкой связи на всю палубу: «У должности есть свои преимущества, Джон!» Командир посмотрел на меня и спросил: «Досрочно смениться не желаешь?» Как же! Наверное, ему не хватило наглости выгнать меня из кабины. Что-то назревало.

 

Я вежливо отказался, и следующие 60 секунд запомнил на всю жизнь. Командир не знал, как поступить. Он стоял на палубе, переминаясь с ноги на ногу. Когда по громкой связи прозвучала команда «Дежурная смена, на взлет», мы с Ником закрыли свои фонари, я завел оба двигателя, и мы взлетели. Пока, командир!

 

Правила были очень строгие. Мы должны были перехватить ведущий Ту-95 на расстоянии 100 миль от корабля. Ник включил РЛС, и мы немедленно засекли «Медведей». Засветки на экране у Ника были такие большие, что выглядели как бананы, сказал он мне. Он умело провел нас перехватывающим курсом, и мы вышли на правый борт ведущего Ту-95 в 98 милях от авианосца. Наша ведомая машина нацелилась на второго «Медведя», который шел в полутора милях от лидера. F-8 держались на удалении. А вот летчик самолета-заправщика А-3 решил посмотреть на бомбардировщик поближе.

 

У Ту-95 сзади под горизонтальными стабилизаторами есть кормовая установка с пушками и люками из плексигласа. Когда мы приблизились к нему и пошли параллельными курсами, я заметил в кабине члена экипажа с большим складным фотоаппаратом на треноге. Он начал жестикулировать — было понятно, что летчик хочет, чтобы мы расположили свой самолет в удобной точке для съемки. Я пошел ему навстречу, и когда наш F-4 занял оптимальное для съемки положение, этот член экипажа прилип к камере. Спустя несколько секунд он поднялся и радостно показал мне два больших пальца.

 

Пока русский летчик снимал наш самолет, Ник снимал его машину. Начальник разведки авианосца выдал ему современную 35-миллиметровую камеру, которая делала 72 снимка на обычной кассете на 36 кадров. Ник использовал все кадры до единого.

 

Ведущий самолет был известен как Ту-95К. За ним шел Ту-95РЦ, разведчик-целеуказатель, отличающийся двумя длинными обтекателями прямо перед хвостовой частью. Было понятно, что задача Ту-95РЦ состоит в анализе радио- и радиолокационных сигналов с авианосца и с его самолетов в небе.

 

После съемки я приблизился и пошел рядом с внешним двигателем самолета. Я этого не знал, но А-3 пристроился рядом по нашему правому борту. Это сняли на пленку, и я назвал фотографию «сэндвич». Ник был встревожен тем, что наша машина плотно зажата между двумя очень крупными и не очень маневренными самолетами. Меня это беспокоило меньше, поскольку мне приходилось следить за тем, чтобы держаться рядом с «Медведем», и я не видел, насколько близко к нам летит А-3. Всякий раз, когда я смотрю на сделанную в тот момент фотографию, у меня возникает вопрос: если бы я потерял управление и столкнулся с Ту-95, вызвало бы это третью мировую войну?

 

Шансов на такой инцидент на самом деле было очень мало. Я набрался немало опыта, летая крыло к крылу с другими самолетами. Я четко помню, как сильно дрожал фонарь кабины, когда я поравнялся с двигателями Ту-95.

 

Примерно в 20 милях от авианосца Ту-95 начали медленно снижаться со своей крейсерской высоты полета в 10 тысяч метров. Эта пара пролетела над авианосцем на высоте 500 метров, а затем начала медленно набирать высоту, уходя на север. Мы следовали за ведущим «Медведем», пока он снова не удалился от авианосца на 100 миль. Когда я просигнализировал второму пилоту, что мы уходим, он широко, по-русски улыбнулся и поднял вверх большой палец. В тот день в течение часа мы не были врагами в холодной войне, а были просто летчиками, которые наслаждались тем, на каких грозных самолетах летаем.

http://sandrermakoff.livejournal.com/737397.html

 

Оригинал

http://www.airspacemag.com/military-aviation/eye-eye-bear-bomber-180953363/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По статье- они имели очень точные развед данные о времени и маршруте Бомбардировщиков, и это в 1966году!!! Ни спутников, ни "быстрых" коммуникаций.

Так вот,- в современном мире, с постоянными статьями, с громкими заголовками- о перехватах "внезапно" появившихся "стратегов" у очередных берегов, это попытка держать в тонусе общество, или таки...?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО первое. Мне кажется если только бомбовозы не идут на малых высотах их будет видно еще до того как они пересекут гос. границу. Вероятно с помощью вот этого: http://en.wikipedia.org/wiki/Integrated_NATO_Air_Defense_System


Edited by Andrei

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

ИМХО первое. Мне кажется если только бомбовозы не идут на малых высотах их будет видно еще до того как они пересекут гос. границу. Вероятно с помощью вот этого: http://en.wikipedia.org/wiki/Integrated_NATO_Air_Defense_System

Был вроде как случай, что ТУ-160 не увидели. Это очень старая история и не знаю, насколько она правдива.

Ту-160, взлетевший с места постоянного базирования в Энгельсе, под Саратовом через некоторое время оказался в 20 милях от воздушной границы Великобритании. По заявлениям представителей Минобороны страны, самолет находился в 90 секундах полета от английского города Халл (Hull). При этом Ту-160 остался незамеченным для радаров ПВО. Вернее они, по информации Министерства обороны, его все-таки засекли, но уже когда самолет лег на обратный курс.

Так же нам поведали о каких-то двух парах таинственных истребителей английских ВВС, которые могли бы вылететь на перехват, но «выполняли другие задания».

http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/article1749464.ece

http://aerocos.ru/airforce/blackjack-tu-160-day.html

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Все возможно. Могли операторы проспать, могла Тушка взять полярный курс, огибая Норвегию, возможно шла последние сотни КМ на малых высотах. Техническая возможность обнаружить еще не значит что на самом деле обнаружат :)

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Все возможно. Могли операторы проспать, могла Тушка взять полярный курс, огибая Норвегию, возможно шла последние сотни КМ на малых высотах. Техническая возможность обнаружить еще не значит что на самом деле обнаружат :)

У всей этой лабуды была предыстория. В Англии Парламент сократили кол-во истребителей. Там жестоко, вроде кого-то из пилотов и из армии поперли.

Был слушок, что наши и их вояки за хорошим коньячком на уровне командования договорились пугануть парламентариев.

Типа наши пошлют Лебедь, и чтобы на определенном приближении к Англии он перешел на ПМВ. А потом ушел боевым разворотом в притирку к их воздушному пр-ву.

А командование ВВС ушлет истребители в другую часть островов. Пилоты типа не при чем, это радары облажались. А парламентарии наложат в штаны от страха и будет им впредь наука.

Все прошло как по нотам и парламент отменил решение по истребителям.

Потом, когда наши двинули к Уго Чавесу, пролетали Англию, английские коллеги им устроили очень душевную встречу.:thumbup:

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У всей этой лабуды была предыстория. В Англии Парламент сократили кол-во истребителей. Там жестоко, вроде кого-то из пилотов и из армии поперли.

Был слушок, что наши и их вояки за хорошим коньячком на уровне командования договорились пугануть парламентариев.

Типа наши пошлют Лебедь, и чтобы на определенном приближении к Англии он перешел на ПМВ. А потом ушел боевым разворотом в притирку к их воздушному пр-ву.

А командование ВВС ушлет истребители в другую часть островов. Пилоты типа не при чем, это радары облажались. А парламентарии наложат в штаны от страха и будет им впредь наука.

Все прошло как по нотам и парламент отменил решение по истребителям.

Потом, когда наши двинули к Уго Чавесу, пролетали Англию, английские коллеги им устроили очень душевную встречу.:thumbup:

Про договоренность - больше похоже на легенду.

А то что английские генералы намекали на бюджет - вероятно.

 

Вот старое сообщение об этом:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32291&highlight=Hull


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Больше похоже на легенду.

 

Вот старое сообщение об этом:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32291&highlight=Hull

Возможно, но занятная версия:megalol:, летчики мне рассказывали, они конечно байки под водочку любят;) Ну короче за что купил, за то продал.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Фотографии из разных десятилетий

 

http://kuleshovoleg.livejournal.com/152966.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

БРЮССЕЛЬ, 9 декабря. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. В общей сложности 13 российских военных самолетов пролетели в воскресенье над акваторией Балтийского моря "в международном воздушном пространстве, вблизи границ НАТО". Об этом корреспонденту ТАСС сообщила 9 декабря официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

http://kuleshovoleg.livejournal.com/152966.html

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Оригинал на трубе.

 

 

http://theaviationist.com/2014/12/10/su-34-video-rnlaf/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Отличный видик и качество высокое. А через что снималось? Впечатление, что это ИЛС (внизу цифры вроде курс) но по взаимоположению ЛА съемка как будто велась через левую часть фонаря кабины, где ИЛС не виден.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

del


Edited by Lans
баг, продублировались сообщения

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Отличный видик и качество высокое. А через что снималось? Впечатление, что это ИЛС (внизу цифры вроде курс) но по взаимоположению ЛА съемка как будто велась через левую часть фонаря кабины, где ИЛС не виден.

Шлем.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Отличный видик и качество высокое. А через что снималось? Впечатление, что это ИЛС (внизу цифры вроде курс) но по взаимоположению ЛА съемка как будто велась через левую часть фонаря кабины, где ИЛС не виден.

 

У них в шлемах сейчас камеры.

 

RNlAF-Demo-with-787-e1402356371153.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

постыдились бы ... ежа голой жопой пугают :/ с чугунием на такие задания летать ... и р-73 на 11 и 12 позициях - будто главный калибр нашей сверхвундервуфли #facepalm

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

постыдились бы ... ежа голой жопой пугают :/ с чугунием на такие задания летать ... и р-73 на 11 и 12 позициях - будто главный калибр нашей сверхвундервуфли #facepalm

 

А с чем надо было лететь? И кстати, ты в курсе что за задание было у экипажа? Может просто проводили РТР да и не забывай про ресур ракет.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...