Oculus Rift - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-09-2016, 12:10 PM   #21
Dzen
ED Team

Dzen's Avatar

Send a message via ICQ to Dzen

Quote:
Originally Posted by eXceed View Post
Так и скажи, что эта вещь тебе не по карману.
Quote:
Originally Posted by Rado View Post
Только начал писать ему точь в точь , что ты написал. Что за мода гадит все и вся? А для dcs , разве плохо будет?
Дело не в цене, я тоже крепко думал насчёт заказа, и цена хоть и большая, но не сильно отпугивала.
Желание пропало, как только их приблуда показала несовместимость моего компа аж по трём позициям - видео, проц и юсб(!).
Спасибо, не надо. Базар балшой, найду дэшэвле. Например VRD.
Old 01-09-2016, 02:29 PM   #22
Dronas
Veteran

Dronas's Avatar

Quote:
Originally Posted by ReviZorro View Post
"Пару человеко-часов"? Наверняка ревлизатор (реализаторы) стерео-режима в DCS, если прочитали это высказывание, подумали "А вот щас было обидно "
Да ладно.
Естественно все зависит от реализации графического движка, но...
Ты же представляешь себе в теории как формируется стерео-картинка?
При примитивном рендере реально строк 30 кода

Quote:
Не видел, VRD из Красноярска, далековато.
Спишись с Bukhoy, у него есть VRD-шник, думаю вполне можете провести двойной тестдрайв Не знаю правда с трекиром он разобрался или нет.

Quote:
Судя по динамике предзаказов, больной скорее жив, чем мертв.
Реклама - двигатель торговли. А у меня на мемке usb просто не хватит ))))

Quote:
В русской википедии OR назван очками, в английской - "head-mounted display headset". У нас взгляд на вещи проще (может это и есть одна из главных причин того, что живем мы так х.)
Пример хедсета я показал выше
Ты уже заметил плюсы этой древней штуковины, нет? А они есть.
Dronas is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2016, 02:45 PM   #23
Dronas
Veteran

Dronas's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dzen View Post
Дело не в цене, я тоже крепко думал насчёт заказа, и цена хоть и большая, но не сильно отпугивала.
Желание пропало, как только их приблуда показала несовместимость моего компа аж по трём позициям - видео, проц и юсб(!).
Спасибо, не надо. Базар балшой, найду дэшэвле. Например VRD.
Справедливости ради можно предположить конечно, что:
1 usb - микрофон (или что это? замена трекира?)
2 usb - ресивер джойстика
3 usb - трекир
4 usb...

Интересно, на видюшках старее 970 он просто откажется работать?

Дизайн конечно подтянули, от резинок ушли, но эти наушники...

И что-то я не понял, что с оптикой там теперь, больше не будет сменных линз? А регулировки?

Ну и интересно, ED уже перепиливают звук для OR?

Last edited by Dronas; 01-09-2016 at 03:53 PM.
Old 01-09-2016, 03:38 PM   #24
ReviZorro
Member

ReviZorro's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dronas View Post
Да ладно.
Типа нужна "всего лишь вторая "камера" с небольшим смещением".
Ок.
Как человек, занимающийся сопровождением одного IT-решения, на своей шкуре знаю, в какой батхёрт порой превращается "малюсенькое добавление в функционал" от юзверя.

Помимо добавления второй камеры, нужно озаботится повышением производительности рендера - чтобы картинка тормозить не стала; нужно добавить бочкообразное искажение (да так, чтобы четкость не потерялась), нужно переделывать некоторые моменты, которые для повышения производительности обсчитывались изначально только как 2D, нужно поправить огрехи моделей, которые видны только в VR, по хорошему нужно переделывать и интерфейс.
Вот в DCS постепенно все реализовывалось, не сразу получилось хорошо (и "мылилось" все ужасно, и тени отрисовывались не так, и производительность была не айс, и просто падало все постоянно) - но нынешнее 3D просто глаз радует, молодцы. Вот узнать бы из первых рук - сколько реально на это было времени и пота потрачено? И сравнить "с парой человеко-часов" и "30 строчками кода".

Вот в БзС вроде сначала реализовали поддержку OR, но сопровождением и развитием заниматься не стали. Наверное, все-таки хлопотно.

Quote:
Спишись с Bukhoy, у него есть VRD-шник, думаю вполне можете провести двойной тестдрайв Не знаю правда с трекиром он разобрался или нет.
Посмотрим.

Quote:
Я тоже с удивлением обнаружил, что I7-950 уже не айс и USB 3.0 на карте не катит для OR; что ж, раз уж заказы в Россию пока не принимают, а деньги-то обесцениваются - я взял и проапрейдился, теперь все соответствует.

Quote:
Помню я эту штуковину. В конце прошлого века купил себе 30 мин. в VFX1 в Доме книги на Арбате. От идеи был в восторге, от реализации было грустно - помимо дряной картинки 263x230 на глаз и поля зрения всего лишь в 48 градусов, он был тяжелый и в нем голова потела
А какие плюсы надо было заметить?
VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,
HTC Vive Pro with Gear VR Lens Mod.
A lot of 3D printed modifications for all above.
Ultimaker 2, Olsson Block; Wanhao Duplicator 7 1.5

Last edited by ReviZorro; 01-09-2016 at 03:42 PM.
ReviZorro is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2016, 04:16 PM   #25
Dronas
Veteran

Dronas's Avatar

Quote:
Типа нужна "всего лишь вторая "камера" с небольшим смещением".
Ок.
Spoiler:
Как человек, занимающийся сопровождением одного IT-решения, на своей шкуре знаю, в какой батхёрт порой превращается "малюсенькое добавление в функционал" от юзверя.

Помимо добавления второй камеры, нужно озаботится повышением производительности рендера - чтобы картинка тормозить не стала; нужно добавить бочкообразное искажение (да так, чтобы четкость не потерялась), нужно переделывать некоторые моменты, которые для повышения производительности обсчитывались изначально только как 2D, нужно поправить огрехи моделей, которые видны только в VR, по хорошему нужно переделывать и интерфейс.
Вот в DCS постепенно все реализовывалось, не сразу получилось хорошо (и "мылилось" все ужасно, и тени отрисовывались не так, и производительность была не айс, и просто падало все постоянно) - но нынешнее 3D просто глаз радует, молодцы. Вот узнать бы из первых рук - сколько реально на это было времени и пота потрачено? И сравнить "с
парой человеко-часов" и "30 строчками кода".

Вот в БзС вроде сначала реализовали поддержку OR, но сопровождением и развитием заниматься не стали. Наверное, все-таки хлопотно.
Ты серьёзно?
Бочкообразное изображение должен генерить движок игры?
пауза... залез в документацию, посмотрел ...
Не, я после этого, только за VRD и прочую альтернативу!

Quote:
Я тоже с удивлением обнаружил, что I7-950 уже не айс и USB 3.0 на карте не катит для OR; что ж, раз уж заказы в Россию пока не принимают, а деньги-то обесцениваются - я взял и проапрейдился, теперь все соответствует.
У меня видюха не "подошла", но мне её хватает и для "имитации" OR

Quote:
Помню я эту штуковину. В конце прошлого века купил себе 30 мин. в VFX1 в Доме книги на Арбате. От идеи был в восторге, от реализации было грустно - помимо дряной картинки 263x230 на глаз и поля зрения всего лишь в 48 градусов, он был тяжелый и в нем голова потела
А какие плюсы надо было заметить?
Нужно конечно опробовать новую каску рифта, но он все равно по прежнему "прилипает" к лицу, интересно где у него центр масс.
VFX-ом я тогда владел сутки и пробовал на нем ATF (трекинг поворота головы работал ), если не ошибаюсь в разрешении 320х240 Для того времени больше не о чем было и мечтать, все было шикарно, трекир работал на ура и голова не потела.
ИМХО плюсы VFX:
уши
откидываемая морда
именно шлем (выглядит надежнее)
Что мешало повторить, облегчив, упростив, переработав переднюю часть? Хотя понятно, желание охватить гораздо большую аудиторию, не ограничиваясь хардкорщиками.

Да, кстати, можешь объяснить смысл бочкообразности изображения? (все время бесили ролики с подобными стереопарами)
На VRD без неё всё смотрится очень достойно.
Old 01-09-2016, 05:47 PM   #26
ReviZorro
Member

ReviZorro's Avatar

Quote:
...
VFX-ом я тогда владел сутки и пробовал на нем ATF (трекинг поворота головы работал ), если не ошибаюсь в разрешении 320х240 Для того времени больше не о чем было и мечтать, все было шикарно, трекир работал на ура и голова не потела.
ИМХО плюсы VFX:
уши
откидываемая морда
именно шлем (выглядит надежнее)
Что мешало повторить, облегчив, упростив, переработав переднюю часть? Хотя понятно, желание охватить гораздо большую аудиторию, не ограничиваясь хардкорщиками.
Все же 263 x 230 на глаз, пруф - https://en.wikipedia.org/wiki/VFX1_Headgear
IMHO, плюсы VFX1 нивелируются сопровождающими минусами:
- уши сложнее заменить на те, которые сам предпочитаешь (у OR они отстегиваются);
- откидываемый блок дисплеев - усложнение конструкции (с теми дисплеями, что сейчас применяются), увеличение веса, уменьшение надежности. Легкий хэдсэт проще поднять наверх, как маску аквалангиста - по усилиям примерно то же;
- вес, большой вес. Релизный OR получился, судя по обзорам, легким, и это считают его преимуществом. У Vive, например, с этим похуже, но и ему далеко до VFX1 (1,1 кг).

Quote:
Да, кстати, можешь объяснить смысл бочкообразности изображения? (все время бесили ролики с подобными стереопарами)
На VRD без неё всё смотрится очень достойно.
Смысл простой - без нее изображение по краям дисплея искажается, "растягивается" в размерах. Искажений можно было избежать, если бы дисплеи были вогнутые, как внутренняя часть сферы - чтобы все точки изображения были на одинаковом расстоянии от глаза. А если дисплеи оставляем плоскими (пока технологии не позволяют), то единственный выход - искажать геометрию изображения, сжимая его к краям.
Когда еще только пробовали простой стереорежим в DCS на DK1 эту особенность заметили. Она действительно не так сильно бросалась в глаза, особенно в разрешении первого DK. Но перфекционисты решили бороться с этой особенностью. Ну и в Oculus VR тоже, естественно. Так вот, как только DCS внедрили нативную поддержку OR в сим, изображение, хоть и правильное геометрически, было очень сильно "замылено" - по сравнению с просто стереорежимом словно добавили близорукости единицы две. Видимо, первоначальный вариант алгоритма бочкообразных искажений был слишком прост и прямолинеен. К счастью, в более поздней реализации алгоритм был оптимизирован (не знаю, заслуга ли это Oculus VR или программистов Eagle Dynamics) - теперь все и геометрически правильно, и четко.

Если ребята из VRD эту опцию не реализовывают - это минус.
VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,
HTC Vive Pro with Gear VR Lens Mod.
A lot of 3D printed modifications for all above.
Ultimaker 2, Olsson Block; Wanhao Duplicator 7 1.5
ReviZorro is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2016, 10:51 PM   #27
eXceed
ED Team

eXceed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Rado View Post
А для dcs , разве плохо будет?
Более "глубокие" ощущения
Друзья! Мы собрались здесь по поводу торжественному и приятному вдвойне. Сегодня исполняется двадцать лет трудовой деятельности Кузьмы Ульяновича Старопопикова в Госплане. И сегодня же утром Кузьма Ульянович сбил над Ливией свой тысячный МиГ!
eXceed is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2016, 10:53 PM   #28
eXceed
ED Team

eXceed's Avatar

Quote:
Не-не, Россия была в списке предзаказа дев-кит2, а исчезла оттуда в аккурат после обострения у хлопцев с трезубцами.

eXceed, не в деньгах дело, поверь и могу себе позволить и хочу, но ведь реально есть более интересные проекты, а с этим шлемом ребята слишком уж затянули, выйдет эта штука чуть ли не морально устаревшей, да ещё требует допила игр. VRD и тот лучше выглядит, с возможностью-то апгрейдов, а в связке с трекиром отлично себя должен чувствовать.

Ну а учитывая, что жизнь с шлемом становится на ощупь...
И прочие недостатки...

Я тут думаю как согласовать перенос входной двери в новой квартире, может кто че подскажет? Очень уж тема с экраном на 180 нравится
Видишь ли, не все люди умеют или хотят мастерить. Они просто купят шлем и будут использовать. Затянули, обещали дешевле, Кармак уже не торт. Что поделать.
Друзья! Мы собрались здесь по поводу торжественному и приятному вдвойне. Сегодня исполняется двадцать лет трудовой деятельности Кузьмы Ульяновича Старопопикова в Госплане. И сегодня же утром Кузьма Ульянович сбил над Ливией свой тысячный МиГ!
Old 01-09-2016, 10:56 PM   #29
eXceed
ED Team

eXceed's Avatar

Quote:
Да ладно.

Ну да, только на ЕД форуме есть пипл способный за 30 минут сделать десятилетнюю работу Кармака и ко. Ага.
Old 01-09-2016, 11:49 PM   #30
Rado
Member

Rado's Avatar

Я так понимаю, что релизный Oculus, намного лучше чем ДК2? Где то читал, что аналог от сони будет еще дороже. ED не забросит ведь поддержку окулуса? Реально меня смущает, как будет вести себя мозг и конечно глаза, после полетов по 2-3 часа? А то после полетов можно остаться в этом виртуальном мире.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules