Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

Что именно тебе не нравится?

 

(Не)понимание того, что в самолёте автоматизировано, в каких ситуациях и как что помогает.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

(Не)понимание того, что в самолёте автоматизировано, в каких ситуациях и как что помогает.

 

Я разве об етом?

Я написал что не понимаю российской ментальности - когда пилота принято винить во всем. Только не самолет. Лишь бы не бросить тень на весь авиапром. Российскому человеку принять ошибку пилота легче чем принять что самолет сырой.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Я разве об етом?

Я написал что не понимаю российской ментальности - когда пилота принято винить во всем. Только не самолет. Лишь бы не бросить тень на весь авиапром. Российскому человеку принять ошибку пилота легче чем принять что самолет сырой.

Вообще, в реальности всё строго противоположно:) Но при чем тут автоматизированность пятого поколения? Назови случаи, когда вину самолета свалили на летчика.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, в реальности всё строго противоположно:) Но при чем тут автоматизированность пятого поколения? Назови случаи, когда вину самолета свалили на летчика.

 

Началось с того что запустили альтернативную версию что то же пилот при схожих условиях свалил Су-30. 5 поколение при том что такая помогающая автоматика еще на 4 должна была откатана до идеала. Да возможно в СССР не могли обкатать изза общего оставания в процесосоросроении но на 5 то сейчас в принципе то не должоно бы быть проблем. Разве что в алгоритмах.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Жизнь показывает всё что угодно.

2008 - прибухнувший КВС залип в авиагоризонте и загнал исправный самолет в землю, и правак не исправил.

2001 - все в кабине с приличным опытом, уронили исправный Ту-154 на посадке в штопор.

2015, Франция - пилот запирается в кабине и отправляет исправный самолет в землю.

2016, Ростов-на-Дону - исправный 737 в землю.

2016, Сочи - засекречено, сами догадайтесь.

2019, SSJ - сломан автопилот, самолет в землю.

2018, Ан-148 - обмерзли трубки Пито, самолет в землю.

2009, A330 - обмерзли трубки Пито, самолет в океан.

 

Кто именно не способен справиться с самолетом при обмерзании датчиков?

При этом, инструментальные данные резервированы, но обученные люди продолжают демонстрировать убийственную неспособность к агрегированию данных, sensor fusion.

 

Качественное изменение произойдет с подачи автомобильной индустрии, ибо если в небе можно просто написать инструкцию на нештатные случаи и обязать экипаж действовать по ней, то на земле экипаж по определению сам себе дурак, и разрабатываемые сейчас автопилоты проектируются по-другому.

 

ЕМНИП когда-то что-то говорили про закрылки...ЕМНИП,ИМХО,и т.д.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Началось с того что запустили альтернативную версию что то же пилот при схожих условиях свалил Су-30. 5 поколение при том что такая помогающая автоматика еще на 4 должна была откатана до идеала. Да возможно в СССР не могли обкатать изза общего оставания в процесосоросроении но на 5 то сейчас в принципе то не должоно бы быть проблем. Разве что в алгоритмах.

Сказали, что летчик уже был в аварии и прыгал. При чем тут свалил?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я разве об етом?

Я написал что не понимаю российской ментальности - когда пилота принято винить во всем.

Гы.

Изначально ущерб оценивался в 10000 долларов; впоследствии эта цифра выросла до 100000. Аварийная комиссия решила, что причиной стали условия исключительной запыленности. Они позволили мне соскочить с крючка. Обычным вердиктом была «ошибка пилота». В смысле, если лопасти отлетят в полете, то пилоту посмертно предъявляется обвинение в небрежном предполетном осмотре. Однажды я видел, как винт стоящего на земле «Хьюи» прорубил кабину и обезглавил двух пилотов. Они были виновны в том, что не обратили внимания на «красный крест», поставленный техником, работавшим над поводками винта. Ошибка пилота. Если вы на «Хьюи» напоролись на острый пень в ходе штурма, это ошибка пилота. Если вы покатились с холма, пытаясь сесть на вершину под огнем, это ошибка пилота. Других выводов обычно не было. Так что комиссия и впрямь проявила щедрость, объявив, что причиной аварии стали условия исключительной запыленности. Но угадайте, что думал я…

Это была ошибка пилота.

 

Link to comment
Share on other sites

Гы.

 

То есть в ментальности винить пилота все ок? Тут нет претензий?

 

 

а только на других кивнуть что у них так же? Чтоб как все? Детский сад - не находите?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

То есть в ментальности винить пилота все ок? Тут нет претензий?

 

а только на других кивнуть что у них так же? Чтоб как все? Детский сад - не находите?

Нахожу юношеский максимализм с вашей стороны. Стремление максимально беречь свою задницу (возможно, что и за счёт других) - это практически закон природы, и только неповзрослевшие это не понимают. В конечном итоге страдает тот, у кого возможности прикрыть задницу меньше.

Link to comment
Share on other sites

Интересная деталь по поводу истории с упавшим Су-57 в районе Комсомольска-на-Амуре.

В 2012 году примерно в этом же районе упал истребитель Су-30МК2. И что самое интересное, пилотом тогда был тот же летчик, что и на Су-57.

Испытания самолетов перед их сдачей проводятся заводскими летчиками испытателями в одних и тех же районах, отведенных для таких полетов, так что особо удивительного тут нет. У испытателей тяжелая работа.

 

----

 

Беломор, ты реально бред пишешь :)

 

-----

 

Что тут было на самом деле, мы не знаем. И штопорных характеристик 57го тоже не знаем. Можно ли его из штопора вывести при частичном отказе СУ.

Да врядли для этой машины штопор представляет хоть какую-то существенную проблему, тем более он падал с большой высоты. Судя по тому что пишут в коммерсантах и т.п., отказ был такой, что управления просто не было как такового, т.к. "прямая связь" не дала эффекта. Писали о нисходящей спирали, это вполне могло быть и на трансзвуковой скорости скажем, так что тут штопор не факт что был. Вопрос почему такие отказы возникают прям на первой серийной машине, все же на предсерийных уже должно быть все отлажено. Но да, реальные подробности инцидиента мы узнаем лет через 20 из книги типа "Су-57 Рождение Легенды" :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

...

Вопрос почему такие отказы возникают прям на первой серийной машине, все же на предсерийных уже должно быть все отлажено.

...

 

"Электроника - наука о контактах".

Link to comment
Share on other sites

О!, "мой любимый" Пилатус, вот пример того что отказ одного двигателя, на однодвигательном самолёте необязательно должен приводить к трагическим последствиям.

Link to comment
Share on other sites

пришел "специалист" и все объяснил.

 

специально для "специалиста",

даже если управляющие плоскости двигаются, но нет потока воздуха,

от движения этих плоскостей толку не будет никакого.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А

люди из ОКБ сухого, занимающиеся Су-57
нашли способ заставить работать управляющие плоскости в отсутствии воздушного потока ?

Это никак не меньше Нобелевки ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

вопрос не в том, кто занимается расследованием,

а в том, что причины катастрофы еще никто не озвучивал.

а придумывать версии произошедшего - Российская забава ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

вопрос не в том, кто занимается расследованием,

а в том, что причины катастрофы еще никто не озвучивал.

а придумывать версии произошедшего - Российская забава ?

 

Кто-то тут говорил что российская забава — обвинять лётчиков.

 

Причиной крушения новейшего истребителя Су-57 в Хабаровском крае, по предварительным данным, стал технический отказ системы управления самолетом, сообщили два источника в оборонно-промышленном комплексе.

https://vz.ru/news/2019/12/24/1015270.html

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...