Jump to content

Управляемость по рысканью Bf-109.


Shtahel

Recommended Posts

Давно напрашивается тема , но почему то до сих пор никто её не создал .

 

На мой взгляд сейчас имеет место ошибка в самой физике модуля. Из за нее "мессер" и кажется иногда каким то корявым . Ещё раз повторюсь это лично моё мнение и создание темы это лишь способ разобраться в данном вопросе. Буду благодарен ,если все кому это интересно ,постараются утвердить или опровергнуть моё предположение.

 

Итак на мой взгляд при отклонении РН слишком занижен My и сильно завышен Mx.

Кроме того эти величины сейчас совершенно НЕ зависят от скорости полета.

Попробуйте пролететь на бреющем над полосой ( как ориентир продольной оси ) на различных режимах , скоростях и ветре и протестировать его по рысканью. В какой то момент при полностью отклоненном руле нос вообще стоит на месте чего быть не должно.

 

В реальном же полете ( при корректировке курса ) когда просто даём педаль капот идёт по горизонту при этом момент по "Mx" ты особо не замечаешь т.к. нос очень даже эффективно ходит за ногой по горизонту. В нашем же случае при даче просто одной ноги ,можно и на спину перевернуться. ( на мой взгляд уж слишком )

 

Ведь мессер на то и мессер и одна из его особенностей состоит в том ( ввиду его конструктивной особенности), что он был очень эффективным по рысканью что и давало ему хорошее преимущество в воздушном бою.

(

пилота мессера )
Edited by shtahel
Link to comment
Share on other sites

все бывает, кончно...

но для начала, выложи свой скрин, этой "ерунды", с положением органов управления, что бы видно было скорость , крен, угол скольжения.

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

По скрину как понять какая управляемость? Просто обратите на это внимание при пилотировании.

Что на 200 км.ч что на 600 км-ч при даче ноги одинаково сильный момент вращения вокруг продольной оси . Если давать плавно ногу он идет по горизонту рывками , если сильно, туда- сюда раскачивается как маятник и пытается опрокинуться через крыло.

Вообще невозможно добиться плавного перемещения капота по горизонту влево и вправо . Пытаюсь ручкой компенсировать а он все равно раскачивается.

Это кстати относится не только к мессеру...

Такое ощущение что самолет находится не на скорости в потоке а в вакууме .

Link to comment
Share on other sites

В какой то момент при полностью отклоненном руле нос вообще стоит на месте чего быть не должно. )

Я про это....как то не замечал.

 

Не знаю, с чем Вы сравниваете. Например в БоБе, в зависимости от настроек сложности при даче педали самолет мог в разные стороны крениться. В реале, моментов более сотни, смоделировно в ДКС несколько меньше.

 

А на чем летали в реале? С чем сравниваете?

Поршня и вертолеты, очень чувствительны к моментам на скольжении, именно поэтому, скольжение обязательная фигура в полете на простой пилотаж. Реактивы, так тем пофиг.... тот же Боинг, при заходе на посадку, ветер парирует скольжением, а не отворотом на угол сноса. Так безопаснее, и автоматике легче.

 

Я в старичке не летал от слова вообще, но то, что описываете, сильно напоминает рассказы на форумах тех кто привык к его моделированию физики самолетов.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
В реале, моментов более сотни, смоделировно в ДКС несколько меньше

 

Это какие моменты сил не моделируются в симе? :huh:

Link to comment
Share on other sites

Возможно одна из причин - ограничение хода виртуальных плоскостей управления на большой скорости? На 600 км/ч диапазон возможного отклонение виртуального РН сильно сужается (режется), т.е. перемещение реальных педалей дальше определённого положения виртуальных уже не влияет на управление (имитация ограничения усилия пилота). Попробуй посмотреть на индикатор органов управления в симе.

Link to comment
Share on other sites

По скрину как понять какая управляемость? Просто обратите на это внимание при пилотировании.

Что на 200 км.ч что на 600 км-ч при даче ноги одинаково сильный момент вращения вокруг продольной оси . Если давать плавно ногу он идет по горизонту рывками , если сильно, туда- сюда раскачивается как маятник и пытается опрокинуться через крыло.

Вообще невозможно добиться плавного перемещения капота по горизонту влево и вправо . Пытаюсь ручкой компенсировать а он все равно раскачивается.

Это кстати относится не только к мессеру...

Такое ощущение что самолет находится не на скорости в потоке а в вакууме .

Это неизлечимая болезнь почти всех модулей в DCS. И никто не собирается эту проблему решать. Ибо это считается проявлением реализма в динамике. Самое интересное, что эта раскачка присутствует даже и у МиГ-15бис, у которого по определению её вообще не должно быть. Действительно бесит, когда при скорости 1000 вёрст в час болтает как "...... В ПРОРУБИ".


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Это неизлечимая болезнь почти всех модулей в DCS.

 

може это неизлечимая болезнь Вашего джойстика? или того хуже совмещенного ридера на РУС?

 

из моего личного опыта, могу сказать, что при наличии от 4000 отсчетов на ось и выше, и 2000 и выше на педали, данная "болезнь" не замечена..

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Это неизлечимая болезнь почти всех модулей в DCS. И никто не собирается эту проблему решать. Ибо это считается проявлением реализма в динамике. Самое интересное, что эта раскачка присутствует даже и у МиГ-15бис, у которого по определению её вообще не должно быть. Действительно бесит, когда при скорости 1000 вёрст в час болтает как "...... В ПРОРУБИ".

 

Такого у меня нет, наверняка проблема не симуляторе. А на скорости 1000км.ч на МиГ-15 самопроизвольная раскачка по направлению вопле может быть, т.к. большое число М.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Джойстик и педали не причём. Например, в FSX раскачки вообще нет. Если сравнить P-51D в DCS и в FSX от А2А.

 

Ну с MFS сравнивать даже стыдно :) Ну хотя бы с БзС, на худой конец с X-Plane, только аккуратно, можно очень жестко обмануться. А вообще лучше видео записать, а то по заявленному проблемы не наблюдается от слова вообще.

Link to comment
Share on other sites

Такого у меня нет, наверняка проблема не симуляторе. А на скорости 1000км.ч на МиГ-15 самопроизвольная раскачка по направлению вопле может быть, т.к. большое число М.

 

Ну как это у всех есть раскачка ,а у тебя нет?

В DCS не правильно реализован именно этот момент. Относится ко всем модулям. Не должно быть раскачки при даче педали даже при 100 км.ч . Самолет летит в потоке на скорости и вполне себе нормально должен реагировать по рысканью на отклонение РН влево и вправо . Что на планере ,что на поршневиках что на реактивах разницы нет. Могу видео запилить если хотите на як-18т, Як-12 , як-52-м или на планере. Меня удивляет то что никто на это не обращает внимания а ведь это FM. Обсуждают больше красивость картинки ...

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ну как это у всех есть раскачка ,а у тебя нет?

В DCS не правильно реализован именно этот момент. Относится ко всем модулям. Не должно быть раскачки при даче педали даже при 100 км.ч . Самолет летит в потоке на скорости и вполне себе нормально должен реагировать по рысканью на отклонение РН влево и вправо . Что на планере ,что на поршневиках что на реактивах разницы нет. Могу видео запилить если хотите на як-18т, Як-12 , як-52-м или на планере. Меня удивляет то что никто на это не обращает внимания а ведь это FM. Обсуждают больше красивость картинки ...

 

Да не, раскачка есть, но не такая как описали, якобы там совсем жесткая раскачка... На Як-52 в реале так же качает если резко со скольжения сойти, в ДКС не видел особой проблемы в этом. Но не могу ничего сказать про Мессер, многим его поведение до сих пор не кажется достаточно правильным, особенно на сваливании и штопорении.

п.с. Нужно видео для демонстрации, при том ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть видно перегрузку и положение рулей.

Link to comment
Share on other sites

Я бы посмотрел видео, в сравнении с DCS для наглядности - н-р схожие самолёты в схожей ситуации. Т.е. интересно по тому, что сам никаких выводов не могу сделать, т.к. не лётчик..

Link to comment
Share on other sites

Ну с MFS сравнивать даже стыдно :) Ну хотя бы с БзС, на худой конец с X-Plane, только аккуратно, можно очень жестко обмануться. А вообще лучше видео записать, а то по заявленному проблемы не наблюдается от слова вообще.

 

БЗС вообще превратили непонятно во что. Ты давно там на Лагге летал ?

Он сейчас валится при малейшем отклонении ручки даже на 300км.ч Да и не только он . Понять не могу как народ там воюет. Привыкли наверно . Не летал там около года а когда недавно сел просто офигел что там с FM натворили. Знакомого пилота посадил за комп думал мож я что то не понимаю тот тоже мягко говоря обалдел от моментов сваливания. Слишком уж переборщили. С кривыми джоя что только не делал думал может в джое что так один хрен. Ну это к слову.

Видео записать то 5 сек но неужели ты не видишь проблемы?

Возьми любой модуль и в горизонте плавненько отклони педальку туда-сюда ( корректировка курса ) и увидишь всё . Можешь это проделать на любой скорости результат не изменится.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
БЗС вообще превратили непонятно во что. Ты давно там на Лагге летал ?

Он сейчас валится при малейшем отклонении ручки даже на 300км.ч Да и не только он . Понять не могу как народ там воюет. Привыкли наверно . Не летал там около года а когда недавно сел просто офигел что там с FM натворили. Знакомого пилота посадил за комп думал мож я что то не понимаю тот тоже мягко говоря обалдел от моментов сваливания. Слишком уж переборщили. С кривыми джоя что только не делал думал может в джое что так один хрен. Ну это к слову.

Видео записать то 5 сек но неужели ты не видишь проблемы?

Возьми любой модуль и в горизонте плавненько отклони педальку туда-сюда ( корректировка курса ) и увидишь всё . Можешь это проделать на любой скорости результат не изменится.

 

Про БзС я тебе сам могу таких видео накидать, просто заглядение... ФМ так и прёт :lol:

Ты лучше в тс заходи, а то написано может быть так что я вообще не о том думаю, хотя вот чрезмерную раскачку в ДКС по направлению я реально не видел. Может ты на перегрузке делаешь, может слишком резко, так что в жизни не повторишь столь высокий темп движения педалями, черт его знает, но я не считаю что тут есть проблема, хотя я когда-то экспериментировал с Мустангом в плане устойчивости но направлению и гашения колебаний по направлению.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну как это у всех есть раскачка ,а у тебя нет?

В DCS не правильно реализован именно этот момент. Относится ко всем модулям. Не должно быть раскачки при даче педали даже при 100 км.ч . Самолет летит в потоке на скорости и вполне себе нормально должен реагировать по рысканью на отклонение РН влево и вправо . Что на планере ,что на поршневиках что на реактивах разницы нет. Могу видео запилить если хотите на як-18т, Як-12 , як-52-м или на планере. Меня удивляет то что никто на это не обращает внимания а ведь это FM. Обсуждают больше красивость картинки ...

 

Если не должно быть раскачки, то, как я понимаю, демпферы по курсу на Су-25 и А-10 поставили для смеха. Если пожелаете возразить, что это другие самолеты, так и Tiger Moth при резком отпускании педали мотает так, что не заметить невозможно.

 

Внимательно курим результаты летных испытаний на словах "импульс РН" или "rudder pulse".

 

По поводу загадочных Mx und My... Если уж высказывается свое веское экспертное мнение, то можем ли мы надеяться услышать о том, в каком летном испытании оценивается их соотношение?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если не должно быть раскачки, то, как я понимаю, демпферы по курсу на Су-25 и А-10 поставили для смеха. Если пожелаете возразить, что это другие самолеты, так и Tiger Moth при резком отпускании педали мотает так, что не заметить невозможно.

 

Внимательно курим результаты летных испытаний на словах "импульс РН" или "rudder pulse".

 

По поводу загадочных Mx und My... Если уж высказывается свое веское экспертное мнение, то можем ли мы надеяться услышать о том, в каком летном испытании оценивается их соотношение?

 

Раскачка она имеет место но не такая как у нас сейчас . Для каждого из самолетов и скорости своя. Вы не могли бы выложить видео любого из модулей ( P-51 BF-109 МИГ-15 F-86 FW-190 и т.д ) где видно плавное перемещение капота по горизонту влево-вправо на любой из скоростей начиная с 200 км.ч. У меня не получилось ,может продемострируете ? Или может Вы считаете что так оно и должно быть ?

По поводу моментов действующих на самолет так они расчитываются по формулам.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Вы не могли бы выложить видео любого из модулей ( P-51 BF-109 МИГ-15 F-86 FW-190 и т.д ) где видно плавное перемещение капота по горизонту влево-вправо на любой из скоростей начиная с 200 км.ч. У меня не получилось ,может продемострируете ?

 

Ты издеваешься? :huh:

Link to comment
Share on other sites

Раскачка она имеет место но не такая как у нас сейчас . Для каждого из самолетов и скорости своя. Вы не могли бы выложить видео любого из модулей ( P-51 BF-109 МИГ-15 F-86 FW-190 и т.д ) где видно плавное перемещение капота по горизонту влево-вправо на любой из скоростей начиная с 200 км.ч. У меня не получилось ,может продемострируете ? Или может Вы считаете что так оно и должно быть ?

По поводу моментов действующих на самолет так они расчитываются по формулам.

 

На чём "летаешь"?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По поводу моментов действующих на самолет так они расчитываются по формулам.

 

Разве я спрашивал про формулы?? Я спросил про методики летного эксперимента, вообще-то...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если не должно быть раскачки, то, как я понимаю, демпферы по курсу на Су-25 и А-10 поставили для смеха. Если пожелаете возразить, что это другие самолеты, так и Tiger Moth при резком отпускании педали мотает так, что не заметить невозможно.

 

Внимательно курим результаты летных испытаний на словах "импульс РН" или "rudder pulse".

 

По поводу загадочных Mx und My... Если уж высказывается свое веское экспертное мнение, то можем ли мы надеяться услышать о том, в каком летном испытании оценивается их соотношение?

Толку то "курить" какие то документы, если на МиГ-15УТИ в реале нет никакой болтанки при отклонении педали. На МиГ-15бис BST болтает так, что в реале бы шейные позвонки повылетали. Вчера на Ан-2 специально шуровал педалями до посинения, пытался раскачать. Нихрена! Стоит в потоке как вкопанный, никакой раскачки! Это при скорости 170-180 вёрст в час. Короче, бесполезно обсуждать данную проблему. Кстати, не покупаю L-39 от DCS потому, что не хочется разочаровываться из-за этой раскачки.


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Разве я спрашивал про формулы?? Я спросил про методики летного эксперимента, вообще-то...

 

Собственно ничего специально не экспериментировал. Из примеров :

недавно отрабатывал заход на полосу с разворота с креном 45 на як-18т . Проход над полосой на бреющем высота 5-6 метров скорость 200-220 км.ч Сносит ветром от оси полосы даю ногу на 2/3 хода нос уходи за ногой ( миллиметровыми движениями убираю крен штурвалом ) самолет сносит на середину полосы отпускаю педаль плавно нос ходит за педалью , корректирую при необходимости в противоположную сторону . Никакой раскачки только звук от обдува набегающим потоком Сейчас очень похоже в ROF смоделировано.

Ещё пример . Ищу восходящие потоки на як-12 ( скорость 100 км-ч ) Кстати на нем можно так же как на планере в одном восходнике (на малый оборотах) в спирали набирать высоту . Но к примеру иду в небольшом наборе ( скорость 100 ) ищу подходящие облака вижу ветер сносит с от заданного курса даю педаль в необходимую сторону доворачиваю на своё облачко и самолет послушно корректирует курс перемещая капот по горизонту без какой либо раскачки и летит куда мне надо.

Планер на глиссаде с боковым ветром . Даю крен в сторону откуда ветер и педалькой ставлю нос по оси полосы и держу . Планер летит строго по оси полосы. Есть куча примеров только есть ли смысл в этом? Попробуйте сами если хотите.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...