Jump to content

Command: Modern Air/Naval Operations WOTY


MAD_MIKE

Recommended Posts

Вот набрёл на это в распродажах. Скидка 65%, дёшего

Походу для самых хардкорных генералов:D В англофоруме ДКС, тема довольно давняя.

  • Like 1

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Это чтото типа janes fleet command?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Вопрос разработчикам Eagle Dynamics:

 

Господа, с вашим беспрецедентным опытом в разработке симуляторов и тренажеров, не думали-ли Вы занять нишу CMANO? Понимаю, что рынок подобных продуктов довольно узкий, но с вашим опытом и умением, и учитывая откровенно слабое качество CMANO, лично я вижу потенциальную возможность сделать перманентно востребованный настольный продукт для всех сортов "диванных стратегов" - от любителей и энтузиастов и до профессиональных экспертов и оборонных агентств и ведомств, частных и государственных.

 

Заранее благодарю за ответ.


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос разработчикам Eagle Dynamics:

 

Господа, с вашим беспрецедентным опытом в разработке симуляторов и тренажеров, не думали-ли Вы занять нишу CMANO? Понимаю, что рынок подобных продуктов довольно узкий, но с вашим опытом и умением, и учитывая откровенно слабое качество CMANO, лично я вижу потенциальную возможность сделать перманентно востребованный настольный продукт для всех сортов "диванных стратегов" - от любителей и энтузиастов и до профессиональных экспертов и оборонных агентств и ведомств, частных и государственных.

 

Заранее благодарю за ответ.

С ходу не могу сказать. Нужно подумать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

С ходу не могу сказать. Нужно подумать.

Благодарю за оперативную реакцию, Андрей. Буду рад, если вынесешь ее на какое-то Ваше внутреннее обсуждение, хотя бы в формате обмена мнениями "в курилке". :)

 

Рынок на самом деле может оказаться интересным, прежде всего с точки зрения востребованности для отдельных экспертов, оборонных агентств и штабных игр военных. И, как участвовавший в закрытом бета-тесте CMANO - могу подкинуть несколько их самых больших косяков, на которых, с вашим богатейшим практическим опытом и знаниями, вы легко их побьете. Уж если об опыте и навыках говорить - они действительно любители, на фоне монстров из ED, особенно что касается качества и глубины симуляций. Понятно, что подобные продукты не требуют АФМ для каждого юнита, но опять-же, глядя на то, как убого и примитивно реализованы те-же сенсоры или логика работы вооружения в CMANO, постоянно ловлю себя на мысли "Иглы бы этот-же момент сделали в 100 раз лучше, реалистичней и правильней."

Link to comment
Share on other sites

Игра Command: Modern Air/Naval Operations (далее - CMANO) в русском сегменте Интернета не популярна. Я не нашел ни одного актуального русскоязычного раздела на wargame-форумах, так же, как нет и русского youtube -канала по этой игре.

Причины IMHO:

- Игра требует много читать на английском языке: а без него там разобраться сложно, т.к. нужно читать брифинги, сообщения о событиях и т.п. и т.д.

- Игра представляет из себя wargame на Excel: куча таблиц, переключателей , и абсолютно нет красивой 3D-графики , как в схожей по игровой механике EVA-online или Cold waters

 

Одна из ключевых особенностей игрового режима - возможность ускорения времени. Без него играть крайне тоскливо.

Для "играбильности" потребуется серьезная переработка игровой механики под DCS World.

P/S

Сегодня вспомнил "былое": слетал миссию за Аргентину на 4 Скайхоках против "Ковентри» и «Броудсворд», потерял ведомого первой пары, утопил оба корабля.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Товарищи, кто поигрывает вечерами в данный симулятор.

 

Не дадите пару советов:

 

A) Как максимизировать производительность? В настройках покопался, отрубил все побочные процессы по типу рендеринга карты, отключил показатели дальности обзора / стрельбы не выделенным юнитам и тд.

 

Заметил, что можно загрузить свою текстуру для карты, не посоветуете какой толковой, чтобы не жрало особо проц?)

 

Б) Из официальных сценариев знаю только 2-3 за 2000+ РФ и 3-5 КНР, это не включая LIVE сценарии по типу операции ВКС в Сирии или битвы за Курилы. Не подскажите какие либо годные пользовательские сценарии за РФ / КНР, если есть таковые на примете?)))

 

В) Поделитесь, какие сценарии вам больше запомнились, какие были максимально комплексными и сколько занимали по времени?) Какие тематики больше кому интересны и тд)))

 

Сейчас на денек другой зависну в "Lightning Strike", где нужно за США вынести авиабазу с ядерным оружием в Северном Пакистане, используя все возможные инструменты в регионе, от Global Hawk-ов на Кипре, различных баз на Ближнем Востоке и сил ВМС разбросанных тут и там, до баз с A-10C в Афгане и стратегических бобров в Индийском океане на базе Диего Гарсия.

 

Порой не хватает подобной глобальности в DCSW, где все сжато до буквально одного ТВД. :book: Тут прямо размах, с Энгельса посылать Ту-95 бросать крылатки на Польшу, с Бесовец вылетают Сушки прикрывать небо над Прибалтикой и Калининградом, Еврофайтеры прилетают к тебе из Англии... Или вот тут в моей текущей миссии все происходит на территории Ирана, ОАЭ, Индии, Пакистана, Омана, Йемена, Ближнего Востока... Красота. :)

 

Купил игру более года назад, все это время помаленьку заходил и осваивал мелкие сценарии, параллельно щупая LIVE и просто большие миссии. Сейчас решил хорошенько освоиться, благо английский уже подтянут и позволяет. :)

 

Из минусов могу выделить пожалуй посредственную оптимизацию... хотя может я просто что то не то делаю... также я считаю сюда бы неплохо зашел кооператив, ибо на таких глобальных сценариях, как крупномасштабное вторжение в страну или любой LIVE, количество действий зашкаливает. :)


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, кто поигрывает вечерами в данный симулятор.

 

Не дадите пару советов:

 

A) Как максимизировать производительность? В настройках покопался, отрубил все побочные процессы по типу рендеринга карты, отключил показатели дальности обзора / стрельбы не выделенным юнитам и тд.

 

 

Заметил, что можно загрузить свою текстуру для карты, не посоветуете какой толковой, чтобы не жрало особо проц?)

 

Б) Из официальных сценариев знаю только 2-3 за 2000+ РФ и 3-5 КНР, это не включая LIVE сценарии по типу операции ВКС в Сирии или битвы за Курилы. Не подскажите какие либо годные пользовательские сценарии за РФ / КНР, если есть таковые на примете?)))

 

В) Поделитесь, какие сценарии вам больше запомнились, какие были максимально комплексными и сколько занимали по времени?) Какие тематики больше кому интересны и тд)))

 

Сейчас на денек другой зависну в "Lightning Strike", где нужно за США вынести авиабазу с ядерным оружием в Северном Пакистане, используя все возможные инструменты в регионе, от Global Hawk-ов на Кипре, различных баз на Ближнем Востоке и сил ВМС разбросанных тут и там, до баз с A-10C в Афгане и стратегических бобров в Индийском океане на базе Диего Гарсия.

 

Порой не хватает подобной глобальности в DCSW, где все сжато до буквально одного ТВД. :book: Тут прямо размах, с Энгельса посылать Ту-95 бросать крылатки на Польшу, с Бесовец вылетают Сушки прикрывать небо над Прибалтикой и Калининградом, Еврофайтеры прилетают к тебе из Англии... Или вот тут в моей текущей миссии все происходит на территории Ирана, ОАЭ, Индии, Пакистана, Омана, Йемена, Ближнего Востока... Красота. :)

 

Купил игру более года назад, все это время помаленьку заходил и осваивал мелкие сценарии, параллельно щупая LIVE и просто большие миссии. Сейчас решил хорошенько освоиться, благо английский уже подтянут и позволяет. :)

 

Из минусов могу выделить пожалуй посредственную оптимизацию... хотя может я просто что то не то делаю... также я считаю сюда бы неплохо зашел кооператив, ибо на таких глобальных сценариях, как крупномасштабное вторжение в страну или любой LIVE, количество действий зашкаливает. :)

А) Разогнать процессор, важно производительность 1 ядра.

 

Б) Лучше LIVE, в воркшопе миссии сильно заметно сделаны на коленке.

 

В) Кампания Northern Inferno, последний LIVE про Венесуэлу, нравятся миссии с АУГами. Понравился Live про Ирано-Саудовскую войну, куча старья F-4, МиГ-29 и пр. против F-15/16 с топовыми AIM-120 и самый опасный - Евробалалайка с метеорами. Против последнего противостоять могли только F-14 с Фениксами (да и вообще против носителей AIM-120 только Кот мог противостоять за счет дальней руки), но т.к. они были старыми и косыми приходилось сразу подымать четверку. В остальном F-14 легко разбирали саудовские F-15, даже первым пуском. МиГи-29 ливались от AIM-120, был случай когда 3 F-15 сбили 2 МиГа-29 в ДВБ, а третий МиГ с Р-73 сбил все 3 F-15. Среди F-14 потерь даже не было.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А) Разогнать процессор, важно производительность 1 ядра.

 

Б) Лучше LIVE, в воркшопе миссии сильно заметно сделаны на коленке.

 

В) Кампания Northern Inferno, последний LIVE про Венесуэлу, нравятся миссии с АУГами. Понравился Live про Ирано-Саудовскую войну, куча старья F-4, МиГ-29 и пр. против F-15/16 с топовыми AIM-120 и самый опасный - Евробалалайка с метеорами. Против последнего противостоять могли только F-14 с Фениксами (да и вообще против носителей AIM-120 только Кот мог противостоять за счет дальней руки), но т.к. они были старыми и косыми приходилось сразу подымать четверку. В остальном F-14 легко разбирали саудовские F-15, даже первым пуском. МиГи-29 ливались от AIM-120, был случай когда 3 F-15 сбили 2 МиГа-29 в ДВБ, а третий МиГ с Р-73 сбил все 3 F-15. Среди F-14 потерь даже не было.

 

Спасибо :) А / B

 

LIVE конечно не так много, но вариативность огромная. Буду покупать последние сценарии (Курилы и Венесуэла), это точно. Сейчас обкатываю более мелкие миссии, по типу битвы за Канарские Острова за Испанию против Марокко (и что то вроде Лиги Северных Арабских Государств), учусь управлять. Корабли даются легко, сейчас вожусь с сенсорами и вспомогательными ЛА, по типу ELINT или Посейдонов, дошел до ECM.. сижу думаю как применять.

 

А вот с истребителями пока беда, учусь... пока что если F/A-18A+ vs F-16C bl 40 с амраамами то 40 на 60... чет не так делаю, разбираюсь вообщем)))

 

Видел Иран vs Саудиты, интересно, но пока не решился начать... отложил на потом))) Первым думаю буду проходить Корейский ядерный кризис за РФ, и США vs Пакистан. :)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Спасибо :) А / B

 

Сейчас обкатываю более мелкие миссии, по типу битвы за Канарские Острова за Испанию против Марокко (и что то вроде Лиги Северных Арабских Государств)

 

 

А как эта миссия называется? Предлагаю проходить параллельно и делиться впечатлениями.

В русскоязычном сегменте IMHO игра требует популяризации.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

А как эта миссия называется?

Canary's Cage

Легкая миссия.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Из этого же типа (Испания vs NAIL (Марокко + Исламисты)) есть Green Tide.

 

Тут надо освободить нефтяные платформы к востоку от Канар от NAIL. Пробовал пару раз, когда в игре толком не разобрался, тут проблема самая большая пожалуй в частных налетах с ПКР и КР с северного марокканского аэродрома + корветы и фрегаты с ПКР против испанского Перри и аналога Тикандероги + F/A-18A+

Ju2zo0fTn4I.jpg

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

В Canary's Cage по неопытности потерял кучу Харриеров, и несколько Хорнетов. Против истребителей аналогичного класса (F-16C bl 40) часто идет полная потеря звена или размен.

 

Остается надеяться на надводные группировки... благо тут все на все случаи жизни... :)

 

RjmIdkbw_Ak.jpg

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Canary's Cage

Легкая миссия.

 

А какие сценарии самыми труднопроходимыми показались?) Ты упоминал LIVE Саудиты vs Иран. А еще какие?)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Начал компанию Canary's Cage.

Очень слабый первоначальный брифинг. Нет информации о том, чем располагает противник, и где это примерно базируется.

Экран с сообщениями перегружен. Нужно как-то сортировать: отдельно угрозы, отдельно контакты.

Еще хотелось бы 2 настраиваемых по размеру и размещению окна: карта с общей обстановкой на ТВД и с детальной. Постоянно приходится перепрыгивать/менять масштаб по контактам и угрозам. И чтобы место нового контакта/угрозы подсвечивалось на большой карте.

Главный недостаток CMANO - нулевая визуализация. Хотелось что-нибудь в стиле Dangerous Waters, но тогда не будет такого разнообразия боевых платформ и вооружений.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Начал компанию Canary's Cage.

Очень слабый первоначальный брифинг. Нет информации о том, чем располагает противник, и где это примерно базируется.

Экран с сообщениями перегружен. Нужно как-то сортировать: отдельно угрозы, отдельно контакты.

Еще хотелось бы 2 настраиваемых по размеру и размещению окна: карта с общей обстановкой на ТВД и с детальной. Постоянно приходится перепрыгивать/менять масштаб по контактам и угрозам. И чтобы место нового контакта/угрозы подсвечивалось на большой карте.

Главный недостаток CMANO - нулевая визуализация. Хотелось что-нибудь в стиле Dangerous Waters, но тогда не будет такого разнообразия боевых платформ и вооружений.

 

Экран с сообщениями можно в отдельное окошко запихнуть, не будет мешать, а по масштабу и по «прыжкам» по карте - юзаю в последнее время колесико и правый клик, принаровился очень быстро перемещаться куда нужно. :)

 

А по поводу детального разбора снаряги противника можно использовать Game ->Browser Scenario Platforms, тут все юниты, которые можно повстречать в миссии. :)


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

А по поводу детального разбора снаряги противника можно использовать Game ->Browser Scenario Platforms, тут все юниты, которые можно повстречать в миссии. :)

Но там только список платформ без указания их количества и места постоянной дислокации.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Провел "разведку боем" кампании "Клетка для канарейки" (Canary's Cage). Впечатлило, интересно, захватывает.

Сразу хочу отметить, что готовился к кампании изначально слабо. Не смотрел, что есть из типов вооружения у противника (NAIL), что есть в наличии у нас (Испания), какие первоначальные установки для боевых единиц по обеспечению скрытности и ведению огня (Doctrine, ROE, EMCON).

В общем, очень небрежно разыграл "дебют", "танкуя" только кораблями.

Результаты за 5 часов 33 минуты симуляции (время внутриигровое)

Испанцы потеряли:

1x F 71 Baleares - противолодочный фрегат, испанский вариант фрегата типа Knox, потерян в результате массированной атаки вражеских ракетных катеров на передовое соединение кораблей

------------------

Арабы (NAIL) потеряли:

1x F 951 Najim Al Zafir [Jianghu Type 053H(E)] - устаревший китайский фрегат, потоплен моей ПЛ около Канарских островов

6x F-16CG Blk 42 Falcon [Peace Vector II Upgr] - самые опасные для моего флота и авиации самолеты, т.к. могут нести "Гарпуны" и "АМРААМы", сбиты при попытке атаковать мою передовую эскадру ПКР

1x S 849 Romeo - старая советская ДЭПЛ пр.633 (постройки 50-х годов), поплатилась за торпедную атаку на корабли первой эскадры

--------------

Но если посмотреть сколько я потратил и потерял вместе с фрегатом F 71 ракет, то становится очень грустно, т.к. возможности ПВО передового соединения кораблей практически исчерпаны:

10x RIM-66A SM-1MR Blk IV

21x RIM-66E SM-1MR Blk VI

74x RIM-66M-2 SM-2MR Blk IIIA

1x RUR-5A Mod 4 ASROC RTT [Mk46 Mod 5]

2x RGM-84D Harpoon IC

 

В ходе боя моя передовая эскадра выдержала несколько налетов вражеской авиации с применением "Гарпунов", пару атак торпедами с вражеских подводных лодок ("душераздирающее зрелище") и массированную атаку ПКР с 4-х ракетных катеров, которые истратили весь свой БК (32 ПКР "Отомат" Мк2) и теперь их ждет неминуемое возмездие.

В общем, даже без авиации было очень весело. Особенно порадовали киты, которые периодически обнаруживались сонарами кораблей


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Странно, у меня не отображаются фотографии техники. Причём, как в базе данных, так и на инфо-панелей справа. Может кто знает причину?

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Странно, у меня не отображаются фотографии техники. Причём, как в базе данных, так и на инфо-панелей справа. Может кто знает причину?

 

По дефолту в базе только несколько фоток и неполное описание, если хочешь можешь закачать их здесь с оф сайта: :)

http://www.warfaresims.com/?page_id=1876

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Симулятор понравился купил года полтора назад если имеется хоть какое-то представление о военной технике трудностей уверен не возникнет редактор тоже прост дальше некуда есть возможность накладывать на карту снимки из google maps а также как выше уже писалось можно качать фото для базы данных единственный недостаток характеристики некоторых образцов техники не соответствуют действительности в основном это касается русской и советской техники английским владею слабо тем не менее все далось легко в ютубе полно гайдов

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...