Jump to content

Военная теория


Recommended Posts

предлагай место 500х500 км и наряд сил ,за кого будешь обороняться или нападать ?! :)

Изложите подробнее, как Вы представляете себе данную штабную игру? Сначала нужно правила игры согласовать. Чтобы потом вдруг не возникло, что "буби можно крыть только

бубями"

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

про правила, это был бы мой второй вопрос :)

мне бы хотелось, конечно, поиграть не по принципу шахмат ,то есть шах за шагом ,а именно зная общий наряд сил и их общее расположение сопредельной стороны готовить свое решение и в одно время обоим оглашать его и это был бы ход для всех, потом по результатам снова думать и на следующие денек снова собираться в одно время и удивлять друг друга своими тактическими решениями :)

 

но как это сделать по сети более удобно и правильно я не представляю !

 

пока может определимся с нарядом сил для обороняющихся и наступающих на участке 500х500 км !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...

США применили бомбы, потому что смогли. Все торопились применить новое оружие хоть раз. Другое дело, что не у всех было.

...

 

Увы этим для меня все сказано !

вот я и говорю что как смогут сегодня или немного погодя так и сделают !

 

и в этом увы вся полнота идеологии западного мира ,если бизнес то максимум выгоды ,если политика то максимум выгоды, если жизнь то максимум выгоды, если смерть то максимум выгоды ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Увы этим для меня все сказано !

вот я и говорю что как смогут сегодня или немного погодя так и сделают !

 

и в этом увы вся полнота идеологии западного мира ,если бизнес то максимум выгоды ,если политика то максимум выгоды, если жизнь то максимум выгоды, если смерть то максимум выгоды ...

 

Именно так, сделают. И другим запретят. И это благо, по-моему.

 

Но суть моего возражения вам -- не мнение. Вы написали, что, мол, США теперь... И вот уж оказывается, что не США или не теперь. А вы утверждения подменяете и слезу точите.

Link to comment
Share on other sites

Именно так, сделают. И другим запретят. И это благо, по-моему.

 

Но суть моего возражения вам -- не мнение. Вы написали, что, мол, США теперь... И вот уж оказывается, что не США или не теперь. А вы утверждения подменяете и слезу точите.

 

Не оказывается что не США ,а именно США всегда и теперь и в будущем и мне это не нравиться и не нравилось ни когда ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не оказывается что не США ,а именно США всегда и теперь и в будущем и мне это не нравиться и не нравилось ни когда ;)

 

Вам не нравится, потому вы пишете глупости и ложь. А мне ложь не нравится. Противоречие.

Link to comment
Share on other sites

Вам не нравится, потому вы пишете глупости и ложь. А мне ложь не нравится. Противоречие.

 

И мне не нравится ,потому что ты пишешь глупости и лож. И мне ложь не нравиться. Закономерно.

:)

ладно далее не буду развивать ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Товарищи крупнозвездные дядьки, тут кто-то собирался скачки (КШУ) по переписке устроить... А возьмите меня, а?. Я дядька хороший, чо-то знаю и даже заканчивал примерно РПКУ'02 по факультету спецразведки, у меня неплохо получается надувные ракиты херачить и реакторы АЭС синей краской забрызгивать. Меня 16 человек, возьмете?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

PermAG-CyMPAK ну так как будем воевать на бумаге или как :)

 

По видимому в обороне буду я, мне б тогда три мотострелковых дивизий ,три танковых дивизии ,три артиллерийских дивизионов ,по одному истребительному и бомбардировочному полку (хватит для обороны), и одну воздушно-десантную дивизию в резерве (то есть где я ее смогу применить не известно до момента применения), соответственно дивизиям приданы все необходимые средства (инженерные батальоны, армейская авиация, PЭБщики, связисты, медики, транспортники и др) .

 

Хотя первоначально бы определиться с местностью ну там европейская, азиатская ,горы, равнина ,побережье ...

 

:)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

PermAG-CyMPAK ну так как будем воевать на бумаге или как :)

 

По видимому в обороне буду я, мне б тогда три мотострелковых дивизий ,три танковых дивизии ,три артиллерийских дивизионов ,по одному истребительному и бомбардировочному полку (хватит для обороны), и одну воздушно-десантную дивизию в резерве (то есть где я ее смогу применить не известно до момента применения), соответственно дивизиям приданы все необходимые средства (инженерные батальоны, армейская авиация, PЭБщики, связисты, медики, транспортники и др) .

 

Хотя первоначально бы определиться с местностью ну там европейская, азиатская ,горы, равнина ,побережье ...

 

:)

Какой страны и какого времени дивизии? 6 дивизий + арта+ 2 авиаполка - это для Второй мировой. Для современного конфликта - 1 дивизия или 2-3 бригады, включая артиллерийскую + авиакрыло.

Я предлагаю пойти другим путем. Брать существующий конфликт и немного изменять состав сторон.

Например, взять Финскую войну, Войну 8-8-8, Ливанскую войну 1982 года.

Берем войну Ливанскую 1982 года и дополняем Сирийскую армию ограниченным контингентом войск СССР.

Можно взять современный Карабах. Вторжение азербайджанских войск, оборона у армян.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Если начинать строить конфликт с "чистого листа" , то слишком много придумывать нужно будет. С одной стороны больше возможностей для "полета фантазии", но и проработки/затрат потребуется гораздо больше.

Если брать существующие конфликты, то известны: место, стороны, цели конфликта, экономика, примерный состав вооруженных сил, союзники ....

Можно немного изменить первоначальные условия и разыграть альтернативную историю: "что если"

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Нда с чистого листа больше места для творчества ,все можно расставить по своему умозрению, но действительно подготовка будет долгой ,хотя куда нам спешить то :)

 

Но мысль взять имевший место конфликт интересна ,защитить палестинцев от захвата Бейрута 1982 года и перейти в контрнаступление и захватить Тель Авив ,заманчива ,да еще и нарядом сил СССР, наши танки в Тель Авиве еще не были :)

 

Так нужно мне освежить что там было по скоплению войск с одной и другой стороны и тогда скажу чтоб я хотел поменять ,назовем обороняющихся СЕВЕР, у северян ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Нда с чистого листа больше места для творчества ,все можно расставить по своему умозрению, но действительно подготовка будет долгой ,хотя куда нам спешить то :)

 

Но мысль взять имевший место конфликт интересна ,защитить палестинцев от захвата Бейрута 1982 года и перейти в контрнаступление и захватить Тель Авив ,заманчива ,да еще и нарядом сил СССР, наши танки в Тель Авиве еще не были :)

 

Так нужно мне освежить что там было по скоплению войск с одной и другой стороны и тогда скажу чтоб я хотел поменять ,назовем обороняющихся СЕВЕР, у северян ...

 

Ну, рассчитывать на штурм Тель-Авива я бы не стал, но вот попробовать вернуть Голанские высоты, наверное, можно.

Тогда собирайте информацию о составе и расположении сирийской армии на начало Ливанской войны, а займусь армией самообороны Израиля

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Начал освежать в памяти общую обстановку на период 1982 года с точки зрения СССР :)

K9K6ndc.jpg

 

Вполне по современному выглядит. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну, рассчитывать на штурм Тель-Авива я бы не стал, но вот попробовать вернуть Голанские высоты, наверное, можно.

 

Уже пытались в 73-ем, закончили 30км от Дамаска )

Link to comment
Share on other sites

Ну, рассчитывать на штурм Тель-Авива я бы не стал, но вот попробовать вернуть Голанские высоты, наверное, можно.

Тогда собирайте информацию о составе и расположении сирийской армии на начало Ливанской войны, а займусь армией самообороны Израиля

 

Планировать то можно ,а вот там как пойдет ;)

Ок, собираю и по израильской и по сирийской ,и по палестинским формированиям на период 01-05.06.1982

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Такс по мере знакомства с палестинским формированиями возникает вопрос ,придерживаемся историчности или нет ,могу их довооружить ,а то этих бармалеев в общевойсковой бои не могу пустить ,тока партизанить, да и Сирийцам яб подкинул вооружения не к августу а по раньше :)

 

общую зону действия определил в 160 000 км2

LBOjTBj.jpg

 

или не ограничиваем для действий авиации, флотилий ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Такс по мере знакомства с палестинским формированиями возникает вопрос ,придерживаемся историчности или нет ,могу их довооружить ,а то этих бармалеев в общевойсковой бои не могу пустить ,тока партизанить, да и Сирийцам яб подкинул вооружения не к августу а по раньше :)

 

Только Ливане не "бармалеи", а Армия освобождения Палестины - боевое подразделение Организации освобождения Палестины (ООП). И у них были 122-мм РСЗО, 130 и 155 мм орудия, около 100 Т-34-85, БТРы, противотанковая и зенитная артиллерия.

С точки зрения историзма, думаю, что следует придерживаться боевых качеств подразделений. Например, если дать ООП танки Т-72, им это мало поможет, т.к. нет обученных экипажей и боевой слаженности.

Нашел в CMANO Shifting Sand исторически воссозданный сценарий про операцию Арцав-19 в долине Бекаа в июне 1982 года.

https://yadi.sk/i/uVw5G6FX3W2h7e


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

читал что у палестинцев были тридцать четверки ,но блин это же полная фигня даже в сравнении с модернизированными центурионами ,не говоря уже про М60 и тем более Меркавы , хотя их у израильтян также порядка сотни было максимум полторы, ну да ладно подумаем как более качественно использовать технику ООП, уточняюсь по точному расположению ...

 

Еще вопрос такой ,ограниченными силами будем действовать или исторично с наращиванием у Израиля с 25 тысяч до 100 тысяч в течении недели, про Сирийцев пока точно не нашел до скольки увеличилась группировка ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос такой ,ограниченными силами будем действовать или исторично с наращиванием у Израиля с 25 тысяч до 100 тысяч в течении недели, про Сирийцев пока точно не нашел до скольки увеличилась группировка ?

 

Размер группировка не означает, что это все боевые подразделения. На 60-70% это тыловые службы, снабжение, резервы.

Нас интересуют прежде всего боевые подразделения и во вторую очередь резервы и снабжение.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Блин ,информация противоречивая ,интернет как всегда помойка :) лучше уж придумать свое расположение и количество сил ,а то полная каша и по подразделениям и по обеспечению ,что по израильским что по сирийским частям ...

 

по южанам:

91 танковая дивизия -2 батальона Меркава (90шт) 1 батальон М60 (45шт) + 4 бригады ЦАХАЛ (10-12 000 чел.)

35я десантная бригада (4 500 чел) +1 десантный артполк (90шт)

252 танковая дивизия -2 батальона М60 (90шт) 2 батальона Меркава (90шт) +1 батальон и 1 бригада ЦАХАЛ (4 500 чел.)

162 танковая дивизия – 3 батальона М60 (135шт) 2 батальона Центурион (90шт) + 2 батальона ЦАХАЛ (1 000 чел.)

473 бригада НАХАЛ –(4 500 чел.)

575 бригада ЦАХАЛ –(4 500 чел.)

 

 

по северянам:

1 танковая дивизия – 76 и 92 бригады Т62 (180шт) +58 бригада пехоты (4 500 чел) 1 батальон Т55 (45шт)

51 танковая бригада -2 батальона Т62 (90шт)

85 мотопехотная бригада – (4 500 чел) +1 батальон Т55 (45шт)

82 смешенная зенитно-ракетная бригада (С75=45шт., С125=42шт., Квадрат=40шт., Стрела2=50шт., Шилка=51шт., ЗСУ37 и 57=50шт. +2 парашютно-десантных полка (5 000 чел)

Пехота ООП (12-15 000 чел) +100 Т34 +100 122мм орудий и реактивных минометов Град

452 бронетанковый батальон Т62 (45шт) после 08.06.82.

977 армейская эскадрилья SА342 (30шт) после 08.06.82.

3 танковая дивизия (до 250 танков Т62 и Т72) после 08.06.82.

 

не касался пока авиации :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Так что то затягивается подготовка :)

с точными данными по точному расположению и численности с обоих сторон наземных и воздушных сил засада ,все получается условно ...

 

по общей обстановки ,по картинкам получается такое :

Z7D3wXp.jpg

 

но мне то кажется ,что в нашей игре события будут развиваться не совсем по этому сценарию :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...