Jump to content

В Сирии сбит Российский Ил-20


Whitte

Recommended Posts

  • ED Team
Не напомните, какая эффективность данных ракет была продемонстрирована в Югославии ?

У классических ПРР самая низкая эффективность из всех тактических ракет. Это известно. Тем не менее ПВО Югославии было подавлено. Низкая эффективность выправляется количеством ракет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 575
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У классических ПРР самая низкая эффективность из всех тактических ракет. Это известно. Тем не менее ПВО Югославии было подавлено. Низкая эффективность выправляется количеством ракет.

Подавлено при доминировании НАТО абсолютно во всех аспектах, но не уничтожено. Опять же возвращаемся к цене вопроса, хватит ли у Израиля ресурсов и политической воли преодолевать современную систему ПВО включенную в единую АСУ и при противодействии современных комплексов РЭБ, большой вопрос. До сих пор ни одна страна мира не сталкивалась с таким. Хоть Израиль и в состоянии войны с САР, угрозы от САР им явно никакой не идет, а все эти бомбежки сараев со злобными иранцами, ИМХО, просто потому, что могут.

Link to comment
Share on other sites

ПВО - это пассивная оборона. Без истребителей любая ПВО давится ударной авиацией. Просто, самолёты будут прилетать ещё и ещё, сбрасывать горстями GBU-39.

Для нормального ПВО Сирии нужно постоянное дежурство в воздухе ДРЛО и истребителей. Да и это может не спасти. Смотрите события июня 1982 года, когда Израиль разгромил современные на то время системы ПВО Сирии. В ходе операции "медведка-19"

https://ekabu.ru/106589-boynya-v-vozduhe-i-razgrom-na-zemle.-operaciya-medvedka-19___profsoyuz.html


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Подавлено при доминировании НАТО абсолютно во всех аспектах, но не уничтожено.
А что, стояла задача уничтожить ПВО Югославии? Если ПВО, по сути, не препятствовала выполнению боевых задач, кому нужно ее полностью уничтожать?
Опять же возвращаемся к цене вопроса, хватит ли у Израиля ресурсов и политической воли преодолевать современную систему ПВО включенную в единую АСУ и при противодействии современных комплексов РЭБ, большой вопрос. До сих пор ни одна страна мира не сталкивалась с таким.

Операция Арцав 19

Link to comment
Share on other sites

ПВО - это пассивная оборона. Без истребителей любая ПВО давится ударной авиацией.

Согласен, без авиации это неполноценная система. Но самолеты мы надеюсь дарить не будем.

 

Просто, самолёты будут прилетать ещё и ещё, сбрасывать горстями GBU-39.

Это будет не так то просто сделать. Для обеспечения дальности сброса GBU нужна высота. Если самолеты наберут необходимую высоту для сброса на максимальной дистанции, то ни о каком "незаметном" подходе к ПВО речи быть не может, эти дистанции являются вполне рабочими для С-300, точность GBU при РЭП GPS вызывает вопросы. ИМХО, простых решений в данной ситуации не будет.

Link to comment
Share on other sites

Не напомните, какая эффективность данных ракет была продемонстрирована в Югославии ?

Ну и да, ф22 и Израиля нету, а с боеготовностью ф35 пока непонятно что. Думаю скоро узнаем.

 

Но если показанные данные с радаров правда, тогда кроме как провокацией со стороны Израиля их действия с нашим Илом назвать никак нельзя.

 

Конечно, Ф35, не 22. И да, похоже, скоро узнаем. Хотя они уже и применялись, по заявлениям Норкина.

 

А по поводу "провокации" - никак не пойму, в каком месте провокация? У Ф16 было полётное задание и скорее всего по нему они и отработали - здесь на низах, здесь подъём для сброса, затем отход. И с другой стороны, как вы представляете действия лётчика, по которому пущена ракета ПВО? Он посмотрит нет ли кого рядом, чтобы взять на себя удар? Совершенно не понимаю и не вижу объективных причин для обвинений в провокации. Позорная попытка оправдывдать свои ошибки за чужой счёт.

Честно говоря, когда сухопутчик командует авиацией, а ни дня не служивший, весь в орденах "генерал" всем министерством обороны - ну только и приходится кивать на других.

Link to comment
Share on other sites

Смотрите события июня 1982 года, когда Израиль разгромил современные на то время системы ПВО Сирии. В ходе операции "медведка-19"

https://ekabu.ru/106589-boynya-v-vozduhe-i-razgrom-na-zemle.-operaciya-medvedka-19___profsoyuz.html

 

Да, я знаю про это. Это вечное противостояние копья и щита. До этого израильтянам неплохо надавали квадратами. Можете почитать, на третьей странице цифры.

https://nsarchive2.gwu.edu//NSAEBB/NSAEBB98/octwar-56.pdf

Link to comment
Share on other sites

Ну я то в курсе, но какое это отношение имеет к тому, что вы комментируете ?

Некоторые "горячие" головы, пытаясь защитить финансовые интересы некоторого количества олигархов, втягивают Россию в вооруженный конфликт между двумя странами.

Потому, что самолет убрали из ожидаемого места атаки,

не факт

Ф16 находились в международных водах

вот именно, но это не помешало сирийским ПВО их обстреливать.

Но если показанные данные с радаров правда, тогда кроме как провокацией со стороны Израиля их действия с нашим Илом назвать никак нельзя.

во первых, ключевое слово ЕСЛИ.

во вторых, Сирийское ПВО сбило ИЛ, это главное.

теперь наши генералы хотят этой обезьяне дать в руки гранату.

пусть угробят пару лайнеров.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

вот именно, но это не помешало сирийским ПВО их обстреливать.

Вы вообще не глядя пишите ? Судя по всему, вы либо не утруждали себя просмотром брифинга от МО, либо уже забыли, что на нем было.

Link to comment
Share on other sites

Также и Грузии с Украиной могут в долг поставить, при желании, конечно.

 

Израиль не супердержава, его основные геополитические интересы находятся вдоль собственных границ. Так что вряд ли за красивые глаза ...

 

преодолеть можно любую ПВО, вопрос исключительно цены

 

 

Точно так же сказал предыдущий командующий израильских ВВС пару лет назад, когда шёл разговор о передаче С-300 Сирии. Израиль видит жизненно необходимым для своего существования предотвратить создания иранского плацдарма в Сирии, поэтому если будет необходимо заплатит то, что потребуется.

 

самолет убрали из ожидаемого места атаки, в предположительно безопасное место. Ф16 находились в международных водах и скорее всего не первый раз.

 

Даже по сомнительной/исправленной версии МО связь пропала в 22.03, а атака началась в 21.40. Если бы вообще не было предупреждения, 23 минуты не достаточны, что бы понять, что там происходит? Это место продолжало быть "предположительно безопасным"? Я тут спросил, что должны делать в таких случаях. Ответ был "валить оттуда, чем быстрее тем лучше". Вы другого мнения?

 

 

Хоть Израиль и в состоянии войны с САР, угрозы от САР им явно никакой не идет, а все эти бомбежки сараев со злобными иранцами, ИМХО, просто потому, что могут.

 

У хэзболлы в Ливане уже сегодня арсенал в более 100 тыс. ракет. Иран пытается поставить туда более продвинутую/высокоточную технику. Плюс столкнувшись с проблемой протолкнуть контробанду, хотят построить в Ливане завод по производству. Это далеко не сараи.

 

Ирония о "злобных" иранцах тут неуместна, т.к. они через день официально заявляют о своём намерении уничтожить Израиль.

Link to comment
Share on other sites

Не смотря на предоставленный картинки нашим МО

 

iPtJEJH.jpg

 

,меня все же не покидает ощущение что евреи развели нас как дурачков и мы в торопях хер разрулили грамотно ситуацию ,вот излопыхаем и покусываем локотки, но как говориться близок ,да не укусишь !

что ж займусь и я инфографикой ,с анализом ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вы вообще не глядя пишите ? Судя по всему, вы либо не утруждали себя просмотром брифинга от МО, либо уже забыли, что на нем было.

я внимательно слежу за всем, что происходит.

напомню хронологию.

первое заявление - связь пропала около 23 часов.

второе заявление - поправили, в районе 22 часов )), при этом Ф16 отработали и улетели, отбомбились они двадцать минут назад.

третье заявление - оказывается не улетели, а даже летали вокруг Ила.

все эти утверждения "подкрепляются" "мурзилками" "веселыми картинками" и "3Д мультиками".

 

И еще раз, САР в состоянии войны с Израилем.

Израиль наносит удары по территории САР, потому что САР поддерживает террористические группировки воюющие против Израиля.

МО РФ, с большой долей вероятности, передает данные предоставляемые Израилем своим "друзьям" в МО САР.

Одной минуты достаточно, что бы изменить эшелон самолету, тем более у них было 20 минут.

Если Ил-20 летал с целью получения дополнительных данных о взаимодействии Ф-16 и был сбит, это косяк МО РФ.

Но Евреи точно ни при чем.

 

Что не так ? Только без общих фраз.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не смотря на предоставленный картинки нашим МО

iPtJEJH.jpg

,меня все же не покидает ощущение что евреи развели нас как дурачков и мы в торопях хер разрулили грамотно ситуацию ,вот излопыхаем и покусываем локотки, но как говориться близок ,да не укусишь !

что ж займусь и я инфографикой ,с анализом ...

что любопытно,

первый скрин - 22.01.27

пятый скрин - 22.02.45

прошло 78 секунд.

при этом расстояние между Ф-16 и Ил-20 чуть меньше чем между Ил-20 и ракетой.

скорость ракеты около 600 м/с, за 78 секунд ракета преодолевает больше 40 километров,

значит от Ил до Ф-16 было не меньше 30 километров. или больше 10 процентов от максимальной дальности С-200, я что то пропустил ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я тут спросил, что должны делать в таких случаях. Ответ был "валить оттуда, чем быстрее тем лучше". Вы другого мнения?

С этим я согласен. Единственное объяснение, которое я вижу - наши надеялись на то, что по всем договорам с евреями они видя наш борт не станут усложнять ситуацию. У нас видимо еще не поняли, что "немножко" воевать никого не обидев нельзя. Ну и прошло 20 минут с момента налета, сколько надо ждать ? Два часа ? Месяц ? Вопрос тут риторический, я на него ответа не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Единственное объяснение, которое я вижу - наши надеялись на то, что по всем договорам с евреями они видя наш борт не станут усложнять ситуацию. У нас видимо еще не поняли, что "немножко" воевать никого не обидев нельзя. Ну и прошло 20 минут с момента налета, сколько надо ждать ? Два часа ? Месяц ? Вопрос тут риторический, я на него ответа не знаю.

идет война, при чем тут, кто на что надеялся ?

Евреи выполняют свои задачи, Ила не трогают, что он там 20 минут делал ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Средняя скорость 5В28 1324м/с но для расчетов берут 1000.

это точно, от 900 и до ..., что то я зарапортовался.

значит расстояние до Ф-16 было ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

идет война, при чем тут, кто на что надеялся ?

Евреи выполняют свои задачи, Ила не трогают, что он там 20 минут делал ?

 

Предыдущий брифинг об этом говорит.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...наши надеялись на то, что по всем договорам с евреями ...
А с сирийцами есть такие договоры? Ракета попала именно туда, куда С-200 светил.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

это точно, от 900 и до ..., что то я зарапортовался.

значит расстояние до Ф-16 было ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

 

Если интернеты не врут, то:

Использование на ракете сочетания твердотопливных ускорителей и жидкостного ракетного двигателя на маршевой ступени позволило получить кратковременно большую тягу на старте и необходимую тягу для полета со сверхзвуковой скоростью в течение всего времени на маршевом участке полета с постепенным ее снижением от 2500 до 700 м/с.

 

Короче, нужно знать откуда ее запустили, т.к. цифры начальной и конечной скорости отличаются в разы. А средняя скорость, это как в анекдоте про капусту, мясо и голубцы.

Link to comment
Share on other sites

Если интернеты не врут, то:

Использование на ракете сочетания твердотопливных ускорителей и жидкостного ракетного двигателя на маршевой ступени позволило получить кратковременно большую тягу на старте и необходимую тягу для полета со сверхзвуковой скоростью в течение всего времени на маршевом участке полета с постепенным ее снижением от 2500 до 700 м/с.

 

Короче, нужно знать откуда ее запустили, т.к. цифры начальной и конечной скорости отличаются в разы. А средняя скорость, это как в анекдоте про капусту, мясо и голубцы.

 

И какую скорость вы предлогаете брать? Судя по анекдоту?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

И какую скорость вы предлогаете брать? Судя по анекдоту?

Понятия не имею. Но согласитесь, по средней скорости погрешность может быть огромная.


Edited by medmac
Link to comment
Share on other sites

израильские ввс уже как-то пользовались такой тактикой,заходили с моря,причём делали это как-то хитро,типа учения,авиация вылетает идёт в сторону моря и т.д. и так раз 40,на 41 внимание арабов притупилось,ну евреи и шарахнули. Возможно где-то не точен,но сути не меняет. Потом какую версию gbu-39 применяют.Да и вообще весь этот инцидент,есть официальное от МОРФ,есть от Израиля,от Сирии,понятно,что каждый будет защищать свой наиболее выгодный(приемлимый)вариант.


Edited by SStanley
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...