Jump to content

Реакция по крену на скольжение


MAD_MIKE

Recommended Posts

Страничку из учебника, где чёрным по белому на русском языке написано и нарисовано -посмотреть лень?

 

Ты на счет своей картинки походу. Я не только эту картинку посмотрел, но и учебник этот нашел.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну ладно, допустим я дурак. Теперь главное - черт возьми, но почему же Су-25 в перевернутом полете тоже крениться на опережающее полукрыло? У него же поперечная V в другую сторону.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну ладно, допустим я дурак. Теперь главное - черт возьми, но почему же Су-25 в перевернутом полете тоже крениться на опережающее полукрыло? У него же поперечная V в другую сторону.

 

А то, что у него крыло имеет заметную стреловидность - ничего? И высокоплан, вдобавок. И вопрос на домашнее обдумывание: а на фига вообще ему отрицательное V сделали?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну ладно, допустим я дурак.Теперь главное - черт возьми, но почему же Су-25 в перевернутом полете тоже крениться на опережающее полукрыло? У него же поперечная V в другую сторону.

 

Не уж то процесс просветления пошел :)

 

"думай Петька ,думай" (с) процесс должен же завершиться ,останавливаться на одной трети пути нельзя ;)

 

PS

Ну попытайся ты все же взглянуть все цело на боковое движение ЛА ,а не пытаться найти какую то одну причину ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не уж то процесс просветления пошел :)

 

"думай Петька ,думай" (с) процесс должен же завершиться ,останавливаться на одной трети пути нельзя ;)

 

PS

Ну попытайся ты все же взглянуть все цело на боковое движение ЛА ,а не пытаться найти какую то одну причину ...

 

Ненапрасно ты трудился ))

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

На счет флюгера всё понял. Там проволока будет испытывать только растяжение, то есть сопротивление воздуха всё таки будет, но киль при этом будет торчать строго прямо. РН компенсирует весь завал.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ненапрасно ты трудился ))

 

Не ну почему же ,если нам с Дмитрием удастся обратить хоть одного в правильную сторону аэродинамики ,то это уже хорошо, главное что б у человека было истинное желание ,но пока что видно что не разобравшись до конца с одним аэропланом пытается спроецировать усвоенное на другой аэроплан ,но до конца не разобравшись то :(

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ненапрасно ты трудился ))

 

Он не трудился, а только издевался. Причем возможно даже сейчас только делает вид ИМХО. Если бы сразу нормально говорил, то сэкономил бы много времени. Я же всё таки довольно понятливый дурак.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

это метод такой ,вместо готовой рыбы, дать удочку что б поймать эту рыбу :)

 

не ленись читай так тебе ненавистные книги по аэродинамике ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

это метод такой ,вместо готовой рыбы, дать удочку что б поймать эту рыбу :)

не ленись читай так тебе ненавистные книги по аэродинамике ;)

 

начитавшись про аэродинамику самолётов, после выхода Ми 24, возможно начнёт читать по аэродинамике вертолётов .. а то, что то тихо стало в вертолётном разделе форума ))

 

З.Ы.

В Плетневке с тоски стал читать. Оказалось, увлекательное занятие. /о бедном гусаре замолвите слово/


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

начитавшись про аэродинамику самолётов, после выхода Ми 24, возможно начнёт читать по аэродинамике вертолётов .. а то, что то тихо стало в вертолётном разделе форума ))

 

З.Ы.

В Плетневке с тоски стал читать. Оказалось, увлекательное занятие. /о бедном гусаре замолвите слово/

 

Ладно, подумав установил, что Фаб в принципе был прав. Я сам его запутал наверное... Но ты то чего вылез.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ладно, подумав установил, что Фаб в принципе был прав. Я сам его запутал наверное...

 

:thumbup: Достойно уважения ))

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Ну, ты же не уточнил, что это за графики. А я человек доверчивый. Тем более на графиках есть легенда "Vertical tails ON/OFF". Я это интерпретировал, как работу САУ. Ну, прости меня. Не все люди "боги" аэродинамики, как ты...

В посте где содержались графики, было четко указано что они для машины с килем и без киля. При этом интерпретировать надпись tail on/tail off по другому, это на уровне "гляжу в книгу - вижу фигу". Но и ладно бы с этим.

А вот реагировать в духе "да это не я туплю, а вы шибко долбанутые" - вот это не надо )))


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ладно, подумав установил, что Фаб в принципе был прав. Я сам его запутал наверное... Но ты то чего вылез.

 

Да дело не в прав или не прав кто то, ты для себя уяснил что к чему ?

теперь можешь полностью объяснить почему Л39С вверх тормашками на скорости 250-270 кмч валиться в одну строну ,а на скорости 400-450 кмч в другую ,при полностью данной педали то ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Да дело не в прав или не прав кто то, ты для себя уяснил что к чему ?

теперь можешь полностью объяснить почему Л39С вверх тормашками на скорости 250-270 кмч валиться в одну строну ,а на скорости 400-450 кмч в другую ,при полностью данной педали то ?

 

Это я итак знал, что V-крыла даёт такой эффект на нормальной скорости, а на маленькой скорости идёт срыв. Просто я никак не ожидал, что такой маленький угол даёт такую большую разницу в Су полукрыльев. Тем более что размах относительно небольшой.

Вот меня поражает, когда спрашивают какую нибудь элементарную вешь, то сразу куча развёрнутых подробнейших ответов, а когда вопрос сложный, то реакция - "ты что дурак чтоли".

UPD: Теперь то я понимаю, что масштабы сил на крыле и РН настолько разные, что и та небольшая разница между полукрыльями чисто уделывает РН. Это как разница между тем, чтобы поднять весь самолёт руками, и между тем, чтобы повернуть его, толкая за хвост.


Edited by MAD_MIKE
добавил

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

... а вы шибко долбанутые" - вот это не надо )))

 

Это вы сами написали! Я такого не писал. Я признал только, что неправильно интерпретировал ваши графики из-за недостатка информации. Так что, не надо на меня обижаться...

Link to comment
Share on other sites

Это я итак знал, что V-крыла даёт такой эффект на нормальной скорости, а на маленькой скорости идёт срыв. Просто я никак не ожидал, что такой маленький угол даёт такую большую разницу в Су полукрыльев. Тем более что размах относительно небольшой.

 

Раз знал про V крыла, чего загнался то, это же так очевидно !

 

Что ж остановимся на этом или рассмотрим в дальнейшем реакцию по крену на таких типах как Миг15Бис и Су25 в DCS ?

 

Вот меня поражает, когда спрашивают какую нибудь элементарную вешь, то сразу куча развёрнутых подробнейших ответов, а когда вопрос сложный, то реакция - "ты что дурак чтоли".

...

 

такова селяви :) на то оно и проще ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Раз знал про V крыла, чего загнался то, это же так очевидно !

 

Что ж остановимся на этом или рассмотрим в дальнейшем реакцию по крену на таких типах как Миг15Бис и Су25 в DCS ?

 

 

 

такова селяви :) на то оно и проще ;)

 

Про Су-25 я особо ещё не вникал, но на первый взгляд не понятно.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Раз знал про V крыла, чего загнался то, это же так очевидно !

 

Что ж остановимся на этом или рассмотрим в дальнейшем реакцию по крену на таких типах как Миг15Бис и Су25 в DCS ?

 

 

 

такова селяви :) на то оно и проще ;)

 

Слушайте, я вот вас читаю, и опять совсем запутался. Всё, что я понял после ваших опусов, так это то, что киль практически никак не влияет на крен после того, как установилось скольжение? Верно?

Link to comment
Share on other sites

...И вопрос на домашнее обдумывание: а на фига вообще ему отрицательное V сделали?

Видать чтобы уменьшить так называемую избыточную поперечную устойчивость, то есть когда опережающее полукрыло получает слишком много подъемной силы из-за уменьшения эффективной стреловидности, а отстающее наоборот. В итоге получается голландский шаг. Высокоплан дает дополнительный подпор в корневой части опережающего полукрыла и ЦТ ниже крыла.

Но в перевернутом полете со скольжением мы имеем стреловидный низкоплан с положительным поперечным углом V, а-ля Б737, который имеет избыточную поперечную устойчивость, то есть кренится на отстающее полукрыло при скольжении. Плюс на Су-25 киль снизу, что дополнительно увеличивает крен на отстающее полукрыло.

Вот так это выглядит на моем уровне понимания. Что я упустил? Ничего не смог найти против этих доводов.


Edited by MAD_MIKE
Добавил, уточнил

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, я вот вас читаю, и опять совсем запутался. Всё, что я понял после ваших опусов, так это то, что киль практически никак не влияет на крен после того, как установилось скольжение? Верно?

 

Моменты от киля (вертикального оперения) и руля направления относительно оси Х в установившемся скольжении скомпенсированы силами Fрн и Fво соответственно !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Моменты от киля (вертикального оперения) и руля направления относительно оси Х в установившемся скольжении скомпенсированы силами Fрн и Fво соответственно !

 

Уже решили, что это только для флюгера из графеновой проволоки.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

а для самолета в воздухе ? нет что ли ?

 

Нет, там РН создает нескомпенсированную силу, которая вносит свои 5 копеек. Ведь есть ещё фюзеляж. Плюс всё зависит от формы киля и расположения РН на нём. Мы же рассматривали прямоугольный киль с РН на всю высоту.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Нет, там РН создает нескомпенсированную силу, которая вносит свои 5 копеек. Ведь есть ещё фюзеляж. Плюс всё зависит от формы киля и расположения РН на нём. Мы же рассматривали прямоугольный киль с РН на всю высоту.

 

Не нет ,а ДА ! Если бы была некая не скомпенсированная сила на хвостовом оперении то ЛА постоянно увеличивал бы угол скольжения ,а так вышли на максимальный угол скольжения где демпфирующая сила на киле уровняла силу от руля направления разворачивающую самолет вокруг оси У !

А при этом ,ты правильно заметил ,за счет возникшей боковой силы на фюзеляже наш ЛА начинает перемещаться вбок ,тем самым получаем поворот типа "блинчиком" сохраняя горизонт работой по крену и по тангажу, а если при этом еще отклонить вектор G (создать крен) и пересилить боковую силу от фюзеляжа ,то мы получим классический пример скольжения самолета со снижением ,а если компенсировать ту боковую ,то только получим полет по прямой (аля полет на ноже, где G = Fф) ,а не по окружности с неким радиусом ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...