Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

В общем и целом, УЖЕ большое спасибо.

Мысль об отсутствии HT в биос заставила перепрошить его.

И произошло чудо!!!

Ssd грузил миссию на 100% загрузке, проц активно юзал 2 ядра, полуактивно еще пару потоков, итого работал на 40%, но на полной частоте. В результате в течение 3 мин, картинка была 60 фпс.очарованный не посмотрел загрузку гпу, потом бац и опять на ровном месте 3 фпс, проц на частоте 0.98 гц, гпу на 9% нагружено....

 

 

 

Куда глядеть???

 

 

 

 

 

 

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk


Edited by sabath

:music_whistling:Giga z170-X Gaming5, i7 6700k, Giga GTX1070 Gaming 1, Corsair 2666 MHz 16 Gb, SSD Kingston SUV 400, X52, DELL 24' IPS FHD( and WIN10ProX64:doh:)

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, УЖЕ большое спасибо.

Мысль об отсутствии HT в биос заставила перепрошить его.

И произошло чудо!!!

Ssd грузил миссию на 100% загрузке, проц активно юзал 2 ядра, полуактивно еще пару потоков, итого работал на 40%, но на полной частоте. В результате в течение 3 мин, картинка была 60 фпс.очарованный не посмотрел загрузку гпу, потом бац и опять на ровном месте 3 фпс, проц на частоте 0.98 гц, гпу на 9% нагружено....

 

Куда глядеть???

 

Свежий биос никогда не лишний. С этим поздравляю.

 

По поводу настроек, тут много вариантов. Несколько касаются настроек DCS и винды.

Другие касаются железа.

И еще один вариант это софтовый тормоз, например, какой нибудь каспер начинает "шмонать" DCS и его процессы.

Для понимания нужна доп информация, кроме скрина с настройками DCS.

Нужно увидеть что у тебя с ЦП, памятью, материнкой через какой нибудь CPU-Z, а так же увидеть что у тебя с видеокартой с помощью какой нибудь gpu-z. В какой мониторной конфигурации используется видеокарта.

Что с настройкой самой винды и кто надоумел в DCS поставить галку на "отключить win aero"?

Без этого все советы, как пальцем в небо.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..В результате в течение 3 мин, картинка была 60 фпс.очарованный не посмотрел загрузку гпу, потом бац и опять на ровном месте 3 фпс, проц на частоте 0.98 гц, гпу на 9% нагружено....

А это не какаята защита от перегрева срабатывает и сбрасывает частоту? На процессоре или видеокарте..

 

Или какоето энергосбережение не в кассу врубается..

Link to comment
Share on other sites

А это не какаята защита от перегрева срабатывает и сбрасывает частоту? На процессоре или видеокарте..

 

Или какоето энергосбережение не в кассу врубается..

Температура 23-29 по процу, 52-57 по видео(

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

:music_whistling:Giga z170-X Gaming5, i7 6700k, Giga GTX1070 Gaming 1, Corsair 2666 MHz 16 Gb, SSD Kingston SUV 400, X52, DELL 24' IPS FHD( and WIN10ProX64:doh:)

Link to comment
Share on other sites

Может существуют платные компьютерные мастера, которые возьмут денег только при решении проблемы?
))) обычно я всем помогаю

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

:music_whistling:Giga z170-X Gaming5, i7 6700k, Giga GTX1070 Gaming 1, Corsair 2666 MHz 16 Gb, SSD Kingston SUV 400, X52, DELL 24' IPS FHD( and WIN10ProX64:doh:)

Link to comment
Share on other sites

А это не какаята защита от перегрева срабатывает и сбрасывает частоту? На процессоре или видеокарте..

 

Или какоето энергосбережение не в кассу врубается..

Удалил кучу хлама, который быстрые настройки по мат плате осуществлял (от производителя мамы) .. буду тестить.

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

:music_whistling:Giga z170-X Gaming5, i7 6700k, Giga GTX1070 Gaming 1, Corsair 2666 MHz 16 Gb, SSD Kingston SUV 400, X52, DELL 24' IPS FHD( and WIN10ProX64:doh:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Удалил кучу хлама, который быстрые настройки по мат плате осуществлял (от производителя мамы) .. буду тестить.

Можно еще попробовать с полным списком железа обратиться в поддержку DCS. Не у одного же тебя такое железо.

Link to comment
Share on other sites

Я с материнской платой не могу определится для I7 9700K?

пример

 

Gigabyte Z390 gaming X 10 000 руб

Gigabyte Z390 UD - 8500 руб

Gigabyte Z390 aorus PRO -13 000 руб

MSI Z390-A PRO -10 500 руб

 

Как по мне то наличие разъема USB 3.1 Gen 2 Type-C и два порта NVMe PCIe Gen3 x4 M.2 с радиаторами было бы доводами в пользу Gigabyte Z390 aorus PRO

В остальном Gigabyte в принципе одинаковы по функционалу

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

После перехода на 1080ti решил проверить загрузку ЦП и ВК. Включал различные настройки и смотрел загрузку через msi ab мониторинг. Проц 3570k разгон до 4.3ггц. энергосберегайки выкл. Кроме eist (эта технология в простое снижает частоту до 1600мгц) всякие c1 c3 c6 отключил, буст отключил. Проверял со включенной vsync. Цель стабильные 60 fps. У процессора при любых настройках графики грузится одно ядро на 80% Самое неприятное это когда вкл телевизионное наведение то ядро на 100 % грузится. А так проц справляется. Ещё иногда почему то все ядра грузятся на 100% и начинает фризить. Видеокарта в dcs нагружена по полной-очень сильно загружает суперсэмплинг (не использую его)-он хорошо сглаживает все объекты. Обычное сглаживание *4 берет гораздо меньше ресурсов ВК но имеет 1 недостаток-не убирает лесенки объектов в дали (на линии горизонта остаётся рябь). Вода хорошо выглядит только при вкл высоких настроек-на производительность сильно не влияет. Гр трафик на высоких на производительность сильно не влияет но добавляет реалистичности. Деревья достаточно сильно нагружают ВК. Обратил внимание что при 60% там где густой лес то там деревий много, на открытой местности вдоль дорог мало и пусто как то. Поставил на 100% где был густой лес там он и остался а вот вдоль дорог и в населенных пунктах их стало больше и картинка стала реалистичней. Тёплый воздух нагружает слабо. Сильно грузят тени-значение высоко добавляет сглаживание теням, на среднем нагрузка меньше и тени выглядят без сглаживания неплохо. Параметр теней объектов ландшафта выбирается отдельно и тоже нехило нагружает ВК. С тенями деревья и строения выглядят реалистичнее. Режим только плоские выглядит хорошо. При режиме по умолчанию добавляется сглаживание и нагрузка ещё увеличивается. Ещё есть параметр дальность видимости. Тоже влияет на загрузку ВК. Но даже на экстра видно как вдали появляются дома и деревья. Летал над вегасом-все без тормозов с высоким гражданским трафиком, средними тенями, сглаживание *4 экстра видимость. Вобщем даже 1080ti нагружена процентов на 80.

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

Как по мне то наличие разъема USB 3.1 Gen 2 Type-C и два порта NVMe PCIe Gen3 x4 M.2 с радиаторами было бы доводами в пользу Gigabyte Z390 aorus PRO

В остальном Gigabyte в принципе одинаковы по функционалу

 

GigaByte Z390 Aorus Elite без WIFI и дешевле на 700 рублей, аналог GigaByte Z390 Aorus pro и питальник у них фазы 12 +2,через удвоители.


Edited by andreiru
Link to comment
Share on other sites

Проверял со включенной vsync. Цель стабильные 60 fps. У процессора при любых настройках графики грузится одно ядро на 80% Самое неприятное это когда вкл телевизионное наведение то ядро на 100 % грузится. А так проц справляется. Вобщем даже 1080ti нагружена процентов на 80.

 

Зеркала и всякое ТВ это открытие дополнительных "рендер-окон" в dx. Поэтому нагрузка и пляшет.

А с чего вдруг ты решил что ЦП и ВК должны быть нагружены на 100% при том, что у тебя vsync включен.

Например, система может рендерить 80 или 100 фпс, а благодаря vsync у тебя требуется всего 60 фпс или 75 (в зависимости от герцовки монитора). Вот и сам суди, откуда нагрузка снижается.

Попробуй в онлайне полетать, особенно когда на сервере больше 10 клиентов и так, что бы у тебя в кадре попадались 3-5 ЛА других клиентов. Вот и посмотришь, как оно там с фпс. ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Dell пробовал dcs в 4к? Как картинка и производительность?

 

Как монитор 4k купил, так и в DCS стал летать при разрешении 4k (3840*2160).

При 8х драйверном сглаживании и адаптивной вертикалке, фпс стабильно на 60.

Очень редко случаются просадки до 50, в основном когда в кадре много других самолетов/вертолетов типа Ми-8, Су-27 и т.д.

Графика в DCS на высоком уровне, разве что мне не нравятся тени и они у меня поставлены как плоские. Горячий воздух мне тоже не по вкусу и он выкл.

Сглаживание внутри DCS и суперсэмплинг выключены.

Все остальное на высоких. Трава 1000 м, деревья 82%, глоб. освещ. кабины включено.

Летаю только в онлайне. Фпс и графикой доволен.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Многие пишут что при 4к можно не пользоваться сглаживанием - пробовал без него? Я в драйвере кстати включал сглаживание и оно у меня не работало в dcs. Режим замещение настроек приложения и 4х. Ещё такой вопрос как выглядит картинка когда на 4к мониторе включаешь игру в разрешении 1920*1080?

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

И все же дело было в БИОС в моем случае. Перепрошивка + мелкие "допилы" и вот они стабильные 100-110 FPS, где раньше 25 с просадками. 2 года мучений, однако.

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

:music_whistling:Giga z170-X Gaming5, i7 6700k, Giga GTX1070 Gaming 1, Corsair 2666 MHz 16 Gb, SSD Kingston SUV 400, X52, DELL 24' IPS FHD( and WIN10ProX64:doh:)

Link to comment
Share on other sites

И все же дело было в БИОС в моем случае. Перепрошивка + мелкие "допилы" и вот они стабильные 100-110 FPS, где раньше 25 с просадками. 2 года мучений, однако.

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

 

 

Не поделишься ли опытом про Перепрошивка + мелкие "допилы"

Особо интересно про + мелкие "допилы"

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Многие пишут что при 4к можно не пользоваться сглаживанием - пробовал без него?

 

Если монитор с диагональю до 27 дюймов (16:9), то возможно сглаживание для кого то и не так критично. А для меня даже на такой диагонали оказалось критично. Видимо влияет резкость зрения, а это индивидуально.

У меня 40 дюймов, поэтому без сглаживания картинка хреновая. Тут проще аналогиями сказать. Представь монитор 20 дюймов формата 16:9 с разрешением 1920*1080. На нем тоже без сглаживания "лесинки" будут видны очень и очень хорошо.

Недавно подключал ПК к 65 дюймовой панели в 4k, там вообще без сглаживания никуда. Минимум 8x при высоком качестве рендера.

 

Я в драйвере кстати включал сглаживание и оно у меня не работало в dcs. Режим замещение настроек приложения и 4х.

 

Зависит от того, как применять настройки.

Но 4x маловато. К тому же нужно не только сглаживание ставить, а еще и качество рендера увеличивать.

 

Ещё такой вопрос как выглядит картинка когда на 4к мониторе включаешь игру в разрешении 1920*1080?

 

Так же, как ты скачаешь фильм в разрешении 720*400 и будешь его смотреть на полном экране монитора 1920*1080.

Если в драйверах поставить все по максимуму, то в принципе будет терпимо. Просто не будет достаточной четкости изображения. Видимость контактов не улучшится.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Не поделишься ли опытом про Перепрошивка + мелкие "допилы"

Особо интересно про + мелкие "допилы"

Настройки в панели управления Nvidia по туториалам с утюба для dsc и gtx 1070 и 1080, фиксирование частоты проца в биос, вкл в win10 режима макс производительноти.

На выходе проц постоянно на номинале работает по частоте, хоть использует и не все ядра/потоки. GPu загружен до 70% (тут, видимо есть еще куда работать именно в dcs).

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

:music_whistling:Giga z170-X Gaming5, i7 6700k, Giga GTX1070 Gaming 1, Corsair 2666 MHz 16 Gb, SSD Kingston SUV 400, X52, DELL 24' IPS FHD( and WIN10ProX64:doh:)

Link to comment
Share on other sites

Настройки в панели управления Nvidia по туториалам с утюба для dsc и gtx 1070 и 1080, фиксирование частоты проца в биос, вкл в win10 режима макс производительноти.

На выходе проц постоянно на номинале работает по частоте, хоть использует и не все ядра/потоки. GPu загружен до 70% (тут, видимо есть еще куда работать именно в dcs).

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

 

Благодарю

А проц на какой частоте у тебя работает

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Зафиксил на 4400

 

Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk

:music_whistling:Giga z170-X Gaming5, i7 6700k, Giga GTX1070 Gaming 1, Corsair 2666 MHz 16 Gb, SSD Kingston SUV 400, X52, DELL 24' IPS FHD( and WIN10ProX64:doh:)

Link to comment
Share on other sites

Что значит увеличивать качество рендера? Где его увеличивать?

 

Вот смотри, снизу "Фильтрация текстур - качество".

Можешь поиграться с параметрами "Производительность" - будет плохое качество рендера, зато фпс повысит или "Высокое качество" - снизит фпс, но сама картинка визуально будет качественнее, чем при "Производительность" или "Качество".

Не забудь, что если ты замещаешь настройки приложения (в драйверах), то анизотропную фильтрацию (AF16x) нужно тоже выставлять в драйверах.

В твоем случае я бы смело поставил "Высокое качество" рендера + анизотропная фильтрация 16x + "Сглаживание - параметры" на 8x (FXAA выключено или включено, смотри по вкусу сам), а в самом DCS параметры "сглаживание" на выкл и "суперсэмплинг" на выкл.

Тени и вода по вкусу и фпс, сам подбирай.

 

Скрины в хорошем качестве параметров графики на 4k (21:9 и 16:9) можно увидеть здесь и здесь.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Друзья, может кто сталкивался с тем, что в биосе выставлена частота (к примеру) 4,2Ггц, а виндосовский диспетчер показывает штатную частоту или частоту в штатном разгоне, с моём случае 3,4/3,6Ггц соответственно. Может биос по какой-то причине не фиксирует частоту?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...