Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

стандартны сигнал о аварии на борту.

 

возможно пилот говорил на английском, а это некорректный перевод,

на английском это звучит как Working socket

К pan-pan вопросов нет, все остальное действительно смахивает на плохой перевод. Сомневаюсь, что они вели связь на английском.

Ну и pan-pan - это не сигнал аварии, а сигнал срочности. Не путайте с mayday.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Ладно,не буду.Но пилоты же его обвиняют-попал в грозу ,все вырубило.И на прямой связи 3 козла.

И тем не менее, даже в такой ситуации они должны были его посадить нормально.

Link to comment
Share on other sites

И тем не менее, даже в такой ситуации они должны были его посадить нормально.

 

Так я об том и говорю!!! Что это требование.Ну,тут уже про короткоходовые стики сказали.И про налет хотя бы в авиасимах.Раньше-наоборот-авиасимы-зло.Зато теперь,гомики в летном училище-норма.

У меня есть знакомый,на А320 летал после Су 24,КВС.Спросил,как оно с левым сайдстиком-да,нормально.Но он узнал,что такое G.А тут козел 3 раза.И носом.Даже в ДКС разобьешься.

Короче,копрообразование наступило.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Раздать всем тюремные сроки направо и на лево ничего не изменит.

Нужно доработать систему правил работы с нештатными ситуациями.

А именно, нужно любую нештатную ситуацию трактовать исключительно как аварийную.

То есть убрать оценку степени аварийности ситуации летчиком и диспечером вообще.

Потому что неправильная оценка (недооценка) и привела в данном случает к трагедии.

 

Что это такое вообще "ситуация была нештатная, но не аварийная"

Нештатная ситуация это уже караул, когда все начитает идти не по плану это и есть начало аварии, тем более в авиации, где ошибки не прощаются.

 

Попробую еще раз донести: в таком случае надо уже объявлять аварийной любую ситуацию, которая отличается от простой рутинной. Как мир полон чудес для людей, плохо учившихся в школе, так он полон аварийных ситуаций для недоученных пилотов. Так понятнее?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Попробую еще раз донести: в таком случае надо уже объявлять аварийной любую ситуацию, которая отличается от простой рутинной. Как мир полон чудес для людей, плохо учившихся в школе, так он полон аварийных ситуаций для недоученных пилотов. Так понятнее?

 

Слюшай,а пока ты яйцы по 5 центов продавал(я в свет будущего фильма),я лет 10 назад сказал-э этой фактории нет уже образования и medcare.О Пелевине,мы с ним много спорили о роли личности в истории и в социуме.бля


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ну и pan-pan - это не сигнал аварии, а сигнал срочности. Не путайте с mayday.

Не совсем согласен.

«Pan-Pan» (от фр. panne — поломка) — сигнал в голосовой радиотелефонной связи, обозначающий возникновение аварийной ситуации, при которой транспортное средство (судно, самолёт и т. д.) и его пассажиры подвержены конкретной угрозе, однако отсутствует угроза их жизни или самому транспортному средству, а немедленная помощь не требуется.[1]

 

Следующим уровнем, указывающим на наличие непосредственной опасности человеческой жизни или транспортному средству, является сигнал Mayday.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ100 с диспетчерами

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/07/05/2019/5cd1c2699a7947fc5ff2e3a3?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top2

 

Че за эшелон?

Эшелон 8080

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/07/05/2019/5cd1c2699a7947fc5ff2e3a3

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ100 с диспетчерами

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/07/05/2019/5cd1c2699a7947fc5ff2e3a3?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top2

Литвинов отметился. Ну, просто не мог не дать комментарий. Толбоёв в отпуске? :huh:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не совсем согласен.

Вы цитируете википедию. Почитайте что написано в приложении 10 ИКАО к Чикагской конвенции пункты 5.3.1.1 и 5.3.3.

 

Вот ещё выдержка из ФАП РФ

 

3.1. Состояние бедствия и состояние срочности определяются как:

 

а) бедствие - состояние, при котором имеется серьезная и (или) непосредственная опасность и требуется немедленная помощь; б) срочность - состояние, при котором не требуется оказания немедленной помощи, но необходима немедленная передача информации.

 

390

 

ФАП-362 3.1.1. Радиотелефонный сигналы бедствия «MAYDAY» («МЭЙ ДЭЙ») и радиотелефонный сигнал срочности «PAN PAN» («ПАН ПАН») используются в начале первого сообщения о бедствии или при необходимости срочной передачи информации соответственно.

 

 


Edited by muffler

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

в таком случае надо уже объявлять аварийной любую ситуацию, которая отличается от простой рутинной.

 

Совершенно верно, любую нештатную ситуацию в воздухе нужно обьявлять аварийной.

 

Ситуация которая отличается от рутинной(плановой) является нештатной, не запланированой, а значит рискованной, а значит потенциально аварийной(предаварийной). Дальше всего два варианта, либо предаварийная ситуация нормализуется либо развивается в аварийную. Так зачем ждать и смотреть пронесет или нет, когда сразу можно лишний раз перестраховаться и выдвинуть всю технику на полосу.

 

Да, техника будет чаще выезжать на полосу, но что в этом плохого?

Быстрее выработается ее ресурс? Больше затрат на топливо?

Для аэропорта это не деньги.

А если эта техника спасет жизни, не прийдется выплачивать погибшим.

Вот сейчас выплатят 3 млн. долл.

 

 

Диспетчер: Аэрофлот 1492. Справа курс 160. Какая-нибудь помощь необходима будет?

КВС: Справа 160. Нет, пока всё нормально. Штатно. Аэрофлот 1492.

 

Вот ошибка.

Почему решение о выдвижении спасательных служб принимает диспечер на основании информации от КВС?

Откуда КВС обьективно может знать нужны они или не нужны?

 

Я точно не знаю, но наверно при командах МЭЙДЕЙ и ПАН ПАН, диспечер обязан по инструкции выдвинуть спасателей, что он собственно и сделал, но поздно получилось.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

Интересно, а каков уровень устойчивости и управляемости Суперджета при полете в Direct Mode? Насколько вообще летчику средней квалификации реально в таком режиме выдерживать пилотажные параметры (углы, скорость и т. п.)?

Link to comment
Share on other sites

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3145087&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

7 мая 2019 22:13

Переговоры пилотов пролили свет на катастрофу самолета "Аэрофлота"

Вести дают новость со ссылкой на РенТВ - да уж.

Кто-нибудь понимает что такое «самолёт горит в молнии»? Им вообще пофиг откуда появилась эта расшифровка, главное рейтинги на любых вбросах собрать.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, любую нештатную ситуацию в воздухе нужно обьявлять аварийной.

 

Ситуация которая отличается от рутинной(плановой) является нештатной, не запланированой, а значит рискованной, а значит потенциально аварийной(предаварийной). Дальше всего два варианта, либо предаварийная ситуация нормализуется либо развивается в аварийную. Так зачем ждать и смотреть пронесет или нет, когда сразу можно лишний раз перестраховаться и выдвинуть всю технику на полосу.

 

Да, техника будет чаще выезжать на полосу, но что в этом плохого?

Быстрее выработается ее ресурс? Больше затрат на топливо?

Для аэропорта это не деньги.

А если эта техника спасет жизни, не прийдется выплачивать погибшим.

Вот сейчас выплатят 3 млн. долл.

 

 

Диспетчер: Аэрофлот 1492. Справа курс 160. Какая-нибудь помощь необходима будет?

КВС: Справа 160. Нет, пока всё нормально. Штатно. Аэрофлот 1492.

 

Вот ошибка.

Почему решение о выдвижении спасательных служб принимает диспечер на основании информации от КВС?

Откуда КВС обьективно может знать нужны они или не нужны?

 

Я точно не знаю, но наверно при командах МЭЙДЕЙ и ПАН ПАН, диспечер обязан по инструкции выдвинуть спасателей, что он собственно и сделал, но поздно получилось.

 

Поздно? Судя по эфиру как раз заранее, и расчеты при посадке уже ждали у торцов, другое дело что экипаж не объявил что терпит бедствие, и потому по инструкции они ждали приземления.

Link to comment
Share on other sites

Не могу найти второе видео посадки с "козлом", было еще одно в лучшем качестве, снятое с левой стороны полосы(на видео самолет двигался справа налево) есть у кого то ссылка? На тритере было.

 

Странно както порезано все видео с моментом посадки.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

Тот самый пассажир с 18А. Пошел по креслам.

А что он говорит на 20 секунде? Куда пошли люди? Не могу разобрать.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

"Вещи не мешали,все было спокойно" Не верю!!!!А верю в то,что им сказали что говорить,а что нет.

1.JPG.e0edc9569c9f2ac33723a0480dddd9fc.JPGБедная женщина,главное чемодан успели забрать.

Как же это двояко выглядит...Ужас...

И не говорите,что они у них весь рейс лежали под ногами,все знают где они лежали2.JPG.94e23af7caba3a51ed143ecef964892c.JPG

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

обывателя можно понять ,он в массе своей в критической ситуации действует тупо ,как всегда ,как обычно, просто не понимая что мешает или препятствует ,обывателю не свойственно думать что там с другими ,он думает только о себе !

 

а вот обо всем этом должны думать специально обученные люди ,и экипаж ! ! !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Всегда улыбка на лице у Матвиенко,не все так плохо:D

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

да тут тренажер без практической посадки как бы не совсем в помощь.. только реальная тренировка посадки может показать готов пилот или нет..( моё мнение )

А в кроссвинде должны сажать руками?

Link to comment
Share on other sites

А именно, нужно любую нештатную ситуацию трактовать исключительно как аварийную.

То есть убрать оценку степени аварийности ситуации летчиком и диспечером вообще.

Потому что неправильная оценка (недооценка) и привела в данном случает к трагедии.

Что бы это изменило в данной ситуации?

Link to comment
Share on other sites

Вот почему?

Есть масса ответов на ваш вопрос. Например, что существуют самолёты, которые взлетают без выпущенных закрылок. Или вам могло просто показаться, что они не выпущены.

 

Но совершенно очевидно (лично мне)

Очевидно как раз то, предложенные вами варианты бестолковы с точки зрения организации безопасности.

 

Мне вот интересно, если стойка как у Ту 154 была, выдержала ли бы она? По видео мне кажется удар не такой сильный. Думаю я и хуже видел и самолет ничего.. Может конструктивно стойки не очень у Суперджета?

Стойки обязаны разрушаться.

 

Народ, кто в курсе, а пассажирские кислородные маски только автоматически выпадают при разгерметизации или можно принудительно задействовать, просто по предварительным данным причиной гибели пассажиров на суперджете стало отравление продуктами горения?

Генератор начинает работу после «выдёргивания чеки» из него. Кислород, выработанный генератором, смешивается с окружающим воздухом, подаётся в маску.

 

Совершенно верно, любую нештатную ситуацию в воздухе нужно объявлять аварийной.

То, что вы предлагаете вызовет снижение уровня безопасности. В вашем варианте звенья АСК будут вечно мотаться между самолетами, которые прилетают с отказавшей системой водоснабжения или удаления отходов и самолетами, которые садятся с дезактивированным реверсом или изменившему систему захода.

 

Насколько вообще летчику средней квалификации реально в таком режиме выдерживать пилотажные параметры (углы, скорость и т. п.)?

Множество случаев успешной посадки в direct mode имеется в опыте эксплуатации Суперджнта.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...