Танковый симулятор - Page 20 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 04-16-2019, 05:51 AM   #191
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Я считаю дело не в невостребованности танковых симуляторов, а в том, что за 00е годы так и не появилось танкового симулятора, который как игра по комплексу характеристик был сравним с теми же ил-2 и локоном (оффлайн, онлайн, доступность, гемплей, редактор и т.д. и т.п.). Пожалуй самым ярким был т-72, но до уровня того же локона, как целостной игры, ему было очень далеко.
А о востребованности танкосима с мощным онлайном говорит тот же пример мира танков - я думаю, у него такой начальный успех был потому, что существовало огромный спрос на онлайн танковый бой, на безрыбье и аркадное решение притянуло народ. Потом уже в миртанков стали играть все кому не лень, но как я понимаю, начальный успех обеспечили "симуляторщики без симулятора" , на сухом форуме например тема была очень популярна
Тундра сейчас что, разве не танковый симулятор? Танковый симулятор, востребованный, просто втиснутый в рамки ммо

Гравитимы при всем к ним уважении, как я понимаю, очень далеки от специфики онлайна, а при нынешней истории, когда все симуляторы перетекают на онлайн гемплей (только важно не путать онлайн с ммо, это разные вещи ), конечно нельзя поднять симулятор без онлайн составляющей.

Last edited by ААК; 04-16-2019 at 05:54 AM.
ААК is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2019, 07:08 AM   #192
Palerider
Member

Quote:
Originally Posted by ААК View Post
Я считаю дело не в невостребованности танковых симуляторов, а в том, что за 00е годы так и не появилось танкового симулятора, который как игра по комплексу характеристик был сравним с теми же ил-2 и локоном (оффлайн, онлайн, доступность, гемплей, редактор и т.д. и т.п.). Пожалуй самым ярким был т-72, но до уровня того же локона, как целостной игры, ему было очень далеко.
-Они не появились как раз из-за отсутствия рыночных перспектив; и ни один издатель не профинансирует разработку заведомо неперспективного проекта. Тут надо отдавать себе отчет в том, что вообще рынок потребительских игр-симуляторов очень ограничен, и те же авиасимы держатся на плаву исключительно за счет авиационной романтики и желания людей летать.

Quote:
А о востребованности танкосима с мощным онлайном говорит тот же пример мира танков - я думаю, у него такой начальный успех был потому, что существовало огромный спрос на онлайн танковый бой, на безрыбье и аркадное решение притянуло народ. Потом уже в миртанков стали играть все кому не лень, но как я понимаю, начальный успех обеспечили "симуляторщики без симулятора" , на сухом форуме например тема была очень популярна
-Примеры WoT, WT, AW и некоторых других сходных китайских и корейских проектов говорит лишь о том, что в определенный момент у пользователей был интерес к шутеру в танковом сеттинге(и надо учитывать, что это был именно момент, и он пройден лет 5-6 назад). Я вам открою один маленький секрет- подавляющему большинству их аудитории танки интересны в лучшем случае в плане эстетики, а по факту- никак не интересны. ММО- они про нагиб, прокачку и ачивки в общем-то, а всё остальное- обертка и рюшечки.

Quote:
Тундра сейчас что, разве не танковый симулятор? Танковый симулятор, востребованный, просто втиснутый в рамки ммо
В "Тундре" симулятор втиснутый в рамки ММО только один- авиация в режимах реалистичных и симуляторных боев. Их так называемая "наземка" ни коим образом не тянет даже на самый простой симулятор просто потому, что есть принципиальная позиция лиц, руководящих разработкой ни в коем случае не вводить симуляторные фичи(т.к. часть из них отпугнет целевую аудиторию, а часть- создает благоприятные условия для читеров). То что в игре якобы точные высокополигональные модели(на самом деле модели довольно косячные) и немного проработана физика движения- не делает ее симулятором. Килл-камера и типа детальная ДМ- не делают ее симулятором. Потому что по карте продолжает бегать паладин/эльф/орк/тролль(нужное подчеркнуть), но стилизованный под танк, и игра остается шутером от первого лица несмотря на внешнее оформление

Quote:
при всем к ним уважении, как я понимаю, очень далеки от специфики онлайна, а при нынешней истории, когда все симуляторы перетекают на онлайн гемплей (только важно не путать онлайн с ммо, это разные вещи ), конечно нельзя поднять симулятор без онлайн составляющей.
Дык симуляторы не перетекают в онлайн, они вытесняются и замещаются ММО. Это объективное развитие игровой индустрии, которое не переломить.

Last edited by Palerider; 04-16-2019 at 10:02 AM.
Palerider is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2019, 08:34 AM   #193
Laivynas
Moderator/ED Testers Team

Laivynas's Avatar

Quote:
Originally Posted by ShaKodemon View Post
оффтоп: то то и оно, раньше игры делали ради развития, идеи, ради самой игры-так появлялись легенды, которые тем самым и пробивали себе путь (DOOM, LHX, Ил-2, первые GTAшки, тот же Т-72, Флэшпоинт-о них до сих пор помнят), а сейчас единственным мерилом стало бабло...
Ил-2, к слову, изначально должен был быть симулятором ... Ил-2. Вот так внезапно.

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак
Intel i5 4670K @ 3.4GHz (auto OC up to 3.8GHz); RAM 16GB DDR3 @ 1600MHz; ASUS GTX 1060 O6G (6GB VRAM)
Laivynas is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2019, 10:03 AM   #194
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Quote:
То что в игре якобы точные высокополигональные модели(на самом деле модели довольно косячные) и немного проработана физика движения- не делает ее симулятором. Килл-камера и типа детальная ДМ- не делают ее симулятором. Потому что по карте продолжает бегать паладин/эльф/орк/тролль(нужное подчеркнуть), но стилизованный под танк, и игра остается шутером от первого лица несмотря на внешнее оформление
Есть критерии моделирования техники, не могу сказать что по каким либо из них тундра не является симулятором. Мобильность, дм, бронепробитие - главное для любого танкового симулятора, в тундре это сделано на хорошем уровне.
Конкретный недостаток вар тандера- карты и симуляция самого поля боя, здесь и есть тиски ммо.
Что до систем танков и работы экипажа, то тут вообще сложная и слабо выполнимая тема для любого танкосима, учитывая, что игрок выполняет работу всего экипажа )))
По механике самой игры я думаю вы ошибаетесь, когда сравниваете с шутером и т.п., это все же не миртанков. То что поле боя "зажато" во всех смыслах, все же не говорит о том, что сами танки плохо смоделированы.

Quote:
-Они не появились как раз из-за отсутствия рыночных перспектив; и ни один издатель не профинансирует разработку заведомо неперспективного проекта.
Есть история про испытания емнип марсохода, которого отправили в пустыню на испытания, и он там обнаружил, что на планете Земля жизни нет По-моему с перспективами игр примерно та же история , а везет тому, кто везет.
На тот момент не нашлось такой конторы, способной сделать танковый симулятор с уровнем оффлайн и онлайн гемплея наподобие ил-2, в итоге вся скопившаяся потенциальная энергия утекла в ммо проекты)))

Quote:
Дык симуляторы не перетекают в онлайн, они вытесняются и замещаются ММО. Это объективное развитие игровой индустрии, которое не переломить.
Не замещаются, просто сделана одна кокретная игра, в котором попытались сделать более-менее серьезный симулятор в ммо сеттинге (что само по себе довольно рисковано было), скорее всего тандер первая и последняя такая игра. Впринципе может это и хорошо, т.к. показывает, что подход к гемплею в симуляторах может быть абсолютно разным, и зацикливаться на одной модели не стоит. Хотя модель ммо конечно тоже не шибко удачна для симуляторной специфики.
ААК is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2019, 12:46 PM   #195
ShaKodemon
Member

ShaKodemon's Avatar

Да и разработчики симов, как будто слепы-сейчас такая аудитория создана и подогрета в ВОТ, Тундре, проекте Армата, естественно все не побегут в симы, но если забрать от туда 5-10% потребителей, для сима, как мне кажется это будет шикарно, но разработчики, как я и сказал не чувствуют рынок (лепят тупо королевские битвы-все кому не лень) ИМХО
ShaKodemon is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules