Jump to content

Интересно...


Demokrator

Recommended Posts

Так и я о том же)))Недостаточно взять и соединить достаточное количество логических ядер в сеть,подобную мозгу(а число нейронов очень велико))).Еще не ясно,как именно они взаимодействуют,ток в общих чертах. Поэтому наши(по крайней мере,мои) размышления об этом-покаместь резонерство ))

Главное не надевать шоры похожести на мозг хомо и не упираться в поисках сознания, иначе при встрече чего-то действительно другого мы даже не поймем, что встретили его, пока оно нам фигу не покажет (типа как в фильме "Аннигиляция").

Link to comment
Share on other sites

А ЧТО может быть интереснее сознания?!.. Это же самый "Главный Вопрос"! Сюда же -"Что первично? Материя или сознание?!" ;)

 

46 :music_whistling: :megalol:

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Главное не надевать шоры похожести на мозг хомо и не упираться в поисках сознания, иначе при встрече чего-то действительно другого мы даже не поймем, что встретили его, пока оно нам фигу не покажет (типа как в фильме "Аннигиляция").

 

Вот!А нейросети копируют именно взаимодействие между нейронами,как понимаю)) А сущность сознания-наверное,в другом.Но это резонерство,так можно и до души доразмышляться, и всяких там матриц сознания, ноосферы..

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

46 :music_whistling: :megalol:

Я думал никто не догадается! :) Правда, ответ 42...

 

Вот!А нейросети копируют именно взаимодействие между нейронами,как понимаю))...

Это так говорят, для красоты. По факту, ведь, нейробиологи еще не разобрались с нейронами... Откуда уж программистам знать, как оно там на самом деле взаимодействует... ;)

 

А сущность сознания-наверное,в другом.Но это резонерство,так можно и до души доразмышляться, и всяких там матриц сознания, ноосферы..

 

Мне лично нравится одна идея. Про то, что "сознание, разум" является неотъемлемой частью материи. То есть, возможно, те же элементарные частицы могут быть носителями "элементарного сознания", которые потом собираются в более сложный "разум", в зависимости от объекта... :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Я думал никто не догадается! :) Правда, ответ 42...

 

Память подводит...Говорят,там продолжения есть,не искал еще))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Вот!А нейросети копируют именно взаимодействие между нейронами,как понимаю))

На самом базовом уровне, но ведь пока где-то насмехаются над программистами, там уже оперируют на других уровнях абстракции, речь о обучаемости и выше.

Мы же не говорим про интернет, что это последовательность электрических импульсов в ethernet-кабелях.

Link to comment
Share on other sites

На самом базовом уровне, но ведь пока где-то насмехаются над программистами, там уже оперируют на других уровнях абстракции, речь о обучаемости и выше...

Обучаемость - не есть проблема! Вопрос реализации.

 

...

Мы же не говорим про интернет, что это последовательность электрических импульсов в ethernet-кабелях.

 

А зря. Это так и есть! ;)

А всё, что вы называете "другой уровень абстракции" - это только в наших мозгах. Ergo - мы опять пришли к "основному вопросу"! ;)

Link to comment
Share on other sites

А зря. Это так и есть!

А человек - это композиция из биологических клеток, которая едва воспринимает свою идентичность, гордо называя этот процесс сознанием.

Хотя про идентичность лишнее. Просто композиция из клеток.

 

Ergo - мы опять пришли к "основному вопросу"! ;)

О нееет, опять про курицу и яйцо )

Link to comment
Share on other sites

А человек - это композиция из биологических клеток, которая едва воспринимает свою идентичность, гордо называя этот процесс сознанием.

Хотя про идентичность лишнее. Просто композиция из клеток...

 

Это да, но мы еще не знаем, что такое клетка, а уж композицию... Так что... :)

Link to comment
Share on other sites

Я думал никто не догадается! :) Правда, ответ 42...

 

Мне лично нравится одна идея. Про то, что "сознание, разум" является неотъемлемой частью материи. То есть, возможно, те же элементарные частицы могут быть носителями "элементарного сознания", которые потом собираются в более сложный "разум", в зависимости от объекта... :)

 

Эфир Ломоносова-Менделеева(он вроде тоже верил) v 2. 0 )))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Эфир Ломоносова-Менделеева(он вроде тоже верил) v 2. 0 )))

 

Это не вопрос веры. :) Как там на самом деле, боюсь при своей жизни я не узнаю... Просто идея, на мой взгляд, неплохая. Кстати, как-то смотрел всякие видео на тему мозга в интернете, и понял, что ученые в этой области достаточно спокойно относятся к такой возможности...

Link to comment
Share on other sites

Это не вопрос веры. :) Как там на самом деле, боюсь при своей жизни я не узнаю... Просто идея, на мой взгляд, неплохая. Кстати, как-то смотрел всякие видео на тему мозга в интернете, и понял, что ученые в этой области достаточно спокойно относятся к такой возможности...

 

Да я не против,любая версия имеет право быть, пока не подтвердили что-либо конкретное.Я ж говорю-для меня лично это пока пустое мудрствование.И лично меня мозг интересует как анатомический обьект,с его очаговой и общемозговой симптоматикой.Вопросы сознания в моей работе не всплывают.Правда,наделяя разумом элементарные частицы, можно наделять сознанием приметы-т.е. духи вещей,шаманизм...)))Мне ближе энергия.Как в песне у этого...забыл."Вооооокруг тебя и меня-электрополя!" )))

И да,есть шанс узнать не при жизни))50% причем.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что неким элементарным сознанием обладают именно элементарные частицы (типа электронов, протонов, нейтронов...), но что-то типа... Может на уровне кварков или фиг знает чего... Всё-таки, на квантовом уровне, чтобы произошло какое-то событие должен быть некий "наблюдатель". Поэтому, по-моему, элементарным самоосознанием должны обладать, по крайней мере все живые существа, иначе невозможно решить задачу "что хорошо, что плохо" для организма.

Но ты прав - "это пока пустое мудрствование." :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Сдается мне,квантам пофиг,есть ли наблюдатель)) А с вопросами саморегуляции справляется любая бактерия, примитивно,но эффективно)) Осмос, К-Na насосы и прочая.И,кстати, бактерия может замороженной пролежать долго,а потом жить.А вот мозг. 5 минут без кислорода-и все.Не изучал танатогенез(наука об умирании),или забыл,но сдается мне-эл. потенциал в нейронах коры теряется,и кирдык. Более древние структуры мозга при том оживляются,но получается овощ.С саморегуляцией.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...