Конфигурация системы для DCS - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 04-11-2019, 08:07 AM   #21
MadMan
Senior Member

MadMan's Avatar

Quote:
Originally Posted by Зверь View Post
Мужики! А сборка для нищебродов какая примерно?
В 2011 году собирал железо, i5-2500K (разогнан на 4500), средненькая видеокарта (сейчас заменена на 1050Ti, 8Гб ОЗУ (2х4). Короче, сборка была не топовая даже в 2011 году, но не плохая. На ней до сих пор играю в WoT на максимальных настройках, новый Метро сам подстроился при первом запуске, картинка и FPS устраивает. Ну и некоторые другие игрушки типа фаркрай 5 сын играет.
Мне этой сборки хватает кроме DCS наверное. 4К и VR не обязательно.
чО-то откровенно жаба душит 200К выложить. Что, в 100 никак не уложиться?
Собрать всё в топ это 300К с учётом джойстика и модулей по 4-5К. Глянул личный кабинет...3 года назад модуль покупал за 799р, сейчас по 3-4К
Проц у меня такой же на 4.4. Видяха только 1070 и памяти 16. Спека в подписи. И ниче. Летаю. Причем на 3 мониках с разрешение 5760х1080...
Old 04-11-2019, 09:39 AM   #22
Bl00dWolf
Member

Bl00dWolf's Avatar

Ну сильный прирост даст ВК. Поэтому можно купить сначала 2070, потом остальное. Тем более, что новых ВК пока не планируется, насколько я знаю, в течении года

i9 7900x @4.8Ghz Core, 3.2 Mesh; 32Gb DDR4 4000MHZ cl17; MSI GTX 1080Ti GAMING X @ 2025Mhz Core 5900Mhz Mem; 4Tb HDD + 1Tb Samsung 960 EVO + 256Gb SSD + 4Tb HomeNAS RAID1; Asus PG279Q 1440p 27' IPS 165Hz + BenQ GW2765 1440p 27' IPS 60Hz; Win10 x64 Pro
MacBook PRO 2018 15' (MR942LL\A USA; i7 8850H 6\12; 16GB ddr4; 512gb ssd; 560x)
Spoiler:

Простите за глупые вопросы, я только учусь в DCS

Для DCS - Logitech Extreme 3D PRO, только хардкор =)

Steam: Bl00dRedDragon
Bl00dWolf is offline   Reply With Quote
Old 04-11-2019, 10:53 AM   #23
tepl
Veteran

tepl's Avatar

И оперативку добавить до 16 гигов. 8 критично мало на данный момент.
Old 05-24-2019, 07:52 AM   #24
Kachubey
Member

Не нашёл подходящей темы, напишу тут.

Подскажите в чем сложность распараллеливать симуляцию и по какой причине почти поголовно все симуляторы не имеют оптимизации?
Ответ интересует чисто технический
Old 05-24-2019, 08:35 AM   #25
azm
Senior Member

Quote:
Originally Posted by Kachubey View Post
Подскажите в чем сложность распараллеливать симуляцию и по какой причине почти поголовно все симуляторы не имеют оптимизации?
Бывают алгоритмы, по природе своей не поддающиеся распараллеливанию.
Даже если распараллеливание возможно для конкретного алгоритма - это не значит что его нужно обязательно реализовывать, т.к. это неизбежно приводит к усложнению продукта, появлению сопутствующих очень непростых вопросов (разделение работы на задачи, взаимодействие между процессами, сбор и объединение результатов). Не факт что в конкретном случае получится лучше (выше, быстрее) чем в однопоточной реализации.
Практика перехода от монолитов к распределённым системам показывает падение производительности, которое компенсируется за счет использования дополнительных ресурсов (свойство масштабируемости).
Кроме этого "нельзя просто взять и переписать с нуля" продукт, который разрабатывался десятки лет.

Оптимизация - задача (процесс) нахождения максимума/минимума какой-то характеристики. Может ли симулятор как программа иметь внутри себя такую задачу (процесс)? Какую характеристику симулятор должен минимизировать/максимизировать?

Last edited by azm; 05-24-2019 at 08:57 AM.
azm is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2019, 09:18 AM   #26
Kachubey
Member

Quote:
Originally Posted by azm View Post
Бывают алгоритмы, по природе своей не поддающиеся распараллеливанию.
Даже если распараллеливание возможно для конкретного алгоритма - это не значит что его нужно обязательно реализовывать, т.к. это неизбежно приводит к усложнению продукта, появлению сопутствующих очень непростых вопросов (разделение работы на задачи, взаимодействие между процессами, сбор и объединение результатов). Не факт что в конкретном случае получится лучше (выше, быстрее) чем в однопоточной реализации.
Практика перехода от монолитов к распределённым системам показывает падение производительности, которое компенсируется за счет использования дополнительных ресурсов (свойство масштабируемости).
Кроме этого "нельзя просто взять и переписать с нуля" продукт, который разрабатывался десятки лет.

Оптимизация - задача (процесс) нахождения максимума/минимума какой-то характеристики. Может ли симулятор как программа иметь внутри себя такую задачу (процесс)? Какую характеристику симулятор должен минимизировать/максимизировать?
Спасибо большое за подробный ответ
Old 05-24-2019, 10:34 AM   #27
azm
Senior Member

Quote:
Спасибо большое за подробный ответ
Как-то вы легко согласились, некоторые утверждения так скажем не бесспорные ))
azm is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2019, 11:51 AM   #28
eXceed
ED Team

eXceed's Avatar

Quote:

Вот представь, что тебе надо посчитать гипотенузу в прямоугольном треугольнике. a2 + b2 = c2. Эту задачу ты не сможешь посчитать на двух ядрах и что бы параллельно, так как сначала ты берешь сумму квадратов, а потом извлекаешь корень.
Хорошо распараллеливается код в котором много однотипных действий вроде математики с векторами. Но опять же, что бы сложить пару векторов запускать потоки? Нет. Запуск потока очень дорого, за это время тысячи векторов можно успеть сложить. Поэтому там другая "параллельность" в виде SSE/AVX да и просто за счет того, что программист подумал о локальности данных в коде и процессор эффективно нагружает конвейер и кэш линии. Да и сам процессор с компилятором умеют оптимизировать.

Хуже всего этому поддается игровая логика из-за обилия зависимостей от других подсистем. Эдакая машина состояний очень большая и сложная. Если читать в многопотоке так же легко как и в однопотоке, то запись - изменение состояния всей логической схемы симулятора - породит безумие из синхронизаций между подсистемами. Выгода здесь очень не очевидная и очень много проблем и побочных эффектов может возникнуть.

Если обратить внимание на историю развития гейм индустрии и пришествие многопотока, то станет заметно, что этой фичей обзавелись в первую очередь молодые игры. Потому что дизайн в код закладывался многопоточный. Симуляторы разрабатывают десятилетиями. Я застал еще во Фланкер 2.5 и джойстики для гейм порта. А это было 20 лет назад! А ведь был ранее и Фланкер 1.0, в 90е! Какой тогда многопоток? Об этом слышали только в кино. И вот только к 2010м назрел вопрос. За это время столько кода написано, что взять и переделать надо столько же времени, если не больше. Вот поэтому у симов плохо с оптимизацией, но не все так плохо как кажется.
Old 05-25-2019, 02:50 PM   #29
СКРИПАЧ
Senior Member

СКРИПАЧ's Avatar

Кто поможет какой самый лучший проц на сокете 1155 для DCS? хочу прокачаться без замены материнки.
сейчас стоит i5-3470
Old 05-25-2019, 08:27 PM   #30
Dell_Murrey-RUS
Veteran

Dell_Murrey-RUS's Avatar

Send a message via ICQ to Dell_Murrey-RUS

Quote:
Originally Posted by СКРИПАЧ View Post
Кто поможет какой самый лучший проц на сокете 1155 для DCS? хочу прокачаться без замены материнки.
сейчас стоит i5-3470
Если 1155 без v2, то выбор то и не велик. Из самых лучших есть только i7 Ivy 3770.
Архитектура у него такая же как и у моего 4820k. И проблем с DCS при разумном разгоне ЦП я не испытываю даже в 4k. Разве что мой стоил дешевле 9 т.руб. А 3770 стоит дороговато, на мой взгляд. Плюс к нему подойдет память и 1866 МГц и есть большая вероятность, что и 2133 МГц сможет работать, как у меня. Сделать апгрейд возможно и даже вполне с достойным результатом.
MB: X-79-UD5 / i7 4820k 4,3 ГГц / DDR3 Quad 32 Гб 2133 МГц / GTX 1070 / 40" Iiyama X4071UHSU 4k / VPC MongoosT-50 Flightstick / Win 7 x64
Dell_Murrey-RUS is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules