Jump to content

Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА


Recommended Posts

Что-то меня берут соменния что в МиГ-29 используется правило площадей, но сути это не меняет.

 

У нас гондолы хорошо поджаты. И грот, если не брать в расчет горбатого уродца СМТ.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Это правило для МиГа как раз очень хорошо просматривантся. Да и сам фюзеляж в создании подьемной силы участвует.

Link to comment
Share on other sites

вы забываете, что F-35 и Су-35 малость разные самолеты для разных целей...да и ВВП или УВВП не забывайте...

 

И тот и другой являются многофункциональными самолетами. Большинство из них будут версией без ВВП или УВВП. Почему не сравнить. К тому же нужно сравнивать эффективность двух Су-35 и одного F-35, согласно их ценам.

Link to comment
Share on other sites

И тот и другой являются многофункциональными самолетами. Большинство из них будут версией без ВВП или УВВП. Почему не сравнить. К тому же нужно сравнивать эффективность двух Су-35 и одного F-35, согласно их ценам.

 

у Су-35 будет ВВП или УВВП?

Link to comment
Share on other sites

у Су-35 будет ВВП или УВВП?

 

А у нас есть столько авианосцев и десантных кораблей, чтобы они там базировались?

Все ли F-35 будут ВВП или УВВП?

Будет ли F-35А самолетом с ВВП или УВВП?

Link to comment
Share on other sites

А у нас есть столько авианосцев и десантных кораблей, чтобы они там базировались?

Все ли F-35 будут ВВП или УВВП?

 

те что надо-будут...

да и все же не надо забывать, что F-35 это более ударный самолет, а возможность сбить пару тройку эскадриль истребителей противника, а потом еще разбомбить цель-это к фантастам...

Link to comment
Share on other sites

те что надо-будут...

 

Основной сухопутный истребитель F-35A не имеет ВВП и УВВП. Самолеты с ВВП и УВВП F-35B и F-35C создаются для ВМФ и морской пехоты и предназначены для базирования на авиносных кораблях. Какое тактическое преимущество в боевом применении дает наличие ВВП и УВВП у F-35B и F-35C при их базировании на кораблях кроме обеспечения самой возможности их применения?

 

да и все же не надо забывать, что F-35 это более ударный самолет, а возможность сбить пару тройку эскадриль истребителей противника, а потом еще разбомбить цель-это к фантастам...

 

А кто же это будет делать?

F-35 претендует на звание "основного самолета ВВС" в силу планируемой многочисленности (около 2000), так что ему придется делать все.

И если рассматривать F-35 как ударный, какое у него преимущество перед 4++ при противокарабельных ударах, например?

 

P.S. Харриер, по прежнему, остается самым аварийным самолетом.

Link to comment
Share on other sites

Что-то меня берут соменния что в МиГ-29 используется правило площадей, но сути это не меняет. Да, мидель F-35 больше, но процентов на 30%, а не на 80%.

Да и при этом пока американцы и про суперкруз не говорят. Видимо не тянет.

 

Наверно надо брать максимальную площадь, достигаемую в поперечном сечении. У МиГа это в районе максимального размаха крыла. А там фюзеляжа почти нет, в отличии от цилиндрического F-35. Поэтому сравнивать по проекциям, наверно, нельзя, надо по сечениям.

Link to comment
Share on other sites

Что-то меня берут соменния что в МиГ-29 используется правило площадей, но сути это не меняет.

А как бы он на сверхзвук ходил, если б оно не соблюдалось?..

Разве оно не применяется на ВСЕХ сверхзвуковых машинах последние несколько десятков лет?

Link to comment
Share on other sites

А как бы он на сверхзвук ходил, если б оно не соблюдалось?..

Разве оно не применяется на ВСЕХ сверхзвуковых машинах последние несколько десятков лет?

 

Су-7 ходил и без правил площадей. И МиГ-19 тоже. Другое дело, на сколько это было эффективно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как бы он на сверхзвук ходил, если б оно не соблюдалось?..

Правило площадей можно и не соблюдать. Просто потребуется некоторый избыток "грубой силы", т.е. тяги движков. По моему при разработке МиГ-25 и МиГ-31 правило площадей не применяли.

Да и на западе ИМХО давно уже вопрос решается тягой.

Разве оно не применяется на ВСЕХ сверхзвуковых машинах последние несколько десятков лет?

Нет конечно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Правило площадей можно и не соблюдать. Просто потребуется некоторый избыток "грубой силы", т.е. тяги движков. По моему при разработке МиГ-25 и МиГ-31 правило площадей не применяли.

Почему ты думаешь, его там не применяли? Оно там визуально просматривается в изменении контуров фюзеляжа.

 

Да и на западе ИМХО давно уже вопрос решается тягой.

Я в этом мало разбираюсь - хотелось бы фактов.

Link to comment
Share on other sites

Все же соблюдение правила площадей у МиГа-25 присутствует. Может и не так сильно выраженное по всей длине. В носовой части точно есть. Подфюзеляжные гребни размещены точно в месте уменьшения площади по причине расстояния между концом крыла и началом горизонтального оперения. В МиГ-29 F-18 и F-22 с этой целью в этом промежутке находится вертикальное оперение.

Link to comment
Share on other sites

F-16 тоже. Читал об этом (выборе аэродинамической схемы) в биллютене "Техническая информация" ЦАГИ 199 какого то года. Довольно интересно

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему ты думаешь, его там не применяли? Оно там визуально просматривается в изменении контуров фюзеляжа.

Эти схемы какие-то кривые.

Я вот на фото не наблюдаю никакого поджатия. Смотри в аттачменте.

 

Я в этом мало разбираюсь - хотелось бы фактов.

Хорошо.

Посмотри на Торнадо или Су-24.

На F-15, Тайфуне или Рафале тоже не заметно. Хотя последний, как пишут в западных мурзилках, ходит на бесфорсажный сверхзвук до 1,2 М.

fmig25_p_03_l.jpg.5e50f942fff41da508322ec9fe35e9fe.jpg


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Су-7 ходил и без правил площадей.

Су-7 как раз был спроектирован по правилу площадей.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Су-7 как раз был спроектирован по правилу площадей.

 

Утолщениям в носовой части и в хвостовой самолет обязан новому двигателю с большим диаметром и большим расходом воздуха. В то время вынужденная мера, совпавшая впоследствии с новым прогрессивным принципом. Последователь Су-7 - Су-17 не соответствует правилу. Су-15 строился в соответствии с правилом.

Link to comment
Share on other sites

Эти схемы какие-то кривые.

Я вот на фото не наблюдаю никакого поджатия. Смотри в аттачменте.

Это серьезно? Оценивать сечения элементов планера вот по этой фотке?

Хорошо.

Посмотри на Торнадо или Су-24.

Уф!

На F-15, Тайфуне или Рафале тоже не заметно.

Ну... я очень удивлен. Очевидно, "посмотри" - это очень субъективно. Не заметить этого на классическом Ф-15 и поэтому считать, что его там нет - я не согласен...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это серьезно? Оценивать сечения элементов планера вот по этой фотке?

Вполне серьезно.

Фотки обычно более показательны, чем кривые схемы.

Ну и?

 

Ну... я очень удивлен. Очевидно, "посмотри" - это очень субъективно. Не заметить этого на классическом Ф-15 и поэтому считать, что его там нет - я не согласен...

Твое право.

Я лично на F-15 не наблюдаю признаков следованию правилу площадей.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А разве F-35 может нести указанные ракеты во внутренних отсеках?

 

А какое это имеет значение, если у нас нет аналогов?

 

Отсюда. Безфорсажная тяга 111 kN у F-35 и безфорсажный сверхзвук. Вес нормальный 18000 кг. Площадь фаса 7 м2. Для МиГ-35. Безфорсажная тяга 2х5600=11200 кгс=110 kN. Вес 17500 кг. Площадь фаса 4 м2. И при этом у мига лучшая аэродинамика.

 

Вес пустого Ф-35А на 420 кг больше, чем МИГ-29СМТ, что при массе близкой к нормальной взлетной практически компенсируется чуть большей тягой движка на форсаже, так что тяговооруженность у него не хуже.

 

Насчет миделя - надо сравнивать МИГ-29 с подвесками, все-таки. Без подвесок он не имеет боевой ценности.

 

К тому же нужно сравнивать эффективность двух Су-35 и одного F-35, согласно их ценам.

 

Неверно.

Во-первых, цены достоверно неизвестны.

Во-вторых, эксплуатация двух Су-35 будет СУЩЕСТВЕННО дороже, чем одного Ф-35 (при равной зарплате персонала, ценах на топливо и т.д.).

 

В целом, основное преимущество Ф-35 перед Су-35 - "стелс" и сенсоры + система отображения информации.

И по вооружению пока Ф-35 превосходит.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...