Вопросы и ответы по Ка-50 - Page 1006 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 02-25-2020, 05:00 AM   #10051
vvm13
Senior Member

Не, не софт. Он привык работать через монокуляр, а тот сместился и его невозможно было надёжно вернуть назад. Стал работать через MFD, но было несколько непривычно и сильно мешало солнце. Проблема была не в скоротечности. Скоротечность помешала бы идентифицировать цель и/или прицелиться. Он знал, куда надо стрелять, и попал, куда собирался, вторым выстрелом.
Настоящего ветерана диванных войск можно узнать по шрамам от подушки.(#5059155)
vvm13 is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2020, 07:05 AM   #10052
Dzen
ED Team

Dzen's Avatar

Send a message via ICQ to Dzen

Quote:
Originally Posted by nickbolt View Post
У Ми 24 с висением вроде все плохо,и они так не делали.
Вот как описывает висение Зарипов:
Quote:
Минутная стрелка медленно подходила к своей отметке. Пара Ми-24, до сих пор кружившая где-то в стороне, как-то незаметно подобралась с севера от села и зависла неподалеку от нас на высоте ста метров; сгорбившись, нацелилась на село. Первомайское тоже замерло в тревожном ожидании. Слышался только мерный рокот двигателей боевых вертолетов. Нам были хорошо видны в профиль как вертолеты, так и летчики, сидевшие в своих кабинах. Я прижимал к уху наушник Р-853, словно надеясь услышать нечто важное, и наконец-то дождался.

— С Богом, — услыхал я голос одного из летчиков.

От малозаметного движения пилота ближний вертак слегка качнуло, и под его крылом появилось дымное облачко. И в ту же секунду раздалось звонкооглушающее: «Ба-бах!» От серого тела вертолета вперед метнулась длинная сигара управляемой ракеты «Штурм», слегка поднырнула и, выровняв полет, устремилась к селу.

«Ба-ба-бах!» — и в сторону села понеслось еще несколько трех-четырехметровых сигар, несущих в себе добрый заряд взрывчатки.
Old 02-25-2020, 11:59 AM   #10053
ДУБЛЁР
Member

ДУБЛЁР's Avatar

Quote:
Originally Posted by vvm13 View Post
Пора бы забыть миф о невисении Ми-24.
Это точно. Кроме Мейси и уважаемый PilotMi8 про это говорил:

Quote:
Originally Posted by PilotMi8 View Post
небольшая неточность: Ми-24 ЛЕГЧЕ:
Ми-24(В, П) - нормальная/макс взлётная: 10.500 / 11.500 кг
Ми-8(МТ, МТВх) - нормальная/макс взлётная: 11.100 / 13.000 кг
А вот насчет ометаемой площади -да, меньше она. Поэтому при одном и том же весе нагрузка на ометаемую площадь выше.
Одинаковость потребной для висения тяги (с Ми-8 ) достигается бОльшим числом оборотов НВ: 240 & 192об/мин.
При висении у земли с одним и тем же весом (до 11.500) никаких различий особо не будет заметно в способности к висению.
Однако с увеличением барометрической высоты падение вертикальной скорости в наборе высоты будет сильней у Ми-24 (а также возможность висения на высотах 2000-4000м).
ПС. Бывает "плохо висит", потому что движки "убитые": например во время БД в ЧР эксплуатировали движки по большей части на взлетном режиме, т.е. не по 6 мин с пятью минутами перерыва (как положено), а все 20мин (например), маневрируя в районе цели..потом еще в другом вылете также.. В общем не особенно жалели технику, эксплуатируя ее на предельных режимах, чтобы в тебя трудней было целится и меньше попали. В результате двигатели "тихо" умирали: мощность через 100часов такой эксплуатации уже не соответствовала ТТХ (температуру "гнали", а мощности нет). Видимо поэтому, исходя из общей оценки (когда 95% вертолетов - не новые) и получалось, что "плохо висит".
Когда вертолет новый, висит он замечательно и высоко))
ДУБЛЁР is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2020, 02:37 PM   #10054
vvm13
Senior Member

Я, можно сказать, своими глазами видел, как Ми-24 висит. На Украине, где-то неподалёку от Славянска, в 2014-м. (Ну, то есть, ролик на youtube видел). Долго-долго висел (мне показалось - целую вечность), выцеливал, в конце концов в кого-то выстрелил - я не понял, в кого. Через несколько дней там какой-то Ми-24 был сбит - быть может, именно этот.

Что касается Первомайского, то там, видимо, были комфортные условия для висения - была уверенность, что в достаточной близости противника не было.
Old 02-25-2020, 03:47 PM   #10055
Dzen
ED Team

Dzen's Avatar

Quote:
Originally Posted by vvm13 View Post
Что касается Первомайского, то там, видимо, были комфортные условия для висения - была уверенность, что в достаточной близости противника не было.
Я думал, речь шла не про уверенность, а про техническую возможность, не выходя за пределы ограничений выполнять висение, в том числе в боевой обстановке. Так то вроде с этого обсуждение началось.
Old 02-25-2020, 03:57 PM   #10056
vvm13
Senior Member

Легко отмотать немного назад и увидеть, с чего началось. Началось с ролика BMB89, где он упомянул про типичный акулий геймплей - висишь и расстреливаешь. На это меня опять потянуло за язык. Ибо хоть он и типичный, но мне в этом кажется что-то неправильное (после прочтения нескольких книжек). И я стал предлагать корректировку - намеренно очень грубую, своего рода полушутку (люди висят - давайте воткнём им шило в задницу), но как отправную точку.
Old 02-25-2020, 04:29 PM   #10057
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Мне всегда казалось, что в жизни птурами всегда с висения работают (с вертолёта), по крайней мере судя по увиденным роликам - чего в этом такого странного? В симе к примеру сначала просчитываешь, насколько безопасно висеть (так ск-ть готовишь позицию), дожидаешься колонны, отстреливаешься быстро, и меняешь позицию - наверняка в жизни примерно так. Хотя вероятно имеет значение дистанция возможного открытия огня (разновидность прур) - вихри относительно-безопасное оружие в этом плане (дальнобойное), с атакой (комплексом) Ми-24 может другие приёмы используются.. Особенно если именно про сим говорить - сверху ястребы летають, если в районе БД летать, могут и радаром увидеть - я старался "короткими перебежками" передвигаться - отстрелялся, дёрнул за холм, и снова завис (если на ястребе - милое дело неопытного вертолётчика поймать радаром - получай фошист гранату ). ПВО опять же (в симе) обычно понатыкано - "влетать" вглубь вражеской территории "делать заход" обычно чревато..

зы не по теме - маленький лайфкак для водителей Ка-50 (начинающих) - если попался собрат на Ка-50 в телевизор с вражеской стороны - не надо его облучать дальномером (т.е. замерять до него дистанцию) - лучше отключить лазер (тумблер слева), чтобы система его автоматически не задействовала при захвате, захват будет оптическим, сигнализация у него не сработает (в крайнем случае можно замерить предварительно, направив систему чуть в сторону, до земли), если без замера нужно вроде как ещё отключить разрешение на пуск, после захвата - пуск, сигнализация будет у него работать 3-4 секунды, пока летит ПТУР, он не успевает разогнаться (сделать манёвр), ощущения незабываемые. Думается при очень удачном раскладе можно так и Су-25 сбить, на встречном (или обратном) курсе, но в сети такого у меня ни разу не было, только в редакторе..

зы2 так что Бембич IMHO не совсем прав про "унылый" геймплей Акулы - когда перестают сбивать (т.е. начинаешь понимать как и что более-менее) геймплей на нём поинтереснее любого аппарата на серверах СБА. Ессно IMHO, и всё исключительно про онлайн, если конечно главной задачей для себя ставить возвращение на базу.

Last edited by -Slayer-; 02-25-2020 at 05:17 PM.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2020, 05:21 PM   #10058
Dzen
ED Team

Dzen's Avatar

Quote:
Originally Posted by -Slayer- View Post
Мне всегда казалось, что в жизни птурами всегда с висения работают (с вертолёта), по крайней мере судя по увиденным роликам - чего в этом такого странного?
В этом вообще ничего странного. Всё зависит от обстакановки, тактики конкретной страны и аппарата. Я видел на учениях как Во-105 птурили - с висения. Причём висели перед выстрелом довольно долго, но может просто ждали разрешения руководителя стрельбы на пуск.
Та же Газель с её довольно коротким Птуром тоже приспособлена технически для стрельбы с висения.
Old 02-25-2020, 05:37 PM   #10059
vvm13
Senior Member

Странно то, что вы рассуждаете с позиции большой войны, которой в ближайшее время не предвидится. Возьмите какую-нибудь реальную войну, которая идёт сейчас. В Афганистане, Сирии, Ливии.
Old 02-25-2020, 05:49 PM   #10060
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Вроде ролик был как-раз из сирии, Ми-28 обстреливал ПРУР-ами здание, вроде как с висения, ещё по технике работал (другой ролик) тоже вроде висел.. IMHO всё зависит от того, насколько дальнобойный ПТУР. Это всё непрофессиональные рассуждения, вероятно у Ми-24 другие методики применения ПТУР. Т.е. спорить с профи не готов, я все в основном по симу говорю, а там в онлайне как-раз видимо больше похоже на большую войну.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules