Jump to content

Про ФМ


Maler

Recommended Posts

 

Возможно я не достаточно хорошо разбираюсь в вопросе, но как я уже говорил, я не вижу связи поперечного V крыла и углом атаки самолета в обратном полёте и углом отклонения РВ.

К тому, что я сказал ранее я, к сожалению, ничего не могу добавить, а рассчитать все детально и в цифрах для каждого типа мне не позволяет ни квалификация ни отсутствие исходных данных.

Как пилот, я лишь руководствуюсь общими понятиями аэродинамики, чтобы иметь представление, что и когда модно ожидать от того или иного аэроплана.

Потому меня больше беспокоят в симуляторе принципиальные вопросы, такие как принципиальное направление вектора силы и приблизительное (много или мало) его значение.

Ну например, кроме ранее озвученного вопроса, при авторотации самолёта в плоском штопоре при рабочем форсфидбеке ручка уходит от себя, тогда как в реальном самолёте таком как Як-52, потоком набегающем на рули снизу, она прижимается к животу. И пр

 

На мой взгляд , даже если не рассматривать V крыла ( хотя они одинаковые ) а рассмотреть только несущий профиль , угол установки крыла , центровку всё равно давить от себя в обратном полете на всех данных типах придётся. Ну уж точно не в нейтрали ( как сейчас мы имеем на спите и многих других )

По "плоскому" да ручка прилипает по диагонали на себя и довольно сильно затяжеляется . Как тут не вспомнить и про педали на скоростях 200 -360 км.ч на которые приходится давить с огромным усилием в сто и выше кг.

Конечно с достоверным форсфидбек всё было бы реалистично но к сожалению его пока не придумали по этому я пока на пружинном в ожидании появления чего то нового более совершенного.

Link to comment
Share on other sites

А вот в современных самолетах, даже в истребителях, этот фидбек есть не всегда. Где-то ставят имитаторы загрузки, а где-то и вовсе ничего. Или я не прав и фидбек всегда присутствует?

 

Действительно адаптивные загружатели есть не везде. На самолетах с Fly-by -wire или ЭДСУ, это могут быть просто пружины в джойстике, а просто в бустерных схемах более жесткие пружины для создания загрузки. Вы правы!

Но я тут говорил, конкретно, про поршневые.

Link to comment
Share on other sites

 

На мой взгляд , даже если не рассматривать V крыла ( хотя они одинаковые ) а рассмотреть только несущий профиль , угол установки крыла , центровку всё равно давить от себя в обратном полете на всех данных типах придётся. Ну уж точно не в нейтрали ( как сейчас мы имеем на спите и многих других )

По "плоскому" да ручка прилипает по диагонали на себя и довольно сильно затяжеляется . Как тут не вспомнить и про педали на скоростях 200 -360 км.ч на которые приходится давить с огромным усилием в сто и выше кг.

Конечно с достоверным форсфидбек всё было бы реалистично но к сожалению его пока не придумали по этому я пока на пружинном в ожидании появления чего то нового более совершенного.

Я может действительно, не очень хорошо излагаю свои мысли. И если Вы мыслили об этом в другом ключе до этого, или смотрели под другим углом, то может быть действительно тяжело понять, о чем я говорил выше. Но частный случай, который я описал отвлеченно от Спитфайра, при котором возможно даже взятие ручки на себя в обратном полёте, оказался как раз о Спитфайре, так как даже в прямом полёте его РВ отклонён вниз. Немножко внимательнее посмотрите на описаный выше случай.

С уважением

 

Link to comment
Share on other sites

Я может действительно, не очень хорошо излагаю свои мысли. И если Вы мыслили об этом в другом ключе до этого, или смотрели под другим углом, то может быть действительно тяжело понять, о чем я говорил выше. Но частный случай, который я описал отвлеченно от Спитфайра, при котором возможно даже взятие ручки на себя в обратном полёте, оказался как раз о Спитфайре, так как даже в прямом полёте его РВ отклонён вниз. Немножко внимательнее посмотрите на описаный выше случай.

С уважением

 

Максим одно уточнение , вы увидели отклонение РВ спита у нашей модели ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

Максим одно уточнение , вы увидели отклонение РВ спита у нашей модели ?

 

 

Да, именно. В DCS в горизонте оттриммированый Спитфайр летит с опущенным РВ вниз. В ИЛ/2 тоже похоже на это. Как у настоящего я не знаю, не летал

Link to comment
Share on other sites

 

Да, именно. В DCS в горизонте оттриммированый Спитфайр летит с опущенным РВ вниз. В ИЛ/2 тоже похоже на это. Как у настоящего я не знаю, не летал

 

Мда.... Это называется особенность реализации. Попробуй на земле покрутить триммер на полный ход и ты увидишь как он отклоняется ( не затрагивая РВ )

А теперь попробуй сделать тоже самое в воздухе . Выкрути триммер на пикирование удерживая самолет в горизонте ручкой ( джой пружинный ) теперь отпусти РУС ( включи "квадрат малевича" ) и посмотри что произойдёт . Самолёт начнёт пикировать при этом отклониться РВ ( а не триммер )

Link to comment
Share on other sites

 

Мда.... Это называется особенность реализации. Попробуй на земле покрутить триммер на полный ход и ты увидишь как он отклоняется ( не затрагивая РВ )

А теперь попробуй сделать тоже самое в воздухе . Выкрути триммер на пикирование удерживая самолет в горизонте ручкой ( джой пружинный ) теперь отпусти РУС ( включи "квадрат малевича" ) и посмотри что произойдёт . Самолёт начнёт пикировать при этом отклониться РВ ( а не триммер )

То есть в воздухе не видно отклонения триммера?

 


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прощения, но если мы говорим о триммере, то я не понимаю в чем Удивление? Это же триммер, он работает как аэродинамическая поверхность, которая вне вашего вмешательство отклоняет руль именно аэродинамической силой. На земле триммер ничего не делает, кроме как просто отклоняется. В следующий раз на аэродроме покрутите триммер на Як52 и посмотрите, что произойдёт;).

Link to comment
Share on other sites

В смысле что произойдёт ? Отклонится триммер естественно. Я не только его крутил но и менял.

 

 

Гумар привет! Нажал активную паузу покрутил триммер . Триммер стоит на месте отклоняется только РВ.

Link to comment
Share on other sites

В смысле что произойдёт ? Отклонится триммер естественно. Я не только его крутил но .

 

Тогда почему на Спитфайр на земле руль отклонятся должен? Или я просто не правильно прочитал написанное?

Кажется понял, то есть разговор лишь про то, что в полёте не меняется положения триммера, а лишь руля? К сожалению, улетел в командировку пока не будет возможности на это посмотреть самому.

Link to comment
Share on other sites

 

Тогда почему на Спитфайр на земле руль отклонятся должен? Или я просто не правильно прочитал написанное?

Кажется понял, то есть разговор лишь про то, что в полёте не меняется положения триммера, а лишь руля? К сожалению, улетел в командировку пока не будет возможности на это посмотреть самому.

 

Да конечно не должен . Косяк с триммером в воздухе ( но это не критично ) . Видимо я немного непонятно излагаю мысли .

Я вот думаю попробовать оттриммировать як в обратном для полёта с брошенной ручкой .

Link to comment
Share on other sites

 

Да конечно не должен . Косяк с триммером в воздухе ( но это не критично ) . Видимо я немного непонятно излагаю мысли .

Я вот думаю попробовать оттриммировать як в обратном для полёта с брошенной ручкой .

На сколько я могу вспомнить, то либо полностью хватает триммера в обратном полёте то ли прям чуть не хватает, но нужно начать триммировать на себя в обратном полёте. Помню, что с полностью выкрученным от себя триммере, в прямом полёте слишком сильно вырывает ручку на пикирование. Повнимательнее там

 

Link to comment
Share on other sites

На сколько я могу вспомнить, то либо полностью хватает триммера в обратном полёте то ли прям чуть не хватает, но нужно начать триммировать на себя в обратном полёте. Помню, что с полностью выкрученным от себя триммере, в прямом полёте слишком сильно вырывает ручку на пикирование. Повнимательнее там

 

Понял спасибо!

Теоретически с задним пассажиром должно точно хватит триммера ( еще и останется ) но лучше пока один попробую :)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Предыстория - пикировал на противника с огромной скоростью, еле вывел в горизонт, двигатель встал.

Решил попробовать плоский штопор (изначальная высота падения около 5км) .

Видео начал писать когда уже понял, что что-то не так.

P.S. Показалось что слишком долго для столь тяжелого самолёта.

 


Edited by Konig
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Известная и поправленная бага. Он и вверх поднимался так... Всего лишь сумевшая остаться в системе сила, которая трясет

 самолет.

 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • ED Team

Потяжелели, да, но сохранили все тот же порог в 50 фунтов. Не спрашивайте как так нам удалось, не скажу... 🙂

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Yo-Yo сказал:

Потяжелели, да, но сохранили все тот же порог в 50 фунтов. Не спрашивайте как так нам удалось, не скажу... 🙂

Дмитрий, тогда скажите пож. может быть в каких-нибудь ещё ЛА были подобные изменения - оч. интересно, будем тестить ). Возможно подобные изменения ещё планируются?


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 hours ago, -Slayer- said:

Дмитрий, тогда скажите пож. может быть в каких-нибудь ещё ЛА были подобные изменения - оч. интересно, будем тестить ). Возможно подобные изменения ещё планируются?

 

Во всех сделаем. Механизм есть, надо только его переставить в остальные. В принципе, если человек летает джоем достаточно плавно, как в реале, то изменений не почувствует особо.

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yo-Yo сказал:

Во всех сделаем. Механизм есть, надо только его переставить в остальные. В принципе, если человек летает джоем достаточно плавно, как в реале, то изменений не почувствует особо.

Спс за ответ, может хоть намекнёте, что за механизм )? Так ск-ть такие вещи (глобальные) очень важны. Могу предположить, что зависимость скорости перемещения плоскостей от скорости перемещения ручки джоя - чем резче "дёрнет", тем запаздывание больше. Я прав ?) Назовём это анти-робокоп-система (или анти-дельфин) )). Это по сути (если угадал) и не резиновая ручка, но и не жёсткая привязка - что-то переходное ). Идея интересная (если угадал), будем пробовать, скорее бы на остальные добавили.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну не совсем так, но близко.

 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

👍

 

зы а ведь это уже чувствуется (в онлайне) - в последний раз воевал с Тандерболтом на Доре - совсем не такой "доворачивающий" стал (Тандер) - стало проще с ним воевать, и реалистичнее - раньше он постоянно резко разменивал скорость на угол атаки (навроде Су-27), и если пилот меткий - пиши пропало. В общем IMHO правильным путём...)) Спиту это просто необходимо, да и Мустангу - всем кто на скорости хорошо управляетя особо (а вообще всем конечно).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вы сильно не обольщайтесь, это касается в основном только элеронов. 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А почему? Это же жизненно - если взять гантель 5 кг, и резко дёрнуть - рука пойдёт ожидаемо резко, а если взять скажем 30 или 40 (по своему опыту) - совсем другой коленкор ). Это ведь и в реальном ЛА видимо должно относиться к перемещению РУС в любом направлении - на себя конечно попроще, но всё-же.. Эта система исправила бы недостатки жёсткой связи, можно наверное рассчитать усилия и создать реалистичную зависимость задержки - вероятно так оно у Вас и работает (в смысле новое на Тандере).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

30-40 кг на ручке - это фантастика и большие махи. И то не у всех. Стандартно - 3-4 кг на ед. перегрузки у истребителя. Но надо еще учитывать, что при больших отклонениях у многих самолетов этот градиент уменьшается и даже становится обратным. 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...