Jump to content

Баги Ка-50


Recommended Posts

А вот это очень интересно. Прошу ещё поделиться соображениями, чем был вызван перебег у меня и почему он исчез у вас. Перед передачей вертолёта автопилоту он был затриммирован в горизонтальный полёт с достаточной точностью, чтобы это не создавало дополнительных проблем. Если автопилот корректно отрабатывает только при V=150 - то нафиг такой автопилот нужен, он там не для этого.

Кроме того, на ролике и на треке у меня видно, что приближаясь к заданному курсу, автопилот сначала как бы "подвисает" (хотя должен в этот момент плавно уменьшать крен и скорость разворота), а затем, проскочив цель, вдруг спохватывается и сначала творит какую-то дичь, а затем довольно энергично поворачивает нос обратно к цели. Пилот при этом ручки/педалей вообще не касается. Это почему (запись выше)? Никаким триммированием, по-моему, это не объяснить. Я уже теряюсь в догадках, на что думать.

Я вижу проблему в триммировании у вас. По индикатору положения рулей у меня РППУ ближе к оси, РОШ ниже. Режим скорость/высота использовал ваши значения. До этого летал на разных скоростях и проблем не встречал. Ещё, проблема может быть в порядке использования процедуры. Попробуйте создать ОТ или тому подобное, вручную отвернуть (без автоматики) на любой курс. Стабилизировать, включить удержание высоты БАРО, включить автопилот и включить режим ВЫХОД.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chizh сказал:

Полный ход привода автопилота в этом канале 0...13.6мм = +-20% авторитарности

...относительно текущего положения РППУ же! Т.е., автопилот может добавить-убавить ход тяги управления на 20% диапазона хода - относительно того положения, которое задано РППУ. Ну йолки... Могу поднять тему годичной давности, где работа автопилота с гидроусилителями разжёвывается очень подробно, с формулами и описанием механизмов, сотрудниками ED, кстати. Для Ми-24 - но на Ка-50 (а так же Апаче и так далее) принципиальных отличий нет, никто там ничего принципиально нового не изобретал.

Автопилот вообще не в курсе, где находится РППУ (нет обратной связи) и работает от текущего положения. Гидроусилителей всё равно по одному на канал, других исполнительных механизмов там нет и автопилоту тупо больше не на что воздействовать, вот он и бодается за них с пилотом (но "вес" действий пилота - выше).

Кстати! А вот и наши 20%:

Цитата

При автоматической стабилизации вертолета исполнительные штоки комбинированных
гидроусилителей КАУ-115АМ могут перемещаться в пределах 20% полного их хода, при
этом ручки управления остаются неподвижными, зафиксированными в заданном положе
нии. Ручки управления фиксируются пружинными механизмами загрузки.

Вот отсюда:
https://aviaforum.ams3.digitaloceanspaces.com/data/attachment-files/2019/06/1407930_e5ca56fd087d43ebe6b5078c111e5c2b.pdf
Р
уководство по тех. эксплуатации Ми-8МТВ-1, стр. 4 вышеприведённого документа.


Ка-50 я не раскручивал - но сто пудов там всё тот же КАУ-115 ставился, его вообще во все дырки пихают, ибо нефиг велосипеды изобретать.

А вот тут его продают:
https://arma-da.ru/tools/kau-115am-2/

Цитата

КАУ-115АМ обеспечивает:
-режим механогидравлического управления;
-режим комбинированного управления (механогидравлическое управление с одновременной коррекцией по электрическим сигналам от пилотажно-навигационного комплекса).

Про "коррекцию" выделил я.

 

2 часа назад, thunderstorm09 сказал:

Ещё, проблема может быть в порядке использования процедуры.

Я поэкспериментирую с этим, запишу, посмотрим, что получится.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

On 7/28/2023 at 12:53 PM, Chizh said:

Не верно. 

Полный ход привода РППУ 0...68мм
Полный ход привода автопилота в этом канале 0...13.6мм = +-20% авторитарности

Было бы замечательно добавить визуализацию этого момента. Чтобы не гадать, а нажать пару кнопок и пронаблюдать.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, vvm13 сказал:

Было бы замечательно добавить визуализацию этого момента. Чтобы не гадать, а нажать пару кнопок и пронаблюдать.

Это лишнее. Для 99% игроков такие детали не нужны.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Chizh said:

Это лишнее. Для 99% игроков такие детали не нужны.

Поставить ещё одну точку/кружочек в "Индикация положения органов управления" (RCtrl+Enter). Это полезная вещь и для вас тоже - когда кто-нибудь пожалуется, вы сможете ответить: "а вот посмотрите, как это реально работает". Ну, и для отладки.


Edited by vvm13
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.07.2023 в 14:57, vvm13 сказал:

Было бы замечательно добавить визуализацию этого момента. Чтобы не гадать, а нажать пару кнопок и пронаблюдать.

В модуле Ми-24П есть, например. Причём как в виде оверлея, так и в виде механических индикаторов на приборной панели у пилота, индицирующих положение штоков автопилотного управления в КАУ. Наглядно - дальше некуда.

В ЧА, по моему скромному мнению, работа гидроусилителей смоделирована ничуть не хуже: всё ожидаемо, предсказуемо (если знать, как оно работает), ничего глаз не режет. Только индикация в кабине не предусмотрена конструкцией. А значит, такой же оверлей, как в Ми-24П - это был бы гнусный чит.

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

Та вещь должна помогать понять, как автопилот работает. Что касается читов, DCS сам по себе чит (вас ведь устраивает, что вы остались живы, когда в вас попала ракета) и содержит в себе много читиков (часть из которых отключабельна, a la "неуязвимость" и "бесконечное топливо") - никто от их наличия не полинял.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, vvm13 сказал:

Та вещь должна помогать понять, как автопилот работает.

Для прокачки понимания, как автопилот работает (на уровне железа) - могу порекомендовать, например, тему на этом форуме, где есть, например, вот такое:

Это будет хорошая отправная точка.

55 минут назад, vvm13 сказал:

Что касается читов, DCS сам по себе чит (вас ведь устраивает, что вы остались живы, когда в вас попала ракета) и содержит в себе много читиков (часть из которых отключабельна, a la "неуязвимость" и "бесконечное топливо") - никто от их наличия не полинял.

Это называется "демагогия".

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vvm13 сказал:

Та вещь должна помогать понять, как автопилот работает.

Для прокачки понимания, как автопилот работает (на уровне железа) - могу порекомендовать, например, тему на этом форуме, где есть, например, вот такое:

Это будет хорошая отправная точка.

1 час назад, vvm13 сказал:

Что касается читов, DCS сам по себе чит (вас ведь устраивает, что вы остались живы, когда в вас попала ракета) и содержит в себе много читиков (часть из которых отключабельна, a la "неуязвимость" и "бесконечное топливо") - никто от их наличия не полинял.

Это называется "демагогия"
 

@thunderstorm09 @Chizh: кажется, мне удалось найти "корень зла".
У меня педали VKB T-Rudder с неснятой пружиной, а в настройках модуля была выключена опция "триммер педалей". Поэтому каждый раз, когда я передавал машину автопилоту и убирал ноги, педали находились в нейтральном положении. После того, как опция "триммер педалей" была включена, точность работы автопилота значительно возросла, а его подвисания значительно уменьшились и чудовищных перебегов влево я уже некоторое время не наблюдаю, система стала вполне пригодна к использованию. Автопилот продолжает подвисать и проскакивать цель, независимо от того, в какую сторону разворачивается - но это, скорей, связано с игнорированием ограничения по крену в автоматическом режиме, которое должно быть 15 градусов (стр. 10-23 руководства модуля, автопилот не выдерживает это ограничение и близко). Всё оказалось с точностью до наоборот: мешало не триммирование, а его отсутствие в одном из каналов!

Если же "триммер педалей" выключить в настройках модуля, то не смотря на то, что автопилот всё ещё имеет достаточный запас хода штока в канале рысканья, его начинает очень сильно глючить. Сейчас поймал случай, когда автопилот проскочил цель на >90 градусов (!) прежде чем очнулся и развернулся обратно (то есть хода штоков во всех каналах ему заведомо хватает, независимо от того, триммируются педали или нет).

Кино записал (и трек, и видео), как обработается - могу всё предоставить, если это интересует.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, vvm13 сказал:

"Гнусный чит" - вот это демагогия. Отсылка на другой вертолёт - тоже.

Если вы думаете, что автопилоты (да и не только они, кстати) на разных вертолётах принципиально различаются - вас ждёт сюрприз. Хотя если нет желания изучать матчасть - дело ваше, никто не заставляет.

Что касается "гнусного чита". Сейчас ни один из известных мне модулей ED не предоставляет в оверлеях информации, которую пилот не может получить по приборам, положению органов управления или глядя наружу из кабины. Поэтому в Ми-24 как-то оправдан оверлей с индикатором автопилотных штоков гидроусилителей: в кабине есть такой прибор, но расположен не очень удобно, в виртуальности его нелегко контролировать. У Ка-50 ничего подобного нет - нет и такого оверлея. Его появление было бы снижением реализма; зачем?

Есть ещё желание продолжать дискуссию в стиле "дурак - сам дурак"?)


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

Это называется "демагогия"
 
@thunderstorm09 @Chizh: кажется, мне удалось найти "корень зла".
У меня педали VKB T-Rudder с неснятой пружиной, а в настройках модуля была выключена опция "триммер педалей". Поэтому каждый раз, когда я передавал машину автопилоту и убирал ноги, педали находились в нейтральном положении. После того, как опция "триммер педалей" была включена, точность работы автопилота значительно возросла, а его подвисания значительно уменьшились и чудовищных перебегов влево я уже некоторое время не наблюдаю, система стала вполне пригодна к использованию. Автопилот продолжает подвисать и проскакивать цель, независимо от того, в какую сторону разворачивается - но это, скорей, связано с игнорированием ограничения по крену в автоматическом режиме, которое должно быть 15 градусов (стр. 10-23 руководства модуля, автопилот не выдерживает это ограничение и близко). Всё оказалось с точностью до наоборот: мешало не триммирование, а его отсутствие в одном из каналов!

Если же "триммер педалей" выключить в настройках модуля, то не смотря на то, что автопилот всё ещё имеет достаточный запас хода штока в канале рысканья, его начинает очень сильно глючить. Сейчас поймал случай, когда автопилот проскочил цель на >90 градусов (!) прежде чем очнулся и развернулся обратно (то есть хода штоков во всех каналах ему заведомо хватает, независимо от того, триммируются педали или нет).
Кино записал (и трек, и видео), как обработается - могу всё предоставить, если это интересует.

Про контроллеры я тоже думал, что может быть причиной. Но для начала давайте сверимся с настройками. У меня:
Триммер педалей – ВЫКЛ
ППР – ВКЛ
Режим триммирования РППУ – триммирование с возвратом
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Pack Rat said:

Если вы думаете, что автопилоты (да и не только они, кстати) на разных вертолётах принципиально различаются - вас ждёт сюрприз. Хотя если нет желания изучать матчасть - дело ваше, никто не заставляет.

Во-первых, у меня нет Ми-24, и я не планирую его покупать. Во-вторых, я не припоминаю, чтобы у него был автоматический полёт по маршруту, автодоворот на цель и т.п.

1 hour ago, Pack Rat said:

Что касается "гнусного чита". Сейчас ни один из известных мне модулей ED не предоставляет в оверлеях информации, которую пилот не может получить по приборам, положению органов управления или глядя наружу из кабины. Поэтому в Ми-24 как-то оправдан оверлей с индикатором автопилотных штоков гидроусилителей: в кабине есть такой прибор, но расположен не очень удобно, в виртуальности его нелегко контролировать. У Ка-50 ничего подобного нет - нет и такого оверлея. Его появление было бы снижением реализма; зачем?

1. "Сейчас не предоставляет" не равно "никогда не предоставит". Поэтому из этого не следует "поэтому".

2. В помощь обучению, для лучшего понимания происходящих процессов, я уже сказал. И уже сказал, что (с моей точки зрения) достаточно было бы добавить одну точку в в "Индикация положения органов управления" (RCtrl+Enter). Там есть точка, показывающая условное положение РППУ с учётом триммера. Можно было бы добавить ещё одну, показывающую условное положение РППУ с учётом триммера *и автопилота*.

2 hours ago, Pack Rat said:

Есть ещё желание продолжать дискуссию в стиле "дурак - сам дурак"?)

Как вы ко мне, так и я к вам.

 

Link to comment
Share on other sites

Ка-50 III
Версия ОБ МТ
1. Миссия «Диверсия» не учитывает Особые настройки триммирования педалей.
2 Миссия «Сопровождение» не загружается. Зависает на Obj spawn. Нормально запускается в версии ОБ не МТ.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, thunderstorm09 сказал:

Про контроллеры я тоже думал, что может быть причиной. Но для начала давайте сверимся с настройками. У меня:
Триммер педалей – ВЫКЛ
ППР – ВКЛ
Режим триммирования РППУ – триммирование с возвратом

У меня вот так БЫЛО (с неприемлемыми перебегами влево, со спорадическими долгими зависаниями автопилота):

  • Триммер педалей - ВЫКЛ
  • ППР - ВКЛ
  • РППУ - триммирование с возвратом


А вот так СТАЛО (перебеги остались, но в приемлемом диапазоне; автопилот перестал зависать намертво):

  • Триммер педалей - ВКЛ
  • ППР - ВКЛ
  • РППУ - триммирование с возвратом


Т.е., поменялась всего одна опция. И сразу же автоматический выход с разворотом в любую сторону на любой угол стало возможно достаточно комфортно использовать, да и точность отработки автопилотом значительно возросла. При этом с моей стороны процедура не менялась: я всё так же триммировал вертолёт в прямолинейный горизонтальный полёт перед передачей управления автопилоту.

Важная деталь - педали с пружиной. После передачи машины автопилоту в обоих случаях я убирал ноги с педалей и они вставали в нейтральное положение. До включения триммера педалей в нейтраль вставали так же виртуальные педали в вертолёте.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

До сих пор не исправили проблему с опустившимися вихрями, когда боеприпасы израсходованы. И нет капелек дождя на стёклах во время дождя

  • Like 2
  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

Не знаю было тут или нет, но на взлете с вертолетной площадки текстуры пыли от винтов проходят сквозь текстуры вертолёта в районе пола кабины. Сильно бьют по атмосфере симулятора такие косяки.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю было тут или нет, но на взлете с вертолетной площадки текстуры пыли от винтов проходят сквозь текстуры вертолёта в районе пола кабины. Сильно бьют по атмосфере симулятора такие косяки.

Даже иногда травка пятки щекотит когда в поле садишься.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Нормальный угол зрения в кабине испортили. Раньше нажимаешь "нам энтер" и взгляд приближается к более реалистичному, а сейчас он сужен ради широкого охвата

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

Хотя с другой стороны теперь можно при обстреле ПВО, делать одной кнопкой enter широкий взгляд, чтобы уворачиваться от трассеров и смотреть по курсу

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sj1010 сказал:

Нормальный угол зрения в кабине испортили. Раньше нажимаешь "нам энтер" и взгляд приближается к более реалистичному, а сейчас он сужен ради широкого охвата

Так исправь для себя сам.
Сразу после того, как зашел в миссию, установи нужные тебе положение камеры и FOV, и нажми RAlt+Num0.
(Если нажать сочетание клавиш, для какого-нибудь пользовательского вида, то нажатие RAlt+Num0 запомнит текущее положение камеры и FOV для него )
Изменения запишутся  в файл:

X:\Users\{Профиль пользователя}\Saved Games\DCS\Config\View\SnapViews.lua

Только предварительно, до всех манипуляций, скопируй, куда-нибудь этот файл.

Подсистема пользовательских видов, в DCS, присутствует уже  с незапамятных времен.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

У меня с незапамятных времен был перерыв в игре. Вот как я должен был догадаться об этом? Даже искать информацию посчитал лишним, думал что ничего это не даст. Спасибо за ответ!

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, serg_p сказал:

Так исправь для себя сам.
Сразу после того, как зашел в миссию, установи нужные тебе положение камеры и FOV, и нажми RAlt+Num0.
(Если нажать сочетание клавиш, для какого-нибудь пользовательского вида, то нажатие RAlt+Num0 запомнит текущее положение камеры и FOV для него )
Изменения запишутся  в файл:

X:\Users\{Профиль пользователя}\Saved Games\DCS\Config\View\SnapViews.lua

Только предварительно, до всех манипуляций, скопируй, куда-нибудь этот файл.

Подсистема пользовательских видов, в DCS, присутствует уже  с незапамятных времен.

 

Совет не помог. При каждом запуске игры настройки вида сбрасываются. Что это, баг или нет я не знаю

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

Тут уже жаловались на то, что слетели пользовательские виды (А вид по умолчанию в кабине, хранится так же в файле SnapViews.lua)

Возможно - баг. Лично у меня все работает.
У тебя моды стоят, какие-нибудь?
Еще я сталкивался, что на одном сервере были заблокированы пользовательcкие виды.  Сразу, как вышел с сервера, попробовал оффлайн миссию. Там все запомненные виды  работали.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, serg_p сказал:

Тут уже жаловались на то, что слетели пользовательские виды (А вид по умолчанию в кабине, хранится так же в файле SnapViews.lua)

Возможно - баг. Лично у меня все работает. Моды не стоят?
Еще я сталкивался, что на одном сервере были заблокированы пользовательcкие виды.  Сразу, как вышел с сервера, попробовал оффлайн миссию. Там все запомненные виды  работали.

 

Да нет, модов нет, кроме пользовательских текстур. У меня сетевая миссия дольше запускается, поэтому проверял я оффлайн. Обновление не приходило? На официальном сайте списка изменений нет, но обновление было вчера.

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...