Jump to content

Grumman F-14 Tomcat


Recommended Posts

Истребитель-перехватчик F-14 Tomcat авиации ВМС США совершил последний полет, сообщает News24.

 

"Бортовой номер 102" с экипажем в составе двух капитанов второго ранга - пилота Дэвида Фэнли и оператора систем вооружения Роберта Джентри принял участие в церемонии "прощания с F-14", проходившей на авиабазе Оушена. Последний полет, однако, выполнил резервный Tomcat - "бортовой номер 107", с пилотом - капитаном второго ранга Крисом Ричардом и оператором систем вооружения лейтенантом Майком Петронисом на борту.

 

Первый самолет не смог подняться в воздух по техническим причинам. "Обычная ситуация для F-14", сказал Майк Маус, представитель пресс-службы ВМС США.

 

F-14 Tomcat, созданный для защиты авианосцев ВМС ША от дальних ракетоносцев авиации ВМС СССР, впервые поднялся в воздух в декабре 1970 года. Самолет был запущен в серию в 1975 году и оставался в строю более тридцати лет. Несмотря на постоянные технические неполадки (главным образом связанные с силовой установкой), F-14 пользовался очень большой популярностью в ВМС США из-за отличных характеристик своего радара и мощного вооружения.

 

F-14 принимал участие в ряде конфликтов холодной войны, в основном на Средиземном море и в Персидском заливе, а также в ирано-иракской войне - в 70-е годы 79 истребителей этого типа были приобретены Ираном у США. Часть из них до сих пор остается на вооружении.

 

После окончания холодной войны часть истребителей-перехватчиков F-14 была дооборудована для нанесения ударов по наземным целям. Bombcats или "Бомбовые кошки" использовались, в частности, для нанесения ударов по территории Югославии в 1996 и 1999 годах.

 

F-14 принадлежит к классу тяжелых истребителей. Максимальный взлетный вес модификации F-14A составляет 32 тонны, максимальная скорость на большой высоте - 2480 километров в час, крейсерская скорость - от 740 до 1000 километров в час в зависимости от нагрузки. Боевой радиус действия F-14 в варианте перехватчика составляет от 600 до 1300 километров в зависимости от скорости и высоты полета. Максимальная боевая нагрузка - 6500 килограммов.

 

http://www.lenta.ru/news/2006/09/25/tomcat/

Первым делом, первым делом самолеты...

©

[sIGPIC][/sIGPIC]

Athlon64X2 4400+; GTХ285 1024mb ddr3; 2GB RAM

 

В онлайне - DPilot

Link to comment
Share on other sites

36 лет в строю - для боевого самолета более чем преклонный возраст. Это был достойный противник - снимаю шляпу.... :(

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

f14028pp4.jpg

 

хаха!!! супер :thumbup:

 

Пилоты томкэтов всегда не любили 18ых, но томкэты уходят...

Это единственный западный самолет, которому я до глубины души симпатизирую... жаль конечно, могбы еще и послужить.

Link to comment
Share on other sites

красив чёрт побери.. а что у них на его замену ?

 

"Супер Хорнет".

 

Сперва они хотели заменить все F-14 до 2008 года, но потом решили выполнить план досрочно....

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

они ещё планируют и F-35 в качестве палубника использовать.

ps: F-111 был красив, зараза...

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

F-35, как ни странно, планируется использовать в штурмовых экскадрильях. То есть для ударных задач.

Вместо старых F-18.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

 

Это единственный западный самолет, которому я до глубины души симпатизирую... жаль конечно, могбы еще и послужить.

 

Тоже самое можно отнести еще и к "Блекберду".

 

Кстати Томкеты, уже можно приобрести за умеренную цену, как и многие другие отлетавшие машины, Ф-104, например, или Корсар.

С уважением,

Olek. :smartass:

 

_________________

- Любите ли вы небо? - Нет, я не люблю небо. Любить надо женщин, а небом надо жить.

Link to comment
Share on other sites

Кстати Томкеты, уже можно приобрести за умеренную цену, как и многие другие отлетавшие машины, Ф-104, например, или Корсар
- может в складчину парочку возьмем ?? :):):)

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

грустно...

 

скупая мужская слеза катится по небритой щеке...

это мой любимый самолёт в игре ! тока на нём и летаю (и п..х что нелетаб)

желаю- чтобы все !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

еще добавлю к теме...

пару месяцев назад в полтавской области "проводили" на пенсию не менее легендарный и красивый самолет , а именно ТУ-22М3. Телевидение было , журналюги , все сбежались посмотреть как будут резать этих красавцев. Именно так ..порезали и переплавили ...

А ведь томкет и бекфайер были самолетами противниками , Ту-22М3 должен был уничтожать авианосцы ну а Ф-14 должен был ему мешать :) . Обидно что один уходит в славе и почете а другого режут на задворках аеродрома. Сказали что ТУ-22М3 нам только в тягость .... что он нам не нужен .... На что я бы ответил :

Мы(украинцы) могли бы продать оставшиеся самолеты России. Не России так Китаю или Индии. Или самый выгодный для нам вариант -- выводить на орбиту микроспутники. Но видно уж очень сильно боятся его америкосики раз приказали нашему верному псу их порезать .

 

Вроде все сказал ...если что не так ...извените ... просто уж очень душу режет.

 

P.S. : верный пес это я про Ющенка.

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я когда-то жил с женой и маленьким ребенком на квартире (Минск) и как раз в районе, над которым проходила их трасса со взлета (аэродром Мачулищи, это давно не секрет). Рёв и грохот от форсажа был - не то что стекла, стены дрожали, ох и злился же я тогда!

 

Могучие машины. Политиков - в пень.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Я тоже со слезами на глазах смотрел на резку 22ых... Томкета абсолтно не жалко (можно было бы еще ф-18 и ф-16 попилить :) ), а вот с бекфайром подло поступили.

 

Убил бы подписавшего приказ об их уничтожении...

"Педаль до упора, штурвал на себя и вдруг что-то

Меня опрокинет, закружит, потянет к земле.

Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор,

Считаю, что им не достался счастливый билет..."

 

3gv0sm1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...