Jump to content

Кампания в помощь новичкам (Ми-8МТВ)


Recommended Posts

Замечательно. Дмитрий, cпасибо!

 

Запуск двигателей теперь невозможен. ;)

Перегрузки выставлены максимально допустимые, дальше начинаются повреждения. Так устроена модель.

По положению вертолета - это авторское, я туда не лезу.

По видам и триммерам, после последнего патча пишутся в файл миссии не спросясь.

Достало уже их удалять напрямую из файла. Видимо забыл в этот раз.

 

Я вчера налетался в горы и обратно "до тошноты". :)

С моей точки зрения, и версия Svekla.miz и Svekla soft.miz - практически эквивалентны по оценке состояния вертолета после посадки.

У меня в итоге тоже получилось посадить вертолет и в версии soft без видимых повреждений, но с провалом миссии.

 

Поэтому вопрос ко всем участникам:

У нас только два варианта:

1. Вернуть как было: экипаж жив, обломки вертолета вертолета валяются в реке - миссия успешно завершена.

2. Оставить оценку повреждений после посадки. Может быть ситуация: видимых повреждений нет (но они реально небольшие есть) - миссия провалена.

 

И промежуточных вариантов НЕТ.

Условие "остаток жизни" не работает корректно для сложных моделей.

 

Я за второй, смысл первого - просто пройти миссию - это несложно, даже слишком просто.

Второй... тут могу по себе сказать: два дня назад я впервые попробовал сесть на авторотации...

Сегодня, при наличии высоты, твердой и ровной площадки (как в РЛЭ) посадка вообще без повреждений значительно более вероятна, чем даже с невидимыми повреждениями, не говоря уже об откинутом хвосте.

Речь о том чтобы убиться в таких условиях, теперь вообще не идет.

Благодаря свекле. :thumbup:

 

P.S. Виноват, ссылка на мое видео была неверной. (Исправил)


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так обсуждать в общем нечего... "МИМИНО" - это "кампания в помощь новичкам (Ми-8МТВ)", именно так она позиционируется и была представлена изначально, в этом ее суть и ценность..! Усложнения тут лишние.

 

В этой миссии вирпилу придется отработать несколько сложных ЭТАПОВ пилотирования:

1. полет с одним работающим двигателем

2. снижение (планирование) в режиме РСНВ на высоте менее 100 м

3. посадка на РСНВ

 

Отказ двигателя (ей) это аварийная ситуация, а значит все вышеуказанные ЭТАПЫ будут аварийными.

1 этап - нужен собственно для того чтобы выполнить подбор площадки и выполнить посадку, так как 6 минут и приехали...

2 этап - не допустить снижения оборотов НВ и раскрутки НВ выше 98%. Тут или камнем падать, либо трансмиссии привет придет и лопасти поотрываются к чертям...

3 этап - не убиться самому и всех кто рядом, и по возможности сохранить борт... Но судя по случаям из жизни на РСНВ только 30% не убиваются...

 

Так что перегрузки тут не при чем думаю...

Link to comment
Share on other sites

Скачал файл и пролетел, видео сейчас скину...

 

Замечательно. Дмитрий, cпасибо!

 

По положению вертолета - это авторское, я туда не лезу.

 

Поэтому вопрос ко всем участникам:

У нас только два варианта:

1. Вернуть как было: экипаж жив, обломки вертолета вертолета валяются в реке - миссия успешно завершена.

2. Оставить оценку повреждений после посадки. Может быть ситуация: видимых повреждений нет (но они реально небольшие есть) - миссия провалена.

 

 

Ого! :thumbup:

Вообще-то там ничего сложного не задумывалось, но, ишь, как получается... :music_whistling:

 

Итак, начну с хвоста, так сказать...

1. Первоначальная идея миссии - научиться садится на авторотации. Однако, пока это была одиночная миссия - вопросов не возникало. В составе кампании, да ещё с учётом того, что это не последняя миссия, то вертолёт желательно посадить в относительно здоровом виде, потому что на нём потом летать придётся. Так что, я больше поддерживаю второй вариант. Подразумевалось также, что допустимыми являются повреждения, которые можно исправить на месте силами местных мастеров: замена повреждённой лопасти, лопнувшего шасси и т.д. Понятно, что хвостовую балку на коленке не приваришь. Я не очень помню, какой выбор событий актуален в текущей версии редактора. Вечером гляну - может что и придумается?

 

2. Вариант с провалом миссии, но с приличным на вид вертолётом - надо подумать, что можно сделать. Надо также придумать, каким образом в зависимости от типа провала миссии объяснить игроку причину этого провала. Разрушение вертолёта - тут понятно. А вот в случае с визуальной целостностью - я подумаю.

 

3. Площадку я могу перенести - это не вопрос. Правда, это повлечёт за собой перезапись трека и надо будет сдвигать триггерные зоны срабатывания аварий, иначе вернуться на площадку будет сложно. Или вообще невозможно.

 

4. Если площадку переделать, то я тогда и следующую миссию зацеплю. Если на такое согласны, то подождите, пожалуйста, пока я всё переделаю, прежде чем продолжать. Сегодня вечером выложу новый вариант 9-й и 10-й миссий.

 

5. Вертолёт ставится таким образом автоматически. Подозреваю, что это зависит от ветра. Поиграюсь - посмотрю. Постараюсь развернуть на 180 градусов.

 

6. Имеет ли смысл почистить берега реки от деревьев или она достаточно хорошо заметна? Раньше там был ручей посреди голого склона... :smilewink:


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так обсуждать в общем нечего... "МИМИНО" - это "кампания в помощь новичкам (Ми-8МТВ)", именно так она позиционируется и была представлена изначально, в этом ее суть и ценность..! Усложнения тут лишние.

 

Принято.

Пока ждем мнения автора и, может быть других заинтересованных лиц, немного оффтопа.

 

В этой миссии вирпилу придется отработать несколько сложных ЭТАПОВ пилотирования:

1. полет с одним работающим двигателем

2. снижение (планирование) в режиме РСНВ на высоте менее 100 м

3. посадка на РСНВ

 

Отказ двигателя (ей) это аварийная ситуация, а значит все вышеуказанные ЭТАПЫ будут аварийными.

1 этап - нужен собственно для того чтобы выполнить подбор площадки и выполнить посадку, так как 6 минут и приехали...

2 этап - не допустить снижения оборотов НВ и раскрутки НВ выше 98%. Тут или камнем падать, либо трансмиссии привет придет и лопасти поотрываются к чертям...

3 этап - не убиться самому и всех кто рядом, и по возможности сохранить борт... Но судя по случаям из жизни на РСНВ только 30% не убиваются...

 

Так что перегрузки тут не при чем думаю...

 

Как "миссиодел" "миссиоделу". :)

Если бы оно так было... :(

Обычно это происходит так: получилось, да и ладно... какие там обороты, скорости, высоты - уже следующая миссия.

Про первую свою попытку я писал, вторая была с оторванным хвостом, но миссия успешна.

В большинстве случаев не будет никакой отработки этапов... :(

 

Попытка пролететь мою миссию для элки обычно занимает 30 секунд, ну кому повезет тот еще две минуты побарахтается. :)

А так, какое РЛЭ, какой КУЛП...

Петлю вокруг моста - это круто, а просто пролететь по кругу, так чтобы и запуск и руление и высота и крен и скорость и радиообмен и т.д. и и т.п. трудновыполнимая задача... :)

 

В общем, наверное Вы правы - кому надо, тот сам потом потренируется. :pilotfly:

 

И да, в той версии которую Вы летали, перегрузок не было - просто правило объект.поврежден. Они оказались - эквивалентны (почти).

 

Еще раз спасибо за помощь, если Вас не затруднит потом еще в готовой Кампании проверить не сохранились ли где виды, триммирование педалей и отсутствие навигации - было бы здорово.

Link to comment
Share on other sites

Если площадку переделать, то я тогда и следующую миссию зацеплю. Если на такое согласны, то подождите, пожалуйста, пока я всё переделаю, прежде чем продолжать. Сегодня вечером выложу новый вариант 9-й и 10-й миссий.

 

Исправляйте, если можно, версию Svekla soft.miz ограничение на "качество посадки" там снимается удалением [ИЛИ] и всего, что ниже него.

Screen_190604_180149.thumb.png.076587db26b42d1cb97639bef2bc4a74.png

Link to comment
Share on other sites

Привет kievbsm..!

Да я тоже об этом думал, что дальше ведь надо будет взлетать с этой ВП и пилить с предельным весом через туманы и горы... И по логике вещей - ломать вертолет не надо. Но по той же логике (если мы о ЛОГИКЕ..:cry:) после отказа двух движков - про полеты можно забыть... Логично предположить что это другой борт вообще... А для реальности поставить второй МИ-8 на этой же площадке - как неисправный...

 

...немного поёрничал... не серчайте хлопцы..!

Link to comment
Share on other sites

=SB=Viper я понимаю о чем Вы...

 

Как выяснилось совсем недавно (лично для меня) среди вирпилов много тех, кому "до дверцы" техника реального пилотирования и всякие там нормы, режимы, температуры и ограничения с правилами.

Я их называю наездниками - выжимают из машин всё что можно выжать - сколько позволяет сим. И это им вообще в кайф, как говорят. Я этот способ вообще никак не приемлю и мне такой полет В ПРИНЦИПЕ не интересен...

К нам порой на сервер заходят такие ребята, кто чихал на правила и нормы - им интереснее кураж и цирк, который возможен только в симе - только в ДКС... Да он может крутить воронку опираясь на переднюю стойку и всякие там нереальные фигуры вытворять - вопрос ЗАЧЕМ...! Короче я их бессожаления - просто баню навсегда...

 

Играться с джойстиком не трудно, летать с джойстиком сложнее, а пилотировать до пота в спине и на заднице - очень сложно... Мы как бы за последнее - за сложность... Кстати практически несколько дней назад приступили к выполнению упражнений по КБП, отработали полеты по кругу, полет в зону и прочее - ОЧЕНЬ интересно, полезно оказалось и достаточноо сложно...

 

И последнее, малость ПОВОРЧУ.

Если Вы заметили, то в полете я выполнил все рекомендуемые и положенные нормы и требования, поэтому приземлился на РСНВ - БЕЗ ПРОБЛЕМ первым заходом... Всё вышло как в реале, за небольшим исключением (если Вы заметили)... Взлет, набор, скорость, вертикальная, скольжение, разворот гашение, УШВ, ручку от себя и так далее. Контроль по приборам и выдерживание нужных показаний. Можно сказать после разворота я шел точно (на 97%) по приборам.

 

В Вашем случае был тот самый цирк и кураж. После превышения оборотов более 110, при гашении скорости с 240 до 40 правым разворотом с набором - Вы бы остались без лопастей и деформациями по всему корпусу борта - как минимум. Про перегрузки и все такое - вообще трудно судить, что кстати видно по сообщению РИ об отказе основной гидросистемы уже на земле. Думаю главному редуктору там тоже привет.

 

Ни в коем случае не осуждаю Ваш полет и пилотирование - как Вам угодно так и летайте (!!!), просто привожу пример про разное отношение к модулю и миссии.


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Привет kievbsm..!

Да я тоже об этом думал, что дальше ведь надо будет взлетать с этой ВП и пилить с предельным весом через туманы и горы... И по логике вещей - ломать вертолет не надо. Но по той же логике (если мы о ЛОГИКЕ..:cry:) после отказа двух движков - про полеты можно забыть... Логично предположить что это другой борт вообще... А для реальности поставить второй МИ-8 на этой же площадке - как неисправный...

 

...немного поёрничал... не серчайте хлопцы..!

 

:smilewink:

Брался за основу сюжет из кино... Понятно, что там от реальности далеко, но старался следовать сюжету. Там обошлось без большого ремонта, вроде бы.

 

Следующая миссия на том и строилась, что после таких эспериментов над двигателями, их мощность падает. И цель - научиться летать крайне аккуратно - буквально на пределе, когда ошибки исправить будет сложнее из-за слабеньких двигателей. Но, то я вперёд убежал.

Тогда добавлю в последней миссии на ВП Едиса поломанный вертолёт и пару машин-техничек возле него. А игрок полетит на новом. Но, придётся вес груза увеличить, чтобы первоначальная идея миссии оставалась сохранённой. :book:

Link to comment
Share on other sites

:smilewink:

Брался за основу сюжет из кино... Понятно, что там от реальности далеко, но старался следовать сюжету. Там обошлось без большого ремонта, вроде бы.

 

Следующая миссия на том и строилась, что после таких эспериментов над двигателями, их мощность падает. И цель - научиться летать крайне аккуратно - буквально на пределе, когда ошибки исправить будет сложнее из-за слабеньких двигателей. Но, то я вперёд убежал.

Тогда добавлю в последней миссии на ВП Едиса поломанный вертолёт и пару машин-техничек возле него. А игрок полетит на новом. Но, придётся вес груза увеличить, чтобы первоначальная идея миссии оставалась сохранённой. :book:

 

:megalol:

 

Мы движки стоп-кранами отключали... Все по инструкции...

Случайно отключили левый, попробовали завести, не получилось - решили отключить и случайно отключили вместо левого правый... (виноградники, дегустация...)

 

Движки в порядке...

 

:megalol:


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

И последнее, малость ПОВОРЧУ.

 

Можно тоже малость ПОВОРЧУ?

Нужно быть внимательнее!

Специально просил не обращать внимание на пилотаж - я ТАК обычно не летаю!

 

Это тесты, интересовала только посадка, причем только особенная посадка, поэтому - только для экономии времени.

Два вылета за 10 минут...

За час 10 за два 20 - неплохая производительность для тестов - не так ли?

 

P.S. Это еще хорошо, что Вы не видели как я Пожар тестировал, вот там ... :lol:


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

Исправляйте, если можно, версию Svekla soft.miz

 

Внёс следующие изменения и исправления:

 

Миссия 2 (Непогода):

- Убрал активацию РП при старте миссии по пожеланиям (чтобы не было засветки кабины при старте). При посадке на домашнюю ВП СКП-11 уже будет работать.

- Сократил временные рамки срабатывания триггеров (чтобы побыстрее можно было начинать выполнять миссиию).

- Внёс поясняющие сообщения в текст для игрока, появляющийся при старте миссии.

 

Миссия 9 (Свекла):

- Использовал для исправлений ранее выложенный вариант soft.

- Перенёс ВП Саирме.

- Добавил на ВП Саирме немного статических объектов.

- Развернул вертолёт игрока носом в сторону маршрута.

- Сдвинул подближе к ВП зону активации поломок.

- Изменил триггер "Bad result 2" - убрал вилку определения неудачи при выполнении миссии. Заменил всё на условие "Здоровье группы менее 70%". 70% и меньше - миссия провалена. В противном случае должен засчитываться успех.

- Чуть-чуть изменил ветер.

 

Миссия 91 (Вояж):

- Перенёс ВП Саирме.

- Добавил на ВП Саирме немного статических объектов. (Траффик, поломанный вертолёт и ремонтников из прошлой миссии и т.д.)

 

Три исправленных миссии лежат единым архивом здесь:

https://www.dropbox.com/s/xrgowi1ujb6hg39/Fix%202991.rar?dl=0

 

Жду ворчания! :smilewink:


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Тогда и я тоже малость поворчу. «Реалисты» до того доусложнялись, что лично я их миссии и кампании просто летать перестал. Неинтересно. Мне в игре нужна игра, а не имитация реальности. Если так и дальше пойдёт, придётся возвращаться к « Ил-2 ЗС» с модами к нему...

Link to comment
Share on other sites

Понятно, сколько людей, столько и вкусов с мнениями... Все мы разные.

Приглашаю к нам в ДИСКОРД в =СВГ= (смешанную вертолетную группу). И полетаем и поговорим о насущих и других проблемах...

Ссылка на =СВГ= в дискорде: https://discord.gg/h54xD8d

 

kievbsm

За миссии спасибо, как здоровье, поправляйся..!

Link to comment
Share on other sites

 

Жду ворчания! :smilewink:

 

Well done!

 

Ну что, господа, может быть совместными усилиями подберем подходящее значение для

"Здоровье группы менее 70%"?

 

ЗАДАЧА: Нужно как можно сильнее разбить вертолет, но миссия при этом должна быть успешной.

 

P.S.

Я когда-то пробовал что-то подобное. В итоге бросил и сделал свое.

 

Можно, конечно, попробовать сделать это и для вертолета, но эта работа не на один вечер...

Я пока к такому не готов. :(

Link to comment
Share on other sites

А вот это, кстати, интересно. Надо попробовать. А любителям реализма и апологетам «режимов» могу порекомендовать в прямолинейном полёте прогнать «площадку», минут так на 10. Чтобы удержать на одном месте всего три (!) указателя: высоту, скорость и курс. :)

После этого захочется «просто поиграть», гарантировано. :)

Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь. Как справедливо заметили выше - мы все разные.

И как раз выдерживание параметров - работа лётчика. И от того, как это получается, зависит его квалификация. Штурман (ПНК) "рулит", лётчик "гоняет срелочки". Что такое 10 мин? Обычный маршрутный полёт, час - два...летчик точно также выдерживает строго все параметры, чтобы прилететь (выйти в район) в заданное время.

 

И конкретно по Ми-8 хотел бы добавить:

Модуль не даёт возможности крутить драйвовый пилотаж, и воевать на нем - особо не навоюешь. А вот поиграть в строевого лётчика или штурмана - самое оно на Ми-8. Построить маршрут, сделать ИШР, правильно выйти/зайти по схеме, вовремя пройти ППМ (выйти в точку) - вот он, КАЕФ. Это чисто моё мнение, конечно.;)

Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь. Как справедливо заметили выше - мы все разные.

И как раз выдерживание параметров - работа лётчика. И от того, как это получается, зависит его квалификация. Штурман (ПНК) "рулит", лётчик "гоняет срелочки". Что такое 10 мин? Обычный маршрутный полёт, час - два...летчик точно также выдерживает строго все параметры, чтобы прилететь (выйти в район) в заданное время.

 

Я бы очень хотел посмотреть расшифровку, или на худой конец барограмму после вашего полёта в заданный район. :)

Link to comment
Share on other sites

Я не использую СОК в своих виртуальных полётах. И честно скажу, что барограмма у меня напоминает функцию синуса.:) Но интерес пытаться всё делать как строевой лётчик от этого не пропадает. Надо заканчивать оффтоп. Остаёмся при своём :D


Edited by ДУБЛЁР
Link to comment
Share on other sites

Друзья!!!

Обе точки зрения имеют право на жизнь!!!

 

Это НАРИСОВАННЫЙ вертолет в НАРИСОВАННОМ небе!

 

Каждый выбирает для себя.

Противоположная точка зрения может меня огорчать. Но, я принимаю ее наличие.

 

Что касается задачки. :thumbup:

 

Кажется, я нашел это значение. ;)

Но, поверьте, занятие это настолько веселое, что не буду лишать вас этого удовольствия.

 

Кто мог знать, что Свекла превратится в такой захватывающий аттракцион!

Автору в очередной раз "респект и уважуха". :thumbup:


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

Я не использую СОК в своих виртуальных полётах. И честно скажу, что барограмма у меня напоминает функцию синуса.:) Но интерес пытаться всё делать как строевой лётчик от этого не пропадает. Надо заканчивать оффтоп. Остаёмся при своём :D

 

Раз пошла такая пьянка... а «хулиганские» миссии никто не делает ? А то инструкций и наставлений и в жизни зватает, а здесь то не накажут ! ;)

Link to comment
Share on other sites

 

kievbsm

За миссии спасибо, как здоровье, поправляйся..!

 

Всегда пожалуйста! Лишь бы всё работало!

Буду стараться! Хромаю пока, но до вручения аттестата должен быть как огурчик! :smartass:

 

Well done!

 

Ну что, господа, может быть совместными усилиями подберем подходящее значение для

"Здоровье группы менее 70%"?

ЗАДАЧА: Нужно как можно сильнее разбить вертолет, но миссия при этом должна быть успешной.

 

А вот тут немного не понял...

Такой вариант, как "здоровье менее..." не заработал?

Надо поднимать величину процентов или опускать?:huh:

Link to comment
Share on other sites

А вот тут немного не понял...

Такой вариант, как "здоровье менее..." не заработал?

Надо поднимать величину процентов или опускать?:huh:

 

Предполагалось так: Если удается разбить вертолет, а миссия завершается успехом, поднимаем процент и пробуем снова. Опять удалось - поднимем еще. И так до "полного удовлетворения". :megalol:

Link to comment
Share on other sites

Понял!

То есть, метод научного тыка. :smilewink:

Честно говоря, 70% взял просто "с потолка".

Там 50% раньше стояли. :huh:

Чтобы не получилось, что с каждым экспериментом мастерство посадки растёт, и проценты поднимаются, пока не достигнут отметки 100% здоровья группы. Новички с таким точно не справятся :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Чтобы не получилось, что с каждым экспериментом мастерство посадки растёт, и проценты поднимаются, пока не достигнут отметки 100% здоровья группы. Новички с таким точно не справятся :joystick:

 

Поэтому и задача не посадить, а РАЗБИТЬ!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...