Jump to content

Оптимальные настройки DCS World


zOrg

Recommended Posts

Но вот многопоточностью никто заниматься не собирается, и это официальная позиция:( (по крайней мере, это позиция на сегодня).

 

 

Где об этом можно прочитать?

 

 

Вообще, непрограммистам-неинсайдерам не стоит рассуждать на такие темы. Что там происходит, какие работы ведутся, какие обсуждения ведутся, с какими сложностями они столкнулись - ничего мы об этом не знаем. Тем более, с ED-шной-то скрытностью. Есть принципиальные сложности (распараллелить можно не всё), есть куча унаследованного кода, который надо будет переписать - работа наверняка на многие годы.

 

 

Вот фраза Чижа (не помню точной формулировки, но, типа, чтобы на будущей хардвари было не стыдно) мне очень не понравилась. Во времена Олега Мэддокса ещё можно было так говорить, а сейчас вряд ли.

Link to comment
Share on other sites

Но вот многопоточностью никто заниматься не собирается, и это официальная позиция:( (по крайней мере, это позиция на сегодня).

Насчет свопа.Если есть возможность!!его всегда нужно убивать.Своп это программное выпрямление рук быдлокодеров.

 

Насчет многопотока.Можете скинуть ссылку этой позиции на сегодня?

А то странная ситуация возникает.В англоязычном топике представители ED говорили о переезде на VULKAN,даже вроде мелькал этап работ.

DCS сидит на стареньком API заточенном под два ядра:DКакой производительности вы хотите от симулятора с тонной объектов?:)

Ждите vulkan и будете радоваться.Только как говорится не только инструмент (набор софта) решает,а также коэффициент искривления рук лиц,пользующих этот софт.

Link to comment
Share on other sites

Многопоточная отрисовка и многопоточная модель мира (симуляция) - это, так сказать, не совсем одно и то же.

 

 

1. Сперва решаем, куда едут танчики и как они реагируют на вражеские самолётики,

куда дует ветер,

что приведёт к нажатию такой-то кнопки в самолёте,

и т.д., и т.п.

 

 

2. Потом преобразуем/сопоставляем это в миллионы треугольников и рисуем на экране.

 

 

[1,2],[1,2],[1,2],[1,2]...

это можно слегка распараллелить, т.е., переходя к очередному 1, не дожидаясь завершения 2.

 

 

Вулкан, как я понимаю, это про 2. Но остался ещё 1.


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

Это для кого такое странное объяснение?)))

Странно в вашем примере я так понял вы рассматриваете рендер 1 кадра?

Тогда подумайте вечерком как рендерится картинка в 60 кадров в секунду примерно,и как там все по другому.

Ладно приведу свою аналогию,смотрю нет смысла что то объясниять,как раз из авиации.

Представьте что у вас есть некий самолет,может он и прекрасен,красив и т.д. вот только полет его обуславливается его аэродинамикой и движками.Вот это и есть АПИ.

Я только не понял,вы какой пример приводите?Процедурного программирования или объектно ориентированного и какой набор софта для вывода картинки.Открою секрет на OpenGL можно процедурно лобать.Как там на Unity или UE хз.Вроде все на ооп.

Хотя что это я,ни к одному ни к другому ваш пример никаким боком.


Edited by KHV
Link to comment
Share on other sites

https://habr.com/ru/post/107605/

https://habr.com/ru/post/107607/

https://habr.com/ru/post/107637/

- Here be dragons: Управление памятью в Windows как оно есть

(три части)

 

Я,может быть,избыточно абстрактен.В 18лет я тоже заморачивался с оптимизаторами и прочим.А потом понял,что лучше не лезть туда,где не разбираешься,если оно само работает.А мне об этом еще дед говорил))). Потому- http://urina-ru.narod.ru/prod.htm

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Делюсь информацией.

В отличие от моих предыдущих нескольких безуспешных попыток апдейта драйверов видеокарты (gtx 1070) с целью увеличения производительности, текущее обновление драйверов на версию 430.64 WHQL дало значительный прирост фпс.

При разрешении 4k, фпс стал стабильным и перестал падать ниже 60. Даже воду поставил на Высокое и в кадре сразу пять Су-27 (игроков) или иных типов ЛА, фпс не падает ниже 60.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, обновлю свои 399.24, раз такое дело.

 

Подожду немного ведь DCS такой DCS

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

...текущее обновление драйверов на версию 430.64 WHQL дало значительный прирост фпс.

 

Это бэтка какая-то? У меня система "обновила" только до 399. Вручную ставить надо?

Link to comment
Share on other sites

лучше на отдельный.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

лучше на отдельный.

 

Если честно, то никакого прироста не заметил.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Если честно, то никакого прироста не заметил.

Просто придерживаюсь правила. Ничего лишнего на системном не держать.:)

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Просто придерживаюсь правила. Ничего лишнего на системном не держать.:)

 

Очень мудрый и правильный подход

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Это бэтка какая-то? У меня система "обновила" только до 399. Вручную ставить надо?

 

Официальный сайт Нвидиа с драйверами под ВК и ОС легко ищется в любом поисковике. Там ты найдешь ответы на все свои вопросы.

И таки да, я ставил драйвера вручную. Успехов! :thumbup:

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Лишнее это что?

игры

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Пробуя победить микрофризы, набрели тут на интересную программку:https://www.youtube.com/watch?v=x3v10R5aoGo

Она очищает ОЗУ от кэша Виндовс 10, которая любит складывать туда всё что ни попадя и занимает под это дело почти половину памяти. Это, наверное, полезно при работе в Виндовс, когда у тебя открыто куча программ и документов, да и в и-нете лазишь попутно. И надо оперативно меж всем этим переключаться. Но вот когда хочешь отдать все ресурсы компьютера любимой игре, тут-то и начинается затык.

Полагаю, что ДКС после запуска заменяет этот кэш своим, внутриигровым. Но вот насколько быстро это происходит и полностью-ли? Я думаю, как на видео не надо прописывать её в планировщик задач, а запускать один раз непосредственно перед ДКС.

Сейчас в скваде активно это обсуждаем, но к единому мнению не пришли.Извиняюсь, если такая тема уже была.

Link to comment
Share on other sites

Пробуя победить микрофризы, набрели тут на интересную программку:https://www.youtube.com/watch?v=x3v10R5aoGo

Она очищает ОЗУ от кэша Виндовс 10, которая любит складывать туда всё что ни попадя и занимает под это дело почти половину памяти. Это, наверное, полезно при работе в Виндовс, когда у тебя открыто куча программ и документов, да и в и-нете лазишь попутно. И надо оперативно меж всем этим переключаться. Но вот когда хочешь отдать все ресурсы компьютера любимой игре, тут-то и начинается затык.

Полагаю, что ДКС после запуска заменяет этот кэш своим, внутриигровым.

Но вот насколько быстро это происходит и полностью-ли? Я думаю, как на видео не надо прописывать её в планировщик задач, а запускать один раз непосредственно перед ДКС.

Сейчас в скваде активно это обсуждаем, но к единому мнению не пришли.Извиняюсь, если такая тема уже была.

 

Возможно это и может помочь, но лишь для средних и слабых конфигураций ПК.

 

Мои железки в подписи и они вовсе не топовые. Летаю в 4k, да еще и в драйверах жестко установлена дополнительное сглаживание 8x. Только в онлайне. После обновы драйверов на 430.64 картинка вообще стала плавная. Фризов от подгрузки других ЛА я не чувствую, статтеры если и есть, то слабо заметны или вовсе не мешают. Фпс не падает ниже 60, даже если в кадре много "тяжелых" ЛА других игроков.

Но вместо стандартного Vsync использую адаптивный с контролем полноэкранного режима. Потому что в полноэкранном режиме картинка плавная, а в оконном с фризами и статтерами.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Почему сброс кэшей должен повышать производительность?

Кул-хацкеры опять обманули ядро ОС?

 

Эксперт сообщает:

 

Виндоус 10 занимается таким очень неприятным делом, можно сказать фигнёй - кэшированием данных в оперативной памяти вместо того чтобы обращаться каждый раз к жесткому диску

Тема "расширения монитора" и "раскрывания видиокарт" традиционно не раскрыта.


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Дело всё в том, что на момент запуска ДКС, кэш в ОЗУ может быть забит данными к нему не относящимися. И вопрос собственно и состоял - как быстро игра перезапишет всё под себя, чтобы использовать весь объём памяти. И весь-ли кэш Виндовс позволит переписать симулятору? По себе знаю, что перед турнирами или, например, эвентами лучше компьютер перезагрузить, чтобы не было досадных вылетов с сервера. Теперь, получается, можно просто очистить кэш утилитой. Идея прописывания её в планировщик, как на видео, мне как-то сразу не глянулась.

Провели в скваде тесты и, как предсказывалось выше, на больших объёмах памяти (32 Гб) эффект не почувствовался. К тому-же в процессе очистки уже в самой игре с использованием планировщика наблюдался фриз. Приехали...:smilewink: Профита действительно, вероятно, следует ждать при объёме памяти 8-10 Гб.

У меня самого 16Гб (файл подкачки фиксированный: 16-30 Гб на HDD) и ДКС идёт стабильно, фризит предсказуемо. Сама движуха вокруг этой темы началась собственно из-за периодических вылетов на Рабочий стол при долгой игре на сервере - явно память забивается под завязку, судя по мониторингу. Да и у одного нашего товарища наблюдаются постоянные микрофризы при обзоре влево-вправо, хотя конфигурация железа нормальная. Не может обороть.

Копаем дальше...

Link to comment
Share on other sites

К тому-же в процессе очистки уже в самой игре с использованием планировщика наблюдался фриз. Приехали...:smilewink:

Лечить проблемы с вытеснением данных из кэша из-за недостаточного его размера полным сбросом этого самого кэша - идея как минимум неординарная ))

Link to comment
Share on other sites

Дело всё в том, что на момент запуска ДКС, кэш в ОЗУ может быть забит данными к нему не относящимися. И вопрос собственно и состоял - как быстро игра перезапишет всё под себя, чтобы использовать весь объём памяти. И весь-ли кэш Виндовс позволит переписать симулятору? По себе знаю, что перед турнирами или, например, эвентами лучше компьютер перезагрузить, чтобы не было досадных вылетов с сервера. Теперь, получается, можно просто очистить кэш утилитой. Идея прописывания её в планировщик, как на видео, мне как-то сразу не глянулась.

Провели в скваде тесты и, как предсказывалось выше, на больших объёмах памяти (32 Гб) эффект не почувствовался. К тому-же в процессе очистки уже в самой игре с использованием планировщика наблюдался фриз.

Приехали...:smilewink: Профита действительно, вероятно, следует ждать при объёме памяти 8-10 Гб.

У меня самого 16Гб (файл подкачки фиксированный: 16-30 Гб на HDD) и ДКС идёт стабильно, фризит предсказуемо. Сама движуха вокруг этой темы началась собственно из-за периодических вылетов на Рабочий стол при долгой игре на сервере - явно память забивается под завязку, судя по мониторингу. Да и у одного нашего товарища наблюдаются постоянные микрофризы при обзоре влево-вправо, хотя конфигурация железа нормальная. Не может обороть.

Копаем дальше...

 

И все таки, вы ищите решение там, где его нет.

Если не хотите фризов и статтеров при 60-75 Гц для разрешений 1920*1080 или даже 2560*1440 на высоких настройках в DCS, то тут совет один:

- минимум 32 Гб ОЗУ, при высоких частотах;

- высокоскоростной ЦП с частотами не ниже 4,2 ГГц (не хуже i5 2015 года или i7 2013 года);

- ВК не хуже GTX 1070;

- крайне желательно, что бы хотя бы система была на SSD, но можно и симулятор на SSD сажать.

 

Все что хуже, это чистой воды ваш компромисс. И заключается он либо в потери фпс при высоких настройках, либо путем снижения настроек DCS для стабилизации фпс на приемлемом уровне.

Увы и ах.

 

У меня получается на моей конфигурации ПК летать без каких либо фризов/багов/вылетов в 4k имея стабильные 60 фпс на высоких настройках графики в DCS. И лишь тени у меня плоские. И я знаю, что если бы в моем ПК было бы 16 Гб ОЗУ, то вылеты с ошибками были бы частым явлением.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...