Интервью Кожемяко Иван Иванович - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 07-10-2019, 10:36 PM   #1
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Default Интервью Кожемяко Иван Иванович

Пожалуй одно и самых интересных и познавательных интервью которое мне приходилось видеть.

Click image for larger version

Name:	kozhemjako_yak9u_tiger.jpg
Views:	133
Size:	60.8 KB
ID:	213564
shtahel is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2019, 11:21 PM   #2
SL PAK
Veteran

SL PAK's Avatar

Заинтересовал момент. Так кто виражит?

"Правда, маневренность на вираже во многом зависит и от правильной работы двигателем - сектором газа надо работать рывками. Вот так - даёшь газ и становишься в вираж. Вираж покруче и одновременно сектор газа плавно убираешь до минимума. Как только чувствуешь, что самолет готов свалиться в штопор, то снова газ резко вперед, самолет делает рывок, и снова "газ" плавно убираешь. И так по несколько раз, вот и получается рывками. Если умеешь, если машину чувствуешь, то вираж получается очень маленьким, и в штопор не срываешься."
SL PAK is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2019, 07:37 AM   #3
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Ну вот, налетали мы 5 часов, после чего решили отправлять нас на фронт. Я ещё немножко повозмущался: "Куда меня на фронт?! Я же ни разу не стрелял!" - а мне инструктор и говорит: "Захочешь жить - сразу стрелять научишься!"
Почему ВВС СССР несли тяжелые потери в воздухе.

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018 : Армия 2019 - Кубинка
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2019, 08:49 AM   #4
Maler
Veteran

Maler's Avatar

Quote:
Originally Posted by shtahel View Post
Пожалуй одно и самых интересных и познавательных интервью которое мне приходилось видеть.

Attachment 213564
У Драбкина же книги про истребителей и штурмовиков в форме таких интервью. В том числе и Кожемяко.
Maler is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2019, 03:45 PM   #5
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Про виражи.
В БЗС, на Як1, можно было подобное повторить. У него, увеличение скорости сразу после увеличения газа, ( если не поменяли фм. )
На высоте Мустанг неплохо разгоняется с минимальной скорости, но в ДКС, на высоте никто не летает, все к земле прижимаются.

По курсантам..
То же самое, в начале 80-х было. Нас 4 года учили, а мамлеев, с ДОСААФ , 3 или 6 месяца, и в строевую частью, а там , как повезёт. И куда повезет.
По ВОВ, инструктора училищ, давали только летнюю практику, и основы воздушного боя, , без стрельб т.к. программу училища сильно урезали, учить стрелять должны были в запасном учебном полку, на том типе, на который попал по разнорядке.
Но это до 42 года было. Потом начали учить по полной, и даже начали наборы в академию.
У меня дядьку, призвали в танкисты в январе 42, до февраля 45 учился в училище, по полной программе, учили. После выпуска попал в запасной и там в самоходчики, на су 76, т.е. артиллеристы. В апреле 45 был уже на передовой.

Last edited by Frogen; 07-11-2019 at 04:13 PM.
Frogen is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2019, 12:50 PM   #6
Tychon
Member

Tychon's Avatar

А меня поразило, что до самого конца войны воевали на истребителях с двигателем М-105ПФ, даже не ПФ2! А на оснащённом М-105ПФ2 истребителе И.И.Кожемяко летал только после войны. Как же они воевали на этом, да ещё и побеждали?
Tychon is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules