Jump to content

Вопросы по ФМ Су-27 и F-15C


Recommended Posts

Я недавно на Су-27, меня убила раскачка по тангажу. СДУ в жесткую связь не переводил.

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Когда-то давно разработчики выкладывали на сайте графики характеристик, вот и вот

По второй ссылке сравнение угловой скорости игровой модели F-15(ещё из первого LockOn) в сравнении с реалом и с Су-27. Последний график со сравнением, как я понял, получен из игры.

Как и в реале, в Lock On у Су-27 было небольшое преимущество в угловой скорости перед F-15 на малых скоростях.

Забудьте эти графики и эти ссылки - во первых то что было в старом локоне, даже уже в ло2 перестало быть актуальным, а во вторых, данные, по которым тогда настраивали - полное фуфло ))) Эту методичку реально надо сжечь уже )))

"Су-27 уступает ф-15 на больших скоростях" - тоже информация, которую надо стереть :)

Link to comment
Share on other sites

Как и в реале, в Lock On у Су-27 было небольшое преимущество в угловой скорости перед F-15 на малых скоростях.

 

Было... и куда то сплыло... тихим сапом.

 

Я тоже с этого удивляюсь. Потому что текущая настройка ФМ на Су-27 позволяет ему лишь нежно отдаваться в лапы синих.

Если раньше у Су-27 были свои преимущества, а у F-15C свои, то при этом сохранялся некий паритет. Т.е. оба самолета при правильном использовании не имели значимого преимущества. При грамотных вирпилах такой бой был ничейным и можно было просто расходится к своим базам.

 

Сейчас при текущей ФМ Су-27 имеет лишь одно преимущество в бою - отстрел ЛТЦ вверх. Это позволяет с большой долей вероятности увести БВБ-ракету противника, но дальше... игра в одни ворота (в ворота синих).

Су-27 даже убежать не может с поля боя. А уж если он начал маневренный бой против F-15C - это труба. Опять же, это если в обоих ЛА будут сидеть грамотные вирпилы.

Раньше можно было попытаться загнать F-15C в невыгодные условия. А сейчас их просто нет. F-15C при текущей ФМ либо равен Су-27, либо лучше.

 

Я стараюсь владеть собой в концепции "stiff upper lip", но иногда просто трындец. Безвыходная ситуация. (((((

 

 

Я недавно на Су-27, меня убила раскачка по тангажу. СДУ в жесткую связь не переводил.

 

Такое вполне реально. Даже в РЛЭ на эту тему пишут довольно четко. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Забудьте эти графики и эти ссылки - во первых то что было в старом локоне, даже уже в ло2 перестало быть актуальным, а во вторых, данные, по которым тогда настраивали - полное фуфло ))) Эту методичку реально надо сжечь уже )))

"Су-27 уступает ф-15 на больших скоростях" - тоже информация, которую надо стереть :)

 

Зато сейчас ФМ настроили так, что F-15 почти всегда перекручивает Су-27, что тоже далеко от реала.

Link to comment
Share on other sites

Да так и есть.

К слову во 2-3-м локонах сфм Су-27 выдавала довольно неплохую картинку лтх, хотя и в той и в другой версии имелись разного рода неточности. Но сфм в итоге конечно морально устарела, а при переходе на афм лтх уже полностью "слетели". В тяге дело или в аэродинамике - сейчас так однозначно и не скажешь, а может и в том и в другом.

Link to comment
Share on other sites

Угу, но итоговая балансировочная поляра насколько я могу судить, тоже поменялись не в лучшую сторону, так что там кумулятивный эффект :)

Объективно исходя из того что известно про ф-18 и су-27 теперь (я например пару недель назад имел ошибочные представления по аэродинамике 18го) - у обоих в реале очень схожие поляры, нагрузка на крыло и тяговоруженность, так что как сейчас летает 18-й по лтх, должен и 27й был летать. Особенности пилотирования, закритику и т.п. это конечно не включает, только речь про лтх на дозвуке.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Я согласен что Су-27 тяжёлый какой-то, но сейчас в боях на пушках Су-27 всё равно побеждает F-15 чаще чем Игл Сушку. Пробовал много раз. Удивлён что у вас другое мнение...


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Вы еще не забывайте, что раньше он весил 16300кг, а теперь 17500(примерно как поздние серии).

Почему 17500?

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

Наверное лучше будет Хорнета обсуждать в теме "Лётная оценка палубного истребителя Ф-18". https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=210150


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
После изучения документации по F-18, я думаю, все же основная проблема в том, как реализован Су-27, нежели в 18-м.

Не считал 18-й особо маневренным самолетом, но видимо я ошибался, по крайней мере изученные за эти пару дней данные по его аэродинамике указывают на то, что поляра у машины отличная, примерно на том же уровне, что у Су-27.

 

При появлении такого серьезного конкурента, недобор характеристик 27-го в симуляторе становится уже абсолютно критичным.

Как всегда голословие.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В целом беда ДКС помимо всего прочего - фактически отказ разработчиков от документирования характеристик, в этом плане надо бы даже не только документацию, а встроенную в игру "считалку", открыв которую, можно было бы понять, что вот да, здесь и сейчас этот самолет так-то маневрирует. В тундре такое есть, хотя и не столько подробно, как хотелось бы, но там на форумах выкладывают паспорта самолетов.

Ты много видел симуляторов с "документированными характеристиками"?

У вас есть все для того чтобы самим замерить любые характеристики.

 

чтоб это правильно сделать, нужен другой подход к моделированию самолетов :)

Опять же. Ничего тебе лично не мешает открыть свою студию и делать "правильные самолеты".

Но только избавь нас от своих домыслов и сентенций.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сейчас при текущей ФМ Су-27 имеет лишь одно преимущество в бою - отстрел ЛТЦ вверх.

Что значит сейчас?

ФМ Су-27 не трогали ЕМНИП с прошлого года.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Когда представляю с какими эмоциями читает этот тред Андрей Чиж.))

Я философски смотрю на это.

Хейтеры и конспирологи есть в рядах каждого проекта.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

IMHO по Су-27 - учитывая отсутствие открытых документов, претензий к ЕД вроде как быть не может, т.е. ФМ именно этого ЛА может не совсем сходиться с реальностью, и это простительно в данном случае, и в общем логично - это одна сторона медали. Вторая сторона - у ЕД образно выражаясь "развязаны руки" для некоторых правок ФМ (вроде как шаг влево - шаг вправо - не расстрел :)) - к тому, что вероятно масса самолёта на данный момент выбрана максимально-возможная, и сделано скорее всего ради баланса, дабы противоположная сторона чувствовала себя спокойно на Ф-15 в любой ситуации. Сейчас появился более резвый чем Ф-15 конкурент, и учитывая "развязанность рук" напрашивается простое решение - уменьшить массу самолёта килограмм так на 1000, и все будут счастливы. Звучит как изменение ЛТХ в угоду баланса - собственно так и есть, но учитывая, что большинство активно летающих пилотов считают, что ЛТХ новой модели (ПФМ) Су-27 изначально создавались в угоду баланса, ничего страшного в данном случае нет - это исправит ситуацию. IMHO.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, это ИМХО

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, это ИМХО

 

Ну да, по таким вопросам нельзя рассуждать безапелляционно, с другой стороны - почему нет? Т.е. какие аргументы против того, чтобы взять массу старого варианта Су-27, учитывая отсутствие открытой документации? Основной аргумент за - разбегутся же поклонники этого ЛА, если это можно предотвратить, лучше это предотвратить :).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Как всегда голословие.

 

В начале темы есть видео, где F-15 перекручивает Су-27.

Если в игре натравить друг на друга ботов только с пушкой без подвесок, то f-15 со 100% топлива перекручивает Су-27 даже с 50% топлива.

 

Какие ещё доказательства вам нужны?

Link to comment
Share on other sites

Ты много видел симуляторов с "документированными характеристиками"?

Хотябы та же тундра. К слову для фалькона4 тоже куча мануалов по лтх их летных моделей.

 

Но только избавь нас от своих домыслов и сентенций.

Не могу выполнить эту просьбу августейшей особы, поскольку на форуме полно других людей, для которых мои посты - инфа о самолетах, а не антиправительственные листовки ))), как кому-то кажется.

Link to comment
Share on other sites

Что значит сейчас?

ФМ Су-27 не трогали ЕМНИП с прошлого года.

 

"Сейчас" говорит о текущей релизной версии 2.5

Но было еще хуже, тот топор который был в последних апдейтах версии 1.5.7 и 1.5.8 мог только тонуть. Когда вышла релизная 2.5, поведение и ТТХ Су-27 изменились.

Субъективно текущее поведение Су-27 в релизной 2.5 это как будто ФМ откатили к тому, что было в 1.5.6 и первых апдейтах 1.5.7. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

В начале темы есть видео, где F-15 перекручивает Су-27.

Если в игре натравить друг на друга ботов только с пушкой без подвесок, то f-15 со 100% топлива перекручивает Су-27 даже с 50% топлива.

 

Какие ещё доказательства вам нужны?

 

С каких пор ФМ ботов стала идентичной ФМ игроков? Всегда боты в DCS летали по своей ФМ, только отдаленно приближенной ФМ доступной игрокам. Оценивать ФМ по ботам это вообще зашквар, тут вам не БЗх.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Какие ещё доказательства вам нужны?
Обыкновенные. Цифры, снятые игроком, а не пострелушки ботов. Правильная модель - у самолётов игрока, а все ваши упражнения на кошках в плане аргументации не имеют никакого смысла.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Обыкновенные. Цифры, снятые игроком, а не пострелушки ботов. Правильная модель - у самолётов игрока, а все ваши упражнения на кошках в плане аргументации не имеют никакого смысла.

 

MAD_MIKE снимал в начале темы видео, например, вот

В DCS F-15 почти всегда превосходит по времени установившегося виража Су-27.

 

И почему Су-27 разваливается, если чуть превысить перегрузку в 9G? Насколько я знаю, обычно закладывали 1,5 - кратный запас прочности.

 

Если, по-вашему, самолёты проектируются без запаса прочности и должны разрушаться, стоит хоть немного превысить предельную перегрузку, то почему ЭДСУ F-15 позволяет выйти на перегрузку 10-11G, если он должен разрушиться от такой перегрузки?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Повторяю для тех, кто пишет, но не читает. Весёлые ролики под лёгкую музычку имеют ценность, близкую к нулевой. Значение имеют числовые данные и только они. Это неинтересно, скучно, непонятно и совершенно не приносит лайков на ютюбике и лулзов на форуме, но только такие данные позволяют что-то доказать и только с такими данными можно работать программистам и тестерам.

 

Развлекайтексь.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...