Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

...Автожир...

Весьма интересное инженерное создание ,нечто среднее между вертолетом и самолетом,использующее возможности и вертолета (несущий винт) ,и самолета - фюзеляж с крылом и движительной установкой по самолетному ,то есть самолет с дополнительным винтом как у вертолета ...Автожиры еще называли кузнечиками за их прыжковые полеты...

 

И имеющее недостатки как самолета так и веротолета...:music_whistling:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...Артем...а какие ты видишь сегодня недостатки?...Назови по пунктам..(что бы было понятно,о чем ты говоришь).

Я уважаю мнение Твое ...,но все же ты сказал,так будь добр...а Мы послушаем...и потом продолжим.

 

Какие я вижу?

 

1. Автожир дороже самолета но дешевле вертолета

2. Автожир по экономичности так же - жрет меньше вертолета но больше самлета.

3. Каких-то внятных норм прочности по автожирам нет в принципе.

4. Управление не похоже ни на вертолет ни на самолет. Там свои особо мерзкие особенности при полете с попутным ветром. Ибо крыло то у него конечно крыло - ротор. Но при заходе на посадку с попутняком проблемы и аварии .

Ротор просто разгружается и происходит что то типа срыва. У вертолета то хоть есть привод на несущий ротор, вытащить то его можно, у самолета тоже - прибавил газу и нормуль. А тут...если уж сорвался, знач сорвалася.

 

Саммари - никто толком особо не может ТОЧНО сказать как их делать и КАК на них летать...

 

http://ru.youtube.com/watch?v=VmOeMTUqp98

http://ru.youtube.com/watch?v=E2YOFcZr2tM

 

Вышесказанное - сугубо ИМХО прочниста в свое время ими занимавшегося...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...Для более быстрого разворота(например ,при боевом развороте) приоритет разворота в левую сторону.Почему так происходит при классической схема?...Да потому что рулевой винт берет энергию от основного винта ,и разворот в левую сторону поглощает наименьшее кол-во энергии от НВ...в отличие от разворота в правую сторону.

 

Думаю это не совсем корректно:( . Ведь НВ может вращятся как по часовой стрелке так и против (в зависимости от конструкции), соответственно на разных конструкциях может быть выгоден боевой разворот или влево, или вправо.И дело тут совсем не в отборе мощности на РВ, а в реактивном моменте от НВ

На счёт автожиров тоже не всё понятно:music_whistling:.

Вертолёт-то на режиме авторотации тот же автожир;). Тем не мение садятся и садятся вполне успешно, пускай иногда и жёстко.


Edited by flagon

Трезвому летать конечно приятно, но уж больно скучно.:)

Link to comment
Share on other sites

А что такое конвертоплан? Тот же вертолёт поперечной схемы;)

Трезвому летать конечно приятно, но уж больно скучно.:)

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, интересно вот что. Допустим я выполняю предполётную процедуру (скажем, согласно Producer's Note #1) и вдруг, на каком-то шаге, какая-то проверка не закончилась успешно. Что теперь, отказываться от взлёта, тестировать альтернативные системы или просто тупо взлетать?? ;)

Что в реальности предусмотрено в подобных случаях (с учётом обстоятельств)?

Link to comment
Share on other sites

Скажу сразу - эффект триммирования в игре работает как положено только при использовании Force Feedback, об этом ранее писалось. Кроме того, автомат висения не рекомендуется использовать при высотах менее 10м. В итоге мне легче всего летать, не используя триммер, и иногда используя автомат висения только при обстреле целей.

WBR, =FV=BlackDragon.

logo3435.gif[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скажу сразу - эффект триммирования в игре работает как положено только при использовании Force Feedback, об этом ранее писалось. Кроме того, автомат висения не рекомендуется использовать при высотах менее 10м. В итоге мне легче всего летать, не используя триммер, и иногда используя автомат висения только при обстреле целей.

 

Не только. У меня нет Force Feedback, но все замечательно. Я пользуюсь триммером постоянно. Как в жизни на Ми-8, так и в ЧА. И работает он в ЧА корректно. На Ка-50 не довелось летать ни мне, ни моим друзьям, но зато реализация триммера точно соответствует Ми-8, -24, Ка-27, -32.

А вообще "ликбез" про вертолеты в общем и ЧА в частности хорошо расписан в мануале.


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...Конечно реактивный момент присутствует,и этот момент как раз и компенсирует Рулевой винт.Но разворот влево предпочтителен по одной причине ...и очень важной.Отбор мощности на рулевой винт идет от основного НВ через балку ,и моменты нагрузки на рулевой винт при маневрах влево и вправо совершенно разные...То есть,при развороте влево винт(РВ) по максимуму разгружен и падение мощности на НВ не происходит ...А вот при развороте вправо ,до наоборот происходит полная загрузка РВ и отбор мощности с НВ...А это очень Важно!...При работе ПЗУ (пылезащитного устройства )тоже происходит падение мощности прим.5-7 %...

Не совсем так. Если речь идет про одновинотовой вертол.(Ми-8 к примеру), выполняющий ГП на скорости 150-220+... и мы хотим добить БЫСТРОГО разворота куда-нибудь, а не МЕНЕЕ нагруженного с т.зрения отбираемой мощности на РВ, то проще конечно ВПРАВО. И объясняется вот чем: левая половина НВ, особенно азимут 90град (это ровно слева от оси НВ по полету, а 180 - впереди носа), работает в режиме суммирования собственной скорости "набегания" лопастей на поток (из-за угловой скорости вращения) и скорости набегающего потока от полета вперед. Таким образом, лопасти, проходящие азимуты 45гр-135гр (примерно) стремятся взмахнуть вверх. А зеркально проходящие азимуты 225-315 (справа от оси НВ) - взмахнуть вниз. ПОэтому Скорость ввода в правый крен повыше будет. Верт-т с "охоткой" это делает, а влево - "вяловато", стремиться выйти из крена.

Да, и на правом развороте, даже с креном 60гр, правой педали далеко до упора, так что не происходит полной загрузки РВ.


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...