Jump to content

"Железный" HUD/ILS для симуляторов


Dronas

Recommended Posts

Немного забегая вперёд,хочу озвучить ещё одно решение.

Хочу попробовать еще раз маленький проектор вместо дисплея. Почему еще раз, потому что я его уже пробовал, но пробовал с обычным стеклом и в результате на отражающей поверхности кроме индикации ИЛС, было видно пятно лампы проектора. Надеюсь данный эффект будет отсутствовать-ну надеюсь))))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Приветствую всех. Эксперименты продолжаются!

Вариант с проектором исключен из списка экспериментов. Кроме того что фокусное расстояние минимальное 80см, эффект пятна лампы никуда убрать не получилось((((

Вернулся опять к монитору.

Попробовал специальные плёнки из комплекта автомобильного HUD. Отражение информации в принципе не плохое, но когда установил прибор на фоне монитора, проявилась неприятная картинка, а именно радужные разводы по всему периметру наклеенной плёнки.

На фото видна разница.

IMG_1509.thumb.jpg.e59458409246bab4d0a696eb211b328d.jpg

IMG_1511.thumb.jpg.ccade7a4a4dd4afd3e507a9357f44065.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Действительно классно. Только я не разглядел, по кому он стрелял и попал ли. В том смысле - можно ли по нему эффективно прицеливаться? Если да, тогда есть смысл заморачиваться!

 

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

У него под одним из видео есть ссылка на форум. Читаю, занятно!

 

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk


Edited by 760mm
Link to comment
Share on other sites

У него под одним из видео есть ссылка на форум. Читаю, занятно!

 

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Да, только там речь не о DCS к сожалению

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет всем!

Пока жду стёкла, сделал маленький апгрейд

Муляж ФКП постарался сделать близким к оригиналу. Сама призма оригинальная.

IMG_1650.thumb.jpg.fab8aa95f721248386faded7854fe4d9.jpg

IMG_1651.thumb.jpg.80e93cb3d67cd247d26487820ee0f34e.jpg

IMG_1652.thumb.jpg.177f384a433cd184e947909119c06235.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Классный девайс получился!

А как планируете использовать, трекером пользоваться не получится, ведь во время боя прицельная метка железного илса не будет совпадать с мишенью на мониторе?

Link to comment
Share on other sites

Классный девайс получился!

А как планируете использовать, трекером пользоваться не получится, ведь во время боя прицельная метка железного илса не будет совпадать с мишенью на мониторе?

Спасибо! Приятно слышать похвалу от Гуру)))

Изначально, делал муляж для выставочного павильона. Потом данная идея похерелась из-за недостатка средств у музея)))))

Вот и решил вдохнуть немного жизни в сие творение

К сожалению все потуги с подбором аналога отражающих поверхностей не увенчались успехом..... теперь ищу оригинальные стёкла и буду пробовать как в предидущем видео)))

Печаль в том,что в моём случае, индикация на стёклах-это дублирование ИПВ из мода 29го, а вот что бы полноценно реализовать функциональность ИЛС, нужна помощь грамотного человека, что бы вытащить нужные даннные из сима((((


Edited by visotka
Link to comment
Share on other sites

Проблема с двойным отражением от внутренней и внешней поверхности стекла?

А что если взять просто очень тонкое стекло, типа сенсорного для планшета, двоение останется, но будет очень маленьким.

 

про "гуру" забавно, анод с катодом путаю)

Link to comment
Share on other sites

Проблема с двойным отражением от внутренней и внешней поверхности стекла?

Абсолютно верно!

Плюс ко всему одна часть стекла(большого) должна быть просветлена,а другая часть должна иметь напыление, ровно такое же как и малое верхнее стекло, что бы сформировать изображение на всей плоскости большого стекла(типа стерео)

На этом фото установлены оригинальные стёкла,но не сведено изображение по этому видно две картинки. Изменив угол наклона малого стекла,два изображения формируются в одно.

3DED2248-5146-431E-AFC8-3C80FABFDA6C.thumb.jpeg.e0e13e7689a69cec8ce302f3b85a83ff.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Колхозная идея!

вырезать из 5мм-го прозрачного оргстекла раму и натянуть на нее оконную солнцезащитную пленку, тогда вообще не будет двоения, а напыление в верхней части большого "стекла" можно попытаться стереть чем нибудь.

 

для малого "стекла" сделать П-образную раму чтобы нижняя кромка была чистой

Link to comment
Share on other sites

В настоящих ИЛСах же стекла довольно толстые, как там избегают двоения? Насколько мне известно, там покрытие которое отражает узкий диапазон длин волн и под него подбирается цвет изображения. Получается слабое отражение от задней непокрытой стороны стекла просто игнорируется?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Колхозная идея!

вырезать из 5мм-го прозрачного оргстекла раму и натянуть на нее оконную солнцезащитную пленку, тогда вообще не будет двоения, а напыление в верхней части большого "стекла" можно попытаться стереть чем нибудь.

 

для малого "стекла" сделать П-образную раму чтобы нижняя кромка была чистой

Пробовал эту пленку без рамки-ради эксперимента! Двоение меньше,но эффект радужных разводов на фоне монитора никуда не девается)))

Link to comment
Share on other sites

В настоящих ИЛСах же стекла довольно толстые, как там избегают двоения? Насколько мне известно, там покрытие которое отражает узкий диапазон длин волн и под него подбирается цвет изображения. Получается слабое отражение от задней непокрытой стороны стекла просто игнорируется?

Я уже писал ранее,что большое стекло имеет спец напыление до половины,а вторая половина просветлена. Напыление отражает только определеный спектр, а просветленный участок пропускает отражение от малого(верхнего) стекла

3526FD28-08F5-49B3-A1E2-AFEEA65CF1A8.thumb.jpeg.73daf805907b6e8c8ee9016a4073c72e.jpeg


Edited by visotka
Link to comment
Share on other sites

Пробовал эту пленку без рамки-ради эксперимента! Двоение меньше,но эффект радужных разводов на фоне монитора никуда не девается)))

Возможно эффект пропадет если ИЛС ставить не перед монитором, а перед экраном с проектором.

Link to comment
Share on other sites

Возможно эффект пропадет если ИЛС ставить не перед монитором, а перед экраном с проектором.

Возможно,но нет возможности проверить((

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую всех!

Приехали наконец то долгожданные стёкла!

Вот первые эксперименты.

Сразу хочу уточнить, стёкла установлены в штатные места, но из-за качества печати стоек, выставить углы по отношению друг к другу не получается. По этому есть искажения картинки. Печать стоек была сделана из трёх частей, а потом склеена, отсюда есть небольшие неточности в посадочных местах и как результат проблемма с корректировкой углов. Буду перепечатовать единой деталью.

Эффек радужных разводов на фоне монитора больше не беспокоит)))

Ну и маленькое видео:

 

IMG-1858.thumb.JPG.482a21d245dcb07e846c1dd12f9ab68f.JPG

IMG_1862.thumb.jpg.13527ab22046dbe8bae4c84bb92f9b1a.jpg

IMG_1859.thumb.jpg.70b3196086c8e3800e34a58637f6a2e9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!

Приехали наконец то долгожданные стёкла!

Вот первые эксперименты....

 

 

Красотища ващще!!

А как будет совмещаться работа по метке целеуказания, мне кажется не будет совпадать?

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Красотища ващще!!

А как будет совмещаться работа по метке целеуказания, мне кажется не будет совпадать?

Я уже писал о том что бы полноценно его использовать,нужно вытащить из сима конкретные переменные,либо прописать дополнительные. В моем случае это дублирование ИПВ из мода 29го

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...