Jump to content

Аэродромы, замечания и пожелания


Glimmer

Recommended Posts

Я довольно часто обращаюсь к редактору не только для создания собственных миссий, но и клановых. Скрипты, это конечно хорошо, но часто есть некоторые особенности среды, которые они не способны загладить. Здесь постараюсь выложить свои замечания по косякам или странным моментам на картах и на самой их популярной части - аэродромах, которые заметил лично я или мои товарищи при создании миссий. Думаю он будет расширяться по мере поступления, и надеюсь другие люди так же смогут мне в этом помочь. :)

 

  1. Парковочные места
     
    Здесь я оставлю ссылку на предыдущий пост, где я начал рассказывать эту тему: https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4009672&postcount=341
     
    По факту это проявляется на многих аэродромах на всех доступных картах, я понимаю, где то не доглядели, где то еще что то произошло.
     
    Яркие примеры отсутствия парковочных мест в очевидных местах: Сенаки на карте Кавказа, Al Dhafra в ОАЭ, Sas Al Nakheel Airport в том же ОАЭ. Где то пропущены места в ряду, где то оставляется довольно большой зазор, что не позволяет разместить достаточное количество самолетов на одной рампе.
     
    Думаю в данной ситуации будет разумно не проверять каждую парковку на каждом аэродроме на каждой карте, а дать возможность размещать клиентские слоты самолетов всех типов на грунте - земле - любом месте аэродрома, как это сделано на Харриер и вертолетах. Это позволит гибко обустраивать любые стоянки будь там тяжелые транспортники или легкие истребители. Создатель миссий будет понимать что делает и думаю не возникнет больших проблем со стороны работы диспа и других механик, как я и упомянул, это можно сделать только для клиентов.
     
     
  2. Маяки
     
    Каждый грузинский аэродром оборудован системой инструментальной посадки и TACAN (при этом в реале многие из них заброшены). В это же время Liwa AB не имеет ни того ни того, Al Dhafra, одна из крупнейших авиабаз региона не имеет системы инструментальной посадки ни на одной полосе... хотя блин по хорошему должна иметь на каждую полосу с каждого направления. В игре делается упор на натовские самолеты, но основные инфраструктурные объекты для этих самолетов имеют такие косяки. Я не зря упомянул грузинские аэродромы с TACAN-ами, и уверен у вас может не быть доступа к информации по Ливе например, но почему нельзя просто ее предположить / додумать. Военный аэродром - довольно важный объект в военном авиасимуляторе и думаю заслуживает должного внимания. :)
     
    Это также касается Иранских аэродромов, таких как на острове Kish или в городе Керман. Можете тоже их проверить?) Также всех аэродромов в Абу-Даби в том числе основного международного. + только глянул, Al Ain и Ras Al Khaimah без ILS.
     

 

P.S: Особенно хотелось бы отметить сыроватость Liwa AB. Видимо делалась самой последней, поэтому кроме стоянок и основных ангаров и административных зданий мало уделили внимание оформлению. Никаких табличек с обозначением рулежек / полосы. В маяках РСБН!!!!!! Причем битый РСБН. Нет ни TACAN ни ILS ни PAPI, хотя место под него есть (это касается и Al Dhafra). Очень обидно видеть эти места в таком состоянии с учетом того, что это должны быть одни из основных мест обитания самолетов, которыми вы сейчас занимаетесь. Поэтому прошу уделить особое внимание этим аэродромам на карте Персидский Залив:

Al Dhafra AB, Liwa AB, Al Minhad AB.

 

Надеюсь авиабаза Андерсон избежит этих недочетов. :)

 

P2GcndCaPnU.jpg

 

Спасибо за внимание.

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

По Керману, например, в разных источниках по разному написано. По WAD - ILS там нет. По Jepessen - есть и ILS и NDB. По Аль Джафре - так и есть. Кроме VORTAC там ничего нет.

Link to comment
Share on other sites

По Керману, например, в разных источниках по разному написано. По WAD - ILS там нет. По Jepessen - есть и ILS и NDB. По Аль Джафре - так и есть. Кроме VORTAC там ничего нет.

 

По Аль Дафре я сам смотрел, в гражданских источниках нет, но.. во первых, почему на крупнейшей базе его нет, на Al Minhad он есть, и почему даже в тех же гражданских источниках (тех что проверял я) не указано никакой навигационной информации по Liwa AB. Там не показывали даже TACAN. А это нонсенс, любая авиабаза принимающая военную авиацию должна обладать приводными маяками, нет? Да и без системы инструментальной посадки оперировать при той же низкой облачности стремно, для региона конечно редкость, но все таки... это довольно крупные военные авиабазы в далеко не бедном регионе, странно, что на них отсутствует подобное оборудование. А во вторых, как я описал выше, есть целая карта, где большая часть аэродромов не должна иметь подобного оборудования, но имеет. Так что в любом случае почему бы и нет. :)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

На Аль Дафре курсо-глиссадное оборудование точно стоит.

 

preview

 

preview

 

На Ливе в этом месте стоит нечто, напомнинающее VORTAC.

Для улучшения возможностей навигации и посадки в СМУ было бы неплохо иметь это так же в DCS.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Liwa AB, полоса 13

LtvXWPWoHx4.jpg

 

Al Bateen, полоса 13

yoomfVyMMpU.jpg

 

Abu Dhabi Int, полоса 31L (и так каждая полоса)

Qg0P2B43x_c.jpg

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Хочу чтобы сделали NAS Fallon в неваде. Я даже заплатить за это расширение готов (если оно будет не бесплатно).

 

Ведь Тень аэродрома есть а самого аэродрома нет. Вообще непонятно зачем тогда карта расширена до туда...

 

Этот Fallon сделать вообще - 3 дня работы. В редакторе накидать улиц, домиков, пару ангаров, вышку и полосу.

У разработчиков ведь уже все обьекты сделаны. Их только осталось расставить.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати по поводу объектов карты. Недавно я начал пользоваться VPC модом на объекты аэродрома, однако заметил, что все объекты, которыми я пользуюсь используются при создании карт (мешки с песком / навесы различного вида / заборчики и тд).

 

Отсюда просьба, раз объекты уже "вшиты" в игру, можно ли добавить их в качестве статиков? Это распространяется можно сказать на все. На домики, на промышленные объекты, на аэродромные постройки и тд и тп. Сейчас в статиках очень скудный ассортимент по домам (домики из 4х полигонов) и... всему, почему бы не пополнить его за счет уже используемых на картах объектов?

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Писал в хотелках, продублирую здесь

Есть предложение ставить на одну стоянку слот, с несколькими бортами, который укажет миссия дел! То есть, клиент выбирает стоянку и там выбирает доступные ЛА. Так как, с добавлением все большего количества ЛА, на одном аэродроме сложно всех поставить по несколько штук. Да и статиков, для антуража, некуда ставить если все стоянки заняты под будущие ЛА

=БК= Наши сервера и статистика: https://aviabk.ru/

Link to comment
Share on other sites

По идее было бы здорово, если каждый аэродром был полностью укомплектован всеми возможными маяками изначально. А уже в редакторе автор миссии самостоятельно выбирал те из них, которые, по его замыслу, должны быть рабочими.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По идее было бы здорово, если каждый аэродром был полностью укомплектован всеми возможными маяками изначально. А уже в редакторе автор миссии самостоятельно выбирал те из них, которые, по его замыслу, должны быть рабочими.

Получится компот.

Мы делаем землю по реальным картам и средствам навигации.

 

Другой вопрос, что можно сделать мобильные юниты для некоторых средств навигации и устанавливать их в редакторе самостоятельно. Это есть в хотелках.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Получится компот.

Мы делаем землю по реальным картам и средствам навигации.

 

Хозяин - барин! Тут никто не спорит!

Но, есть же в редакторе такая штука, как отказы?

А тут, можно считать, такие же отказы, но для средств навигации. :music_whistling: Всё-таки война - что-то поломалось, что-то диверсанты испортили, а на что-то и бомба хлопнулась.

 

А вот мобильного TACAN порой ОЧЕНЬ не хватает. Ждём с нетерпением!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хозяин - барин! Тут никто не спорит!

Но, есть же в редакторе такая штука, как отказы?

А тут, можно считать, такие же отказы, но для средств навигации. :music_whistling: Всё-таки война - что-то поломалось, что-то диверсанты испортили, а на что-то и бомба хлопнулась.

Взорвите требуемые маяк на старте миссии.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Получится компот.

Мы делаем землю по реальным картам и средствам навигации.

 

Другой вопрос, что можно сделать мобильные юниты для некоторых средств навигации и устанавливать их в редакторе самостоятельно. Это есть в хотелках.

 

Андрей, так что можете сказать по выше упомянутым базам в Эмиратах? Я сам например в Skyvector залезал, не видел информации по Ливе, но на снимках видно, что оборудование установлено, тоже самое и с Аль Дафрой. Это Неллис данного региона, без ILS не кошерно.

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

А это нонсенс, любая авиабаза принимающая военную авиацию должна обладать приводными маяками, нет? Да и без системы инструментальной посадки оперировать при той же низкой облачности стремно, для региона конечно редкость, но все таки...

 

Должна, но не обязана :) Низкой облачности там не бывает. Если только пыльная буря. Но тогда делать там скорее всего нечего.

 

Да и кроме того... Есть такая, мною очень любимая штука, как комплексное самолётовождение. Одного этого TACAN вам должно хватить вообще на всё. Ещё скажите спасибо, что этот TACAN установлен на этом же аэродроме, а не на соседнем.

 

На Аль Дафре курсо-глиссадное оборудование точно стоит.

 

< ... >

 

На Ливе в этом месте стоит нечто, напомнинающее VORTAC.

 

Стоит - не значит что работает. В Домодедово тоже есть ILS на 32R. Но не работает. Просто выключен.

Link to comment
Share on other sites

Должна, но не обязана :) Низкой облачности там не бывает. Если только пыльная буря. Но тогда делать там скорее всего нечего.

 

Да и кроме того... Есть такая, мною очень любимая штука, как комплексное самолётовождение. Одного этого TACAN вам должно хватить вообще на всё. Ещё скажите спасибо, что этот TACAN установлен на этом же аэродроме, а не на соседнем.

 

Стоит - не значит что работает. В Домодедово тоже есть ILS на 32R. Но не работает. Просто выключен.

 

Учитывая то, что Al Dhafra является основной базой в регионе для U-2 где обзор из кабины не позволяет посадить самолет в ручную без использования продвинутой автоматики и (или) сторонней помощи (тем более ночью), и то, что вся военная автоматика по посадочным операциям даже сейчас завязана на использовании ILS, я более чем уверен, что просто взять и выключить по приколу для экономии не могут, тем временем она может выступать резервной системой. :) Не ну серьезно, а почему на более мелком Al Minhad пашет?)) Такая логика тут не работает. :)


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Должна, но не обязана :) Низкой облачности там не бывает. Если только пыльная буря. Но тогда делать там скорее всего нечего.

 

Да и кроме того... Есть такая, мною очень любимая штука, как комплексное самолётовождение. Одного этого TACAN вам должно хватить вообще на всё. Ещё скажите спасибо, что этот TACAN установлен на этом же аэродроме, а не на соседнем.

 

 

 

Стоит - не значит что работает. В Домодедово тоже есть ILS на 32R. Но не работает. Просто выключен.

 

Не в Домодедово мимо полосы сели недавно?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ребята сделали годные диаграммы под Al Dhafra и Al Minhad. Отличная, годная вещь. Если кому интересны приближенные к реалу IFR заходы - рекомендую. :)

 

http://www.476vfightergroup.com/downloads.php?do=file&id=543

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

От себя добавлю диаграммы для иранских основных площадок, куда я обычно загоняю людей на ивентах (иногда и альтернативную историю хочется разыграть :) ), разве что Керман не нашел, но у меня есть хотя бы диаграмма рулежек:

 

Kish Island: http://www.uvairlines.com/admin/resources/OIBK.pdf

Shiraz: http://www.uvairlines.com/admin/resources/OISS.pdf

Bandar Abbas: http://www.uvairlines.com/admin/resources/OIKB.pdf

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Шикарно. Спасибо за новость.

Оказывается что если две параллельные полосы, то на одну прямой посадочный курс, а на другую под углом с доворотом на финальном участке.

Link to comment
Share on other sites

Грунтовые ВПП нужны, и для Кавказа и для пустынных карт, в виде статика, на манер нынешних вертолётных площадок... у нас же есть и поршневики и вертолёты, вроде Yo-Yo что то говорил по зиме, про работу над физикой трава-шасси

Link to comment
Share on other sites

да

очень, особенно если в тандеме с юнитами РТС аэродрома. Стройбат как сухопутный суперкэрриэр. :D

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Хотелось бы увидеть на карте Кавказа аэродромы (аэропорты) хотя бы визуально похожие на реальные, например, как Тбилиси или Батуми. Особенно Сочи, Анапу, Краснодар.

Для ПВП на Яке и прочих мухобойках не хватает мобильных радиотехнических средств (кокой-нибудь передвижной радиомаяк на шасси урал или зил).


Edited by oper
Link to comment
Share on other sites

Kerman

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...