Jump to content

В помощь начинающим создателям миссий.


Recommended Posts

Всем здравствуйте! С первых попыток создания собственных миссий столкнулся с необходимостью искать порой очень разрозненную информацию по различным аспектам работы с редактором. Предлагаю в этой теме сконцентрировать вопросы и ответы по работе и проблемам при создании миссий именно для тех. кто только начинает работать в в этом направлении .Сразу оговорюсь, что не претендую на звание мастера в этом деле и благодарен тем, кто помог мне более или менее освоить эту нелёгкую науку. Предлагаю несколько переработанную мною информацию по арматуре кабины, которую предоставил на форуме Eponsky_bot . Если кому не хочется устанавливать программку notepad++. в архиве можно воспользоваться файлами "clickabledata" и "devices", которые откроются простым блокнотом. Сама инструкция (файл "Элементы кабины") дополнен скриншотами-вроде всё понятно сделал. Надеюсь, кому-то да сгодится.

Элементы кабины.rar


Edited by =СВГ=Strelok
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это можно было бы выложить в Файлы пользователей. А о здесь затеряется

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это можно было бы выложить в Файлы пользователей. А о здесь затеряется

Здравствуйте! Отчасти согласен. Но мне кажется, что подобная информация достаточно специфична и скажем так, не интересна большинству пользователей. Лично я по крупицам порой собирал и продолжаю собирать необходимую ин-фу именно в наше ветке МИ-8, при помощи многих участников форума и в том числе вашей. Кто скрипт подкинет, кто по навигации чего-с миру по нитке)) Думаю тот, у кого действительно есть желание грамотно создавать мисси и кампании, рано или поздно найдёт здесь нужное. Полагаю, было-бы удобно задать вопрос опытным товарищам и получить ответ в одой теме, чем рыскать по темам миссий и доставать людей вопросами в личке))). У меня например, сразу вопрос по погоде. Можно ли в ДИНАМИЧЕСКОЙ сделать так, чтоб при взлёте солнце, а по курсу через км. 10 -20, дождь гроза? Там в системах что-то делать нужно для этого? Так и не разобрался до конца.


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если кому не хочется устанавливать программку notepad++
..., то рано или поздно он огребёт проблемы с редактированием скриптов Блокнотом. Поэтому потратьте 3 минуты времени и нормальный редактор всё-таки установите.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

..., то рано или поздно он огребёт проблемы с редактированием скриптов Блокнотом. Поэтому потратьте 3 минуты времени и нормальный редактор всё-таки установите.

Принято))

Link to comment
Share on other sites

Можно ли в ДИНАМИЧЕСКОЙ сделать так, чтоб при взлёте солнце, а по курсу через км. 10 -20, дождь гроза? Там в системах что-то делать нужно для этого? Так и не разобрался до конца.

 

Динамическую погоду мне кажется так конкретно подстроить нельзя. Там в основном генератор. (мне кажется даже в одной и той же миссии она будет каждый раз генерироваться по разному).

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Динамическую погоду мне кажется так конкретно подстроить нельзя. Там в основном генератор. (мне кажется даже в одной и той же миссии она будет каждый раз генерироваться по разному).

Понял. Может когда-то сделают такую функцию по резкому изменению погоды.. но это уже в "Хотелки"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно в любом месте безоблачной карты создать область со сплошной облачностью и дождём. Нужно руками редактировать файл где описана динамичиская погода, создавая области низкого давления и расставляя их в нужном месте. В двух словах не рассказать - на форуме есть несколько веток про дин.погоду где процесс описан.

 

Посмотрите в файлохранилище миссию Ноша - там такая погода.

Link to comment
Share on other sites

Можно в любом месте безоблачной карты создать область со сплошной облачностью и дождём. Нужно руками редактировать файл где описана динамичиская погода, создавая области низкого давления и расставляя их в нужном месте. В двух словах не рассказать - на форуме есть несколько веток про дин.погоду где процесс описан.

 

Посмотрите в файлохранилище миссию Ноша - там такая погода.

Спасибо! Найду обязательно..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо! Найду обязательно..

https://yadi.sk/d/2tk3-VH_uGEmM

инструкция там не по-нашенски, но по подобной все и учились.

профиль с ярко выраженной областью плохой погоды в Сухуми SW-NE front.lua. изменяя координаты зон пониженного давления, можно всю облачность двигать по карте.

класть профили в Saved Games\DCS\MissionEditor\weather\dynamic и они будут доступны в редакторе, там где динамическая погода настраивается.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

https://yadi.sk/d/2tk3-VH_uGEmM

инструкция там не по-нашенски, но по подобной все и учились.

профиль с ярко выраженной областью плохой погоды в Сухуми SW-NE front.lua. изменяя координаты зон пониженного давления, можно всю облачность двигать по карте.

класть профили в Saved Games\DCS\MissionEditor\weather\dynamic и они будут доступны в редакторе, там где динамическая погода настраивается.

В миссии Ноша есть зоны (системы) отдельные с разным давлением. Буду разбираться с этим и с информацией по вашей ссылке. Спасибо!

Очень помогла ваша информация. Перевёл более менее в Гугле и сделал для себя иллюстрированное пособие по редактированию профилей погоды. В тонкостях ещё разбираться буду. но первая непогода создана)).С давлением перестарался пару раз-вертолёт просто как щепку бросало)) Когда доработаю до приемлемого уровня небольшое пособие по динамической погоде-загружу. И ещё вопрос. Я редактирую один из файлов, взятый из папки DCS Dynamic Weather (скачал по вашей ссылке) и помещённый в Saved Games\DCS\MissionEditor\weather\dynamic программкой notepad++ . Всё получается: системы передвигаю, уменьшаю увеличиваю размеры и условия и т.д. Но переименовать не получается отредактированный файл. Свойства не меняю ему, естественно. Менял название и через программку-Сохранить как и по разному-редактор его не видит . Есть решение? Можно, конечно обойтись, редактирую "исходные" и оставляя их название без изменений-но хотелось бы создать профили со своими названиями.

Screen_170606_024756.thumb.jpg.7debb85c9568f558c58ba836e87150c5.jpg

Screen_170606_024913.thumb.jpg.53cd92be30a98c7ad94bee882ba88235.jpg

757660549_.thumb.jpg.ebf872b27f4ffb6726aaa291a6d4d7d9.jpg


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Загрузил краткое пособие по установке барических систем в миссиях.

Отличное пособие!

Наконец то я понял зачем нужна эллиптичность :)

 

..Но переименовать не получается отредактированный файл. Свойства не меняю ему, естественно. Менял название и через программку-Сохранить как и по разному-редактор его не видит . Есть решение? Можно, конечно обойтись, редактирую "исходные" и оставляя их название без изменений-но хотелось бы создать профили со своими названиями.

 

А внутри файла меняешь название? Есть строка названия прессета.

name = "batumi overcast",

Вроде если у разных файлов одинаковое название в строке name, то чтото там работает не так как мы ожидаем.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Отличное пособие!

Наконец то я понял зачем нужна эллиптичность :)

 

 

 

А внутри файла меняешь название? Есть строка названия прессета.

name = "batumi overcast",

Вроде если у разных файлов одинаковое название в строке name, то чтото там работает не так как мы ожидаем.

 

 

 

Спасибо)) Вот внутри файла поменять-то как раз и не знал даже. Вопрос решён. Поменял название в строке "name_ru = "batumi overcast",


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

ВНИМАНИЕ.Параметр"pressure_excess = -110", В СИСТЕМАХ НЕ СЛЕДУЕТ СТАВИТЬ СЛИШКОМ БОЛЬШИМ (как у меня в пособии-не обратил внимания, извиняюсь).НАПРИМЕР ДАВЛЕНИЕ -1124 ОБЕСПЕЧИТ ВАМ ВЕТЕР У ЗЕМЛИ 46 м. в сек. Явный перебор!Если-же это число выставитьв самомредакторе в"Динамической погоде",редактор сгенерирует скорость ветрапорядка 4-6 м в сек.При установке-же отдельных систем советую давление ставить в редактируемом файле примерно от -100, -300, и далее. Экспериментируйте.


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Что-то выбивает симулятор с какой-то ошибкой при попытке играться системами...

это все равно, что ничего не сказать. Трек дайте и лог после падения DCS

(отсюда: "c:\Users\User-1\Saved Games\DCS\Logs\DCS-***.crash" )

Link to comment
Share on other sites

Ну, проблему с вылетом симулятора решил вроде. Похоже, что какой-то из параметров - эллиптичность или вращение системы, нельзя делать равным нулю. На всякий случай, скину вчерашний лог миссии, на которой выбило симулятор. Мож там чего полезное найдётся...

https://yadi.sk/d/aNtYQ-iM3K5FJj

В целом интересно получается. Только вот, привязать бы к каждой конкретной системе ещё такие параметры, как видимость, турбулентность, температуру или даже относительную влажность ввести. И ещё вынести бы те параметры, которые редактируем в файле, непосредственно в сам редактор миссий. Это было бы гораздо удобнее.

А ещё прикинул, если смотреть метеокарты, то там, например, по одному кавказскому региону изменение давления составляет не более 1-2 гПа. Ну, в повседневном варианте, без катаклизмов. 1 гектопаскаль = 100 паскалей, поэтому наиболее реалистичный ветер мы получим, задавая изменение давления в системе не более 200 Па. Только вопрос: это изменение будет относительного какого давления? Вот в файле погоды есть такой параметр: qnh = 760 - это оно, базовое?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
_ Только вопрос: это изменение будет относительного какого давления? Вот в файле погоды есть такой параметр: qnh = 760 - это оно, базовое?

братцы..ну вы капнУли!)) это не к БСТ - точно!))

Базовыми вещами (такими как атмосфера, Редактор миссий и его интерфейс) - занимаются специалисты ЕД.

Link to comment
Share on other sites

братцы..ну вы капнУли!)) это не к БСТ - точно!))

Базовыми вещами (такими как атмосфера, Редактор миссий и его интерфейс) - занимаются специалисты ЕД.

Это-то понятно.) Но раз уж принялись тут обсуждать погоду, то и вопросы соответствующие.

Link to comment
Share on other sites

Это-то понятно.) Но раз уж принялись тут обсуждать погоду, то и вопросы соответствующие.
Вот эти параметры покрутите в файле. "thickness = 0"-толщина. "visibility = 25"- видимость. "density = 7"- плотность. ["base"] -вроде высота, но с ней как-то не совсем разобрался, "temperature = 20"-температура.

 

 

 


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Вот эти параметры покрутите в файле. thickness = 0,толщина. visibility = 25, видимость. density = 7, плотность. ["base"] высота, temperature = 20,

 

Так эти параметры и просто в самом редакторе выставляются. Я правильно понимаю, что настройки видимости и температуры едины на всю карту? Или же возможно их привязывать к конкретной системе? Ну, чтобы из ПМУ войти под облака с дождём и чтобы там видимость ухудшалась.

Link to comment
Share on other sites

Так эти параметры и просто в самом редакторе выставляются. Я правильно понимаю, что настройки видимости и температуры едины на всю карту? Или же возможно их привязывать к конкретной системе? Ну, чтобы из ПМУ войти под облака с дождём и чтобы там видимость ухудшалась.

Я точно не могу вам ответить, так как в основном занимался тем, что по возможности точно переложил английскую инструкцию по динамической погоде на доступную нам)). Но путём эксперементального тыка, не совсем уверенно могу сказать, что эти параметры действуют именно на систему, которую вы создали. Когда менял толщину к примеру-весь аэродром был накрыт облаком. Если вы что-то сами "нароете" и наэксперементируете-буду признателен. Вот миссия с простым примером. если кому-то понадобиться. Одна система над Сочи.

Сочи 1 система.miz


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Guest K.A.L.I.N.A.

Всем здравствуйте.

Вопрос, наверное, больше к реальным авиаторам (PilotMi8, AlexandrT, bez, Wadim).

 

Есть ли у кого записи переговоров непосредственно по СПУ между членами экипажа, или ссылки на такие переговоры в интернете (только не записи с чёрных ящиков, в виду качества таких записей). В сети много аудиоматериала по радиообмену между экипажами, или экипажем и ГРП. А вот примеры именно телефонной связи между абонентами СПУ не нашёл.

 

Записи интересны для снятия частотных характеристик.

 

P.S. Вот, допустим, в кампании "Весенне обострение" сильно идеализирована имитация переговоров экипажа? В реале сильно хуже? Можно ли её взять за основу?


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Я забыл, подскажите, как проверяем установку

заданной частоты на основной радиостанции

в триггере?

Что-то там про аргументы...или значения...

И еще - какие машинки должны стоять на площадке,

чтобы заправляли и подвешивали оружие? Нужны ли

люди?


Edited by bez
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...