Jump to content

ПЗРК Стрела, Игла, Верба


Recommended Posts

  • ED Team

Понятно, когда аргументы кончаются начинается переход на личности и бла-бла-бла...

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Понятно, когда аргументы кончаются начинается переход на личности и бла-бла-бла...

 

Особенно интересно это читать на фоне того, что "Динис" и цифры предоставил (чем не аргумент?) и тебя попросил аргументов добавить в разговор. И все "переходы на личности" скопировал именно с тебя. И получил банхамером по голове. Браво! Так держать! Действительно, детсад.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Особенно интересно это читать на фоне того, что "Динис" и цифры предоставил (чем не аргумент?) и тебя попросил аргументов добавить в разговор. И все "переходы на личности" скопировал именно с тебя. И получил банхамером по голове. Браво! Так держать! Действительно, детсад.

Я тоже добавил цифры и ссылки. Что еще надо?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я тоже добавил цифры и ссылки. Что еще надо?

 

Я нашел лишь ссылку на массу БЧ стингера. Остальное было в стиле "Матрица круче, потому что Я так сказал" (Я не собираюсь спорить, что лучше. Я бы даже хотел почитать статьи на эту тему. Жаль, что ссылки на них придется искать самому в гугле.) и тому подобное.

Итог: надо больше цифр и ссылок. И меньше переходов на личности.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я нашел лишь ссылку на массу БЧ стингера. Остальное было в стиле "Матрица круче, потому что Я так сказал" (Я не собираюсь спорить, что лучше. Я бы даже хотел почитать статьи на эту тему. Жаль, что ссылки на них придется искать самому в гугле.) и тому подобное.

 

Могу для начала привести ссылку на вики. Где коротко описываются преимущества ИК матриц по сравнению с традиционными типами сенсоров.

 

Imaging systems[edit]

Modern heat-seeking missiles utilise imaging infrared (IIR), where the IR/UV sensor is a focal plane array which is able to produce an image in infra-red, much like the CCD in a digital camera. This requires much more signal processing but can be much more accurate and harder to fool with decoys. In addition to being more flare-resistant, newer seekers are also less likely to be fooled into locking onto the sun, another common trick for avoiding heat-seeking missiles. By using the advanced image processing techniques, the target shape can be used to find its most vulnerable part toward which the missile is then steered.[45] All western Short-range air-to-air missile such as AIM-9X Sidewinder and ASRAAM, Chinese PL-10 SRAAM and Israeli Python-5 use imaging infrared seekers, while Russian R-73 still uses infrared seeker.

https://en.wikipedia.org/wiki/Infrared_homing

 

Для более продвинутого изучения можно воспользоваться поисковым запросом

https://www.google.com/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=IR+focal+plane+array+seeker

 

 

Итог: надо больше цифр и ссылок. И меньше переходов на личности.

Я на личности не переходил, в отличие от оппонента.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

да да , а ты разберись с топливом :) учись искать правильные данные

ты просто безаппеляционно, без ИМХО, поливаешь всё в подряд. Без конкретных данных, в этом случае ни по автоматизации комплекса, ни по вероятности поражения, ни по высотности перехвата.

Ребята, давайте жить дружно;)

Разве нельзя спокойно полемизировать, почему всегда возникает агонизм и красная строчка репутации у оппонента. Ну как-то это не камильфо...

С топливом могу подсказать (по открытым данным естественно), в чем именно нужно разобраться?

Только могу сказать сразу, что ни практически ни ни теоретически, ни даже гипотетически при одних и тех же габаритах РДТТ невозможно получить сегодня прирост высоты поражения в 2 раза засчет топлива. Из твердых ракетных топлив сейчас практически выжато все что можно.

Если габариты ЗУР Игла и Верба одинаковые, то ощутимый прирост высотности можно получить увеличив массу топлива. Какие резервы тут есть, если плотность уже не возможности наращивать? Только ужать два первых отсека (рулевые машинки, ПГГ и пр.давно уже "вылизаны" конструкторами). А это либо некий прорыв в создании сверхкомпактной ГСН (тут я не специалист, мб матричные позволяют это), либо уменьшение БЧ (но она и так не велика). Есть еще выход замены БЧ на топливо, но в этом случае ракете в большинстве случаев нечем будет поразить цель, кроме чисто механического воздействия. На это никто не пойдет.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Мне кажется он намекал на повышенные детонационные свойства топлива ракет с примесью гексогена или октогена.

 

attachment.php?attachmentid=126404&stc=1&d=1446815355

 

https://books.google.nl/books?id=PhrIW94rMs4C&lpg=PA371&ots=DFCYMlLJPT&dq=Stinger%20missile%20HMX%20composite%20propellant&hl=ru&pg=PA371#v=onepage&q&f=false

DRX-and-HMX-propellant.thumb.jpg.5bf97fafa54049146680b52093133db0.jpg


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется он намекал на повышенные детонационные свойства топлива ракет с примесью гексогена или октогена.

 

https://books.google.nl/books?id=PhrIW94rMs4C&lpg=PA371&ots=DFCYMlLJPT&dq=Stinger%20missile%20HMX%20composite%20propellant&hl=ru&pg=PA371#v=onepage&q&f=false

Насколько я понимаю большинство целей ПЗРК поражает, когда топливо выработана или почти выработано или я ошибаюсь. Какое время работы РДТТ и время "жизни" ракеты. Сорри, пишу с мобильника, поисковик там практически не работает.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Насколько я понимаю большинство целей ПЗРК поражает, когда топливо выработана или почти выработано или я ошибаюсь. Какое время работы РДТТ и время "жизни" ракеты. Сорри, пишу с мобильника, поисковик там практически не работает.

Время работы двигателя Иглы около 8 секунд. Два режима: первые две секунды разгон, оставшееся время маршевый режим. На разгоне расходуется заметная часть топлива (может быть до половины) от общей массы в 4,5 кг.

 

Если ракета попадает в цель до выработки топлива, то есть в первые 8 сек полета, то остаток детонирует. Самоликвидация ракеты происходит через 15 секунд после старта.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Дисплей для тренировок?

 

Вероятнее всего. У наших ПВОшников на Стингерах учебных похожая фигня была.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Желтые это тренажеры.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

231050d062e6ae4e35b82e0cef9c3e07.jpg

 

Новый переносной зенитный ракетный комплекс, устойчивый к помехам лазерных систем самозащиты, в ближайшие несколько лет будет разработан и принят на вооружение. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник Войск противовоздушной обороны Сухопутных войск России генерал-лейтенант Александр Леонов.

 

Новая система должна будет заменить в войсках переносные зенитные ракетные комплексы «Верба», принятые на вооружение в текущем году. Подробности о перспективном комплексе пока неизвестны. По словам Леонова, перспективный комплекс будет устойчив к помехам уже существующих и разрабатываемых лазерных систем самозащиты самолетов и вертолетов.

 

https://nplus1.ru/news/2015/12/28/verba-new

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • ED Team

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

igla-1.JPG

 

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, Минобороны готово потратить 16 млн. руб., чтобы полностью избавиться от арсенала ракет 9М37, входящих в состав комплекса «Стрела-10» и 9М39, 9М313 от комплексов «Игла» и «Игла-1», пишут «Известия». Как сообщили газете в Минобороны, причина списания связана с предельными сроками нахождения ракет на вооружении и началом серийных поставок в войска новейших переносных ЗРК «Верба».

 

«Списываемой технике не менее 25 лет, – сообщил «Известиям» Виктор Коновалов, первый заместитель генерального конструктора АО НПК «КБМ», где создавались ракеты для комплексов «Игла». – Продолжать эксплуатировать эту технику опасно. За это время пороха – основа твердотопливных двигателей – приходят в негодность».

 

Замгендиректора АО НПО «Высокоточные комплексы» Валерий Кашин пояснил «Известиям», что в последние годы предприятие поставило на вооружение армии две новых разработки переносных зенитных комплексов – «Игла-С» и «Верба». Поставка последней системы знаменует новый этап развития переносных зенитно-ракетных комплексов.

 

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2016/0323/104034086/detail.shtml


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В России освоили производство начинки для танковых тепловизоров

 

Как рассказали «Известиям» на предприятии, созданные на базе отечественных матриц тепловизоры пойдут на вооружение новых танков «Армата», БТР «Курганец», новых бронеавтомобилей семейства «Тайфун», а также будут использоваться в прицелах для стрелкового оружия и переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и «Верба».

Можете объяснить, зачем апгрейдить Иглу, если есть Верба? Насколько целесообразен и прост такой апгрейд "головы" у уже произведенных ракет?

 

izvestia.ru/news/623982


Edited by blash21
добавил источник
Link to comment
Share on other sites

Можете объяснить, зачем апгрейдить Иглу, если есть Верба? Насколько целесообразен и прост такой апгрейд "головы" у уже произведенных ракет?

 

izvestia.ru/news/623982

 

в прицелах значит в этом

 

http://lomo-tech.ru/?a=4&b=3&c=3

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

mainpreview.jpg80EE8D81-7929-4F37-93EC-DC7D8DBBC54FDefault.jpg

 

Армения приобрела в России переносные зенитные ракетные комплексы 9K338 «Игла-С» и 9K333 «Верба». Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на источник в Минобороны Армении, системы были поставлены с декабря 2016 года по январь 2017 года.

 

«Джейнс» напоминает, что о факте получения ПЗРК заявил заместитель начальника сил противовоздушной обороны Армении полковник Артур Погосян в интервью армянскому военному журналу HayZinvor, опубликованному 12 апреля 2017 года.

 

Финансирование покупки, очевидно, было реализовано в рамках кредитного соглашения с Арменией на сумму 200 млн. долл. В феврале 2015 года был опубликован перечень систем вооружения, которые планировалось поставить Армении, однако он первоначально предусматривал поставку только систем «Игла-С».

 

Количество переданных переносных комплексов 9K338 «Игла-С» и 9K333 «Верба» не известно. По словам А.Погосяна, получено «значительное количество» ракет.

 

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2017/0607/113541437/detail.shtml


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...
[ATTACH]215576[/ATTACH]

Входящий в состав ПЗРК 9К333 «Верба» наземный радиолокационный запросчик (НРЗ) 1Л229В крепится непосредственно на ТПК 9П333:

 

_2_jpg_jpg_1469427260.jpg

 

В отличие от ПЗРК 9К38 «Игла», где НРЗ 1Л14 крепится снизу пускового механизма 9П516-1:

<…>

ПЗРК 9К38 «Игла» (откинута крышка переключателей кодов АМИ/ГИ на НРЗ 1Л14):

<…>

Пусковая труба 9П39, механический прицел

 

image241.gif

<…>

<…>

При том, что на ПЗРК 9К38 «Игла» – на ТПК 9П39, крепится блок датчиков, в котором среди прочего находится лишь антенна НРЗ (связана с НРЗ 1Л14 через высокочастотный разъём устройства стыковки ТПК 9П39 и пускового механизма 9П516-1):

<…>

Antenna-NRZ.jpg

<…>

Интересно, антенна НРЗ, расположенная в блоке датчиков ПЗРК 9К38 «Игла», представляет собой что-то типа петлевого вибратора?

 

Также вопрос по ПЗРК 9К333 «Верба»: конструкция сверху НРЗ 1Л229В в виде «ящичка» с отверстиями:

 

_3_m_jpg_1469427261.jpg

 

Это я так понимаю тоже антенна НРЗ?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...