Jump to content

Помощь разработчику миссий


StarLey_Andrew

Recommended Posts

21 minutes ago, ASW said:

Спаунить каждые N минут. Вся фишка в том, касаемо тех серверов, там есть группы, которые спаунятся в воздухе и есть группы обычные, которые взлетают в определенное время. Учитывая длительность миссии в 8 часов получается эффект неожиданности. По F-10 ты создаешь себе врага сам и знаешь, когда он появится. 

Я понимаю фишку серверов, я не понимаю, чего тебе именно тебе хочется🙂 Мне не нужен был эффект неожиданности по времени, поэтому F10 (в моем случае еще выбирается противник и его количество), т.к. использую преимущественно в одного. Но скрипт прямо очень просто допилить до спауна каждые N минут. С уничтожением уже сложнее, но тоже вроде ничего невозможного. Если нужна помощь - говори, помогу дописать. Но мне нужно прямо четкое ТЗ))

Если кратко, то в моем скрипте нужно убрать вызов метода initMenu()(если F10 совсем не нужен) и добавить новый метод в RedAir аналогичный activateGroup(), который будет вызываться через timer.scheduleFunction(). Если нужно активировать юниты стоящие на аэродроме, то убрать рандом координат появления, хотя это уже есть (метод RedGroup:spawn() вместо RedGroup:SpawnAt()).

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Blackfyre сказал:

Я понимаю фишку серверов, я не понимаю, чего тебе именно тебе хочется

Я хочу уже много лет сделать миссию или несколько для полетов с друзьями. Если с наземной техникой мне все более менее понятно, тем более недавно ZAR_Magadan на своем канале в ютубе выложил основы работы с CTLD, то с самолетными группами не понятно.  Можно было сделать 5 групп средствами DCS, из которых рандомно будет появляться одна и еще три с другого направления из которых появится одна. Потом повторить это же еще раз минут через 15, но я все равно буду знать, что и когда произойдет+ будет много триггерных зон, много групп, которые возможно будут влиять на производительность. Предполагаю, что вариант с скриптом интереснее. Можно сделать например 10 разных групп с разным вооружением, задачей патрулирование и возвратом по остатку топлива.

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

Пока что устроило это. Повторяющийся триггер и скрипт 

MIST Script: if not Group.getByName('groupName') then mist.respawnGroup('groupName', true) end

Таким образом уничтоженная группа появляется снова.

 

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет. 
Подскажите как заспавнить объект в рандомном месте определённой триггерной зоны? 
Например, танк т-90 в кругу 2000 метров.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

@OLEGANDCS есть скриптовые подпрограммы имеющие такой функционал, но не пользуюсь, не в курсе как.

Для меня более приемлем способ при котором танк появится не в случайном месте (например в реке, в лесу, в здании), а в правильном месте в красивом виде. 

Расставляешь в зоне в красивых позициях любое количество танков с задержкой активации. И активируешь их триггерами. Одним триггером присваиваешь флагу случайное значение от 1 до (количество танков). И создаешь для каждого танка активирующий триггер с условием: значение флага равно (число из того диапазона).

Link to comment
Share on other sites

А есть ли информация, будет ли рисование на карте по триггеру? Чтоб нарисованные автором миссии обозначения на карте, появлялись по триггеру. Только это улучшило бы геймплей миссий на несколько порядков.

5636927.png

Наши сервера и статистика - https://aviabk.ru

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, =BK=Solovyov [27] сказал:

А есть ли информация, будет ли рисование на карте по триггеру? Чтоб нарисованные автором миссии обозначения на карте, появлялись по триггеру. Только это улучшило бы геймплей миссий на несколько порядков.

Не слышал про такие планы.

Если вам нужно в какой-то момент дать игроку визуальнцюую информацию, то можно добавить пункт радиоменю, которым будет многократно показываться/скрываться картинка с информацией. Например фото цели полученное разведчиком. В титрах писать что в радиоменю доступны разведданные. При уничтожении цели этот пункт радиоменю удалять.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, =BK=Solovyov [27] said:

А есть ли информация, будет ли рисование на карте по триггеру? Чтоб нарисованные автором миссии обозначения на карте, появлялись по триггеру. Только это улучшило бы геймплей миссий на несколько порядков.

Частично можно скриптами, с помощью семейства функций trigger.action.*makrup*.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, SL PAK сказал:

Не слышал про такие планы.

Если вам нужно в какой-то момент дать игроку визуальнцюую информацию, то можно добавить пункт радиоменю, которым будет многократно показываться/скрываться картинка с информацией. Например фото цели полученное разведчиком. В титрах писать что в радиоменю доступны разведданные. При уничтожении цели этот пункт радиоменю удалять.

эти все методы используются постоянно. Речь как раз о рисовании на карте. Таким образом можно делать движение линии фронта, обозначение стратегических районов в данный момент времени и т.д. Просто рисование по триггеру и мы получаем мощнейший ресурс для миссиоделов.

5636927.png

Наши сервера и статистика - https://aviabk.ru

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 часов назад, =BK=Solovyov [27] сказал:

Просто рисование по триггеру и мы получаем мощнейший ресурс для миссиоделов.

Не видел описания такого функционала в ветке хотелок. Имеет смысл добавить, если еще не простили там. Хотелка логичная для протяжённых онлайн сессий. Подозреваю что такое могли предлагать к реализации и в английском разделе форума.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SL PAK said:

Не видел описания такого функционала в ветке хотелок. Имеет смысл добавить, если еще не простили там. Хотелка логичная для протяжённых онлайн сессий. Подозреваю что такое могли предлагать к реализации и в английском разделе форума.

Для протяженных онлайн сессий делать что-то сложное на триггерах кажется весьма сомнительной затеей. А скрипты для рисования уже используются.

P.S. Еще бы API был бы помощнее и более удобный - цены бы не было.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Напишу тут. Народ, кто ни будь заморачивался заменой аудио-файлов у РП, поясню, чтобы исключить женские голоса при общении с РП, раньше как-то сам делал, а сейчас не помню.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, такой вопрос. 

Наземный объект движется, его должен остановить летательный объект, не убивая. Очень важно - в любом рандомном месте. 

Какие мысли?)

Я пробовал прикрепить к наземному триггерную зону, и когда летательный объект в неё попадёт, то "Группа стоп" - не работает... Или зона не цепляется...хз

5636927.png

Наши сервера и статистика - https://aviabk.ru

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
31 минуту назад, =BK=Solovyov [27] сказал:

Я пробовал прикрепить к наземному триггерную зону, и когда летательный объект в неё попадёт, то "Группа стоп" - не работает...

Проверил, работает. Триггера проверяются раз в секунду и если размер триггерной зоны такой, что ЛА может пролететь её быстрее чем за секунду, то условие может не сработать. Увеличивайте размер зоны или приложите миссию где "зона не цепляется".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за такой быстрый ответ! По другому сделал. Наземный сделал неуязвимым, по условиям миссии это норм, и стоп группы сделал по количеству попаданий по наземному. Ну вроде как постреляли по нему и он решил сдаться или потерял сознание.

  • Like 1

5636927.png

Наши сервера и статистика - https://aviabk.ru

 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, =BK=Solovyov [27] said:

Коллеги, ещё вопрос. Ткните носом где посмотреть информацию по созданию наколенного планшета в миссии? Чтоб свои картинки добавить.

 

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 09.06.2023 в 14:32, OLEGANDCS сказал:

Всем привет. 
Подскажите как заспавнить объект в рандомном месте определённой триггерной зоны? 
Например, танк т-90 в кругу 2000 метров.

Реализовать задумку не сложно, если использовать MOOSE. Я пока только начал изучать эту, на мой взгляд, мощную библиотеку. Кое-что получается. Но, нужно много времени, чтобы вникнуть поглубже.

Теперь по миссии.

Там в файле миссии (открыть архиватором) в папке /l10n/DEFAULT есть два файла скрипта: собственно сам MOOSE и мой AI_Spawn_CAU – в нем есть объяснения как и что делается. Он использует библиотеку, заложенную в MOOSE и реализует Вашу задумку в пять строк.

               Создаются 4 группы по 3 танка в рандомных  (случайных) точках, в двух зонах Zone-1 и Zone -2, и едут себе по квазислучайным маршрутам. Триггерные зоны, шаблон группы и маршрут задаете в редакторе миссий. Вуаля!

А дальше …. Копание в MOOSE!

AI_Spawn_Units.miz

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите, что надо написать в Условие (Через LUA-предикат), чтобы в зависимости от остатка топлива самолёт менял следующий ППМ?

______________________

GA-X79-UD3, Core 4820K (3,7 ГГц), GTX 1080 (8 Гб), 32 Гб DDR3 // Win 7 SP1 // Joy Logitech G940 // EDTracker

FC3, CA, Ка-50, Ми-8, Ми-24, M-2000, A-10С, F/A-18, Supercarrier, Nevada, Persian Gulf, NS 430, Christen Eagle II, Yak-52

Link to comment
Share on other sites

Как часто бывает, сам спросил - сам ответил.

Можно туда затолкать наверное любой скрипт, который возвращает истину или ложь, например, вот такой:

if (Group.getByName('Имя_группы'):getUnit(Порядковый_номер_борта):getFuel() * Масса_топлива_в_кг) > 2000 then
    return
        true 
    else
    return
        false 
    end

Второй вопрос: не работает посадка с дозаправкой и перевооружением на Кавказе для самолётов ДРЛО, что для авианосца (Вашингтон), что для аэродрома (Майкоп). Самолёт ждёт время и исчезает. Что не так? Где-нибудь есть подробная настройка или пример для A-50 и E-2?

______________________

GA-X79-UD3, Core 4820K (3,7 ГГц), GTX 1080 (8 Гб), 32 Гб DDR3 // Win 7 SP1 // Joy Logitech G940 // EDTracker

FC3, CA, Ка-50, Ми-8, Ми-24, M-2000, A-10С, F/A-18, Supercarrier, Nevada, Persian Gulf, NS 430, Christen Eagle II, Yak-52

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
On 8/7/2023 at 8:26 PM, asbond said:

getFuel() - про топливо. А оружие как обозначить? Конкретные боеприпасы - С-8, Вихрь, ФАБ-100 и т.д.?

DCS func getAmmo - DCS World Wiki - Hoggitworld.com

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Как работает задача "При обнаружении атаковать в зоне"? Допустим, основная задача "непосредственная поддержка", а фоном стоит "атаковать в зоне", например, 5000 метров слева от основного маршрута. Какой вообще смысл в этой опции, если вертолет всегда атакует первую обнаруженную цель и потом все фоновые задачи игнорирует?

Как это работает с самолетами? Если он долетит до ППМ с основной задачей "патрулировать", а фоновой "атаковать в зоне", например, 25 км, то получается, будет атаковать только цели строго в этой фоновой зоне?


Edited by Lisovsky
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...