Jump to content

Нелинейность оси.


Recommended Posts

  • ED Team

Не, ну если добиваться полной аутентичности, то конечно можно переделывать Кобру и брать второй джой для остальных. Но я лично у себя ничего не переделывал, пользую джой как есть из коробки, никакого дискомфорта не ощущаю. Подумайте хорошо, надо ли оно вам, снимать пружины и прочее, вдруг приноровитесь и так. Мне по долгу службы положено все ЛА облётывать, так один джой на все и нормально.

По моему мнению большую пользу оказало бы удлинение ручки до реальных размеров. Но мне негде его крепить.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Первоначально обязательно попробую не переделывая! Но то, что для восьмёрочки мой Saitek вынуждает "подлавливать" необходимое положение ручки, не лучшим образом сказывается на качестве пилотирования. Вот я к Кобре и прицепился)). По цене и качеству приемлемо для меня. Начинал с КА-50-всё устраивало. Купил модуль МИ8 и тут-же пожалел об этом. Зачем брал: не летает, на бок валится, трясёт всего ! Но потом так прикипел, не оторвать))! Вот и достаю вас вопросами - как да что). Всех с наступающим Новым Годом ! Всем вам спасибо за помощь, терпение и отзывчивость!


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А поясните чем плох режим триммирования с возвратом в центр?

 

Способ по умолчанию предполагает что после нажатия триммера нужно вернуть РППУ в центр меньше чем за секунду, иначе игра запоминает новую точку центра и отклонённая ручка даст при этом кивок вертолёта в отклонённую сторону. На практике это выглядит просто - нажал кнопку и быстро отпустил джой в центр. Я уже привык, для меня это машинальное движение и никаких неудобств не представляет.

Но некоторые не успевают возвращать ручку, из-за чего происходит такой кивок вертолёта. Для них придуман способ с возвратом в центр. То есть новое положение ручки после нажатия триммера игра установит только тогда, когда вы вернёте всё в центр. а до этого вертолёт фактически не управляется. Недостаток состоит в том, что нужно возвращать в центр и педали в том числе одновременно с ручкой. Кто об этом забывает или ручка имеет люфт и не сразу попадает в центр, то до сработки механизма триммера пока вы всё не выставили в центр, вертолёт не управляем и можно легко воткнуть его в землю. Вот это и есть главный недостаток.

А так то он наверное не плох, но я никогда не пользовался.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А третий вариант триммирования еще опишите пожалуйста!

Так все понятно стало.

 

Третий вариант предназначен для джойстиков со снятыми пружинами и наиболее похож на настоящий вертолёт. То есть при нажатии триммера ручка никуда не возвращается а остаётся в том же положении под действием сил трения шайб. Как этого добиться подробно рассказывал Александр AlexandrT. Можете поискать его объяснения.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Полетал на Кобре М5 пока не снимая пружин. Кривые все по умолчанию и в настройках "Режим триммирования"-"Джойстик без пружин и FFB". Педали и ручку удерживаю пока принудительно в положении после щелчка триммером.Первое впечатление было таким, что я летаю на Упрощённой динамике. Очень точное позиционирование. Вертолёт слушается действительно "только подумал". Что не совсем удобно-не блокируется как на Saitek "Твист". Пружины очень мягкие, и в принципе очень даже возможно и комфортно летать и без переделок, как предлагал DZEN. Но лично мой вывод: С переделками от ALEXANDR T-будет вообще замечательно. Нужные шайбы пока не нашёл в нашем городке. Как найду, сразу переделаю или пока поставлю металлические. Всех с Новым годом!!

Link to comment
Share on other sites

Полетал на Кобре М5 пока не снимая пружин. Кривые все по умолчанию и в настройках "Режим триммирования"-"Джойстик без пружин и FFB". Педали и ручку удерживаю пока принудительно в положении после щелчка триммером.Первое впечатление было таким, что я летаю на Упрощённой динамике. Очень точное позиционирование. Вертолёт слушается действительно "только подумал". Что не совсем удобно-не блокируется как на Saitek "Твист". Пружины очень мягкие, и в принципе очень даже возможно и комфортно летать и без переделок, как предлагал DZEN. Но лично мой вывод: С переделками от ALEXANDR T-будет вообще замечательно. Нужные шайбы пока не нашёл в нашем городке. Как найду, сразу переделаю или пока поставлю металлические. Всех с Новым годом!!

 

Твист легко убирается подмоткой изоленты в нижней части ручки Джоя так, чтобы при затяжке винтами ручки, она жестко садилась на изоленту. Здесь главное не намотать лишнее и с винтами мягко обращайтесь, не тяните сильно, легко сорвать резьбу, далее будут проблемы. Без твиста Кобра становится по настоящему вертолетной.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Кобру переделал. Так-же убрал твист и люфт. Кстати, пружину, которая в ручке на твист, выкинул вообще. Люфт убрал очень просто-подобрал кембриг по диаметру и обрезал ( мл 5-6), - одел на штырёк, двигающий качалку тангажа. Люфт-нулевой. ! С шайбами правда помучался. Нужных не нашёл и сделал по своему-подбирал из разного материала и ставил с двух сторон качалок. Причём 2 из них просто вырезал из крышечки от витаминов)). AlexandrT ! Мне незнакомы реальные ощущения при управлении вертолётом но то, что получилось сейчас-ни в какое сравнение не идёт с тем, что было "до". Действительно получаешь огромное удовольствие от управления, а не воюешь с педалями и РППУ. Спасибо огромное!! Советую всем-не пожалеете! С уважением: Александр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всем привет, кобру переделал ,люфт тангажа убрал но есть вопросы.Вертолёт не могу удержать на висении ,постоянно рыщет ,в полёте всё классно вопросов нет,при триммировании каких то изменений не происходит.Включен режим без пружин и ффб.Беру вторую кобру с пружинами вопросов с висением не возникает.

 

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
при триммировании каких то изменений не происходит.Включен режим без пружин и ффб.

 

В этом режиме триммирование не работает. Только звук срабатывания триммера.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Всем привет, кобру переделал ,люфт тангажа убрал но есть вопросы.Вертолёт не могу удержать на висении ,постоянно рыщет ,в полёте всё классно вопросов нет,при триммировании каких то изменений не происходит.Включен режим без пружин и ффб.Беру вторую кобру с пружинами вопросов с висением не возникает.

 

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Привет! Если все оси выставлены по умолчанию, то как пишут реальные пилоты об управлении: "Только подумал. а он уже реагирует" Что-то в этом роде. Рука после пружин всё равно должна привыкнуть какое-то время. Я если в ИЛ-2 на Сайтеке полетаю пару тройку дней, тоже после взлёта на Кобре слегка водит. Затем моторика возвращается. Грузы в редакторе поцепляй. Щелчок триммера для антуража только, но я щёлкаю. Опять-же не мои сова: "МИ-8 без щелчков триммера, не МИ-8")) Я лично ни минуты не пожалел о переделке Кобры. Удачи!


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

То есть этот режим не соответствует как на реальном вертолёте?триммирование является неотъемлемой частью управления вертолётом,если так то выбираю кобру с пружинами)

 

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

То есть этот режим не соответствует как на реальном вертолёте?триммирование является неотъемлемой частью управления вертолётом,если так то выбираю кобру с пружинами)

 

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Управление МИ-8 Коброй М_5 со снятыми пружинами, является наиболее приближённым к реальному управлению. Тестировали реальные пилоты. Опять информация не от меня, а реального пилота Алексанра Т. Есть джои с обратной связью-тоже вариант. А вот щелчок триммером и бросок джоя в центр уж точно с реальностью не вяжется. На Кобре вы отцентровали вертолёт, для успокоения души щёлк, триммером, а ручку оставили в том-же положении, как и происходит в реальном управлении. И ещё не забываем отключить ТРИММИРОВАНИЕ ПЕДАЛЕЙ.Я и с педалей снял пружину. Ну конечно-же, выбирать вам-здесь мы только делимся своим личным опытом, полученным от множества раз перечитанных постов форума и массы вопросов, заданных компетентным пилотам. Не в коей мери не навязываю своего мнения))

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ой ребята даже не знаю,хочется то и то и триммер (приоритет)

 

Тогда вам нужен джойстик с FFB, будет все и сразу.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Помню у меня был давно, когда его включаешь надо его в руку взять и он становится активным и упругим))))поимите правильно))

 

Как правило, джойстики с FFB имеют фотодатчик в рукоятке и усилие включается только когда рука обхватывает ручку. Лечится эта особенность простым заклеиванием датчика кусочком изоленты.

К сожалению "нормальных" джойстиков с обратной связь раз-два и обчелся. В первую очередь это конечно Microsoft Sidewinder FFB2, но он давно снят с производства. Тем не менее, на e-bay купить б/у или даже восстановленный не составляет проблем. Еще Logitech G940 есть (тоже снят с производства, но не так давно), но я с ним летать не пробовал.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...