Jump to content

Рыскание . Управляемость по рысканию в DCS


Shtahel

Recommended Posts

Вот:
У меня всегда там галочка стоит. Не люблю сидеть прибитый гвоздями к бронеспинке ещё со старичка. А тут с пилотажем вдвойне важно чем то заменять жопомер. Так что могу повторить то что уже говорил ранее. Все моменты вижу очень отчётливо. Вероятно пока есть некоторые нестыковки с управлением ВМГ и реакцией в продольно-поперечном моменте от неё. Если к этому добавить несколько отличающуюся от оригинала моторику с игровыми девайсами то лично мне картина ясна - нужно увеличивать налёт до более конкретных, подтверждённых наблюдений в отличиях. Кстати тем кто захочет что то доказать полезно выставлять видео или треки с включенной опцией отображения управления. Эта которая по "шифт-интер" вроде включается.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сколько помню, но с путевой устойчивостью у Яка-52 было всё нормально. Стоило прекратить давить педаль, и он тут же возвращался на путевую ось без продольной раскачки. Не знаю, какие параметры взяты тут для расчёта динамической и статической устойчивости, но путевая динамическая явно страдает. Видимо, тут что-то упущено.

И какая разница, под что "заточен" Як-18Т, если путевая устойчивость в симуляторе одинаково хромая для всех ЛА?

Для тех, кто не в теме путевой устойчивости, то это способность ЛА самостоятельно восстанавливать состояние путевого равновесия.

Если это состояние путевого равновесия восстанавливается не сразу, но с раскачкой, то этот ЛА считается в этом отношении НЕУСТОЙЧИВЫМ.

Эта "болезнь" у ВСЕХ модулей от DCS ! Уже неоднократно высказывался относительно этой "раскачки", но говорят, что "так правильно". В DCS может так, но в реальном полёте..... .:music_whistling:


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

"Какие ваши доказательства?"

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Эта "болезнь" у ВСЕХ модулей от DCS ! Уже неоднократно высказывался относительно этой "раскачки", но говорят, что "так правильно". В DCS может так, но в реальном полёте..... .:music_whistling:

 

Для необучаемых, ссылка на ссылку:

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=203148

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Эта "болезнь" у ВСЕХ модулей от DCS ! Уже неоднократно высказывался относительно этой "раскачки", но говорят, что "так правильно". В DCS может так, но в реальном полёте..... .:music_whistling:

А педалями или твистом пользуетесь, компенсируя скольжение(шарик в центре)??

Если не компенсировать скольжение РН любой(почти) будет вилять хвостом, особенно одномоторные винтовые.

Для наглядности или при отсутствии педалей (твиста) можно в особых настройках модуля поставить галочку "Авто РН". Думаю программная отработка даст ощутимое понимание важности использования данного органа управления.


Edited by K-51
Link to comment
Share on other sites

Настройки джойстика-педалей никак не влияют на раскачку. Не раскачивается ТАК в реале самолёт! Так, как раскачивается самолёт в DCS, голова встретит препятствие в виде фонаря, а мозги сдвинутся относительно черепа. Раскачка - типичный баг!!! Особенно убивает раскачка на МиГ-15бис и "Сейбре". Летишь со скоростью 800-900 км/час , а раскачка такая, как будто в вакууме летишь. А перегрузка какая будет при таких поперечных"манёврах" с такими скоростями??? Голова просто отвалится от шеи.


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Причем тут это?????:(

 

Не утверждаю, что это причём, просто предположил - аналогия - маятник - изменится отклонение маятника, если приложить к нему разную силу? А ведь вполне возможно, что всё-же причём - т.е. реальный пилот не может настолько резво двигать рулём направления, может быть от того и раскачки такой нет в жизни. Плюс ещё отсутствие ограничений по усилию на руле направления в некоторых ЛА (т.е. суперсила действует не в ограниченном диапазоне, а в полном).

 

Получается, для чистоты эксперимента нужно в жизни сначала дать педаль в определённое положение, потом дождаться, когда какие-либо колебания утихнут, потом отпустить в центр, и то, что будет дальше происходить и сравнивать с симом, проделав в симе то-же самое (и всё это на том-же типе ЛА) - всё остальное вилами по воде, учитывая нынешнюю модель жёсткой связи ИМХО.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Настройки джойстика-педалей никак не влияют на раскачку. Не раскачивается ТАК в реале самолёт! Так, как раскачивается самолёт в DCS, голова встретит препятствие в виде фонаря, а мозги сдвинутся относительно черепа. Раскачка - типичный баг!!! Особенно убивает раскачка на МиГ-15бис и "Сейбре". Летишь со скоростью 800-900 км/час , а раскачка такая, как будто в вакууме летишь. А перегрузка какая будет при таких поперечных"манёврах" с такими скоростями??? Голова просто отвалится от шеи.

 

Про путевую устойчивость на на скоростях М>0.8 это другая песня и раскачка там имеет место быть ,но какие там 900 кмч для полста второго я не понимаю ;)

резкая работа педалями приводит к раскачке ,более ощутимой или менее ощутимой в зависимости от скорости и в реальности это видно кто то бьет по педалям ак то то гладит ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

резкая работа педалями приводит к раскачке ,более ощутимой или менее ощутимой в зависимости от скорости и в реальности это видно кто то бьет по педалям ак то то гладит ;)

 

Вот, я собственно об этом, т.е. это имеет значение. Не хочется по второму кругу про "резину" :), но с ней такого не будет ;).

Link to comment
Share on other sites

Если посмотрите записи, на том же ютубе как дергают РУС пилотажники при пилотаже на соревнованиях, то не всякий вирпил так сможет, а если и сможет, то не без последствий для джоя (особо если пластик внутри). А как "рвут" этот рычаг летчики, летавшие на спорт на Ми2 (на забугорных не летал)? Жесть.. Но динамика самолёта / вертолёта иная , чем в ДКС. Это реальность.

Полагаю , что проблема в мат модели, которая при всей её великолепной разработке в целом как ЕД , так и БСТ, не в состоянии полностью описать поведение реального самолёта в полёте.

нам показывают правильные графики, и я действительно верю и графикам и разработчикам.. что у них все правильно, НО в той части, которую они нам показывают.

 

Если сравнивать динамику полёта Мустанга и динамику Як 52, то матмодель первого, не имеет таких косяков , как Спитфаер и тот же Як 52, подчеркну , на сегодня!!!.

Вирпилы, а ВЫ готовы ждать еще 4 года и/или 6 лет, на доведение "до ума" модулей? Готовы, я думаю, т.к. выбора у нас нет..

 

Пример по 109.. согласитесь, что 4 года назад и сегодня, это разная динамика полета самолёта этого модуля. Споров было много, и тогда то же говорили, разработчики, что все правильно, юзеры писали моды, исправляющие по их мнению ФМ )) , НО и ФМ то менялась, разработчиками и на сегодня Мустанг = Курфюсту = л39 по качеству матмоделирования, полета. Не без недостатков, конечно, что естественно.. У профи, летавших на л39, конечно есть замечания, к его моделированию, но остальным, только получать удовольствие и РАДОВАТЬСЯ ))

 

Мои любимые вертолёты.. которым я отдал более 25 лет жизни.. да, в модулях Ирокез и Ми8 мы имеем лучшую на сегодня ФМ - матмодель полета вертолёта в симуляторах. Моделирование остального на сегодня если и возможно, но наверно экономически нерентабельно. .. (ньюансы отсутствия и косяки видны только тем, кто полжизни на это затратил, летая в реале). Остальные.. довольны "как слоны на водопое в жажду" )) !!

 

Те, кто консультирует ЕД (Як 52) или тех же Разбам (М2000) лучше многих из нас знают что есть в реале и нужно, а вот , что и как можно, и реально ввести в код ФМ, знают ЕД, БСТ и другие команды.

 

Подсказывать можно, и нужно, но с формулами.. а вот соответствующего образования у многих нет. Я прекрасно помню диалоги по Газели.. Кому интересно, полистайте страницы русского форума, и сравните, что было и что стало с модулем за эти годы. К слову, часть "косяков" так и не исправили.. ) !! . Но в целом , по большому, как , вести диалог? Если стороны плохо понимают язык друг друга? ЕД и другим проще сказать, у нас все правильно, и делать свое дело дальше, чем дискутировать с дилетантами..

 

При выходе Мустанга и Доры, была прекрасная практика общения с Комьюнити, когда разработчики рассказывали , в основном об особенностях моделирования двигателя, и немного самолёта. Почему это прекратили?. ИМХО, Вот этого , как раз, и сильно не хватает сегодня при выходе любого модуля.

Ссылка на Yak-52 PFM verification, это из общения, но почему ссылка на топик на английском. Я вроде бы это уже читал, но на русском? Может что и путаю, может и сам переводил, для себя..

И еще, это у меня, достаточно знаний по аэродинамике, что бы понять гуглоперевод любого текста на этом форуме. Не уверен, что это "осилит" в плане понимания среднестатистический поклонник ДКС.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не утверждаю, что это причём, просто предположил - аналогия - маятник - изменится отклонение маятника, если приложить к нему разную силу? А ведь вполне возможно, что всё-же причём - т.е. реальный пилот не может настолько резво двигать рулём направления, может быть от того и раскачки такой нет в жизни. Плюс ещё отсутствие ограничений по усилию на руле направления в некоторых ЛА (т.е. суперсила действует не в ограниченном диапазоне, а в полном).

 

Получается, для чистоты эксперимента нужно в жизни сначала дать педаль в определённое положение, потом дождаться, когда какие-либо колебания утихнут, потом отпустить в центр, и то, что будет дальше происходить и сравнивать с симом, проделав в симе то-же самое (и всё это на том-же типе ЛА) - всё остальное вилами по воде, учитывая нынешнюю модель жёсткой связи ИМХО.

 

Слушайте, а вот два наложенных графика друг на друга - это не то же самое??

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, а вот два наложенных графика друг на друга - это не то же самое??

 

Вероятно да, но многим, и мне в том числе возможно так проще "переварить" :) - если честно не смотрел графики, т.к. в вопросах ФМ (именно в подобных тонкостях) доверяю разработчикам ЕД и БСТ (моих знаний хватит разве что за ЛТХ немного поспорить :)) - и то, что написанное мной описывается графиками неожиданно и приятно. Просто как ещё один + к моему предыдущему предложению по добавлению модели управления "по усилиям" к нынешней жёсткой связи ;).

 

При выходе Мустанга и Доры, была прекрасная практика общения с Комьюнити, когда разработчики рассказывали , в основном об особенностях моделирования двигателя, и немного самолёта. Почему это прекратили?. ИМХО, Вот этого , как раз, и сильно не хватает сегодня при выходе любого модуля.

 

По себе могу сказать - разбирался со всеми тремя двигателями, которые вышли (Мустанг-Спит, Дора, Мессер) - было очень интересно, особенно по части реализации системы наддува, т.к. от неё напрямую зависят ЛТХ и понимание нюансов поведения двигателя на высотах и управления им - можно снять шляпу перед Ё-Ё за проделанную работу - но много ли тех, кто "лезет в нюансы" :) - по форуму видно, что не очень. Ну и двигатели как-бы уже вышли, а новых двигателей именно периода WWII нет - думал, покупать или нет Як, но так пока и не решил, больше из-за того, что понял для себя, что изначально мне нужен стимул для изучения, а для меня это управление этим двигателем в виртуальном бою на сервере вроде BS (т.е. я не пилотажник). Сейчас наверное единственное, что может заставить меня установить ДКС - это появление бомбера (не штурма :)), скорее всего не смогу устоять (к примеру Фока с воздушным охлаждением - конечно интересно, новый двигатель, но если при этом не будет новой ДМ, она не раскроет своих преимуществ в штурмовке или к примеру в лобовой атаке - опять нет стимула..). Ну и мне почему-то кажется, что чем моложе контингент вирпилов, тем меньше интереса к нюансам, о которых выше, т.е. "текучка кадров" в силу взросления-старения - это сейчас ИМХО не в пользу ДКС. Вот если бы они эти нюансы на геймплей завязали, чтобы необходимо было понять некоторые вещи для успешного ведения боя - т.е. раскрыли бы заложенный потенциал в геймплее (как пример - использование правильных режимов двигателя для возможности пользоваться техникой на сервере - так называемый "личный парк") - это было-бы стимулом к изучению, но это требует их собственный сервис, и тянет за собой видимо слишком много проблем. Но к чему-то подобному рано или поздно ИМХО всё равно они придут, т.к. сообщество это реализовать не сможет :)..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

на сегодня на Як 52 стоит новый для ДКС тип двигателя воздушного охлаждения, от которого прямая дорога на двигатели BMW ... и что, нечего рассказать? кстати, кто куратор модуля? это секрет? он общается с нами, как это регулярно делают кураторы модуля Ми8 ?

 

Кстати, на эту тему, примечательна беседа разработчиков и пользователей по вопросу: А зачем собственно, прокручивать технику винт при холодном запуске. РЛЭ не выдали (мурзилка не в счет), толком ничего не рассказали, а "хитрые" вопросы, тут как тут.. Ой, неправильно все это.. Вот и запускают пользователи наш Як 52 от аккумулятора. Вам же , в перву очередь должно быть неудобно, скажем так, за такие перлы..

 

по поводу новой волны вирпилов.. есть 2 варианта

1. опускаться вниз до уровня безграмотного большинства

2. поднимать тех, кому это интересно до своего уровня..

 

неоднократно было на форуме сказано, что у ЕД нет ресурсов создания и поддержания геймплея , за исключением офлайн компаний для офлайна. Ждать большего конечно можно, но их задача, как они её видят есть делать модули - самолёты и вертолёты. К примеру , улитки, те делают игру про самолёты/вертолёты, и не растрачивают силы на иное типа ФМ и глубокого моделирования систем.

 

Посмотрим на западное комьпюнити. Они соорганизовались. Уж не знаю, как, по форме, простое товарищество или еще как.. но 104 и Бади Спайк созданы и существуют, оперативно обновляются.. Никому не завидно? А у нас.. на поршнях двое что то пытаются.. и недавно БК попытались подняться... но все это тянет на школьную самодеятельность. Отсюда и онлайн на них смешной.

 

В нашей среде что то все ушло разговоры и имхотехи. Может все таки пора и на себя оборотиться? .. а не тыкать пальчиком в недостатки и косяки модуля раннего доступа. Хотя надо отметить, что на реальный , серьёзный косяк со щитками на посадке, быстро отреагировали, несмотря на заверения, что все типа правильно )).

К слову.. в БзС, то же 4 года подряд говорили, что циркули на ЛаГГ3 после приземления это кривые руки вирпилов.. но, внесли же корректировки в ФМ, введя новое взаимодействие шасси и грунта.

ИМХО Так и с устойчивость и демпфированием на на Як 52 будет..

 

И такой вопрос.. знатокам.

Все древние Ми2, с одним летчиком/пилотом, делались в СССР, и имели приборную доску черноготемно серого цвета. Ми2 на 2-х летчиков , выпускались в Польше, и все шли с зеленой приборной доской. С ДОСААФ, общался не очень плотно, но зелёные приборные доски на Як 52 видел "со стороны" достаточно часто. Так каких было больше серых или зеленых, у вас в ДОССАФ?


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

на сегодня на Як 52 стоит новый для ДКС тип двигателя воздушного охлаждения, от которого прямая дорога на двигатели BMW ... и что, нечего рассказать? кстати, кто куратор модуля? это секрет? он общается с нами, как это регулярно делают кураторы модуля Ми8 ?

 

Ну вообще Yo-Yo выдавал информацию по двигателям не полностью обо всём, а больше касаемо принципиальной разницы в подходах к созданию некоторых систем, т.е. видимо то, что самому показалось интересным - попросите, может и по Яку чего напишет :) - т.е. мне к примеру чтобы в чём-то разобраться всё равно пришлось искать информацию в сети, и доставать потом его кучей вопросов (это возможно и выглядит как диалог, но для такого диалога нужно задавать правильные вопросы :), может просто никто не спрашивает особо?). Ну и по Яку вроде как специалистов достаточно, всё-же не ЛА времён Второй Мировой - они вполне могут отвечать, и вроде как отвечают. Ещё мне кажется дело в том, что у поршней WWII весь интерес к двигателям и различным подходам к их созданию исходит из антуража боевых самолётов, которые воевали, из стремления их создателей "выжать максимум", из соревновательности, от которой зависела жизнь пилотов, и результативность боевых действий - это и стимулирует к изучению, и видимо к написанию чего бы то ни было разработчиками ;). А Ми-8 - на нём же летал руководитель БСТ - конечно будет делиться всем, это естественно.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Рябята, а немного выпил сейчач, возможно не в ту тему пишу. Но в свяви самогонлагерем устал уже от бухлла.

Что конкретно не понравилось-это поведение приборов.. \после тог, как кверху жопой полетаешь, авиагоризонт как миниму похож на то, что сделано на Миг 15, А больше всего похож, на то, что было на резервном Ка 50 от DCS. Прошу понять и простить, пошел спать т.к устал сильно.....

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...