Jump to content

Карбюратор для V-1650-Х


Yo-Yo

Recommended Posts

  • ED Team
Да не..:D озарение пришло позже, я ж говорю, со всем согласен (вообще, если честно мысли о влиянии именно только температуры посещали меня, но были отброшены вследствие крепко сидящей уверенности в обеднении с набором высоты :)). Поэтому пока что не понял, почему в Ил-2 на русских не автоматических (ВК-105) нужно было с набором высоты обеднять (уменьшать впрыск в объём с меньшей плотностью) смесь, а не обогащать. У земли высотный корректор 120-100%, чем выше - тем число меньше. В устройство пока не влезал, можно предположить отсутствие дозировки топлива по расходу воздуха (вентури), т. е. другой принцип дозировки, и как следствие необходимость его уменьшения на участках выше первой и второй границ высотности, где автомат наддува не работает.

 

Ну про старичок как про экспериментальный стенд вообще как-то неудобно говорить... там модели двигателя, как таковые, были, скажем... можно не буду ничего говорить? :)

 

А по существу вопроса...

 

В принципе, я сейчас посчитал и построил графики по расходам... так вот я был неправ, в том, что на участке ниже критической высоты нужно добавлять расход бензина. Если в карбюраторе автоматическом отключить ВК, то смесь будет непрерывно обогащаться почти линейно от высоты.

Дело в том, что хотя обе зависимости: для объемного расхода и для расхода массового имеют точку перелома на критической высоте, их отношение, определяющее альфу при работе без ВК, не меняется.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дык всего-то надо было представить, что альфа без ВК пропорциональна отношению массового расхода (количество воздуха) к объемному (ему пропорционален расход топлива). А это плотность атмосферного воздуха и есть. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Собственно, как я рассуждал (могу ошибаться, надеюсь на третий круг не пойдёт ;)):

 

Мерлин, подъём до первой границы высотности, скорость постоянная:

 

1. Давление (плотность) снаружи падает - если в системе ничего не менять, должна упасть скорость газового потока, проходящего через сечение, и соотв. давление в магистрали и в коллекторе.

2. Автомат наддува реагирует на падение давления, приоткрывая заслонку (увеличивая сечение) - скорость потока через сечение восстанавливается, давление в магистрали и в коллекторе восстанавливается.

3. Получается тот-же объём воздуха с той же скоростью проходит через уже большее сечение, и соотв. имеет при этом меньшую плотность (массу), вызывая необходимость уменьшения впрыска.

4. Изменение температуры сбивает с толку, просто смягчая эффект изменения давления

 

Как-то так...


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Собственно, как я рассуждал (могу ошибаться, надеюсь на третий круг не пойдёт ;)):

 

Мерлин, подъём до первой границы высотности, скорость постоянная:

 

1. Давление (плотность) снаружи падает - если в системе ничего не менять, должна упасть скорость газового потока, проходящего через сечение, и соотв. давление в магистрали и в коллекторе.

2. Автомат наддува реагирует на падение давления, приоткрывая заслонку (увеличивая сечение) - скорость потока через сечение восстанавливается, давление в магистрали и в коллекторе восстанавливается.

3. Получается тот-же объём воздуха с той же скоростью проходит через уже большее сечение, и соотв. имеет при этом меньшую плотность (массу), вызывая необходимость уменьшения впрыска.

4. Изменение температуры сбивает с толку, просто смягчая эффект изменения давления

 

Как-то так...

 

Ну опять... зачем так сложно, ты даже меня на ересь попутал :). Не нужны такие сложные умозаключения. Смотри мой предыдущий пост.

Как бы что в тракте не менялось: давление и температура атмосферного воздуха, обороты, положение дросселя, фазы Луны и курс рубля - альфа будет пропорциональна ПЛОТНОСТИ ВОЗДУХА в сечении трубки Вентури.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

:D Кто-ж спорит, просто люблю вникать в суть процессов. Ваше творение (не только Мустанг) можно по достоинству оценить только понимая суть. Я по сути с Вашей подачи изучил принцип действия не только поршневых авиационных ДВС, но и турбовальных двигателей (Ка-50), просто поршневые интереснее ;)

А теперь самое интересное - с чего собственно началось :)

Хотел уточнить, правильно ли я понял: повышение скорости ЛА приводит к повышению скоростного напора (давления) на участке до дроссельной заслонки и обогащению смеси, так же, как и уменьшение высоты полёта, т. к. плотность на этом участке растёт?

Имел ввиду, что любая ситуация, приводящая к повышению скоростного напора должна приводить к повышению впрыска топлива - плавное пикирование н-р? Т.е. увеличение плотности в магистрали суммируется из повышения атмосферного давления, и давления скоростного напора? И если правильно рассуждаю, просчитывается ли это в модели (просто интересно)?


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:D Кто-ж спорит, просто люблю вникать в суть процессов. Ваше творение (не только Мустанг) можно по достоинству оценить только понимая суть. Я по сути с Вашей подачи изучил принцип действия не только поршневых авиационных ДВС, но и турбовальных двигателей (Ка-50), просто поршневые интереснее ;)

А теперь самое интересное - с чего собственно началось :)

 

Имел ввиду, что любая ситуация, приводящая к повышению скоростного напора должна приводить к повышению впрыска топлива - плавное пикирование н-р? Т.е. увеличение плотности в магистрали суммируется из повышения атмосферного давления, и давления скоростного напора? И если правильно рассуждаю, просчитывается ли это в модели (просто интересно)?

 

Разумется. Полная газодинамическая модель ДВС сделана по тому же принципу, что и ГТД для Ка-50 и А-10. Легко проверяется (см. тему про давление в коллекторе). Особо хорошо, если ввести в отказах неисправность регулятора. Иманно тогда можно ощутить в полной мере, чем двигатели, имевшие регулятор наддува, были удобнее в эксплуатации, чем двигатели с ограничением только максимального наддува, т.е. советские.

 

А уж скоростной-то напор... это такая мелочь. :)

 

С увеличением скоростного напора ситуация как раз обратная: массовый расход воздуха ниже критической высоты несколько уменьшится.

 

Т.е. справедливы такие зависимости для впрыска топлива ПРИ УСЛОВИИ ПОДДЕРЖАНИЯ альфа = конст. , т.е. с работающим ВК.

1. При постоянном скоростном напоре при изменении высоты от 0 до критической количество топлива незначительно увеличивается, т.к. незначительно растет массовый расход. Выше критической - достаточно быстро уменьшается.

2. При увеличении скоростного напора впрыск уменьшается.

 

Собственно, эти зависимости аналогичны по виду высотным характеристикам мощности. С теми же характерными особенностями поведения при наличии ск. наддува. (См. учебник)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Уфф.. с работой разобрался, ещё немного углубился в вопрос :D - всё окончательно встало на свои места, не буду описывать подробности процесса, дабы не нервировать разработчиков :) - что интересно, мои предыдущие умозаключения не конфликтуют с высказываниями Yo-Yo, и при этом стало ясно, почему на советских самолётах нужна ручная корректировка впрыска на уменьшение с подъёмом - всё дело в скорости потока до заслонки, которая по всей видимости обратно-пропорциональна изменению внешнего давления ;).

 

зы спасибо за патч, много действительно-полезного (настройки управления из миссии особенно:thumbup:), приятно было полистать сокр. мануал на русском (хоть уже и не нужно);)


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...