Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

закончил маневр педаль отпустил.

Так вертолёт обратно начнёт поворачивать, если сразу отпустить, а долго держать вывернутым твист неудобно. Короче я понял, удержание ног в каком-то положении не мешает дёргать ручку ППУ, а удержание твиста мешает. Поэтому вопрос: можно ли как-то настроить игру, чтобы педали не триммировались?


Edited by Maelstrom

СоВа

Link to comment
Share on other sites

Давно меня мучит такой вопрос. Как поворачивать?

У меня джойстик с твистом. Вот я лечу прямо, хочу повернуть, кручу твист, вертоплёт поворачивает. Далее, чтобы удержать курс, естественно надо жать (и отпускать сразу) трим. Но дело в том, что если я нажму трим, то у меня затриммируется и положение виртуальных педалей, а ведь такого, вроде бы не должно быть?

В жизни так оно и должно быть
Не логичнее ли сделать так, чтобы трим не распространялся на педали? А то мне приходится рывком поворачивать на нужный курс, затем резко успевать ставить ручку джойстика в нейтральное положение по твисту и триммировать, пока ещё вертолёт не вернулся на исходный курс. В принципе я уже приноровился так делать, но меня не оставляет чувство какого-то извращения в пилотаже :)

Да, если зажимать кнопку трима до начала перемещения органа управления и отпускать её после окончания манёвра, то ситуация с триммированием положения педалей не изменится.

Короче говоря, пусть вертолёт при триме запоминает направление по курсу, но при этом не смещает нейтральное положение педалей; так, по-моему, было бы и ближе к реальности, и удобней.

 

При полетах с включеным автопилотом чаще используй кнопку триммер, и все будет :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Так вертолёт обратно начнёт поворачивать, если сразу отпустить, а долго держать вывернутым твист неудобно.
Крен же ты постепенно убираешь, так и педаль отпускаешь плавненько, и тогда обратно вертолет не начнет поворачивать.
Link to comment
Share on other sites

to Maelstrom

ты трим не сразу отпускай после нажатия.А нажми,поверни куда надо,выровняй верт ,а потом трим отпускай.

Link to comment
Share on other sites

Еще тупейший вопрос. Вы на скорости так поворачиваете или на висении? Сам делаю так. Зажимаю кнопку триммера, выполняю маневр. Отпускаю, если нужно - перетриммировываю опять.

Link to comment
Share on other sites

to Maelstrom

ты трим не сразу отпускай после нажатия.А нажми,поверни куда надо,выровняй верт ,а потом трим отпускай.

 

ИМХО не самый удобный способ управления вертолетом,хотя в сулучае дир. управления вполне приемлем.

Link to comment
Share on other sites

ну не знаю,мне удобно,у меня трим на джое под 1кнопкой.вот как раз при дир.управлении я триммер нажимаю и сразу отпускаю.

а тебе как удобней?

на висении я автомат направления выключаю,поворачиваю куда надо,АП направления включаю.Трим не трогаю.

Link to comment
Share on other sites

ну не знаю,мне удобно,у меня трим на джое под 1кнопкой.вот как раз при дир.управлении я триммер нажимаю и сразу отпускаю.

а тебе как удобней?

Мне удобней постоянно снимать с ручки нагрузку,т.е чаще пользоваться триммером,так как это уже в подсознание въелось,а при дир. управлении триммером почти не пользуюсь

на висении я автомат направления выключаю,поворачиваю куда надо,АП направления включаю.Трим не трогаю.

 

впринципе грамотно делаешь,но я все же пользуюсь триммером,привык.

Link to comment
Share on other sites

вообще,на висении я в основнои автодоворот на цель пользую)тогда АП направления не выключаю.В остальном,может ,в привычке дело,может,в джойстике .у меня логитек2.4 фридом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Конечно ,неудобно.Для этого необходимы педали - никто же без руля автомобилем не управляет.

Отключение триммирования с педалей тем более убирать ни в коем случае.Другое дело ,что пока нет в продаже педалей с ФФ -это плохо ,но надежда есть ,что какой нибудь производитель типа Saitek создаст такие педали.

Так что - это и нельзя ,и тем более не нужно.

 

Тогда получается, что триммироваться при работе педалями надо несколько раз: первый раз, чтобы задать автопилоту новый курс, а последующие разы по мере того, как нужда в отклонении педалей по мере вхождения вертолёта в новый курс исчезает. Но это же нелепо. Или нейтральное положение педалей по мере перехода вертолёта на новый курс перемещается автоматически?


Edited by Maelstrom

СоВа

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за ламерский вопрос (тыкните, где обсуждалось), но почему при взлёте вертолёт вполне устойчив, а после пролёта стоит отпустить ручку, как он сразу задирает нос и выровнить его проблематично - приходиться постоянно держать ручку от себя?

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за ламерский вопрос (тыкните, где обсуждалось), но почему при взлёте вертолёт вполне устойчив, а после пролёта стоит отпустить ручку, как он сразу задирает нос и выровнить его проблематично - приходиться постоянно держать ручку от себя?

Нужно элементарно отклонить ручку стабилизировав полет и нажать триммер:)!

А задирается потому что скорость полета увеличилась, поэтому либо ручку отклоняй для горизонтального полета либо шаг прибери...

Link to comment
Share on other sites

Сбрось триммер в нейтраль - либо Alt+T либо Ctrl+T(на память не помню,прописано в профайле) и по новой затриммируй вертолет.

 

Спасибо!

 

Нужно элементарно отклонить ручку стабилизировав полет и нажать триммер:)!

А задирается потому что скорость полета увеличилась, поэтому либо ручку отклоняй для горизонтального полета либо шаг прибери...

 

Спасибо!

А можно в двух словах, почему, всё же так происходит?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

 

 

 

Спасибо!

А можно в двух словах, почему, всё же так происходит?

 

Я так думаю, что все дело в скорости и инерции движения, чем выше скорость тем меньше "напрягаются" движки, поэтому если ты на скорости отпустишь РППУ то получается что тяга двигателей плюс поток воздуха действующий на НВ приподымают тебя! Ведь при висении необходим один шаг, а при движении вперед с опредленной скоростью на той же высоте нужен уже меньший шаг чем на висении! Еще немаловажно при отпускании незатримированной ручки ты меняешь вектор тяги, что так же ведет к подпрыгиванию вертолета. Я не спец, но понимаю это так!

Советую почитать книгу Загордана Элементарная теория вертолета http://twistairclub.narod.ru/zagordan/oglav.htm


Edited by MonoLit
Link to comment
Share on other sites

Тогда получается, что триммироваться при работе педалями надо несколько раз: первый раз, чтобы задать автопилоту новый курс, а последующие разы по мере того, как нужда в отклонении педалей по мере вхождения вертолёта в новый курс исчезает. Но это же нелепо. Или нейтральное положение педалей по мере перехода вертолёта на новый курс перемещается автоматически?

Ну зачем же так? Можно и проще. Зажали кнопку триммера в ГП, сманеврировали и отпустили, задавая автопилоту новый курс. Потом, по необходимости перетриммировались. Просто триммирование срабатывает во время нажатия. А вот стабилизируемые параметры полета автопилот запоминает в момент отпускания кнопки триммера.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Просто триммирование срабатывает во время нажатия. А вот стабилизируемые параметры полета автопилот запоминает в момент отпускания кнопки триммера.

Немного не так.

В момент нажатия кнопки триммера отключается автопилот и механизм загрузки ручки, а при отпускании он снова включается, запоминая новое угловое положение при этом ручка встает в новое положение.

 

В патче будет еще запоминать скорость разворота, если больше 3 градусов в секунду.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем же так? Можно и проще. Зажали кнопку триммера в ГП, сманеврировали и отпустили, задавая автопилоту новый курс. Потом, по необходимости перетриммировались. Просто триммирование срабатывает во время нажатия. А вот стабилизируемые параметры полета автопилот запоминает в момент отпускания кнопки триммера.

 

Да, похоже, это правильный способ.

СоВа

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот у меня вопрос,

Посмотрев ряд роликов боевого применения/полетов в горной местности на малых высотах Kа-50 я увидел, что очень часто шасси не убираются, даже при активном маневрировании. Почему так? Это технический прием или просто так совпало?

 

пс я не имею ввиду показа показательные выступления на авиасалонах.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Шасси могут воспринять часть нагрузки при аварийной посадке.

А в случае аварии не всегда есть время и/или возможность для их выпуска.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...