Jump to content

Баги модуля BF-109 K-4


Hokum

Recommended Posts

Получается угол отклонения РВ при перемещении стаба больше чем должен быть.

 

Получается несколько вещей:

1) угол отклонения РВ больше чем должен быть. Притом при стабе на кабрирование -должен обрезаться ход РВ на пикирование и при стабе на пикирование, ход РВ на кабрирование

2) Пре перестановке стаба РВ и джойстик должны стоять на месте практически. (при стоянке на земле). В игре же мв получаем движение пера РВ вверх/вниз при перестановке стабилизатора и неподвижной ручке в кабине.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тут по ссылке обсуждение другой игры, но относится ко всем мессерам и очевидно Фокке-вульфам.

http://il2war.ru/index.php?showtopic=824&page=136#entry33285

 

Все это замечательно, но не хватает расчета кинематической схемы, чтобы найти это самое изменение угла РВ при движении стаба. Но что-то при взгляде на взаимное расположение качалки и оси РВ подсказывает, что там явно не 1:1.

 

Второе: стаб в реале не крутится на полный ход. А еще я сейчас скажу совсем крамольную (для некоторых) вещь: по результатам как раз этого советского отчета становится понятным, что никакого фатального "зажима рулей" на больших приборных скоростях НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ высотах, т.е. при умеренных числах М не наблюдалось.

 

Еще больший разрыв шаблона: в январе я опять ездил в гости к Эриху Брунотте и, помимо прочих интересных вещей мы поговорили про 109G. Так вот, переставным стабом он вообще практически не пользовался, хотя другие пилоты это делали. А ему хватало усилий и в бою и даже на посадке.

Кроме единственного раза, когда он решил красиво спикировать на аэродром с большой высоты. Вот тогда рули зажало по полной, крутить стаб он (может и к лучшему) не стал, но когда высота стала уже небольшой, рули потихоньку отпустило и он сумел увернуться от земли.

 

По поводу критичности этих "последних градусов РВ на кабрирование": а нет никакой критичности. Если посмотреть на типичную балансировочную кривую Су по углу РВ (или на mz по УА), то хорошо видно, что никакого значимого выигрыша в этой зоне уже нет, поскольку Су уходит уже в закритику или, на больших М - в тряску, где Су практически не растет от УА.

 

И последнее: производная продольного момента по углу установки стаба значительно больше, чем по углу отклонения РВ. Так что делайте выводы сами.

 

Это я не к тому, чтобы кого-то оправдать или , наоборот, ткнуть стимулом - а исключительно инженерной и исторической правды для.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Управление переставным стабилизатором и рулем высоты осуществляется независимо, а оси вращения стаба и РВ не совпадают. Отчего в симе при перестановке стаба вместе с ним двигается РВ ( при РУС в нейтрали ) ?

Link to comment
Share on other sites

Вот этот момент, что при неподвижной ручке двигается перо руля высоты параллельно стабу, напрягает в действительно самом проработанном на сегодня симуляторе.

Link to comment
Share on other sites

 

Второе: стаб в реале не крутится на полный ход. А еще я сейчас скажу совсем крамольную (для некоторых) вещь: по результатам как раз этого советского отчета становится понятным, что никакого фатального "зажима рулей" на больших приборных скоростях НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ высотах, т.е. при умеренных числах М не наблюдалось.

 

Еще больший разрыв шаблона: в январе я опять ездил в гости к Эриху Брунотте и, помимо прочих интересных вещей мы поговорили про 109G. Так вот, переставным стабом он вообще практически не пользовался, хотя другие пилоты это делали. А ему хватало усилий и в бою и даже на посадке.

Кроме единственного раза, когда он решил красиво спикировать на аэродром с большой высоты. Вот тогда рули зажало по полной, крутить стаб он (может и к лучшему) не стал, но когда высота стала уже небольшой, рули потихоньку отпустило и он сумел увернуться от земли.

 

 

Есть отчёты по усилиям на ручке на разных скоростях. Не сказать, что усилия нереальные, но на больших скоростях - некомфортные. (С другой стороны, без подкрутки триммера, женщина обычной комплекции, одной рукой не сможет нормально, на три ноги посадить ЯК-12). У меня на правой руке всё время мазоли от ручки были, как от турника.)

Есть немецкий отчет по пикированию до достаточно больших скоростей (и чесел Маха). Мессер соглашался пикировать только при выкрученном на пикирование стабилизаторе, иначе выходил. Надеюсь он у Вас есть.

Что касается зажима, то вроде как на больших высотах замерзала смазка на винтовом узле перестановки стабилизатора. Это вполне может быть.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть отчёты по усилиям на ручке на разных скоростях. Не сказать, что усилия нереальные, но на больших скоростях - некомфортные. (С другой стороны, без подкрутки триммера, женщина обычной комплекции, одной рукой не сможет нормально, на три ноги посадить ЯК-12). У меня на правой руке всё время мазоли от ручки были, как от турника.)

Есть немецкий отчет по пикированию до достаточно больших скоростей (и чесел Маха). Мессер соглашался пикировать только при выкрученном на пикирование стабилизаторе, иначе выходил. Надеюсь он у Вас есть.

Что касается зажима, то вроде как на больших высотах замерзала смазка на винтовом узле перестановки стабилизатора. Это вполне может быть.

 

Выкрученный на пикирование стабилизатор означал просто стриммированный на максимальную скорость в ГП на крейсерских режимах двигателя. Более того, с каждой последующей моделью дипазон углов на пикирование уменьшали.

И, если мне не изменяет память (а отчет этот также использовался при работе над 109), то по мере роста скорости и числа М знак усилий на ручке для удержания угла пикирования менялся на тянущий в процессе пикирования.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Так на большой скорости затягивание в пикирование. Очень хорошо, что и этот отчёт учтён.

 

Что касается доработки работы пера руля, то очевидно прежде всего это скажется тем, что при полёте на оттриммерованом самолёте на высокую скорость,например, положение ручки будет больше от себя, чем при прежней реализации и запас хода до предельного положения -меньше.

989112783_.JPG.a07229ffb705ab1282062507443a03c5.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так на большой скорости затягивание в пикирование. Очень хорошо, что и этот отчёт учтён.

 

Что касается доработки работы пера руля, то очевидно прежде всего это скажется тем, что при полёте на оттриммерованом самолёте на высокую скорость,например, положение ручки будет больше от себя, чем при прежней реализации и запас хода до предельного положения -меньше.

 

Так посчитайте НА СКОЛЬКО. И будет ли это вообще без угломера заметно. И нужно ли это ПРЕДЕЛЬНОЕ положение. В том посте много беллетристики, это явно не Вад писал :)

 

Т.е. понятно, что хорошо бы это сделать, и в Доре у нас это было сделано точно, но даже если так и не сделано, то с ног на голову (или наоборот) пилотирование это не переставит.

 

А вот зажим рулей необоснованный (ну точнее причина уже была озвучена, почему так сделать пришлось) тащит за собой всего и много.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Не даст это ничего в бою, вообще ничего - можно просто последить за собой, насколько часто используются предельные положения ручки по тангажу - я вообще не припомню такого если честно. По максимальной скорости на оттриммированном - конечно IMHO, но вероятно может таки дать 1-2 км/ч :) - т.е. вроде как получим 2 поверхности, лежащие не в одной плоскости, а под небольшим углом (хотя они и сейчас вероятно под разным углом находятся при триммировании на разных скоростях, просто угол будет другим), но он настолько некритичный (как выше говорит Yo-Yo), что толку скорее всего не будет, и это видимо может как дать 1-2 км/ч, так и забрать. Но сделать конечно не помешает (когда нибудь), просто потому, что это правильно :).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял РВ должен находится в нейтрали ( 0 гр ) при положении стаба 0 градусов ? Если я постоянно летаю со стабом +2 следовательно предельные значения РВ немного изменятся ?

 

В боях на сервере важно абсолютно всё ,даже +-2 км/ч может сыграть решающую роль , не говоря уже об обрезке РВ от которого напрямую зависит вираж т.к. используются 100% всех его возможностей. Для кого-то критично для кого-то нет . Кто то крутит его в бою , кто то нет. Я например не использую стаб в бою , а устанавливаю на +2 перед взлётом и больше не трогаю. Если поправят то будет как должно быть, но уйдет ли эта проблема ? https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3153847&postcount=717

Если уж что менять то в первую очередь стоит убрать этот баг .

Link to comment
Share on other sites

В боях на сервере важно абсолютно всё ,даже +-2 км/ч может сыграть решающую роль , не говоря уже об обрезке РВ от которого напрямую зависит вираж т.к. используются 100% всех его возможностей. Для кого-то критично для кого-то нет . Кто то крутит его в бою , кто то нет.

 

Ок, опиши ситуацию, в которой нужно крайнее положение РУС по тангажу? Я вот кручу, и мне не нужно. Если просто вираж - тянуть "до пупа" приведёт к срыву и только. Скоростной вираж или скоростная петля - автоматически ограничение по усилию - не дотянешь до крайнего положения, если взять манёвр на минимальной скорости вроде переворота в верхней точке - даже там не нужно, и влияние этой доли градуса не будет иметь значения, т.к. скорость минимальна, особенно исходя из того, что описано выше - ход уменьшится, а не наоборот. 1-2 км/ч в догонялках не важны, 10 уже имеет значение. И не известно быстрее он станет, или медленнее. Блохи это всё, имеет смысл только ради правильной реализации, и только.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

А то что при рулении без использования тормоза и зафиксированной хвостовой опоры он никак не реагирует на РН это всех устраивает, так должно быть?

Link to comment
Share on other sites

Ок, опиши ситуацию, в которой нужно крайнее положение РУС по тангажу? Я вот кручу, и мне не нужно. Если просто вираж - тянуть "до пупа" приведёт к срыву и только. Скоростной вираж или скоростная петля - автоматически ограничение по усилию - не дотянешь до крайнего положения, если взять манёвр на минимальной скорости вроде переворота в верхней точке - даже там не нужно, и влияние этой доли градуса не будет иметь значения, т.к. скорость минимальна, особенно исходя из того, что описано выше - ход уменьшится, а не наоборот. 1-2 км/ч в догонялках не важны, 10 уже имеет значение. И не известно быстрее он станет, или медленнее. Блохи это всё, имеет смысл только ради правильной реализации, и только.

 

Понятное дело если крутить стаб в минус так он свечой вверх уходит только дави РУС от себя. Попробуй воздушный бой на стабе +2 и поймешь.

Лучше ответь заметно ли тебе изменение аэродинамики мессера после перемещения стаба в нулевое и отрицательное значение и обратно?

Link to comment
Share on other sites

Понятное дело если крутить стаб в минус так он свечой вверх уходит только дави РУС от себя. Попробуй воздушный бой на стабе +2 и поймешь.

Лучше ответь заметно ли тебе изменение аэродинамики мессера после перемещения стаба в нулевое и отрицательное значение и обратно?

 

Я наверное всё что можно на Мессере уже перепробовал, и стаб выставлял в разное положение, виражи засекал при этом. Я так понимаю хочется меньше работать со стабом, и сохранять больший диапазон управляемости именно "от себя" если он установлен в +2 - если правильно понял - согласен, будет именно практическая польза - именно в бою его не крутишь, слишком долго, при этом в нынешней модели видимо не хватает диапазона руля высоты "от себя" для управления в бою. Т.е. согласен, в реализации есть именно практический смысл.

 

По второму (по аэродинамике) - не помню как было, когда летал на нём (давненько) вроде ничего не замечал, сейчас пока не установлен - слишком просто на нём воевать, если иду за немцев, беру Дору пока :).

 

Как временную меру, чтобы не моделировать всю систему рычагов, можно предложить разработчикам просто отвязать руль высоты от основной плоскости, сделать его ось независимой стационарной - не долго наверное, как ни крути будет ближе к реалу. А потом как-нибудь сделать полноценно.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Так посчитайте НА СКОЛЬКО. И будет ли это вообще без угломера заметно. И нужно ли это ПРЕДЕЛЬНОЕ положение. В том посте много беллетристики, это явно не Вад писал :)

 

 

Ну так и так видно, что не Вад писал, Вад, очевидно предоставил некоторые материалы автору. Какие - не могу знать.

Но я изначально обратил внимание, что там про другую игру, касаемо ДКС -только технические детали.

Link to comment
Share on other sites

 

Как временную меру, чтобы не моделировать всю систему рычагов, можно предложить разработчикам просто отвязать руль высоты от основной плоскости, сделать его ось независимой стационарной - не долго наверное, как ни крути будет ближе к реалу. А потом как-нибудь сделать полноценно.

 

Я думаю -это самое трезвое решение на данный момент, чтобы перо РВ оставалось неподвижно как и ручка, независимо от положения стабилизатора.

Про крайнее положение РВ могу ответить так: что в реальности как правило крайнее положение РВ нужно на посадке.

Link to comment
Share on other sites

Ню, ради справедливости ручка будет (должна) всё равно немного ходить при триммировании, но это детали :).

 

Постом выше я имел в виду на земле, просто стоя на стоянке. В воздухе, безусловно, ручка, вслед за пером РВ, будет вставать по-потоку.

Link to comment
Share on other sites

А то что при рулении без использования тормоза и зафиксированной хвостовой опоры он никак не реагирует на РН это всех устраивает, так должно быть?

Взлётное положение - с поднятым хвостом, нормально можно держать направление. А в остальных случаях рули с тормозами. То, что хвостовая опора "туго" ходит - да, не нормально. (правда, я фм шасси переписал полностью, поэтому не знаю, как оно сейчас на самом деле).

Меня больше удивляет, почему я не могу раскрутить электро-инерционный стартёр нажатием кнопки! Кнопка есть, а стартёр только негры раскручивают :))))


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

- В полёте случайно открыл фонарь и его сорвало. Сел, запросил ремонт. Фонарь на место не поставили.

 

- Через раз работает связь с РП.

 

- При запуске, компас показывает какой угодно курс, кроме того, который может быть на самом деле. Например, при старте с полосы в Моздоке, может показывать и 230° и 240° и 280°.

 

- При переводе на МГ, иногда, но не всегда, появляется странное дрожание картинки, как будто подтормаживает.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
После крайнего обновления в сетевой перестала работать пушка...
попробуй переназначить кнопку в настройках управления
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кнопка на РУС нажимается, а выстрела нет. В одиночке всё норм...

Трек?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...