Jump to content

Искусственный интеллект вражеских самолетов


lockoned

Recommended Posts

Просьба больше всего касается для разработчиков.Уж очень хороши самолеты соперника в одиночных миссиях и компаниях:быстро набирают высоту,точно стреляют и не испытывают перегрузок.Это заметно в компаниях для второй мировой войны.Причем независимо от того на каком самолете летать-самолет врага с ИИ будет всегда лучше.Может как-то можно изменить исходный код игры и через обновление сделать ИИ более реальным,ведь не все же летчики в небе асы-их меньшинство.Так как я играю в одиночные компании,которые приобрел в магазине.ИИ там невероятно высок.Может кто подскажет,как это довести разработчикам.Многие столкнулись с такой проблемой в одиночных компаниях

Link to comment
Share on other sites

Просьба больше всего касается для разработчиков.Уж очень хороши самолеты соперника в одиночных миссиях и компаниях:быстро набирают высоту,точно стреляют и не испытывают перегрузок.Это заметно в компаниях для второй мировой войны.Причем независимо от того на каком самолете летать-самолет врага с ИИ будет всегда лучше.Может как-то можно изменить исходный код игры и через обновление сделать ИИ более реальным,ведь не все же летчики в небе асы-их меньшинство.Так как я играю в одиночные компании,которые приобрел в магазине.ИИ там невероятно высок.Может кто подскажет,как это довести разработчикам.Многие столкнулись с такой проблемой в одиночных компаниях

 

Тут проблема не в ИИ,который довольно туп, тут проблема в том,что ИИ пилотирует идеально,в отличие от вас.Есть настройки ИИ,можно тренироваться на кошках( в своей миссии ботов сбивать),ставить боту низкий уровень .но не интересно. Говорят, реальные сетевые пилоты в сто раз круче)) Я не пробовал,боюсь. Поэтому развлекаюсь,сбивая по 4 ф15 бота экселлент на Су 27,к примеру.Вру,делал так лет 10 назад.На поршнях я вообще боюсь, а на Сейбре мне против МИго-бота тяжело)).Опыт,короче.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

ДКС настолько хардкорен что невольно начинаешь себя считать ботом в боях против ботов.

ДКС умом не понять))

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

ДКС настолько хардкорен что невольно начинаешь себя считать ботом в боях против ботов.

ДКС умом не понять))

 

Эх,я помню, в первых Горячих,как раз-таки,Скалах,на Су 25 была миссия, где надо было именно в промежутке 6-4 тыщи высоты 4 Шилки уничтожить,ну и еще чегото до кучи, оружие с24 чтоль...тяжелая миссия))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

...Так как я играю в одиночные компании,которые приобрел в магазине.ИИ там невероятно высок.Может кто подскажет,как это довести разработчикам.Многие столкнулись с такой проблемой в одиночных компаниях

 

Не подтверждаю, играл во все оффлайновые кампании поршневиков. Смею предложить тебе попробовать онлайн на сервере BS. Неискусственный интеллект соперников покажется намного более высоким.

Link to comment
Share on other sites

Просьба больше всего касается для разработчиков.Уж очень хороши самолеты соперника в одиночных миссиях и компаниях:быстро набирают высоту,точно стреляют и не испытывают перегрузок.Это заметно в компаниях для второй мировой войны.Причем независимо от того на каком самолете летать-самолет врага с ИИ будет всегда лучше.Может как-то можно изменить исходный код игры и через обновление сделать ИИ более реальным,ведь не все же летчики в небе асы-их меньшинство.Так как я играю в одиночные компании,которые приобрел в магазине.ИИ там невероятно высок.Может кто подскажет,как это довести разработчикам.Многие столкнулись с такой проблемой в одиночных компаниях

Во всех серьёзных авиасимах боты летают по упрощенной схеме дабы комп не обалдел от расчетов, проблема скорее в видимости вражин, на фоне земли очень часто теряешь бота а вот боты как раз видят всё и это было бы неплохо порезать, ибо живые игроки в мультиплеере куда как чаще позволяют незаметно сесть себе на хвост или зайти снизу, бот же на любое подозрительное действие отвечает тут же, например если на долю секунды взять его в захват, он тут же знает где ты с точностью до метра

Link to comment
Share on other sites

Во всех серьёзных авиасимах боты летают по упрощенной схеме дабы комп не обалдел от расчетов, проблема скорее в видимости вражин, на фоне земли очень часто теряешь бота а вот боты как раз видят всё и это было бы неплохо порезать, ибо живые игроки в мультиплеере куда как чаще позволяют незаметно сесть себе на хвост или зайти снизу, бот же на любое подозрительное действие отвечает тут же, например если на долю секунды взять его в захват, он тут же знает где ты с точностью до метра

 

Одна поправка, не во всех симах они упрощенные.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А в каких нет?

Понятно, что он имеет в виду, но дергать рычаги и вести бой - вещи разные. Потому я бы лично не сравнивал.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

В видимости есть проблема в DCS ,без ярлыков летать невозможно в отличие от Ил-2 и там интеллект ботов разного уровня,обработанный близко к реалиям.И в онлайне летал на ил-2 -нормально в воздушных боях с реальными людьми..Но Dcs мне почему-то больше нравится из-за более точной модели самолета,возможностью его запуска и узнаешь больше про самолеты.Поршневые модели хороши,долго оставивал спифайер и мессершмит пока понял,что и как.Тяжело летать именно в созданных разработчиками компаниях компаниях против врагов.Все одинаково хороши.Не я один так думаю.Про компанию Эпсом для спита писали,что уровень пилотов ме109 невероятно высок.Вот если бы довести до разрабов,чтобы они занялись разнообразием ИИ ботов-было бы хорошо.Онлайн не люблю-затягивает сильно и потом долго оторваться не можешь.Одиночные лучше:два часа поиграл,устал и можно много других дел сделать:-)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Забавно, что мы периодически получаем письма где пользователи жалуются на "тупой" ИИ который спокойно перекручивают в боях и просят доработать для того, чтобы боты стали более серьезными противниками.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вы же и так наверное знаете в чем проблема ИИ в DCS :)

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Полетал на Bf 109 против мустангов и спитфайров, полетал на спитфайре против курфюстов и дор (текщая и предыдущая open beta).

Я бы сказал что ситуация с ботами сейчас гораздо лучше чем была пару лет назад, когда спитфайр обгонял курфюста в горизонтали, а мустанг на низких высотах вытворял чудеса пилотажа (от чего у меня бомбило страшно тут https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=3445786#post3445786).

Есть определенные вопросы к дамаг модели и пушкам (но она улучшается разработчиками) и к простоватости ботов, но я бы сказал что в итоге получилась очень даже играбельно и на глаз правдоподобно. Огромное спасибо разработчикам за это!

Link to comment
Share on other sites

Забавно, что мы периодически получаем письма где пользователи жалуются на "тупой" ИИ который спокойно перекручивают в боях и просят доработать для того, чтобы боты стали более серьезными противниками.

 

Когда вы уже научите ботов применять ядерное оружие?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Когда вы уже научите ботов применять ядерное оружие?

У нас нет ядерного оружия.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

боты как раз видят всё и это было бы неплохо порезать, ибо живые игроки в мультиплеере куда как чаще позволяют незаметно сесть себе на хвост или зайти снизу, бот же на любое подозрительное действие отвечает тут же

 

Согласен. Дело не в сложности или легкости ботов, а в том что их всевидящие глаза делают противостояние более примитивным, скучным и тд. Поставил в редакторе бота "Высокий" Ф-5 и сзади него себя на Миг-29. Иду строго сзади и снизу, веду его в тепле. На расстоянии 10км он "замечает" меня и начинает маневры. Дело не в том что мне его трудно сбить (нет), а в том что мне нет смысла идти строго сзади и снизу, прятаться в складках, заходить от солнца и тд. Все эти вкусности "геймплея" просто потеряны, вместо этого имеем примитивное "вижу бота=иду на него по кратчайшему пути".

 

Желательно чтобы сфера поля зрения у бота была поделена на сегменты вероятностной приметливости (вероятность 0.99 по центру, 0.05 в слепой зоне снизу и сзади) + как функция расстояния (1км - 0.99, 10км - 0.05) и размера цели. Плюс, а-ля радар/ИК ракета, вероятность захвата противника на фоне земли/солнца меньше чем на фоне открытого неба. Для начала, если игрок замечен, то для боя как такового можно переходить к нынешней модели всевидения.

 

Со временем, обогатить модель непосредственного боя, чтоб бот стремился сохранить цель вне своих слепых зон. Выход игрока в слепую зону включает нынешнее всевидение -чтобы бот не тупил в ту же секунду - и таймер. Если цель остается в слепой зоне после окончания таймера, то бот теряет игрока и начинает летать кругами (с рандомным таймером 30сек-4минуты, к примеру), по истечению таймера возвращается на маршрут.

 

Тогда сингл плеер преобразится, можно будет прятаться в рельефе, заходить с фланга, быть более аккуратным с радаром, трудные противостояния против пачки ботов тоже заиграют новыми красками... - хочу! :sly:


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дело не в сложности или легкости ботов, а в том что их всевидящие глаза делают противостояние более примитивным, скучным и тд. Поставил в редакторе бота "Высокий" Ф-5 и сзади него себя на Миг-29. Иду строго сзади и снизу, веду его в тепле. На расстоянии 10км он "замечает" меня и начинает маневры.
Это обыкновенный баг, будет исправлен. Боты не видят через элементы кабины и не "видят" сенсорами, которых у них нет.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Он лайн вылечит все болячки и даст опыт .Давно не летал против ботов ,но в Горящем небе не скучно ))) бывают серьезные свалки. Обычно летаю на немце 109 ,но иногда и на Мусе ради разнообразия.

 

Летайте Он лайн и все будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Боты не видят через элементы кабины и не "видят" сенсорами, которых у них нет.

 

А можно эту логику как-то прикрутить к отображению метки? :) Ну то есть, отображать или не отображать метку для игрока определять алгоритмом зрения бота :) (без исправления естественно)

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Летайте Он лайн и все будет хорошо.

Ну онлайн это совсем другое явление... тут сразу минус сюжет и нужное игроку окружение, чисто ради боя - не спорю конечно, онлайн интереснее, но хочется же и в редакторе что то для себя поварганить или там чужие миссии полетать

Link to comment
Share on other sites

Это обыкновенный баг, будет исправлен. Боты не видят через элементы кабины и не "видят" сенсорами, которых у них нет.

 

Супер! Недооценивал DCS как всегда :) А в том что касается эффекта расстояния и фона земли/неба, это тоже уже есть?

Link to comment
Share on other sites

Во всех серьёзных авиасимах боты летают по упрощенной схеме дабы комп не обалдел от расчетов…

Разработчики изначально говорили, что все боты летают на SFM, причём даже боты тех ЛА, которые являются управляемыми, и имеют AFM и PFM. Однако всё равно они (боты) очень способные ребята, и например могут мгновенно «починить» любой ЛА, превращённый практически в полный хлам. :)

 

Как-то меня недавно (уже в DCS World 2.5) хорошо подбили на Ка-50, соответственно с кучей отказов, в том числе обеих гидросистем. Посадка была жёсткой – хвост отвалился. Затем полностью заглушил движки, отключил все системы и питание, «вылез» из вертолёта (не выходя из миссии), и пересел в танк – мстить обидчикам.

 

Постреляв из танка по супостату, решил посмотреть, что там с моей брошенной в поле «Акулой». Глянул, а мой бот-вертолёт летит без хвоста на базу, как ни в чём не бывало.

 

Screen-190213-033211.png

Screen-190213-033300.png

 

Т.е. он каким-то образом завёл «полуразобранный» вертолёт, взлетел, и что самое интересное – долетел до ППБ, выпустил шасси (напомню, что отказали обе гидросистемы), и благополучно приземлился.

 

Screen-190213-034928.png

 

Решил после этого пересесть опять в эту «Акулу» – посмотреть, как там внутри дела. Пересел, а там всё нормально: гидросистемы работают[!], всё штатно, разве только от руля направления эффекта никакого, в связи с его отсутствием. :)

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Разработчики изначально говорили, что все боты летают на SFM, причём даже боты тех ЛА, которые являются управляемыми, и имеют AFM и PFM. Однако всё равно они (боты) очень способные ребята, и например могут мгновенно «починить» любой ЛА, превращённый практически в полный хлам. :)

 

Как-то меня недавно (уже в DCS World 2.5) хорошо подбили на Ка-50, соответственно с кучей отказов, в том числе обеих гидросистем. Посадка была жёсткой – хвост отвалился. Затем полностью заглушил движки, отключил все системы и питание, «вылез» из вертолёта (не выходя из миссии), и пересел в танк – мстить обидчикам.

 

Постреляв из танка по супостату, решил посмотреть, что там с моей брошенной в поле «Акулой». Глянул, а мой бот-вертолёт летит без хвоста на базу, как ни в чём не бывало.

 

Screen-190213-033211.png

Screen-190213-033300.png

 

Т.е. он каким-то образом завёл «полуразобранный» вертолёт, взлетел, и что самое интересное – долетел до ППБ, выпустил шасси (напомню, что отказали обе гидросистемы), и благополучно приземлился.

 

Screen-190213-034928.png

 

Решил после этого пересесть опять в эту «Акулу» – посмотреть, как там внутри дела. Пересел, а там всё нормально: гидросистемы работают[!], всё штатно, разве только от руля направления эффекта никакого, в связи с его отсутствием. :)

 

ахахахахахахахахаахахахахаха :megalol:

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Супер! Недооценивал DCS как всегда :) А в том что касается эффекта расстояния и фона земли/неба, это тоже уже есть?

Расстояние считается для каждого сенсора. Для глаз ЕМНИП до 10 км. Также считается освещенность. Если низкая - дальность обнаружения падает до нуля. То есть ночью, глазуальные ЛА типа Су-25 или Ми-24 никакие цели сами не найдут. Но могут работать по координатам целей приходящим из редактора миссий, например бомбить заранее заданные цели в задачах "удар по земле".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Постреляв из танка по супостату, решил посмотреть, что там с моей брошенной в поле «Акулой». Глянул, а мой бот-вертолёт летит без хвоста на базу, как ни в чём не бывало.

 

Screen-190213-033211.png

Screen-190213-033300.png

 

Т.е. он каким-то образом завёл «полуразобранный» вертолёт, взлетел, и что самое интересное – долетел до ППБ, выпустил шасси (напомню, что отказали обе гидросистемы), и благополучно приземлился.

 

Screen-190213-034928.png

 

Решил после этого пересесть опять в эту «Акулу» – посмотреть, как там внутри дела. Пересел, а там всё нормально: гидросистемы работают[!], всё штатно, разве только от руля направления эффекта никакого, в связи с его отсутствием. :)

Это баг.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...