Jump to content

F-16C - обсуждение


redbrean

Recommended Posts

Сейчас попробовал сброс серии из 3 бомб в CCIP в пикировании под 45 градусов. Вроде все ок, средняя бомба в цель. Лазером дальность не уточнял. И подтвердил, в CCRP тоже средняя бомба в цель.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Не работает у меня CCRP при угле сброса 0 градусов. 
Где-то что-то я с самого начала делаю не так. 

Итак, холодный старт на аэродроме. Повесил на внутренние пилоны по 3 CBU-97, на внешние по 2 GBU-12.
Прицельный контейнер само собой. Плана полёта нет - цель собираюсь искать визуально. 

Ещё на земле попытался выставить сброс в CCRP для обоих типов бомб. Но, что удивило, не получается настроить разный профиль для них. То есть, если я хочу за один заход сбросить 6 CBU-97, то такие же настройки сохраняются и для GBU-12. Это так и должно быть?
Меняю угол сброса на 0 градусов. Больше ничего не трогаю. А высоту сброса надо менять? 

Взлетел - полетел в район цели. Прилетел. Включаю режим A-G, HUD как SOI. Выбираю CBU-97 как активное вооружение. 
Нажимаю на UFC кнопку 7 - вижу на DED появление mark point 26 с нулевыми координатами. 
Длинный TMS Forward - HMS стал SOI. Навожу кружок на изображении нашлемки на примерное место цели и фиксирую его коротким TMS Forward. Потом ещё раз TMS Forward коротко и на DED появились координаты для STP 26. Отлично. 
Переключаю DED через RTN на страницу с маршрутными точками и переключаю его на маршрутную точку 26. Вижу, что у меня TGP навёлся на то место, где я поставил точку на земле через нашлемку. Чуток подвигал марку цели, чтобы точнее навестись. TMS Forward коротко - цель в квадратике на экране в TGP и под ним подпись point. 

Дальше пробовал сброс и при HUD как SOI, и при TGP как SOI - результат одинаковый. 
Подлетаю к цели в автомате горизонта. Появляется круг на HUD. Ничего не делаю - жду. Круг исчезает - вижу короткую черту на линии прицеливания. Лечу по линии - жду начала движения этой черты. А она вообще не двигается. Если в прошлый раз она хотя бы подёргивалась, то сейчас стоит мёртво. И сброса тоже нет. 

Я уж грешным делом подумал, что, может быть, не даёт сбросить внутренние подвесы до того, как внешние ещё не пустые... Переключился на GBU-12. Не помогло. 
Уже потом подумал, когда из игры вышел: может надо было при угле сброса в 0 градусов не пропускать круг, а сбрасывать именно при его появлении? 
Ну не может быть использовавние CCRP таким сложным. Я, когда-то по молодости, даже на Ка-50 бомбы кидал с горизонта - проще было. А тут... 

Главное, раньше-то работало всё как часы... И в обучалке сброс CBU-97 и CBU-87 в CCRP делается без изменения угла сброса и высоты. Там просто маршрутная точка и прямо по ней, через HUD как SOI летишь себе прямо по линии сброса, гашеку зажал и бомбы ушли в нужное время. 
А тут - вообще ноль реакции.


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kievbsm сказал:

Ещё на земле попытался выставить сброс в CCRP для обоих типов бомб. Но, что удивило, не получается настроить разный профиль для них. То есть, если я хочу за один заход сбросить 6 CBU-97, то такие же настройки сохраняются и для GBU-12. Это так и должно быть?

Пока так.

1 час назад, kievbsm сказал:

Появляется круг на HUD. Ничего не делаю - жду.

Зря. Круг появляется за 3-5 секунд до сброса в горизонте (или начала маневра для сброса с кабрирования), всё ещё можно успеть зажать кнопку сброса. Однако инструкция говорит надо за 10 сек зажимать. Где смотреть? Правый нижний угол HUD, вторая строчка снизу - оставшееся время до отделения бомб. Перед самым отделением мигает круг и смыкаются жирная тонкая линии прямо на кружке FPM. Замигал этот маленький кружок - бомбы сброшены. Заходить на цель надо как можно точнее, при зажатии кнопки сброса линия steering line должна пересекать, проходить через FPM, иначе сброса не будет.


Edited by Aero4000
  • Thanks 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Странно, у меня сброс отлично работает при установке угла в 0. Горизонтальная черта едет вниз по ASL, зажатие БК, мигает Anticipation cue, сход. GBU-12 и CBU-97. Возможно стоит сделать короткий трек с несходом бомб.

Link to comment
Share on other sites

ну а в TOSS то сходит, то нет, в одном вылете из 2 заходов все сошло штатно, в следующем 4 захода делал - ни одна бомба не сошла, плюнул и кинул с углом 0 - все сошло.

плюс еще парный сброс не работает, есть 4 бомбы на 2 пилонах, ставлю сброс 2 PAIR, при сбросе сходят 2 бомбы вместо 4, причем только с одного пилона - проверял на CBU 97

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Fuerte said:

Странно, у меня сброс отлично работает при установке угла в 0. Горизонтальная черта едет вниз по ASL, зажатие БК, мигает Anticipation cue, сход. GBU-12 и CBU-97. Возможно стоит сделать короткий трек с несходом бомб.

Вот и у меня как-то больше уверенности в том, что это я что-то не так делаю.

Очень надеюсь, что трек сойдётся. Голый аэродром и мои попытки бомбить стационарные канистры. 
То есть, постарался повторить всё, что делаю - от прицеливания нашлемкой до установки профиля для бомб.
CCRP.trk

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, kievbsm сказал:

Вот и у меня как-то больше уверенности в том, что это я что-то не так делаю.

Очень надеюсь, что трек сойдётся. Голый аэродром и мои попытки бомбить стационарные канистры. 
То есть, постарался повторить всё, что делаю - от прицеливания нашлемкой до установки профиля для бомб.
CCRP.trk

Вектор скорости FPM нужно удерживать на вертикальной линии ASL при заходе на цель.

image.png


Edited by Martyr
  • Thanks 1

Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что только может летать, и с некоторым трудом на том, что, вообще говоря, летать не может.

Link to comment
Share on other sites

А как его удержать, если ветер на это высоте? 
Не всегда получится зайти на цель так, чтобы вдоль или против ветра. 🤔

Я обычно удерживаю (на других модулях, если что) ASL по центру HUD. Чтобы он проходил через прицел пушки сверху и через маркер цели снизу. Но, тогда вектор скорости всегда будет в стороне. Да и раньше так работало - миссия, на которой пробовал, уже обкатана-преобкатана много раз. Всё почти на автомате делаешь. 
Или концепция теперь кардинально поменялась?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, kievbsm сказал:

А как его удержать, если ветер на это высоте? 
Не всегда получится зайти на цель так, чтобы вдоль или против ветра. 🤔

Я обычно удерживаю (на других модулях, если что) ASL по центру HUD. Чтобы он проходил через прицел пушки сверху и через маркер цели снизу. Но, тогда вектор скорости всегда будет в стороне. Да и раньше так работало - миссия, на которой пробовал, уже обкатана-преобкатана много раз. Всё почти на автомате делаешь. 
Или концепция теперь кардинально поменялась?

Не подтверждаю. Всегда и на всех модулях, если правильно помню, начиная с легендарного A-10C, прицеливание CCRP для сброса свободнопадающих бомб было по принципу совмещения вектора (FPM) c вертикальной линией ASL. Что значит «как его удержать?» маневром самолета, как же ещё. Самолет сам учтет ветер (для парашютирующих кассетных боеприпасов только надо мудрить). Для пущей автоматизации процесса можно и на автопилоте в режиме STRG SEL, но для этого надо, чтобы стирпоинт был размещен прямо на цели и приличная длина т.н. боевого пути (прямая для выхода в точку сброса).

Кроме всего прочего надо убедиться в том, что

- навигация выставлена полностью (или горячий старт)

- радар включен и/или лазерный дальномер подвесного контейнера будет задействован для уточнения расстояния до цели (больше актуально для CCIP)

- прямолинейная траектория полета с постоянной скоростью приветствуется, у меня случались неплохие попадания и с 20000’ если лететь как по ниточке.


Edited by Aero4000
  • Thanks 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Народ, по поводу Jammer (станции рэб)  вопрос - таки какой режим тумблером выставлять чтобы не постоянно рэб работал а в ответ на пуск, 1 или 2? в мануале как то мутно написано.

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, HmtSabotage said:

Народ, по поводу Jammer (станции рэб)  вопрос - таки какой режим тумблером выставлять чтобы не постоянно рэб работал а в ответ на пуск, 1 или 2? в мануале как то мутно написано.

Постоянное излучение это режим 3, а два первых - только в ответ на захват чужой РЛС.

Link to comment
Share on other sites

А чтоб излучение шло в ответ на автосопровождение, надо не забыть: CMDS MODE knob в положение SEMI or AUTO

ECM не гарантирует 100% сброс автосопровождения, но гарантирует уменьшение дальности захвата РЛС ПВО. Второй режим отличается от первого тем, что гаснет собственный радар (если не выбраны AIM120).


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aero4000 сказал:

А чтоб излучение шло в ответ на автосопровождение, надо не забыть: CMDS MODE knob в положение SEMI or AUTO

ECM не гарантирует 100% сброс автосопровождения, но гарантирует уменьшение дальности захвата РЛС ПВО. Второй режим отличается от первого тем, что гаснет собственный радар (если не выбраны AIM120).

 

Спасибо, как работает и как пользоваться знаю, вопрос вызывали только режимы. ECM в DCS у нас простенькая конечно, может когда и доживём до более реалистичного поведения.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю все уже в курсе, но на всякий случай:

F-16 лишится прицельного контейнера LITENING (который, в данный момент, представляет из себя не соответствующего реальности франкенштейна из LITENING / LANTIRN) и вместо этого получит более старый контейнер LANTIRN и, соответственно, лишится TV режима, это также влечет деградацию качества картинки (разницу можно оценить взглянув на видео Страйк Игла от РАЗБАМ, который также будет идти с LANTIRN в раннем доступе). В будущем для Вайпера также будет доступен контейнер SNIPER, который обладает лучшим разрешением по сравнению LITENING, но более узким полем зрения. Что касается LITENING, то на данный момент у разработчиков нет достаточно информации чтобы смоделировать его корректно.

 

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

Ну и бог с ним. Вайпер и так не особо приятный в работе по земле. Подумаешь, теперь вообще на нём летать перестану... есть ещё десяток самолётов которые пока не понерфили.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Grem сказал:

Ну и бог с ним. Вайпер и так не особо приятный в работе по земле. Подумаешь, теперь вообще на нём летать перестану... есть ещё десяток самолётов которые пока не понерфили.

Не не не не не. Вот другое мнение: Вайпер - один из самых приятных многофункциональных самолетов с полноценной работой по земле. Я его предпочитаю даже по сравнению с A-10CII благодаря самому продвинутому применению Хармов и на три головы лучшим лётным характеристикам. 

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

;D люблю первое апреля.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Мда. Лучше бы вся эта движуха с заменой контейнера на более старый оказалась бы первоапрельской шуткой. Это примерно как убрать AIM-120 и предложить вместо них только AIM-7 «так как мы внезапно решили, что у нас недостаточно данных для 120, зато полно для семёрок»

Впрочем, самый популярный пост в том закрытом обсуждении содержит в себе просьбу не убирать LITENING до выхода SNIPER. Вежливый отказ стал ответом. Настораживающая принципиальность в отношении реализма Вайпера на фоне отклонений от реализма других модулей и симулятора в целом. Плохо. Непонятно.

  • Like 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2023 в 15:34, Aero4000 сказал:

...Впрочем, самый популярный пост в том закрытом обсуждении содержит в себе просьбу не убирать LITENING до выхода SNIPER. Вежливый отказ стал ответом. Настораживающая принципиальность в отношении реализма Вайпера на фоне отклонений от реализма других модулей и симулятора в целом. Плохо. Непонятно.

по сути то понятно. исторически, изначально истребитель сдох-файта, в отличии от более "премудрого" коллеги - орла, на'чал, или "нача'л" превращаться в носитель "всякого-разного".  В виду отсутствия реальных противников в небесах, а не вероятных.. 

Универсальность, плата за запредельную цену в реале. 

по раннему доступу Вайпера. ИМХО, по сути.. , иногда в угоду маркетингу и условному балансу в онлайне (если кто забыл, у нас тут симулятор - игра), который "кормят" "творческую интеллигенцию (ведущий инженер-куратор) и   пролетариЯт (они же программеры),  возможно иногда ВСЕ, но недолго ))... Полагаю, что главным заказчиком ряда модулей являются не игроки в ДКС, а иные структуры. А Вот там,  нужна не "играбельность", а реализм.. Там где нет заказа, от "серьезных людей"в том же модуле Акула 3.. имеем, альтернативную реальность и маркетинг. )). 

Когда в музее бронетехники и артиллерии, мне предлагают сыграть в "картошку" , не серьёзно.. 

Подходы разрабов к моделирование достойны уважения.  Они не "прогибаются" под изменчивый мир, а "гнут" мир под себя, своё видение. Не все предъявленное "в народ" находит понимание, и у меня, как  игрока-юзера. Но этим и интересна "жизнь в ДКС" )).

Вспомнилось.. на моем любимом "любимом" онлайн-проекте, админы "обнулили" чит с LITENING. тем, что не более 2-х миссий в пакете, были в ПМУ, остальные СМУ, разной сложности (в том числе и начало или окончание ночью). Искать в горах, в разрывах 6-ти и более баллов, многослойной облачности наземку по ущельям, и с вертолета то сложно, не то что с универсального ястреба.. 

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2023 в 02:40, lester сказал:

Я думаю все уже в курсе, но на всякий случай:

F-16 лишится прицельного контейнера LITENING (который, в данный момент, представляет из себя не соответствующего реальности франкенштейна из LITENING / LANTIRN) и вместо этого получит более старый контейнер LANTIRN и, соответственно, лишится TV режима, это также влечет деградацию качества картинки (разницу можно оценить взглянув на видео Страйк Игла от РАЗБАМ, который также будет идти с LANTIRN в раннем доступе). В будущем для Вайпера также будет доступен контейнер SNIPER, который обладает лучшим разрешением по сравнению LITENING, но более узким полем зрения. Что касается LITENING, то на данный момент у разработчиков нет достаточно информации чтобы смоделировать его корректно.

 

Такое себе решение…🙄 Мягко говоря. 
Выкатили бы уж тогда снайпер сразу. Кто хочет - пусть летает с лантирном. Мне, как и многим думаю, хочется современный TGP. Не хуже того, что есть сейчас.

Или бы вовсе даже не заморачивались с этим. Модуль годный и работает, зачем у него там что-то забирать…
 

Зачем мне старый контейнер? Тем более в списке раннего доступа фигурировал именно тот, который сейчас. 
Ну и проблемы в ИК режиме есть..люди спасаются хотя бы ТВ..а тут и его не будет. 
 

Очень надеюсь, что они так шутят просто…

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2023 в 13:34, Aero4000 сказал:

Впрочем, самый популярный пост в том закрытом обсуждении содержит в себе просьбу не убирать LITENING до выхода SNIPER

Я тут полистал и ту тему и roadmap. Так какую версию LANTIRN они собираются делать?🤔 13 или 14? Если AN/AAQ-13 navigation pod, то в нём должен быть TFR - Terrain Following Radar. F-15E носит обычно 13 версию для выведения NAVFLIR на HUD. А в уважаемом BMS мануале сказано, что AN/AAQ-14 LANTIRN и AN/AAQ-33 Sniper Targeting Pods функционально идентичны, Sniper просто более продвинутый и обеспечивает 3-5-кратное увеличение дальности обнаружения по сравнению с LANTIRN

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. "Отталкиваться" от BMS при оценке моделирования самолёта и оборудования в ДКС, нецелесообразно. Если в BMS имеем нечто среднее "по больнице" на указанный временной промежуток, в ДКС предлагает конкретную модификацию оборудованную опять таки, конкретным навесным оборудованием. 

Не открою "Америки", если выскажу соображения, что LANTIRN, повысил возможности, на тот период, по выполнению атак на НЦ с малых высот Днем в СМУ и Ночью в ПМУ. Опять таки, система используется с 85 года, в 2000 году (на основе обновления всей электроники) была радикально обновлена. Но не надо забывать, что эта система решает 2 задачи, навигацию и боевое применение.

Lockheed Martin Sniper Advanced Targeting Pods - это система более современная, конкретно 21 века, с использование GPS в навигации, и в систему боевого применения. были дополнительно введены системы безопасности от дружеских "приветов" пехоте от ВВС )). 

Так что,   на временной период проекта BMS, системы были действительно, "практически" равноценны, используя при этом разные "подходы" в решении одинаковых задач. 

Что бы мы тут не "бухтели" , решать в итоге уполномоченным лицам ))! 

  • Like 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...