Jump to content

Ракетно-артиллерийское вооружение и техника


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
39756424804_3a369eefc6_o.jpg

И всё-таки, кто первым предложил осесимметричный воздухозаборник с центральным телом? Мы или они? Всегда полагал, что мы.

Link to comment
Share on other sites

И всё-таки, кто первым предложил осесимметричный воздухозаборник с центральным телом? Мы или они? Всегда полагал, что мы.

 

Конечно же, не мы. Скажем, был такой Miles M.52, британо-американский проект, 1943:

 

miles_m-52_1.jpg

 

Но предложение французское, довоенное, как я понимаю. Для французского прямоточного проекта Leduc 1938.

 

Если иметь ввиду сверхзвуковой регулируемый заборник с подвижным конусом, то это на американских ракетах 40-х годов. Но даже English Electric P-1B полетел до МиГ Е-2.

Link to comment
Share on other sites

Как мне всегда это нравится-кто первый и кто украл.Интересно,как бы в наше время Евклид с Пифагором спорили за авторские права..А Зиммельвейс вообще повесился...ИМХО глупо это.ЗЫ мой очередной пьяный пост

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

И всё-таки, кто первым предложил осесимметричный воздухозаборник с центральным телом? Мы или они? Всегда полагал, что мы.

 

не знаю кто предложил, но теорию разработали в Германии. Погуглите имя Осватич Клаус

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

 

современные дымовые снаряды, которые дилетанты обожают называть снарядами с белым фосфором, как можно видеть зажигательный эффект от них ноль целых хрен десятых

зато сколько чуши понаписали про ужасные снаряды :angry:


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

не знаю кто предложил, но теорию разработали в Германии. Погуглите имя Осватич Клаус

 

Именно, что не знаете. Первый же воздухозаборник для сверхзвукового проекта с центральным конусом. Патент Leduc 1934, модель на авиасалоне в Париже 1938, тогда же заказ постройки.

 

В то время немецкий язык, во-первых, был языком физики. Потому невеждам если и известны, то работы немцев. Во-вторых, и это главное, сразу после войны в Германии паслись все, особенно СССР. А Геттингенский институт работал уже летом 1945, Прандтль издавал статью за статьёй - буквально кушать что-то надо, для союзников. Только эти работы не были секретными. Ясно, что у немцев был расчетный метод.

 

Что не значит, будто французы или британцы делали на глазок. Раньше немцев делали. Лучше немцев часто.

Link to comment
Share on other sites

Кадры с учения на Лужском полигоне, где артиллеристы Западного военного округа провели стрельбы с применением модернизированных снарядов «Краснополь»

 

«Краснополь» — высокоточный управляемый снаряд, калибр которого составляет 152 и 155 мм, снабженный реактивным двигателем и самонаводящейся головкой.

 

Стрельба боеприпасами «Краснополь» ведется из самоходных гаубиц «Мста-С». Вероятность попадания снаряда в цель составляет не менее 95 процентов. Такие качества делают этот боеприпас эффективнее сотни других обычных. Доказательство тому — успешное применение «Краснополей» во время ликвидации диверсионной группы террористов в Сирии.

 

 

52zXS86gIps

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Вот тут было бы неплохо дать определение ПТРК пятого поколения :)

Или оно уже где-то было на форуме? Сходу не смог найти.


Edited by Heli

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Вот тут было бы неплохо дать определение ПТРК пятого поколения :)

Или оно уже где-то было на форуме? Сходу не смог найти.

 

это маркетинговое обозначение, я бы назвал это четвертым благодаря наличию режима "выстрелил-увидел-скорректировал" и всяким другим примочкам


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Я встречал инфу, что четвёртое позволяет стрелять, не видя цель (захват после пуска) + перенацеливание в полёте.

 

Пятое - добавляется стрельба по ЦУ стороннего источника и/или по GPS.

 

Понятно, что деление условное, но признаки вполне конкретные.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Я встречал инфу, что четвёртое позволяет стрелять, не видя цель (захват после пуска) + перенацеливание в полёте.

 

Пятое - добавляется стрельба по ЦУ стороннего источника и/или по GPS.

 

Понятно, что деление условное, но признаки вполне конкретные.

 

добавить сетецентричность и стрельбу по координатам это имхо не так сложно, чтобы выделять 5-е поколение


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
MBDA has stated that the missile has a "long" stand-off range enabling it to be launched from beyond the reach of most modern air defence systems.

https://en.wikipedia.org/wiki/Sea_Venom_(missile)

Какова же дальность пуска этой ПКР, которая позволяет вертолету не входить в зону ПВО корабля и как на такой дистанции обеспечить захват корабля ИК ГСН?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну понятно что эта легкая ПКР не предназначена для поражения ракетных крейсеров или не дай бог авианосцев.

Она для корабликов поменьше, самое мощное ПВО которых заканчивается на комплексах класса Оса-М.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Радиогоризонт в практических условиях для корабля класса крейсер (высота вышки имеет значение) по низколетящей цели c точным целеуказанием около 30 км (SPQ-9B). Т.е. стрелять с расстояния 40-50 км вполне себе реально даже по крейсеру.

Link to comment
Share on other sites

Ну понятно что эта легкая ПКР не предназначена для поражения ракетных крейсеров или не дай бог авианосцев.

Она для корабликов поменьше, самое мощное ПВО которых заканчивается на комплексах класса Оса-М.

Радиогоризонт в практических условиях для корабля класса крейсер (высота вышки имеет значение) по низколетящей цели c точным целеуказанием около 30 км (SPQ-9B). Т.е. стрелять с расстояния 40-50 км вполне себе реально даже по крейсеру.

По крейсеру маловероятно. ТАРКР "Петр Великий" видит НЛЦ на дистанции порядка 40 км, а дальность пуска этой ПКР, судя по данным из инета, 12 миль.

Интересно захват цели ТГС должен производится на носителе или на траектории? Те вертолет должен набрать высоту или может произвести пуск с высоты ~20-30м?


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

https://en.wikipedia.org/wiki/Sea_Venom_(missile)

Какова же дальность пуска этой ПКР, которая позволяет вертолету не входить в зону ПВО корабля и как на такой дистанции обеспечить захват корабля ИК ГСН?

 

Загоризонтная дальность. 20 км и больше. В отличие от полуактивного наведения.

Link to comment
Share on other sites

По крейсеру маловероятно. ТАРКР "Петр Великий" видит НЛЦ на дистанции порядка 40 км, а дальность пуска этой ПКР, судя по данным из инета, 12 миль.

Интересно захват цели ТГС должен производится на носителе или на траектории? Те вертолет должен набрать высоту или может произвести пуск с высоты ~20-30м?

 

Чтобы видеть поверхность воды на 40 км, нужна РЛС на высоте 150 м.

Link to comment
Share on other sites

Эта ракета не против крейсеров и фрегатов, а против всякой мелочи: катеров, патрульников, гражданских судов.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Загоризонтная дальность. 20 км и больше. В отличие от полуактивного наведения.

Чтобы видеть поверхность воды на 40 км, нужна РЛС на высоте 150 м.

Откуда такие сведения о дальности этой ПКР (без подкола, просто я не видел пока достоверных сведений). И повторю вопрос: как ТГС получает ЦУ при загоризонтном пуске: на носителе или на траектории?

Разумеется эта ПКР не рассчитана против крейсеров, об этом ясно написано выше. Но если охота рассмотреть:

РЛС "Восход" размещена на вершине фок-мачты (~60 м), чуть ниже два "Подката", заточенных именно для НЛЦ. Посчитай сам. Цифра 40 км приведена на одном морском форуме для НЛЦ, летящей на высоте 10-15 м.

 

Низколетящими принято называть цели, линия визирования которых лежит ниже максимума первого лепестка.

https://ssau.ru/files/education/uch_posob/Основы%20теории-Широков%20ЮФ.pdf

стр.31, там и все нужные формулы

 

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Откуда такие сведения о дальности...

 

Из справочников о дальности до горизонта. Теперь вы знаете, какие именно высоты называют малыми. Вертолет может ниже, если он вдруг отправился топить Петра, славы лётчик захотел, а совесть не болит.

 

Любой надводный корабль без авиаподдержки - не жилец.

Link to comment
Share on other sites

Из справочников о дальности до горизонта. Теперь вы знаете, какие именно высоты называют малыми. Вертолет может ниже, если он вдруг отправился топить Петра, славы лётчик захотел, а совесть не болит.

Любой надводный корабль без авиаподдержки - не жилец.

Не жилец, он, сэр, что так возьми. что эдак, не жилец и расстояние до горизонта, это истинная правда. сэр, те простите, кэп:D

Вертолет-то может и ниже поверхности, если пилоты сильно славы захотели, и недооценили возможности ПВО корабля, а вот ракета после сброса с ПУ теряет 12-15 м высоты и как обстоят дела с ЦУ для ТГС?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Не жилец, он, сэр, что так возьми. что эдак, не жилец и расстояние до горизонта, это истинная правда. сэр, те простите, кэп:D

Вертолет-то может и ниже поверхности, если пилоты сильно славы захотели, и недооценили возможности ПВО корабля, а вот ракета после сброса с ПУ теряет 12-15 м высоты и как обстоят дела с ЦУ для ТГС?

 

Познакомьтесь с фактами. В бою лёгкого корабельного вертолёта против Петра смело поставлю на вертолёт. А несоколько вертолётов его замочат неминуемо и без потерь.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...