Jump to content

Стрельба из ВПУ


Recommended Posts

Очевидно, патронную ленту. То, по чему подаются патроны в беззвеньевой подаче - конвейер, как вы сами и сказали)

Да конвеер то конвеер, а со стороны похоже на такие суровые звенья под суровые снаряды :D

 

Ну, тогда значит лента там есть. В твоем понимании.

BillyCrusher, епрст, ну ты как всегда. "Ленты нет", а дальше типа "догадайся дядя, на рисунок глядя" :D

Бери пример с Мэд Майка, человек сразу объяснил в чем суть! ;)

Link to comment
Share on other sites

Вот что объяснил:

У них там просто вращающаяся улитка в барабане выталкивает патроны по гибкому рукаву в пушку. При прекращении стрельбы подача патронов отсоединяется от ещё вращающихся стволов. Те патроны, которые были в пушке достреливаются, а несколько патронов из рукава проскакивают и направляются обратно в барабан.

К слову это немного меняет дело - получается что те патроны, что вернулись в барабан, не пропадают и могут быть отстрелены в дальнейшем! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот что объяснил:

 

К слову это немного меняет дело - получается что те патроны, что вернулись в барабан, не пропадают и могут быть отстрелены в дальнейшем! ;)

 

Да, но не в этом вылете. Т.к. туда же идут и гильзы.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Да, но не в этом вылете. Т.к. туда же идут и гильзы.

Да вот я как-то не уверен ;)

Есть один минус у такой схемы, невыстрелившие бракованные патроны тоже возвращаются в барабан. Потом и случаи со взрывом пушек.

Подожду пояснений от Майка. Патрон по второму разу в пушку может попасть, или имеется в виду взрыв патрона в барабане.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да вот я как-то не уверен ;)

 

Подожду пояснений от Майка.

 

А я уверен. Тем более, что это написано в твоем же доке.

А еще там есть датчик, который определяет израсходование БК именно по отсутствию снаряда. Т.е. как только дошло до первой гильзы, вся система обесточивается. И что тебе непонятно в цитате мэдмайка? Сфейлившие снаряды остаются в барабане, поэтому возможен взрыв.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Принципиально отличается тем, что GAU-8 после окончания стрельбы прокручивается в обратном направлении для очистки.

А может в обратном направлении прокручивается чтобы вернуть проскочившие снаряды обратно в пушку?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А может в обратном направлении прокручивается чтобы вернуть проскочившие снаряды обратно в пушку?

 

Нет. "Живой" снаряд не должен быть в стволе во всех случаях, не связанных со стрельбой. Если процесс очистки прервать, и снаряд останется в стволе, то загорится "gun unsafe" и пушкой в этом вылете уже пользоваться будет нельзя.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

А я уверен. Тем более, что это написано в твоем же доке.

Не, стоп, когда мы работаем с документами такого уровня, надо четко говорить, где это там написано, а то как-то не туда не сюда :)

 

Вот конкретно отрывок, где сказано, что снаряды берутся из секций барабана, после стрельбы гильзы и оставшиеся снаряды возвращаются в "entrance unit", и при этом в предпоследнем предложении сказано, что именно снаряды этим "entrance unit" возвращаются обратно в секции барабана.

86bc7bdc3ee63b521c63fafe80b86f0e-full.png

 

А еще там есть датчик, который определяет израсходование БК именно по отсутствию снаряда. Т.е. как только дошло до первой гильзы, вся система обесточивается.

В разделе Rounds limiter сказано, что операции с пушкой стопорятся как только заданное число снарядов было отстрелено. Как он там это считает - я конечно хз, но почему бы и не по факту выстрела. Там же написано, что этот счетчик может быть подкручен наземным персоналом, если надо отстрелять побольше.

e2ed9b075efdbc1bc1f4142947b9ad67-full.png


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Блин какая же здоровая и тяжелая эта конструкция

http://airwar.ru/image/idop/fighter/f4e/m61a1.jpg

 

m61a1.jpg

 

Вокруг GAU-8 вон построили целый самолет :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Да вот я как-то не уверен ;)

 

Подожду пояснений от Майка. Патрон по второму разу в пушку может попасть, или имеется в виду взрыв патрона в барабане.

 

Типа может быть ситуация с отсроченным выстрелом, когда патрон с наколотым, но не сработавшим в стволе капсюлем выходит из патронника и направляется обратно в барабан по рукаву и где то там по пути может сработать капсюль.Поэтому при осечке надо подождать несколько секунд и только потом вытаскивать патрон.

Внутри гибкого рукава движется конвеерная лента. На счёт барабан выталкивает в пушку по ленте это я погорячился и упростил. На видео можешь наблюдать конвеерную ленту(такая тонкая), которая как будто идёт сразу из одного конца барабана в другой, но это не так. Внутри барабана конвеерной ленты нет, она его обходит снаружи, о чём я сказал ранее. В барабане патроны движутся за счёт вращения спиралеобразной внутренней части барабана(улитки). Как то так, там читать ещё неперечитать:)

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Внутри гибкого рукава движется конвеерная лента. На счёт барабан выталкивает в пушку по ленте это я погорячился и упростил. На видео можешь наблюдать конвеерную ленту(такая тонкая), которая как будто идёт сразу из одного конца барабана в другой, но это не так. Внутри барабана конвеерной ленты нет, она его обходит снаружи, о чём я сказал ранее. В барабане патроны движутся за счёт вращения спиралеобразной внутренней части барабана(улитки). Как то так, там читать ещё неперечитать

Ага, т.е. ещё и лента все-таки есть!!! :D мне эта пушка нравится все больше и больше! :D

 

Ну насчет использования возвращенных в барабан снарядов, если найдешь - отпиши, пока по мануалу Фантома у меня складывается впечатление, что таки они потом занимают свое "рабочее" место в барабане и отстреливаются штатно с остальным БК.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ага, т.е. ещё и лента все-таки есть!!! :D мне эта пушка нравится все больше и больше! :D

 

Ну насчет использования возвращенных в барабан снарядов, если найдешь - отпиши, пока по мануалу Фантома у меня складывается впечатление, что таки они отстреливаются штатно с остальным БК.

 

Вот примерно такая там лента

бегает по кругу.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну, пускай будет лента, для гуманитария сойдет:)

В первом фрагменте у тебя ясно сказано, что гильзы и снаряды возвращаются в барабан.

Вот картинка, тут хорошо видно устройство:

main-qimg-c7cc14e69454b912b33014e5e6b32985-c

 

Там обычный червяк. Снаряды выходят из головы и возвращаются в задницу барабана, туда же идут и гильзы

Вот описание из другого дока, но по этой же пушке:

Empty cases and unfired rounds are returned to the unload drive unit where they are guided out of the bolts extractor lips into the transfer unit and transferred into the drum through the return chute and entrance unit.

 

---

По второй части - у тебя описание rounds limiter switch. Это не то. Кроме него есть еще last round switch. И именно его цепь используется для прекращения стрельбы и недопущения подачи пустых гильз в стволы.

The last round/rounds limiter circuit then disables the gun system and prevent empty cases from reentering and jamming the gun.
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Ну, пускай будет лента, для гуманитария сойдет

Чем больше отмазок, тем глупее выглядишь, "гуманитарий" :D

Жаль и я поддался "всеобщему психозу" :) , т.к. вобщем-то представить, что такая система могла бы работать без ленты (учитывая все перегрузки, который ЛА испытывает в полете) - действительно несколько странно ;)

 

Вот картинка, тут хорошо видно устройство:

Между прочем "принципиально отличающаяся пушка":D Но сойдет.

 

По остальному - ну объективно собственно ласт лимит свитч действительно исключает возможность использования того БК, что был возвращен в барабан, раз уж там описано насчет необходимости отсечь гильзы, значит действительно больше девать их некуда и идут они в той же линии, что и снаряды.

 

Итого, пришли к тому же, с чего начали :) : подача снарядов после выхода из барабана таки в ленте, хотя и не совсем такой, как у обычного пулемета, при окончании каждого залпа от 4 до 9 снарядов уходят безвозвратно в недра барабана, небольшие недостатки отличной пушки. Главное - узнать правду... Вопросы остаются разве что, не сделали ли "auto-clear mode" на других самолетах опционально отключаемым.

 

Кодерам я так подозреваю не так уж легко будет прописать эту специфику, хотя кто его знает...


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Давайте определимся с терминами, то что некоторые зовут лентой, называется рукав. Рукав подачи, рукав отвода. Лента в нём может быть или не быть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Патронная лента это часть боекомплекта, как снаряды, гильзы и т.п. Она снаряжается заранее и потом уже загружается непосредственно в магазин, патронник, Анка-пулеметчица ее держит и т.д. В данном случае это транспортировочная лента, которая является составной частью самого оружия. Безусловно, технически это тоже "лента", но разговор то был не об этом.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Вообще ленты в том виде, о котором писал Мэд Майк, походу в современных Вулканах нет.

Встречаются фото старых пушек с таким типом питания:

https://www.alamy.com/stock-photo-vulcan-cannon-m61a1-20mm-gun-wings-over-the-rockies-air-and-space-53976312.html

11M61Vulcan20mmCannon.jpg

 

Но на всех более-менее новых пушках имеется лента с ложами-звеньями для снарядов

JM61A1_GAB001.jpg

M61A1_070611-N-1525H-004.jpg

maxresdefault.jpg

090312-F-5561D-101.JPG

Bronco-Vulcan.jpg

 

Т.е. вполне себе полноценная лента подачи снарядов, патроновод получается выполняет вспомогательные функции для удержания снарядов в ленте и исключения перекручивания.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Т.е. вполне себе полноценная лента подачи снарядов, патроновод получается выполняет вспомогательные функции для удержания снарядов в ленте и исключения перекручивания.

 

Вот эта лента и называется конвейером. Но к стандартной разъемно-звеньевой патронной ленте отношения она не имеет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот эта лента и называется конвейером. Но к стандартной разъемно-звеньевой патронной ленте отношения она не имеет.

Формально видимо так. Но только что характерно, по сути и звенья и лента есть :), с т.з. того же процесса заряжания/разряжания пушки это было важным вопросом, что снаряды поступают не "самотеком".

 

Просто как-то удивительно участвовать в обсуждении аж на 5 страниц с такими лихими поворотами, по результата которых в итоге представляешь себе работу пушки ровно точно также, как до его начала :megalol:

Link to comment
Share on other sites

Спокойствие, тут всё есть:

https://youtu.be/_szjCPrxaHw?t=21m21s

https://youtu.be/_szjCPrxaHw?t=30m30s

http://navybmr.com/study%20material/NAVEDTRA%2014313B/14313B_ch06.pdf

Это называется конвеерная подача по конвееру, но так-же появляется вопрос, там чётко оговорено, что во время очистки (clearing cycle) патроны всё ещё поступают в пушку. Там просто при срабатывании соленоида очистки патроны направляются по новому пути вдоль жёлоба clearing cam path, который идёт мимо стволов, т.е. патроны сразу напрямую проскакивают к выходу из пушки, в стволы их не суют.

По идее этого достаточно для того, чтобы не происходил нагрев патронов или непреднамеренный выстрел по другим причинам. Но при этом в других местах интернета говорится, что после прекращения стрельбы тратиться только 5-9 патронов, т.е. вращение со скоростью 16 об./сек прекращается всего за 2,5 оборота и 0,5 секунд! Походу так и есть, и механизма ресцепления подачи патронов, как на Минигане нет, иначе зачем пускать патроны внутри пушки по другому пути.:huh:

Тут было видно как делинкер останавливается при вращающихся стволах.

Плюс если в любом случае надо максимально уменьшать пробег стволов после окончания стрельбы, зачем городить лишний огород, а самое главное при разъединении подачи патронов становится очень трудным возврат стреляных гильз обратно в остановленный конвеер. Вот мне непонятно, какому темпу стрельбы соответствуют пресловутые 5-9 проскочивших патронов?

Проскочившие обратно в барабан живые патроны использовать нельзя, так как на выходе из него установлен датчик, который останавливает стрельбу, когда из барабана выйдет отстреленная гильза или пустой лоток. Более того, пустая гильза может заклинить пушку.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Возможно весь этот сыр бор есть лента ент ленты ,пошел из за того что модели М61А1 и А2 и тд имеют отличия в рукавах подачи и отвода !

 

вот здесь видно что на конвейере подачи имеется лента и две направляющих лента с патроном и лента без патрона, и привод двух звездочный !

0yx7vE5.jpg

 

а вот на той же пушке конвейер отвода гильз не имеет направляющих для подвода ленты опять к стволу уже без гильзы ,ну или я не как не разгляжу его ...

SVm2TNC.jpg

 

и лента не с усиками в которую вставляют гильзу (по типу наших разборно-звеньевых) ,а со скобами не разборная в которую вкладывают гильзу.

 

 

мля какая ужасная система ,как она вообще может стрелять на перегрузках и вообще может ли и при каких ? ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...

Вот мне непонятно, какому темпу стрельбы соответствуют пресловутые 5-9 проскочивших патронов?

...

 

Видимо логично предположить что 4 000 и 6 000 выстрелов в минуту, соответственно ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...