Jump to content

Recommended Posts

Но в твоей цитате как раз упомянуты все модификации охапом. То что у ранних Т-72 не было баллистического вычислителя - это да, только танк производился хз сколько времени, у них разные снаряды, броня, оборудование. На ранних Т-64 тоже много чего не было, что было на поздних.

 

Все, что описано в цитате вплоть до упоминания Т-72А - справедливо и для Т-72Б (образцов до 83-84 года включительно).

 

Ну ракетой с ходу стрелять много на каких модификациях наших танков нельзя.

На Т-80 можно было стрелять ракетой сходу как только ее завезли на Т-80 (опытная модификация А, затем Б,БВ и тд).

 

В целом у Т-80У СУО лучше, наверное это влияет при стрельбе на большие дистанции и в сложных условиях. Ключевой элемент как по мне - лазерный дальномер, на обоих машинах. А то что на одном танке пушка выводится на нужный угол автоматом, а на другом - вручную по указанной марке, уже по-моему не так принципиально.

 

Принципиально. В идеале "человеков" надо вообще исключить из звена, как автоматизатор тебе говорю :) Машина в любом случае считает лучше и быстрее людей.

 

Танкист по крайней мере наглядно видит, что автомат насчитал, если у него есть какие-то ошибки, которые он в ходе пристрелки заметил - он знает, что надо опустить на одну десятую ниже/выше и т.п.

 

Выверка прицела решает эти проблемы. И алгоритмы, учитывающие многие факторы. Лишь бы годная математическая модель была.

 

Ну блин, как вот это оправдывает 2-3-х кратную разницу в цене? :)

 

СУО - не вся стоимость танка :) Еще материалы, дорогой ГТД (где-то видел, что в серии стоимость ГТД-1000 снизилась до 100к рублей, но естественно это все равно больше, чем дизель), ходовая сложнее опять таки. На самом деле мне думается, что если бы вплотную занялись повышением технологичности производства танка, то его стоимость стала бы приемлимой. Но история не терпит сослагательных наклонений, так что увы.

 

Ну и прилеплю видосик просто так.

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

СУО - не вся стоимость танка Еще материалы, дорогой ГТД (где-то видел, что в серии стоимость ГТД-1000 снизилась до 100к рублей, но естественно это все равно больше, чем дизель), ходовая сложнее опять таки. На самом деле мне думается, что если бы вплотную занялись повышением технологичности производства танка, то его стоимость стала бы приемлимой. Но история не терпит сослагательных наклонений, так что увы.

Я к тому и говорю, что разница в СУО не объясняет разницу в цене. Что касается дизеля - ЕМНИП, в приведенных мной ссылках говориться, что он стоил чуть меньше 10к.

 

Принципиально. В идеале "человеков" надо вообще исключить из звена, как автоматизатор тебе говорю Машина в любом случае считает лучше и быстрее людей.

Ну... Начитавшись тут про разную авиатехнику 60-70-х, не могу сказать, что для того времени это правильно :)

Вот у Израиля развитием Миража3 были истребители Нешер и Кфир. Отличались они от него по-разному, в т.ч. составом БРЭО. Если в Мираже3 была РЛС, то в Нешерах и много более поздних Кфирах был только радиодальномер. Потому что такой радар, какой был у Миража3, в условиях воздушного боя был нафиг не нужен :)

 

Выверка прицела решает эти проблемы.

Если бы проблем у автоматики совсем не было, на танковом биатлоне не было бы промахов, а там же с недавнего времени как раз Т-72Б3. И Китаезы тоже ведь промахиваются.

Link to comment
Share on other sites

СУО на Т-72Б есть как бы, и вполне себе полноценная. У обоих танков вычислители, ракеты, стабилизаторы и т.п. Если соображаешь в СУО - перечисли существенные различия СУО Т-80У и Т-72Б, и поймем, насколько они критичны ;)

 

Я не особо разбираюсь в танковых СУО, но по всем параметрам которые могу оценить вижу, что сравнивать тут ничто не мешает. Тем более цену танков номер один и два сравнивали более компетентные люди ;) А так то ГТД с дизелем тоже вроде сильно разные движки, но почему-то, есть все основания чтобы их сравнить по экономическим показателям.

 

Не спец по суо не разу.

Выше различия выложили и они на мой взгляд существенны.

Ну и в конечной цене танка стоимость суо велика. Думаю, что если бы на 72 ставился бы комплекс аналогичный 80-ке, то в цене 72 выигрывал бы совсем не много.

Link to comment
Share on other sites

Не спец по суо не разу.

Выше различия выложили и они на мой взгляд существенны.

Ну и в конечной цене танка стоимость суо велика. Думаю, что если бы на 72 ставился бы комплекс аналогичный 80-ке, то в цене 72 выигрывал бы совсем не много.

Там достаточно сравнить хар-ки СУО и прицелов-дальномеров,стабилизацию прицелов,возможности применения КУВ.

п.с.72ой экспортная машина изначально.На нее и шло,что "вышло".Достаточно потом проследить самомодернизации 72-х в странах куда они экспортировались.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Прикольно. А помимо ДЗ Реликт еще что-нибудь новое есть?

 

З.Ы. вроде новый прицел и тепловизор виднеется. Но я не уверен :)

Логично предположить, что это унифицированный с Т-72Б3 прицел "Сосна-У".

Link to comment
Share on other sites

Но в твоей цитате как раз упомянуты все модификации охапом. То что у ранних Т-72 не было баллистического вычислителя - это да, только танк производился хз сколько времени, у них разные снаряды, броня, оборудование. На ранних Т-64 тоже много чего не было, что было на поздних.

 

Т-72Б по вики:

 

 

Единственное что относится к Т-72Б:

 

Ну ракетой с ходу стрелять много на каких модификациях наших танков нельзя.

 

В целом у Т-80У СУО лучше, наверное это влияет при стрельбе на большие дистанции и в сложных условиях. Ключевой элемент как по мне - лазерный дальномер, на обоих машинах. А то что на одном танке пушка выводится на нужный угол автоматом, а на другом - вручную по указанной марке, уже по-моему не так принципиально.

 

Я вот понимаю когда мы сравниваем машину, у которой вообще нет вычислителя, и у которой он есть, там на больших дистанциях пока один пристреляется раза 2-3, другой уже попасть может. Ну а здесь в типовых условиях применения типа боя на 1-3км наверное все же речь идет о процентной разнице в точности. Ну блин, как вот это оправдывает 2-3-х кратную разницу в цене? :)

 

Скорее всего - рекомендация стрельбы с места на т72 относится именно к вопросу стабилизации прицела , ограничений по системе управления УР там нет ( за Кобру на т64 не уверен ).

Т80 "гвардейский" танк ,

Т72 разрабатывался на случай ядреной войны и жить ему в бою 3 минуты отсюда и все "проблемы"

 

Хотя..... :) Т72 проще и дешевле и потому лучше .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего - рекомендация стрельбы с места на т72 относится именно к вопросу стабилизации прицела , ограничений по системе управления УР там нет ( за Кобру на т64 не уверен ).

Т80 "гвардейский" танк ,

Т72 разрабатывался на случай ядреной войны и жить ему в бою 3 минуты отсюда и все "проблемы"

Хотя..... :) Т72 проще и дешевле и потому лучше .

Ограничения по КУВ для Т-72Б есть же. Именно в стабилизации прицела 1к13. А 80У и 90 уже по стабилизированному применяют основному 1г42\46. Кобра была и на Т-80БВ и на резервном Т-72Б2.Но пошла Свирь.Также шли танки и без КУВ. Все танки имеют средства защиты на случай ядерной войны.Т-72 были в большинстве случаев у стран СВД,где и пошли соответствующие модернизации по улучшению СУО.Т-72 хвалили за эргономику БО и расположение АЗ.

п.с.мне больше интересно,как у него с МЗ будет и с прицелами.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Ограничения по КУВ для Т-72Б есть же. Именно в стабилизации прицела 1к13. А 80У и 90 уже по стабилизированному применяют основному 1г42\46. Кобра была и на Т-80БВ и на резервном Т-72Б2.Но пошла Свирь.Также шли танки и без КУВ. Все танки имеют средства защиты на случай ядерной войны.Т-72 были в большинстве случаев у стран СВД,где и пошли соответствующие модернизации по улучшению СУО.Т-72 хвалили за эргономику БО и расположение АЗ.

п.с.мне больше интересно,как у него с МЗ будет и с прицелами.

 

Я к тому , что свирью можно и в движении стрелять с т72 , если очень хочется . Просто существует вероятность что ракета вылетит из растра . Для ПУ с ЛЛКУ безразницы движение носителя .

Для бредли и ТОУ скорее всего так не получится из за конструкции ракеты и ПУ (хотя тут надо больше почитать).

 

Т72 изначально планировплся как упрощенный вариант т64 + движок.

Т80 более дорогой и продвинутый.

 

Противостояли им на момент создания м60 и лео1 , и здесь наличие отсутствие продвинутой СУО мало что решало. Но в общем и целом рассматривать танки в отрыве от системы вооружения Сухопутных Войск немножко ересь . И возможно более дешовый и простой танк был предпочтительнее .

 

 

По слухам прицелы будут как у т72б3м , МЗ я хз но по идее должны дорработать под большее удленение , но опять хз на сколько это возможно конструктивно .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Я к тому , что свирью можно и в движении стрелять с т72 , если очень хочется . Просто существует вероятность что ракета вылетит из растра . Для ПУ с ЛЛКУ безразницы движение носителя .

Для бредли и ТОУ скорее всего так не получится из за конструкции ракеты и ПУ (хотя тут надо больше почитать).

 

.

Это где то такое для 1K13 можно прочитать? Вот за КоБру речь была про возможность стрельбы с ходу.

для TOW модернизируют и есть предпосылки для пуска в движении. Речь шла о Лавках и замене ПУ и СУО.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Это где то такое для 1K13 можно прочитать? Вот за Кору речь была про возможность стрельбы с ходу.

для TOW модернизируют и есть предпосылки для пуска в движении. Речь шла о Лавках и замене ПУ и СУО.

 

Попробуй найти Основы устройства и функционирования противотанковых управляемых ракет, издавал ТулГУ .

Занимательная книжка , написана вполне понятно.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Прикольно. А помимо ДЗ Реликт еще что-нибудь новое есть?

З.Ы. вроде новый прицел и тепловизор виднеется. Но я не уверен :)

 

вместо 1Г42 установлен рицел дублер телевизионный ПДТ

обеспечивает возможность ведения прицельной стрельбы из пушки и спаренного пулемета объектов в случае невозможности использования основных прицелов, в том числе и при отсут­ствии напряжения электропитания от бортовой сети объектов.
Link to comment
Share on other sites

Попробуй найти Основы устройства и функционирования противотанковых управляемых ракет, издавал ТулГУ .

Занимательная книжка , написана вполне понятно.

у меня есть "Танк Т-72Б КУВ 9К120.Техническое описание и инструкция по эксплуатации".

Мы же обсуждаем Т-72Б и его СУО?

Я к тому что если прицелы 1г42\46 изначально стабилизорованы в плоскостях и возможна стрельба с ходу(20-30км\ч) по марке ,то на Т-72Б отдельный прицел для применения КУВ(1К13) своя стабилизация зеркала и возможна стрельба только с места и с коротких остановок.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 5 months later...
  • 8 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...